Suever
Suever
Резидент

Регистрация: 09.11.2009

Оренбург

Сообщений: 6290

05.11.2010 в 23:35:39

Похожий Атлас (PH11H) при том же весе,имел движок чуть более киловатта,и удар что-то 16-17 Дж и был действительно выдающейся штучкой,особенно 10 лет назад....А у этого "монстра" (AEG PN11) движок 1.7 и удар под 30-ку...а вес тот же.Чудеса,только непонятно чего:инженерной мысли,или маркетинга. Совсем забыл : и стоил если память не изменяет что-то 1300-1400 долл. (при желании могу найти точную стоимость десятилетней давности),против 800 долл "похожего".

0
Вложение
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

06.11.2010 в 00:47:51

Suever написал : Похожий Атлас (PH11H) при том же весе,имел движок чуть более киловатта,и удар что-то 16-17 Дж и был действительно выдающейся штучкой

Существовал и АЕГ точно такой-же.

Suever написал : Совсем забыл : и стоил если память не изменяет что-то 1300-1400 долл.

Да, примерно так.

0

in my humble opinion

cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

06.11.2010 в 11:10:14

Сейчас понял, что тот AEG PN11, о котором вспоминал вчера, для данной работы мало подходит. Для сверления отверстий "вниз" нужен перфоратор с высоким числом оборотов. Иначе возникает проблема с удалением бурового шлама. Вторая проблема при сверлении инструментом с большим ударом и малым диаметром сверла в том, что сверло забивается от каждого удара глубоко и возрастает тангенциальная нагрузка на напайки.

0
Suever
Suever
Резидент

Регистрация: 09.11.2009

Оренбург

Сообщений: 6290

06.11.2010 в 12:37:49

cineman написал : Для сверления отверстий "вниз" нужен перфоратор с высоким числом оборотов

Пока ещё в стадии разработок:)наверное

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

06.11.2010 в 12:51:32

Suever написал : Пока ещё в стадии разработокнаверное

Давно существуют. У ТЕ56АТС на второй скорости 720 оборотов. У ТЕ60АТС 700 оборотов

0

in my humble opinion

cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

06.11.2010 в 12:51:39

Суевер, может Вы давно сверлили? У малооборотных перфораторов с сильным ударом есть проблема удаления шлама, с которой шнек сверла малого диаметра не справляется. Появляются затраты времени на вытаскивание сверла для очистки отверстия. Потому мне кажется, что для данной работы лучше накупить младших максовых перфораторов с оборотами не менее 600 об/мин

0
БОРОДАТЫЙ
БОРОДАТЫЙ
Резидент

Регистрация: 27.02.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2496

06.11.2010 в 13:41:59

Suever написал : Чудеса,только непонятно чего:инженерной мысли

Маркетинга тут умеренно. Новый АЕГ действительно выдает эенергию удара на уровне 11Е от Бош и заметно большую относительно 1202 Макиты. Довелось прилично потрудиться аналогом в линейке Метабо (потроха один в один) - зверь-машина.

Kvost написал : Существовал и АЕГ точно такой-же.

PN 11. Без "Е". Все как у Атласа. Если верить забугорным инет ресурсам - копия тех машин до сих пор активно производится и продается на рынке США под личиной Милуоки.

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

06.11.2010 в 21:26:25

cineman написал : У малооборотных перфораторов с сильным ударом есть проблема удаления шлама, с которой шнек сверла малого диаметра не справляется. Появляются затраты времени на вытаскивание сверла для очистки отверстия.

Ну это давно известно. Например, Бош 5-40 сливает на 12мм диаметре плюсовой 3кг пукалке, хотя это один из самых резвых максовых перфов с числом ударов за 3000 в минуту - число оборотов и частота ударов имеют решающее значение. Энергия удара вторична. Ситуация меняется только где-то к 18мм.

0

in my humble opinion

deredevil90
deredevil90
Местный

Регистрация: 15.10.2010

Арзамас

Сообщений: 238

06.11.2010 в 22:19:06

У меня нет опыта работы с перфоратором, но но мой брат работает в фирме и занимаются электрикой, у них перфоратор BOSH работает 6 лет, меняли только щетки. Недавно он мне приносил его на пару дней. Я им поработал, понравился. Единственное, это разболтался патрон, но за 6 лет интенсивной работы не только патрон разболтается)))

0
Suever
Suever
Резидент

Регистрация: 09.11.2009

Оренбург

Сообщений: 6290

07.11.2010 в 13:23:00

cineman написал : Суевер, может Вы давно сверлили?

Верно заметили.Нет новых моделек (у меня),вот и не свелю :)За обороты: не понял Вас,подумалось что речь идёт об оборотах аналогичных "плюсу". То,что максы чем легче,тем имеют бОльшие обороты,я знаю.

Kvost написал : Давно существуют.

В "ту" сторону не заглядываю...:)

БОРОДАТЫЙ написал : Новый АЕГ действительно выдает эенергию удара на уровне 11Е от Бош и заметно большую относительно 1202 Макиты.

Я как бы в том и не сомневался,всё же речь об АЕГ идет...Терзают смутные сомнения по поводу "вес-мощность двигателя-удар",особенно проводя хронологию. На чем сэкономили,что сделали из пластика,и т.д.Чисто интуитивно,думаю,данная машина не обладает ресурсом "покойного" Атласа.

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

07.11.2010 в 15:19:58

Suever написал : В "ту" сторону не заглядываю...

Если по сходной цене, то можно и заглянуть.

Suever написал : Чисто интуитивно,думаю,данная машина не обладает ресурсом "покойного" Атласа.

Это тоже Канго. В данном случае Канго 900.

0

in my humble opinion

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу