Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2130609

Да все очень просто: на шипах в такую ситуацию попасть сложнее. Под липучкой понимаю и всезенку.
Печкину, заботящимуся о состоянии колеи-это пусть там в нищих Европах, типа Швеции и Дании шипы отменяют, а у нас с доходами бюджета и богатством государства дороги должны каждый год перекладывать.

Orges написал :
а у нас с доходами бюджета и богатством государства дороги должны каждый год перекладывать

На деле пока только мечты, к сожалению.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Orges написал :
на шипах в такую ситуацию попасть сложнее

можно и легко. У меня полный постоянный и хорошая шиповка, но я все равно чувствую скольжение.

Orges написал :
шипы отменяют

не из-за колеи, а по соображениям экологии (в первую очередь)

Orges написал :
Дании шипы отменяют

не отменяют. 3 месяца разрешено.

Orges написал :
а у нас с доходами бюджета и богатством государства дороги должны каждый год перекладывать.

причина перепутана со следствием

Orges написал :
Да все очень просто: на шипах в такую ситуацию попасть сложнее.

Это как? Типа доцокать на гвоздях до этой горки, посмотреть на неё и развернуться?
Там слой снега в несколько сантиметров. Напомню, что максимальный вылет шипа для дорожных шин 1.2 мм. И что такой шип в этих условиях сделает?

Orges написал :
Под липучкой понимаю и всезенку.

А под сахором соль не понимаете? Очень много сходства, однако....

Вот Вам рацуха - оформляйте. Ошипуйте свою всесезонку (или на чём Вы там ездите летом) - и будет Вам настоящяя шиованная резина. Хрен докопаешься, если липучка и всесезонка - одна фигня.

Orges написал :
Печкину, заботящимуся о состоянии колеи

Забочусь о колее? Да она у нас в идеальном состоянии, из неё стрелять можно.
Я то, как раз, забочусь о том, что бы её не было. И именно в тех темах, где есть причины их возникновения.
Причём, я даже не призываю запрещать или отказываься от шипованных шин. Я лишь пытаюсь донести, что колея возникает именно от шипов. Для начала, хотя бы. Но, пока тщетно...

Orges написал :
а у нас с доходами бюджета и богатством государства дороги должны каждый год перекладывать (улыбочка)

Я что-то не догнал этой шутки-юмора. Пока не будет разъяснений квалифицирую это как быдлятину, сродни той, что несут люди о каких-то там дворниках, гадя под себя бумажками, пачками из под сигарет, пакетами из МКдональдса...

Владимир_С написал :
У меня полный постоянный и хорошая шиповка, но я все равно чувствую скольжение.

Немудрено. Стихия шипов находится в узком температурном режиме, и узком агрегатном стотоянии воды. Это потный укатанный снег переходящий в лёд, при температуре близкой к нулю.

Владимир_С написал :
не из-за колеи, а по соображениям экологии (в первую очередь)

Шип начинает ударно разрушать асфальт на скоростях 70-80 км,ч. Поэтому, в странах, где шипы разрешены действуют либо общие ограничения скорости, либо ограничение для ошипованный авто (с запретом движения по скоростным магистралям). Поэтом "там" колеи нет, и из-за колеи нет причин запрещать шипы.

Если говорить об экологической состовляющей, то при их ограничения скорости, автомобиль, всё же, выбивает из под себя в среднем 25 г/км асфальта (в Норвегии - это 140 тыс. тонн в год). Эта пыль оседает в лёгких и является канцорагеном. Это так, любопытному на заметку....

pechkin написал :
Немудрено. Стихия шипов находится в узком температурном режиме, и узком агрегатном стотоянии воды.

Сдается мне ,что машина тяжелая,инерция хорошая и прочия.

pechkin написал :
Шип начинает ударно разрушать асфальт на скоростях 70-80 км,ч.

Мантра-хорошая штука ,в определенных пределах.Если на некоторых не действует,значит нужно или мантру сменить или...

Время не терял.Т.не первый день( точнее неделю) стоит около 0.Реалии.Лед легко царапается ногтем.Да что там -царапается,я могу этими граблями,придуманными природой,траншеи во льду копать,не боясь повредить орудие руда.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

gabik написал :
Мантра-хорошая штука ,в определенных пределах.

Бесполезно объяснять...

Serg написал :
Бесполезно объяснять...

Были попытки?

Понятия "объяснить" и "да пошёл, ты, печкин, со своей колеёй, мы будем ездить так, как хотим, и нам насрать на дорогу, и за наши налоги нам дорогу должны перекладывать каждый год.... и т.д" радзедяют миллиарды световых лет. Будьте теми, кто вы есть, просто не нужно путать понятия.
Как, собственно и вот это:

Orges написал :
Под липучкой понимаю и всезенку.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Попыток было - не счесть. Но все они упирались...

Разговор, собственно, в основном сводится к одному - стоит ли вред, наносимый окружающей среде шипованными колесами, того увеличения безопасности, которое они дают по сравнению с нешипованной зимней резиной. То, что безопасность на шипованной резине выше - вроде как очевидно. Так сколько человеческих жизней (не только водителей и пассажиров, но и пешеходов - т.е. всех участников дорожного жвижения) стоит колея, возникающая от прогрызания асфальта шипами? По пять за метр?

Разговор ни о чем...

Serg написал :
Попыток было - не счесть. Но все они упирались..

Не упирались, а продолжались. Как сейчас, например...

Serg написал :
Разговор, собственно, в основном сводится к одному

Разговор сводился всё время к разному. От безопасности, к пенсиям и медицине, да и к тому, что я написал выше.

Serg написал :
То, что безопасность на шипованной резине выше - вроде как очевидно.

Ага, ключевое слово здесь - "вроде". Шип работает в очень узких условиях, которые по моим наблюдения бывают там, где невысокие скорости (прилегающие территории). Там же, где высокие скорости голый асфальт, а то ещё и мокрый, безопасность на которой на шипах НЕвроде ниже.

Serg написал :
Так сколько человеческих жизней (не только водителей и пассажиров, но и пешеходов - т.е. всех участников дорожного жвижения) стоит колея

По данным иследований (в основном скандинавских стран) ок 5%. Понимаю, не мало. НО! Намного ли уменьшится риск, если ехать медленнее, чем хочется? С каждым сброшенным десятком км/ч скорости, риск будет падать в двое...
К тому же, я так и не увидел тех мест, где шипы действительно нужн. И разговоры про шипы сводятся ещё и к тому, что типа "у меня в гаражах, стоянке, дворе ... снег не чистят". И какие там человеческие жизни?
Да, вспомнил. Мне тут кто-то говорил о невозможности свотографировать такую (обледенелую) дорогу, т.к. на 11о км/ч неудобно было это делать. Серг, неприпомнишь? Или мне цитату сюда притащить, душеспаситель, ты наш?

А, что, колея, наполненная водой, разве не является потенциально опасной? (в этот момент попрошу представить, что мы говорим не о шипах, а о дорожниках)

Serg написал :
стоит колея, возникающая от прогрызания асфальта шипами?

Так, собственно, ни кто и не говорит о запрете шипов. Я же говорю о том, что раз уж нацепили шипы, то нестоит рагоняться выше 70 км/ч. Что, слабо? Или на этом месте разговры о "человеческих жизнях" затмевает буквенный индекс скорости на колесе?

Много лет я проработал в дорожном строительстве , так вот я помню немного километров построенных при мне по ГОСТу и по СНИПу - процентов наверное 3-5.
Колея появляется прежде всего из-за того что дорожная одежда на способна выдержать нагрузки по причине:
не соблюдения технологии строительства ,
экономия материала , путём занижения слоя (занижение слоя хотя бы 5 процентов даёт огромную прибыль , а занижают её в среднем на 20-30% ,кормятся с этого все кто так или иначе связан со строительством этой дороги)
использование на качественных материалов (в основном это битум он у нас в последнее время всегда плохой , при +60 начинает асфальт течь , а при -20 крошиться)

В верхнем слое асфальта используют опгс , битум, мин.порошок и гранитную крошку М 1200 , так вот если битум качественный , колличество мин.порошка и крошки не пожалели , слой не занизили , уложили и укатали по технологии , то даже шипами такой асфальт надо будет крошить лет десять , по ГОСТам эксплуатационный срок дороги до кап ремонта.

А еще эти и****ые дорожники возят по дорогам ,в том числе колхозным( которые рассчитаны только на телегу с лошадью),по 35 тонн груза,плюс собственная масса совка-15 тонн и того-50 тонн.
А это -штрафстоянка и штраф до 400 тысяч на физических лиц...

Знакомый вывозил снег в Казани на Камазе-совке.За два часа заработал 4 тысячи.Обычный водила.Сколько заработали шишки...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

gabik написал :
Знакомый вывозил снег в Казани на Камазе-совке.За два часа заработал 4 тысячи.Обычный водила.Сколько заработали шишки...

по отчетам вывозят по 100-300 тысяч тонн снега за сутки... вот где бабкт нехилые...тем более точно не промеришь правдивость
ДОРОГОЙ снег получается...
может дешевле ГРЕТЬ город и всё...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Ага, ключевое слово здесь - "вроде".

"Вроде" - это оттого, что есть люди, которые отрицают пользу шипов.
А остальные участники данного форума и не только его - голосуют рублем за пользу шипа.
Не надо приводить всякие лживые исследования, авторы которых пишут за деньги - надо смотреть на чем ездят люди. Выбор есть, нешипованная резина дешевле шипованной...
Даже если шип приносит пользу только в уме водителя, то он чувствует себя в сложной дорожной обстановке увереннее и не попадет из-за этого в ДТП.

pechkin написал :
Что, слабо?

Это бред - автомобиль, который лучше держит дорогу, должен ездить медленно. Приведет это только к одному - что бэлый капейка на лысой резине будет порхать по этому льду как Слуцкая, а автомобиль с нормальной резиной должен будет нарушать правила чтобы нормально доехать. Называется - ограничение, провоцирующее увеличение ДТП и аварийные ситуации.

лашара написал :
Много лет я проработал в дорожном строительстве

Ура, наконец-то появился знающий человек. Можно мне, дураку, объяснить на пальцах, как трёхлетнему ребёнку. Как так получается, что все эти несоблюдения, воровство и пр. приводят к тому, что колея образуется именно в левых полосах, там, где ездят одни легковушки? Да и колея именно легковая... Это как?

pechkin,знания нынче,большей частью платные.Бесплатные "советчики " по-видимому закончились,или пациент ...э-эээ,плохой ученик.

Serg написал :
А остальные участники данного форума и не только его - голосуют рублем за пользу шипа.

Это те, кто считает, что липучка и всесезонка - одна фигня? Это те, кто считает, что запас жо..у не...ёт и ставят шипы просто так, на всякий случай? Это те, кому манагер в магазине посоветовал взять именно шипы? Это те, кто ездил на разных, в том числе и лысых колёсах, а потом взял шипы исказал, что это лучшее? Или это те, кто покупает, потому что все так делют?

Serg написал :
Не надо приводить всякие лживые исследования, авторы которых пишут за деньги

Серьёзное заявление. А в чём ложь, может, предвзятость? Какие и чьи интересы преследует данный ресурс - ?
Готов выслушать тех, кто пишет не за деньги.

Serg написал :
надо смотреть на чем ездят люди.

Ну, вот здесь люди, и что? Мнения не однозначны. К тому же, я "этих" людей неоднократно прошу показать фото дорог, где без шипов ни как не проехать.

Serg написал :
Это бред - автомобиль, который лучше держит дорогу, должен ездить медленно.

Ехать медленно должен тот у кого шипы и тот, кто тут разглогольствует по поводу человеческих душ. Что, в общем, и делают в странах, где шиповка всё жеразрешена. Бред?

Serg написал :
что бэлый капейка на лысой резине будет порхать

Т.е. у нас опять - либо шипы, либо лысая (летняя, всесезонка) резина?

Serg написал :
а автомобиль с нормальной резиной должен будет нарушать правила чтобы нормально доехать

Я пока ещё не видел, кроме как в книжке ПДД, знак регламентирующий минимальную скорость. Так что, не стесняйтесь, надели шипы, не стоит гнать.
А вот автомобили с действительно нормальной ЗИМНЕЙ нешипованной резиной будут нормально ехать. И это всё ради того, что бы не было колеи, и что бы можно было спокойно ездить круглый год.

Serg написал :
Даже если шип приносит пользу только в уме водителя, то он чувствует себя в сложной дорожной обстановке увереннее и не попадет из-за этого в ДТП.

А вот этот косяк будет, пожалуй, поопаснее, чем возникающаяя колея. Мнимое (зачастую, переоцененное во много раз)чувство увернности приводит к более необдуманным поступкам, переоценке дорожной ситуации и собственных сил. Да, это добовляет комфорта при езде. Но только до того момента, как возникает нештатная ситуация, единственная реакция на которую - это удар по тормозам, что в большнстве случаев приводит только к усугублению.

gabik написал :
pechkin,знания нынче,большей частью платные.Бесплатные "советчики " по-видимому закончились,или пациент ...э-эээ,плохой ученик.

эээээ. Учитель, Вы о чём?

pechkin написал :
К тому же, я "этих" людей неоднократно прошу показать фото дорог, где без шипов ни как не проехать.

Ну ,выложу,а ВЫ как супер пупер экспер-экстрасекс сделаете однозначный вывод о возможности передвижения на машине с различной резиной?Ответ предвижу.

pechkin написал :
Ехать медленно должен тот у кого шипы и тот, кто тут разглогольствует по поводу человеческих душ

Никто никому нмчего не должен.Должен по жизни тот,кто разграбил всю страну ,насадил хаос и продолжает это делать,попутно нагло самонадеянно промывает гражданам моск,которых ОН очень любит ,уважает и ценит.

pechkin написал :
А вот автомобили с действительно нормальной ЗИМНЕЙ нешипованной резиной будут нормально ехать.

Ага ,на веревке за трактором.

pechkin написал :
А вот этот косяк будет, пожалуй, поопаснее, чем возникающаяя колея. Мнимое (зачастую, переоцененное во много раз)чувство увернности приводит к более необдуманным поступкам, переоценке дорожной ситуации и собственных сил. Да, это добовляет комфорта при езде. Но только до того момента, как возникает нештатная ситуация, единственная реакция на которую - это удар по тормозам, что в большнстве случаев приводит только к усугублению.

Контролируемая машина-вот главное.Ни один раллист не поедет на трэк на обычной резине,нех. там на ней делать и даже навыки МС не помогут...поможет только езда на черепашьей скорости.

gabik написал :
Ну ,выложу,а ВЫ как супер пупер экспер-экстрасекс сделаете однозначный вывод о возможности передвижения на машине с различной резиной?

Не с "различной", а с нормальной зименей резиной.
Ну я же как-то езжу там, где и ездят шипованные автомобили. И подталкивали меня не чаще, чем я шипованные автомобили.

А что, действиетльно есть дороги, на которых без шипов ни как не проехать?

gabik написал :
Никто никому нмчего не должен.Должен по жизни тот,кто разграбил всю страну....,

Очередная попытка мне что-то объяснить?
Я тут как-то видел передаачу о том, что многие обеспеченные люди, что бы быстерее передвигаться по Москве, прибегают к службе Скорой Помощи. Может, на перестать и Скорые проспускать, ведь там наверняка сидит здоровый организм, который заплатил денег за быстрое передвижение.

А вообще, давно пора понять, что власть давно уже отделилась от народа. Мы же не сдим дома голодные и не кленём власть за то, что она развалила всю промышленность, а сами ищем способ реализовать себя и найти способ заработать денег.
С дорогами то же самое. Колея- это наш выбор.

gabik написал :
Ни один раллист не поедет на трэк на обычной резине

Для раллиста нет "обчной" резины. У них много комплектов для разных условий и принимают решение на чём ехать в последний момент исходя из погодных/дорожных условий.

gabik написал :
поможет только езда на черепашьей скорости.

Даже для ралли "черепашья скорость" - это гараздо выше, чем для нас высокая скорость. Они борятся за кубки, очки, места. А мы за что боремся?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2 gabik

Да бесполезно это - лыко да мочало - начинай сначала.

Серг, почему же сначла? Можно и продолжить. Я же вопросов задал. Или, отвечая на них, случайно озвучится моя точка зрения?

pechkin написал :
А что, действиетльно есть дороги, на которых без шипов ни как не проехать?

Есть!

pechkin написал :
Очередная попытка мне что-то объяснить?

А Вы умный, не конфликтуете, поздравляю.

pechkin написал :
и не кленём власть за то, что она развалила всю промышленность

pechkin написал :
Колея- это наш выбор.

А как пел Владимир Семенович про дороги? ВсЕ так и остается, кому-то ЭТО, а кому-то еТО.

POG65 написал :
Есть!

Можно фото?

К тому же, в попыке объяснить то, что шипы прорубают колею, теряется мысль о том, что я говорю про Москву и Московскую область, где на шипах очень уж сильно уважают ездить. При этом, когда дейстительно скользко, то все всё равно еле ползут, а как солнышко припечёт, так тапку в пол.

POG65 написал :
А Вы умный, не конфликтуете, поздравляю

Спасибо, конечно, но с чем поздравнеия? До прямых, конфликтов, признаюсь дело доходило. Но я стараюсь быть последовательным и за каждое своё слово готов ответить. Чего не вижу от своих собеседников.

Да, кстати. Ваша мечта о ежегодной перекладке асфальта в Москве частично реализовалась.

pechkin написал :
Не с "различной", а с нормальной зименей резиной.

Что подразумевается под нормальной резиной?Фрикционная резина от именитых брендов?"Совковая" резина без шипов?

pechkin написал :
А что, действиетльно есть дороги, на которых без шипов ни как не проехать?

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ.

pechkin написал :
Очередная попытка мне что-то объяснить?

Попытка?Засчитали,нет ,попытку.Что скажете, арбитр?

pechkin написал :
Я тут как-то видел передаачу о том, что многие обеспеченные люди, что бы быстерее передвигаться по Москве, прибегают к службе Скорой Помощи. Может, на перестать и Скорые проспускать, ведь там наверняка сидит здоровый организм, который заплатил денег за быстрое передвижение.

Репортажи для наивных обывателей,которые видят ма-аааааленькую верхушку АГромного айсберга,который вот-вот нас утопит.

pechkin написал :
А вообще, давно пора понять, что власть давно уже отделилась от народа.
С дорогами то же самое. Колея- это наш выбор.

НЕТ.Страна превратилась в огромную коррупционную машину,население которой,живет коррупцией.все зарабатывают на своих местах.Это стало нынче нормой.Если раньше коррупция присутствовала во власти,милиции,то нынче она везде: в больнице,школе,детсаде,земельном комитете
прокуратуре,налоговых органах.Смысла перечислять нет,вся государственная машина со всеми ее институтами.Все поняли как нужно жить,каждый ворует на своем месте,.Чем я хуже других.

Мы же не сдим дома голодные и не кленём власть за то, что она развалила всю промышленность, а сами ищем способ реализовать себя и найти способ заработать денег.

Нет ,плюнули на власть и поехали работать в Москву.Кто кем...

pechkin написал :
Для раллиста нет "обчной" резины. У них много комплектов для разных условий и принимают решение на чём ехать в последний момент исходя из погодных/дорожных условий.

Ралли и зимний ледовый трек ,совершенно разные дисциплины." Трековый шип руку прошьет...короче-спидвей.

pechkin написал :
Даже для ралли "черепашья скорость" - это гараздо выше, чем для нас высокая скорость. Они борятся за кубки, очки, места. А мы за что боремся?

За ПРЕДСКАЗУЕМОЕ поведение машины.Такую машину можно выдернуть из многих ситуаций,если ты не из числа 90 % водителей,которые сразу и в кювет.....КАЖДЫЙ день колотились ... и скорость не превышали...на пипирочный город.Я и чуть-ли не каждый день вижу,шпециалистов.

gabik написал :
Что подразумевается под нормальной резиной?

Зимняя НЕшиповання резина, с характерным рисунком и предназанченая работать в низких температурах.

gabik написал :
БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ.

И без фотографий. Так, рассказы взахлёб... "а вот там, да не в жизнь не проехать..."

gabik написал :
Репортажи для наивных обывателей,которые видят ма-аааааленькую верхушку АГромного айсберга,который вот-вот нас утопит.

Вот именно. Так что, теперь к "синим ведёркам" добавим движение "красных полосок с крестами"? Или для начала просто не будем пропускать скорые?

gabik написал :
Нет ,плюнули на власть и

Может, нам и сейчас плюнуть на власть и начать беречь дороги?.... по которым мы сами ездим.

gabik написал :
За ПРЕДСКАЗУЕМОЕ поведение машины.

Я не ездил на шипах, но человек отписался в этой ветке и сказал на своём опыте, что шипы как раз малоинформативыны. Плюс к этому низкие сцепные качества на голом асфальте. Это и есть "предсказуемость"?

Не знаю как у вас там в Москве , а у нас без шипов невозможно нормально передвигаться , у нас асфальт редко где показывается.
Мало того , я сейчас занимаюсь очисткой снега в гаражном обществе , так вот мой мтз в такую погоду -3 -0 , тоже отказывается снег толкать , да что там снег , сам себя не тянет , а резина у него новая елочка , да и ещё полная блокировка , а вот как оденешь цепи , то совсем другое дело , это на снегу и льду , а на асфальте само собой резина лучше металла.

ПЫСЫ -позавчера вышел из трактора перекурить , возле шиномантажа , в одном из гаражей , смотрю стоит двенашка , переобувается , я спрашиваю -
-что на что меняешь?
-нах говорит эту липучку , шипы ставлю , вчера еду , хочу на одном перекрёстке повернуть , а она (машина ) прямо едет , я по тормозам качать а её пох , вот теперь ещё и бампер менять.

А вот другой случай , из прошлого года. Весна, март ,по асфальту вода бежит, перекрёсток , первая машина едет по главной , другая почему-то не уступает и выезжает на главную , увидев неожиданное препятствие водитель первой жмёт по тормозам , но машина как будто на летней резине по льду скользит , удар.
Металл по мокрому асфальту скользит очень хорошо.

Так что не всё так однозначно (имхо)

pechkin написал :
Может, нам и сейчас плюнуть на власть и начать беречь дороги?.... по которым мы сами ездим.

Мне кажется , безопасность участников дорожного движения дороже.

Регистрация: 06.11.2009 Красноярск Сообщений: 177

лашара написал :
Не знаю как у вас там в Москве

Это именно Мосразборки. Тама все по другому. И самая большая проблема - ямки вдоль дорог, причем только в левой полосе.
Шоб у всех были только эти проблемы!

pechkin написал :
И без фотографий. Так, рассказы взахлёб... "а вот там, да не в жизнь не проехать..."

Вы любитель фотографий?Я сильно сомневаюсь,что Вы дальше бетонки выезжали.Поверите,что Камаз задувало по крышу,а дороги прокладывали по полю?И из домов сельские жители вылезали через чердак,потому что дом по крышу и задувало.И нах.больных на "Буранах " в больницу доставляли.

Предвижу ответ:" И чем в данном случае могут помочь шипы?"

pechkin написал :
Вот именно. Так что, теперь к "синим ведёркам" добавим движение "красных полосок с крестами"? Или для начала просто не будем пропускать скорые?

Лично я не разу не слышал предложение не пропускать скорые.( как аргумент адекватности)Констатирую ,Вы первый.И дело не в ведерках ,а в отношении к простым смертным у которых нет мигалки блатных,синих номеров,ксивы.Частенько вижу комменты:" А завидуете мигалкам и крутым номерам.Сами бы небось чихали бы на всех ,если у вас такие-бы были".
Выросло поколение быдла.

pechkin написал :
Может, нам и сейчас плюнуть на власть и начать беречь дороги?.... по которым мы сами ездим.

Плюнем нах,будем по-прежнему ходить на дойку и не вякать.
Платные дороги уже реальность.Начинаем беречь?Потому что все деньги украли и больше взять негде?
Товарисч,сильнее дергай дойку.
Светлое будущее не за горами.

pechkin написал :
Я не ездил на шипах, но человек отписался в этой ветке и сказал на своём опыте, что шипы как раз малоинформативыны. Плюс к этому низкие сцепные качества на голом асфальте. Это и есть "предсказуемость"?

Где бы посмотреть как выглядит голый асфальт зимой?
И как шина на шипах может быть малоинформативной,а липучка-суперинформативной.Просто не нужно искать предел шин,если ездить не умеешь.