Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4207557

Пыхтачок написал :
Недавно в интернете был ролик,

Эт старый ролик - на М7 по дороге на Владимир. Смотреть страшно....

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Vladimir_Vas написал :
на М7 по дороге на Владимир. Смотреть страшно....

Но нужно.
Чтобы властилины дорог на дорогих джипах головой немного думали, когда летят по встречке, наплевав на всех участников движения, а потом резко вклиниваются в поток, создавая ситуации не хуже той, что в ролике.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Лето..., солнце -

Пыхтачок написал :
Но нужно.

Одно время по работе надо было просматривать суточные сводки по ДТП за область. Начитаешься - начинаешь гораздо осторожней ездить.
Обидно, что как минимум один уз участников ДТП - абсолютно едет по правилам - ему просто не везет.

Vladimir_Vas написал :
ему просто не везет.

Не "везет" это когда так-

в остальном - "многоточие".

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Vladimir_Vas написал :
Обидно, что как минимум один уз участников ДТП - абсолютно едет по правилам - ему просто не везет.

Из -за какого-нибудь раздолбая.
По долгу службы раньше выезжал на серьезные ДТП с трагическим исходом. Насмотрелся за годы работы, что на всю оставшуюся жизнь хватит. Поэтому на дорогке в первую очередь трезвая голова нужна вне зависимости от того у кого какая машина.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

[

WisDOT video shows multi vehicle pileup on Hwy. 41/45 near Lannon Rd.

]( "WisDOT video shows multi vehicle pileup on Hwy. 41/45 near Lannon Rd.")

Мнение по теме: липучка хороша только при сильном морозе и льду. А вот если оттепель, т.е. вода, а под ней - лёд, то липучка склонна к аквапланированию Шипы лучше. Ну и в городе, где реагенты тоннами сыпят на дороги - нафиг шипы? Только тормозной путь увеличивать.
В сельской же местности шипы - это первое дело!

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Дворовый проезд, -30 (+-). В ролике плохо видно, но всё равно видно, как митсубер лёд шипами изковырял. Липы в сторонке курят.

Gromoboj написал :
липучка склонна к аквапланированию

Браво! А водоотводящие ламели в фрикционных шинах как раз те крылышки, на которых и происходит склонность....

pechkin, никто не спорит, что ламели там не просто так. На шипованной шине они, кстати, тоже присутствуют, если, конечно, какой-то умник не ошиповал летнюю резину. Просто при прочих равных, шипы дают дополнительный шанс зацепиться за лёд там, где липучка может спасовать.
Да, шипы - не панацея. И на шипах унести может. Если уж на то пошло, унести может и на гусеницах. Но это - добавка к безопасности.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

DED написал :
Липы в сторонке курят.

где ? что то не разглядел на какой секунде они курят ?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Gromoboj написал :
Просто при прочих равных, шипы дают дополнительный шанс зацепиться за лёд там, где липучка может спасовать.

сколько там шипов одновременно с дорогой контактирует ? имхо и десятка на колесо не наберется , и Вы действительно думаете что эти гвоздики высотой 1.5мм удержат полторы тонны живого весе?

johnlc написал :
Вы действительно думаете что эти гвоздики высотой 1.5мм удержат полторы тонны живого весе?

Иногда важны сантиметры, чтобы вырулить на льду. Безопасности не бывает много. Поэтому уж лучше иметь хоть какие шипы, чем не иметь их вовсе. Да и вопрос поставлен неверно. Что значит удержат? На какой скорости? При какой температуре? На каком угле поворота? На скорости сто - однозначно не удержат, ну так и не ездят во дворах на такой скорости, а вот на скорости двадцать большая вероятность, что таки и удержат, и возможно жизнь ребёнку спасут, который кинется под ваш автомобиль. Стоит ли из-за этого шиповку покупать? Тут каждый сам решает - полировать ли лёд липучкой и верить маркетинговым бредням про супер-пупер мягкую покрышку или использовать просто проверенную шипованную резину не надеясь на чудо.
Кстати, очень хорошо помогает избавиться от веры в чудо липучки простой тест. Найдите чуть ледяной уклон примерно 10-15% и остановившись посредине этого уклона попробуйте плавно тронуться сначала на липучке, а потом на шипах. И всё сразу встанет на свои места. Даже спорить больше собственно не о чем будет. Спор станет бессмысленным, и даже печкин прослезится, признавая свою неправоту

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

да нет. тронуться шипы вообще не помогут. опыт есть.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alex-Alex написал :
да нет. тронуться шипы вообще не помогут. опыт есть.

Может не в шипах дело? Помню как один "товарищ" мучался на джипе там, где я спокойно проехал на стареньких жигулях. Был выпавший снег во дворе.

Alex-Alex написал :
да нет. тронуться шипы вообще не помогут. опыт есть.

Я вообщет в таком тесте участвовал. Поэтому могу кой чо утверждать, а вы? Только переднеприводной машине лучше этот тест задом проходить. Объяснять надо почему?
Самое интересное, что при примерно 25%, машина на липучке при трогании будет скатываться назад, и затормозить ей уже не удается. А вот на шипах - стоит на месте. Это на хаппелите с шипами и без оных. И все сказки которые в ЗР рассказывают - фигня. Проплачивают может или ещё какая причина - я этого не понимаю. И обратите внимание, про такие тесты вы нигде в сравнениях шин не прочитаете.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Valeriy68 написал :
На скорости сто - однозначно не удержат, ну так и не ездят во дворах на такой скорости

зато за городом таки скорости вовсе не редкость

Valeriy68 написал :
Я вообщет в таком тесте участвовал.

а может вовсе не в шипах дело было ? на не шипованной резине трогатся тоже уметь надо , нюансы эксперимента могут сильно повлиять , вплоть до разницы давления в шинах.
ПС если что я не такой уж противник шипов , но честно говря в последнее время удивлять начинает народ который без них ездить почемуто не может...

johnlc написал :
ПС если что - я не такой уж противник шипов , но, честно говоря, в последнее время удивлять начинает народ, который без них ездить почему-то не может...

Раньше вон вообще на летней ездили круглый год - другой-то не было (применительно к Ниве - Вли-5). Потом появилась всесезонка Вли-10 и стало чуть полегче. Теперь резины - завались, на любой вкус и кошелёк, для любых дорожных условий. Так давайте этим пользоваться!
Я вон, было дело, две зимы откатал на грязевой резине. Как корова на льду((( Но ничего, если потихоньку, да мозги включая - можно. Конечно, с шипами - небо и земля (Кама-515, 215/65/R16). Но на асфальте тормозной путь, естественно, длинней.
Это я к чему? Да к тому, что ездить можно на любой резине, коли голову включать, но лучше выбирать резину, исходя из своих предпочтений, привычек, и дорожных условий. Благо выбирать есть из чего...

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

По мне шипы однозначно лучше. Взял нокия 8 или гудиер артик и забыл что зима бывает.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

  • по простому объясняю: шипы не нужны в 99% случаев. 1% - это если вы на льду озера Байкал и машина у вас 4х4 с блокировкой мостов. ... Или если вы проходите техосмотр - шипами по железу катков тормоза покажут лучший результат - чем задубевшая липучка.-)))

Так что ставьте липучку - она просто лучше.

Alex-Alex написал :
Так что ставьте липучку - она просто лучше.

Лучше чем, что?
И лучше на каком покрытии?
На льду лучше шипы. Возможно по мокрому реагенту лучше липучка, но не у нас...-

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

4х4 без блокировки мостов по оз. Байкал без шипов поедет , но болтать ее будет до жути а с шипами комфортней

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

а надо узнать - у байкальцев - шипуют или липучкой обходятся.
В Москве шипы - 100% ухудшают управляемость автомобиля.

я думаю на байкале - даже зимнюю резину не все ставят (еденинцы): обходятся всесезонной - тк. на льду разницы почти нет..

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Alex-Alex написал :
я думаю на байкале - даже зимнюю резину не все ставят (еденинцы): обходятся всесезонной - тк. на льду разницы почти нет..

 Это сейчас серьёзно написано?Сравнивать зимнюю и всесезонку! Ты кроме велика летом,вообще на чём нибудь ездил?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Скажу так: большинство водителей ни какой разницы меду всем тремя типами резины не ощутят.. Но всесезока явный лидер на асфальте, тогда как липучка и шипы - дадут преимущество - при высокой скорости и на скользкой дороге.,опытным водителям = умеющим вывести машину из заноса.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Alex-Alex написал :
всесезока явный лидер на асфальте, тогда как липучка и шипы - дадут преимущество - при высокой скорости и на скользкой дороге.

Разговор то был про лёд...

Alex-Alex написал :
В Москве шипы - 100% ухудшают управляемость автомобиля

Alex-Alex написал :
шипы не нужны в 99% случаев.

Alex-Alex написал :
большинство водителей ни какой разницы между всем тремя типами резины не ощутят..

Просто жуть берёт от таких заявлений. После этого вроде, как и тему надо бы закрыть. Совсем. Навсегда.

Alex-Alex написал :
большинство водителей ни какой разницы меду всем тремя типами резины не ощутят

Сейчас вообще уровень подготовки водителей по России сильно понизился, так что, возможно, в этой сентенции и есть доля истины. Чайнику действительно пофиг - он на любой резине в кювет улетит

Alex-Alex написал :

  • по простому объясняю: шипы не нужны в 99% случаев. 1% - это если вы на льду озера Байкал и машина у вас 4х4 с блокировкой мостов.

У меня 4Х4 с межосевой блокировкой. Самоблоков в мостах нет, но и межосевая на льду выручает здорово. И это - отнюдь не 1% случаев по России. В регионах, кроме Московского, реагенты - редкость, лёд на дорогах постоянно. Народ внедорожники уважает. Кто побогаче - иномарки, остальные - Нивы да Уазы.
Или Москва и ближайшее Подмосковье - это 99% России? Впрочем, к сожалению, многие москвичи считают именно так...

Alex-Alex написал :
задубевшая липучка

Хорошая липучка дубеть не должна, иначе чем она от всесезонки отличается?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Gromoboj написал :
У меня 4Х4 с межосевой блокировкой. Самоблоков в мостах нет, но и межосевая на льду выручает здорово.

там был конкретный вопрос о плавности и на льду. Если блокировки нет - то плавно не получится. Для плавного - блокировка нужна.

Gromoboj написал :
Хорошая липучка дубеть не должна, иначе чем она от всесезонки отличается?

  • любая резина на морозе - как ДВС - требует прогрева. Если вы после ночной холодной (-25 - 35) стоянки сразу загоните машину на стенд для проверки - то липучка мало чем порадует. Надо проехаться - прогреть резину -как гонщики ф-1 - круг нарезают - греют резину перед стартом.
    Водитель должен почувствовать момент когда резина начинает работать.
    А если морозы больше -35 С- то прогреть резину уже сложнее и она становится практически одинаковой.

borodda написал :
про лёд...

Тут разговор не о езде по льду ( и по нему ни кто не ездит с целью побить рекорды скорости) - а как раз наоборот, об обычных дорогах покрытых асфальтом и лишь иногда со льдом.