Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

07.06.2006 в 09:27:01

Подскажите, пожалуйста, как произвести очистку от накипи тэна водонагревательного бака Аристон (ОБЪЕМ- 8О л) в условиях дачи? Бак находится в эксплуатации 4 года, но с каждым годом требуется все больше времени, чтобы вода нагрелась до горячего состояния. Заранее спасибо!

0
Ler
Ler
Местный

Регистрация: 18.04.2006

Пущино

Сообщений: 348

07.06.2006 в 10:03:11

я пользовал ксилит, специальное ср-во для очистки, просто кпиятить в нём надо тэн, только на открытом воздухе - воняет жутко, а вообще тэны настолько стоят копейки, что проще поставить новый

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

07.06.2006 в 10:26:12

Лимонная кислота, или составы её содержащие - Пепси Кола, Фанта, Спрайт :)

0
zvolki
zvolki
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 1163

07.06.2006 в 16:51:15

уксус 8-10%

0
l_andrey
l_andrey
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1075

07.06.2006 в 16:54:33

Лимонная или ортофосфорная кислота.

0
Pomidorov
Pomidorov
Новичок

Регистрация: 18.05.2006

Саратов

Сообщений: 53

08.06.2006 в 12:34:35

Лимонной кислотой проще всего. Только тэн выкручивать придется. В сам бак не рекомендуется лимонную кислоту добавлять, потому как накипь на стенках водонагревателя полезна - коррозии меньше и теплоизоляцию повышает. И еще, если вы так долго эксплуатируете его без профилактики - желательно будет поменять анод, он должен быть уже порядком изношен

0
Friend
Friend
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 176

08.06.2006 в 15:31:50

А я вам рекомендую http://www.ariston.ru/index.phtml?did=3&chid=20&tid=172 вещь очень хорошая, но дорогая.

0
iosif
iosif
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 720

09.06.2006 в 00:33:30

2 estelle63

Из собственного опыта:

В конце каждого сезона ТЭН откручивается и осторожно вытаскивается из бака. Накипи бывает столько, что ТЭН не сразу вытаскивается. Приходится тащить потихоньку, покачивая и поворачивая .
Далее ТЭН аккуратно скоблится чем-нибудь острым. Использовать напильник не рекомендую, но и особенно бояться проковырять отверстие в трубке не стоит. Можно, наверное, использовать и антинакипин, но сам не пробовал. Это все-таки не чайник с питьевой водой.

А внутренность бака многократно промывается просто струей воды, до тех пор, пока из бака не перестанут выпадать хлопья накипи.

P.S. Практика показала, что самое сложное - это открутить ТЭН первый раз, поскольку изготовители используют какой-то герметик при закручивании ТЭНа. Использую специальный торцевой ключ на 54 от колесных гаек ЗИЛа и трубу в качестве рычага. Так было с каждым из 4-х водонагревателей.

Зато повторные отворачивания теперь проходят на ура и ничего не течет при заворачивании ТЭНа.

Кстати, такая же проблема возникает и при замене магниевого анода.
Резьба на стержне, на котором "сидит" анод, часто прикипает настолько,
что отвернуть удается только зажимая стержень в тиски.

0
kolank
kolank
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 1224

09.06.2006 в 09:12:21

2iosif
Вопрос. А что делает магниевый анод. И так ли хорошо, как об нем пишут.

0
Pomidorov
Pomidorov
Новичок

Регистрация: 18.05.2006

Саратов

Сообщений: 53

09.06.2006 в 11:54:16

Магниевый анод уменьшает коррозию. Судя по тому что он все-таки изнашивается - наверное действительно помогает.

0
Zufar
Zufar
Новичок

Регистрация: 22.08.2006

Казань

Сообщений: 51

07.02.2007 в 13:42:56

zvolki написал : уксус 8-10%

Просто оставить этим раствором на некоторое время или кипятить с таким раствором?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу