Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2092901

Привет всем. Есть кирпичный дом на стадии отделки. На данный момент есть: штукатуреные, шпаклёваные стены, стяжка. Планируется: натяжной потолок, обои, ламинат, в одной из комнат ковролин. Собственно вопрос: что в какой последовательности делать? Потолочники говорят надо сначала потолок, а то мы обои все изгадим. Маляр говорит давай сначала обои поклеим, так и обои подрезать меньше и шанс порезать потолок сводится к нулю. Также до конца не понятно когда укладывать ламинат и устанавливать двери.

обычно финишные материалы идут сверху вниз (покраска потолка, обои, ламинат)
но с натяжными потолками по другому, они монтируются после обоев. имхо

Маляр говорит давай сначала обои поклеим, так и обои подрезать меньше и шанс порезать потолок сводится к нулю.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Для себя буду делать так, дороже, но на мой вгляд с меньшими последствиями:

  1. Потолочники устанавливают по периметру крепежный багет БЕЗ установки полотна.
  2. Клеим обои.
  3. Опять вызываю потолочников для натяжения полотна.

Runc написал :
Для себя буду делать так

А как Вы планируете менять обои - вызывать потолочников на съем полотна? А если обои под багетом, как их выковыривать при смене?
Вопрос, скорее риторический, но самому интересно - скоро буду стоять перед такой-же дилемой.

dept103 написал :
А как Вы планируете менять обои - вызывать потолочников на съем полотна?

Простите, менять на что? Переклейку после ремонта лет 10 не планирую, хоть бы текущий ремонт закончить .

dept103 написал :
А если обои под багетом, как их выковыривать при смене?

А как они туда попадут? Я как раз и планирую их у багета подрезать, правда видимо придется плинтусом закрывать.

Сан-Сан написал :
но с натяжными потолками по другому, они монтируются после обоев.

Мне в потолочной фирме сказали так: полностью подготовить стены под поклейку (шпаклевка и т.д.), потом потолок, потом обои. Сдается мне, они не хотят нести ответственность за возможное повреждение обоев. А если при поклейке покоцают потолок - им только выгода....

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

bvn-2005 написал :
не хотят нести ответственность за возможное повреждение

+1 , здесь каждый этап( позиция или бригада) при проведении своей части работы ищет лучшии условия: поклейщики обоев заинтересованны в свободе припотолочной зоны( половой стык один х.. закроется плинтусом), а монтажники потолка в свободе стен от финишных покрытий.
НО никто из них неговорит вам что работа должна производится как для одних под финиш других и наоборот-другими словами можно и обои клеить после потолка и потолок после обоев и стоимость работ с финишными примыкающими стенами, или потолком, или полом, по отношению к черновой практически одинаковая !!!+-5% не всчет-здесь просто коммерческий интерес и человеческая лень !!! Вот и все .****

Уже два потолка мне натягивали, и оба раза в следующей последовательности:

  1. Штукатурка, шпаклевка, грунтовка стен.
  2. Потолочный багет.
  3. Обои.
  4. Натягивание потолка.
  5. Потолочные плинтуса.

Оба раз отделочники и потолочники были из разных фирм, оба раза такой порядок предлагали они сами, и никаких возражений типа "что ж нам 2 раза приезжать" не было.

bvn-2005 написал :
Сдается мне, они не хотят нести ответственность за возможное повреждение обоев. А если при поклейке покоцают потолок - им только выгода....

каждый хочет прикрыть зад... )))
я считаю, что специалисты по натяжным потолкам, как отдельная от строителей структура должна работать после основного ремонта (они могут работать даже во время проживания заказчика)
их работу приравниваю к работе мебельщиков ... по моменту нахождения при ремонте ))

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

2Профан27 вам сильно повезло, сейчас такой подход - редкость...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

Сан-Сан написал :
сейчас такой подход - редкость...

если в смету незабили ,,форс-мажор по вине,или желанию заказчика,, .
а может был спад (кризис) и соглашались( шли) на уступки.

Сан-Сан написал :
вам сильно повезло, сейчас такой подход - редкость...

Когда "сейчас"? первый потолок мне делали 3.5 года назад, а второй - 2 недели назад.

2Профан27 поправлюсь, в Москве - редкость.((((

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
я считаю, что специалисты по натяжным потолкам, как отдельная от строителей структура должна работать после основного ремонта (они могут работать даже во время проживания заказчика)

Монтаж багета включает сверление большого количества отверстий в стенах. Очень мило это делать "после основного ремонта" - при новеньких обоях. Я забыл указать выше: у меня багет крепили еще и до чистового пола.

Runc написал :
Для себя буду делать так, дороже, но на мой вгляд с меньшими последствиями:

  1. Потолочники устанавливают по периметру крепежный багет БЕЗ установки полотна.
  2. Клеим обои.
  3. Опять вызываю потолочников для натяжения полотна

Это хорошая схема

dept103 написал :
А как Вы планируете менять обои - вызывать потолочников на съем полотна? А если обои под багетом, как их выковыривать при смене?

Снять багет .Намного сложне выковыривать обои из под профиля

Runc написал :
А как они туда попадут? Я как раз и планирую их у багета подрезать

Вы хотели сказать у профиля..

bvn-2005 написал :
А если при поклейке покоцают потолок - им только выгода....

Выгода вам .Если багет сантиметра 3 то вам обои легче клеить Можно недоклеивать до багета от сантиметра до двух Работайте аккуратней с ножом .Удачи

Сан-Сан написал :
я считаю, что специалисты по натяжным потолкам, как отдельная от строителей структура должна работать после основного ремонта

Можно привезти с собой полиэтилен закрыть всю мебель пол . Обклеить стены защитной малярной шторкой . Пригласить специально обученого человека котрый будет стоять и держать над перфоратором шланг пылесоса .Цена вопроса

хотите верьте, хотите нет, но на моей практике проблем с монтажом натяжных потолков после обоев не было...
может пылесос хороший... )))

а когда мебельщики работают (встроенные шкафы), установка дверей и т.п. возможности испортить обои нет?

каждый делает как считает правильно (у каждой задачи есть несколько решений), но мне как ответственному лицу (за ремонт квартиры) важен РЕЗУЛЬТАТ.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
а пылесос для интерьера в углу стоит? ))

Что за дурацкий вопрос? Что, пылесос для того служит, чтобы сначала специально угваздать новенький ламинат и обои, а потом героически ползать по ним с пылесосом? Пыль и крошево от сверления, разумеется, своевременно убирались, но не с чистового пола, а с ЧЕРНОВОГО.

2Профан27 пылесос используют при сверлении, дабы по полу и стенам пыль не собирать...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
в Москве - редкость.((((

Я вам больше скажу . Их почти нет

Сан-Саныч, Вы не поверите - я знаю, для чего используются пылесосы! С Вашей, профессиональной точки зрения - для того, чтобы вытянуть с заказчика бабло за прокат этого девайса и за лишнего человека, который держит хобот. А я ж не профи, я Профан...

Олег И написал :
Сообщение от Сан-Сан
в Москве - редкость.((((
Я вам больше скажу . Их почти нет

Москвичи, не огорчайтесь! Зато у нас, провинциалов (в 180 км от САО), нет кое-чего, что в Москве есть. Вашего выбора материалов, технологий, и нструмента. А еще - денег...

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Натягивается потолок, далее устанавливается багет потолочный (если предусмотрен) потом только клеются обои, подрезаютя от багета (ниже).
Просто:

  1. при монтаже потолка возможны поврежения стен (не знаю кому как повезло, но у меня откалывались куски, факт) засверливается через каждые 10см, я после каждой комнаты делала генуборку;
  2. в жизни все возможно и при необходимости сменить обои до смены потолка будет проблематично обои снять (придется аккуратно подрезать, возможно повредить обои);
  3. багет не крепится на обои (фактически бумагу/флизелин), а приклеивается на огрунтованную шпаклевку).

Тут разнобой в терминологии. В обиходе потолочников-натяжников "багетом" часто называют крепежный элемент, который воспринимает нагрузку от потолка и передает ее на стены - то, что иначе называют "профиль". А декоративный элемент, который прикрывает стык потолка со стеной, зовут "потолочный плинтус". Во всяком случае, те потолочники, с которыми я имел дело, оперировали именно этими понятиями. И в рамках такого лингвистического метода нельзя сначала "натянуть потолок", а потом "установить багет", посколько потолок держится за "багет".
Я, когда описывал свою последовательность, придерживался этой терминологии.

alla40 написал :
Натягивается потолок, далее устанавливается багет потолочный (если предусмотрен) потом только клеются обои, подрезаютя от багета (ниже).

Это при условии что стены не кривые . Мы багет не шпатлюем и не красим .Будут снизу щели замажется силиконом а он блестит

alla40 написал :
при монтаже потолка возможны поврежения стен (не знаю кому как повезло, но у меня откалывались куски, факт

Слабо держится штукатурка раз отваливается ,а вот если бур ломается у перфоратора то куда он ткнёт обломком бура предсказать сложно

alla40 написал :
багет не крепится на обои

Да что у вас там за багеты Полиуретановые что ль нормально они клеются и именно на обои

Профан27 написал :
Тут разнобой в терминологии. В обиходе потолочников-натяжников "багетом" часто называют крепежный элемент,

Если к вам придёт такой натяжник и назовёт профиль багетом гоните его в шею

Профан27 написал :
для того, чтобы вытянуть с заказчика бабло за прокат этого девайса

это не про меня... у меня свой промышленный пылесос!!!!!:yu

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Олег И написал :
Если к вам придёт такой натяжник и назовёт профиль багетом гоните его в шею

Я повторюсь - у меня два потолка натянуты "такими натяжниками" без малейших претензий. И когда подойдет очередь следующим ремонтам, позову их же, Вашим советом пользоваться не буду.
Вот в этой же теме Runc тоже пользуется термином "крепежный багет".

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Олег И написал :
такой натяжник и назовёт профиль багетом гоните его в шею

все без исключения включая сайты натяжных потолков называют профиль багетом и ничего здесь странного нет к вашему недоумению

Олег И написал :
Да что у вас там за багеты Полиуретановые что ль

полиуретановые как раз клеятся до обоеев чем и осложняют процесс приклейки с подрезкой под молдинг
А если по теме то конечно потолок натяжной делается после обоев но до паркета(и все используют перф с пылесосом и не нужно

Олег И написал :
Пригласить специально обученого человека котрый будет стоять и держать над перфоратором шланг пылесоса .Цена вопроса

ведь уже 20 век проходит А если посмотрите ролики на Ютубе как работают заграничные коллеги и увидите все инструменты и приспособы то поймете что стремится нужно к лучшему (я например понял)а если мы все время стараемся заработать деньги с каменным топором (не вкладываясь в оборудование то это но совести исполнителя)

А если по теме то конечно потолок натяжной делается после обоев но до паркета(и все используют перф с пылесосом и не нужно

Ващпе непонятно.... Сначала обои, потом потолок, потом паркет?... После паркета всё в пылище же будет.

Олег И написал :
Вы хотели сказать у профиля.

Да.

Mix888 написал :
Вот в этой же теме Runc тоже пользуется термином "крепежный багет".

Так в процессе изучения столкнулся с тем, что на большом числе сайтов для обозначения крепления используется термин "багет", видимо по ассоциации, что он облегает потолок по периметру. Хотя термин "профиль" звучит более профессионально.