justis1 написал :
И хорошо бы ёмкость для раствора наливайки не менее 30 литров иметь. Или две. Или большего размера. В последнем случае тщательно хорошим миксером на надёжной дрели не очень мешкая перемешивать.
Вёдра есть.Замешивать сразу 2 ведра?
*abс* написал :
Сделайте по маякам штукатурным 6 мм!
Сделаю.Купил три мешка основита http://www.stroyinfra.ru/good_224.html надеюсь хватит.
Грунтовать перед "наливайкой" надеюсь не надо?Пол покрыт гидроизоляцией.
Выдерживать заданный уклон плиткой довольно сложная задача. Намного проще сначала сделать хорошую ровную стяжку с заданным уклоном, а затем укладывать плитку на клей.
Alex-12540 написал :
Вёдра есть.Замешивать сразу 2 ведра?
Дело не в количестве вёдер, а в правильной дозировке воды при затворении смеси. Это удобно делать в пластиковом ведре, например из-под краски для потолков и проч., ёмкостью 30 литров. Для спорой работы надо приготовить столько банок отмеренной воды, сколько запланировано сделать замесов. Либо помощник должен будет набирать воду, пока вы работаете с раствором в ванной. То есть на 3 ваших мешка вам нужно заранее подготовить три наполненных водой ёмкости по 6,5 литров (в среднем)! Смысл всего этого - чтобы уже налитая смесь не начала затвердевать раньше, чем вы успеете приготовить следующий замес. Тогда-то и появляются у неопытных наплывы и бугры.
Вёдра? Ну, если вы сумеете разделить ровно по 7 кг из 20-килограммого мешка… Да ещё и рассчитать воду, что-то около 2 с небольшим литров? Очень неудобный способ для такой работы, где и так зевать не стоит. Хотя бы одно, но на 30 литров нужно ведро. Минимум — 20-литровое, куда по пол-мешка в темпе насыпать в 3 литра воды и в темпе же размешивать. Насыпать-то нужно равно как муку — чтобы не было комков, — сразу размешивая.
justis1 написал :
бы одно, но на 30 литров нужно ведро
Не удобно - для наливайки (впрочем как и для Родбанда и для ЦПС) хорошо корыто 90 литров, и затворять сразу по 3 мешка, ну минимум по 2... Если по одному мешку, то 40 литровое корыто можно, но наливайку по одному крайне не удобно.
Корыто должно быть больше, раза в 2, чем объём смеси, иначе будет выплёскиваться при размешивании миксером.
Купить корыто не проблема, хоть в том же Леруа, стоит рублей 500-600.