Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2108434

Есть дом. Стоит лет 6. Есть труба из кирпича с зонтом. Высота от земли до крыши около 12 -14 метров.
В ней проходят 3 трубы из нержавейки.
Одна для газового бойлера. Вторая для газ. котла. Третья-для вывода вентиляции из туалета, ванных комнат...
И вот каждый год, когда наступают достаточно сильные морозы, от -15 и выше, начинается намерзание конденсата, стекающего с зонта. Глыбы до 1,7-2 метров высотой и весом, наверное, около 50-70 кг...

Я так понимаю, что выходящий тёплый и влажный воздух из ванной и др. помещений, конденсируется на ледяной (ну или холодной) крышке зонта, и вода в виде сосулек начинает накапливаться вертикально вдоль стены струбы.
Может можно было и забить на это. Но. Уже не раз глыбы летели вниз при резком потеплении и ломали деревья внизу. Я уж молчу про головы людей
И эта тающая глыба не может не влиять на состояние стены трубы... скоро может начать шелушиться и осыпаться кирпич.

Думал, что дело в низко посаженном зонте. Прошлым летом кое-как туда залезли, сняли-зон-то не маленький,~1м2, нарастили ему ноги, снова поставили. Зимой снова конденсат...
Снять вообще не хочу. Нецивильно , да я рядом вторая труба от камина (там всё нормально) с зонтом.
Менять выходы вентиляции тоже не реально...
Жду советов. Отвечать могу почти сразу...

На фото труба ещё с маленькими сосульками. Не нашёл старые фото, где глыба льда начинается от зонта и сползает ниже трубы...
Были мысли утеплить козырёк сверху базальтовой минватой и накрыть таким же металлом, чтобы он не охлаждался и не начинался процесс конденсации..
P.s.
такую фигню я видел часто и на других трубах, зимой специально теперь наблюдаю за трубами;-)

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Katod написал :
Я так понимаю, что выходящий тёплый и влажный воздух из ванной и др. помещений, конденсируется на ледяной (ну или холодной) крышке зонта, и вода в виде сосулек начинает накапливаться вертикально вдоль стены струбы.

IMHO нет, это не воздух из помещения, это дым от газового котла. При сгорании газа образуется довольно много водяного пара, а современные котлы обеспечивают хорошую теплоотдачу (КПД) и низкую температуру дыма на выходе. Я когда строился, специально, в нарушение действующих правил заузил трубу до 100 мм, при этом выход из 30 КВт котла не то 120, не то 150, точно не помню. Надеялся, что дым будет идти по трубе быстрее и не будет успевать остыть до точки росы. Добился, труба у меня сухая, чего не скажешь про соседей, но зонт страдал точно такой же болезнью. Прошлым летом зонты снял с обеих труб (и из котельной и с камина/вентиляции) для симметрии, трубы обшил железом. Вышло отлично! Все мои опасения что в кухонную вытяжку будет капать дождик и вытекать через вентиляционную решетку оказались совершенно безосновательны. Видимо то количество влаги, которое приходится на сечение вентканала легко впитывается в стенки трубы.
Кстати сейчас втсречается симпатичный способ отделки труб, из кровельного железа делают оголовок чуть бОльше трубы, а в нем несколько одинаковых вертикальных коробов, торчащих вверх, сообразно с уклоном крыши на разную высоту. Смотрится неплохо, в выходной смогу, если надо, сфотографировать.

Ну не знаю-не знаю...
чёт мне не нравится эти дыры....

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Зря не нравятся. Дыры не видно, они направлены в небо. Гостям будете рассказывать, что это новый дизайн трубы, называется "Морская" :yu

А что тогда со второй делать? От камина. Тоже снимать?
И почему открытых труб я видел, ну очень мало...
КАК правило у всех зонты.
Но вот не со всех зонтов течёт и не у всех сосульки до крыши намерзают.
Значит причина какая-то другая или просто разная...
Я больше склоняюсь, что все же в доме, где метров 300 квадр., влаги в воздухе должно быть много, а куда ей выходить?
Другого выхода, как через трубы венти-и нет
Вот она и в сосульки превращается.
Тут типа анализа надо.
Если-ли у кого-то труба только с выходом газового котла.
Или как у меня с котлом и вентиляцией.
И вот если у всех течёт вода с зонта, то тогда причина одна...

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

при сгорании газа влаги выделяется значительно больше чем содержится в помещении вот она то и конденсируется - хороший вариант сделать утепленный козырек! убрав таким образом козырек - конденсатор паров воды.

Steh написал :
хороший вариант сделать утепленный козырек! убрав таким образом козырек - конденсатор паров воды.

Расшифруйте, плз, фразу;-)
Я чёт туплю...
два взамоисключающих случая: утепилить и убрать.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

я имел в виду козырек как конденсатор влаги - он всегда холодный - делаем его теплым - т.е. убираем этот конденсатор! а теплый козырек остается

Ну, да. Это я и имел ввиду, когда создавал тему.
Видимо летом придётся заказывать такой бутерброд.
А нижнюю часть козырька думаю сделать из какого-нибудь нетеплопроводящего материала.
Типа асбеста.. ацеида... фторопласта (это уже перебор;-)... и не коррозирующего...термостойкого...

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Ваше право. Только вот несколько циферок

Цитата: "При сгорании природного газа в смеси с воздухом за счет разрыва молекулярных связей молекулы метана выделяется теплота, и образуются новые вещества: двуокись углерода СО2 — около 8% по объему, вода Н2О — 10–11% по объему и небольшое количество окислов азота NOx и углерода СО. Остальной объем отходящих газов составляют не окислившийся азот и не прореагировавший кислород (2–3% остаточного О2)."

Т.е. в выхлопе котла влаги по-любому бОльше, чем в помещении, т.к. воздух, используемый котлом для горения газа тоже имеет свою влажность. Поэтому труба из камина или вентиляции не обмерзает, а обмерзает труба газового котла. Обмерзание зонтов на вентиляционных трубах можно наблюдать, если воздух в помещении имеет ну очень высокую влажность - бани, прачечные и т.п.

Еще цитата: "В продуктах сгорания природного газа содержатся до 20% влаги (паров воды). Температура продуктов сгорания за котлами 150-185оС. Конденсация паров влаги из продуктов сгорания на поверхностях нагрева котлов происходит при температуре 52оС. и ниже."

Т.е. если Вам удастся так теплоизолировать зонт на трубе, чтобы его температура была выше 52 градусов (а это при -30 составляет на 82 градуса выше окружающей среды!) то конденсации не будет.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Katod написал :
Но вот не со всех зонтов течёт и не у всех сосульки до крыши намерзают.

Не течет с зонтов у тех, кто поставил недорогой (и не больно экономичный) котел, температура отходящих газов у которого около 150-180 градусов, а КПД ниже 85%. У современных котлов температура отходящих газов (смотрю паспорт на свой Proterm 30KLO) не превышает 100оС.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

у меня намерзает маленький тоненький столбик - видимо с одного угла капает - козырек примерно на 5 см поднят над трубой - может он лучше прогревается - чем веше поднят - тем меньше его нагрев - следовательно больше влаги конденсируется ???

У меня тоже Proterm, только 40КЛО.
И газовый бойлер на 180 литров.
В две трубы они дуют вверх горячий воздух...

Сегодня на улице -19.
Смотрел в обед на трубу-началось, с двух противоположных углов по диагонали (видимо немного перекос) капают капли, довольно интенсивно.
А внизу на крыше по бокам уже выросли 2 сталактита высотой около 40 см...
Скоро поднимутся до козырька-всего-то 2 метра расти осталось.
И толщиной до 1,5 метра в диаметре...
А потом, весело, по очереди, эти две дуры с грохотом летят вниз, снося водосточную трубу, и ломая внизу яблоню...
Если только на голову не успеют...

================================
я так понимаю, что утепление не поможет? Только отрезать-кастрировать козырёк?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Steh написал :
у меня намерзает маленький тоненький столбик - видимо с одного угла капает - козырек примерно на 5 см поднят над трубой - может он лучше прогревается - чем веше поднят - тем меньше его нагрев - следовательно больше влаги конденсируется ???

Думаю тут множество важных факторов: тип котла (или температура отходящих газов), длина и сечение дымохода, материал, конструкция, высота установки козырька... Возможно Вы правы, но с другой стороны, чем выше поднят, тем меньше дыма соприкасается с козырьком и меньше воды конденсируется. У меня козырек был поднят над трубой сантиметров на 10..15, намерзало не на крыше, как у Katod, а на самом козырьке, свисая вниз. Постепенно увеличиваясь в толщину сосулька заползала и на трубу, при оттепелях между трубой и льдом образовывалась узкая щель (труба все-ж теплая), потом вся эта конструкция отцеплялась от козырька, падала на крышу и с диким грохотом ехала по металлочерепице.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Katod написал :
Только отрезать-кастрировать козырёк?

О, да!

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Что, уже кастрировали ?????

Приятель говорит что у него нет козырька.... элементарно листом металла с прорезанными дырами под трубы закрыт короб, над ним возвышаются трубы - но газовики вроде при приемке газ. оборудования сказали изготовить козырёк..... но подписали акт.... уж 3 года "пароход" плывет

Alex.W написал :

[QUOTE=Alex.W]
Сообщение от Katod
Только отрезать-кастрировать козырёк?
О, да!

=========================
Ну художник прямо, типа вошебник? Счас смотрю а у меня уже кто-то срезал козырёк!!!!!!!!!!!!!!

И унёс с собой...Аки кашпировский!
Вот и вопрос можно закрыть;-)

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Katod написал :
Что, уже кастрировали

Katod написал :
Счас смотрю а у меня уже кто-то срезал

Ну что вы, ей богу! Это-ж ПРОЕКТ! По моему ваша "труба", Katod, и без него неплохо смотрится.

А что делать со втрой от камина? Через 4 метра через конёк...
Тоже отрезать? Попал значит на 10-12.000 точно...

какого дурака пошлёшь туда лезть... даже летом.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Ну во-первых, их вместе не видно? Тогда я бы не стал. У меня они обе из конька торчат, нельзя чтобы отличались.

Нужен подъемник и пара крепких мужиков без высотобоязни с болгаркой. Или самому. Поъемник - хорошая штука, на нем не только на крышу можно приехать, но еще и держаться за него, и козырек в него же погрузить. И стоит не дорого.

Какой-такой подъёмник? На машине что-ли? Ко мне не подъехать, провода на столбах по моей стороне... да и по участку кататься?
нет места, деревья и кусты же не рубить...
только по лестнице на 15 метров на крышу. Крыша сильно крутая... это полдела, потом как-то надо залезать на трубу... надо городить площадку вокруг... и всё на верёвках... мало рисковых будет... доски поднимать как-то на месте сбивать... короче атас....
хоть центроспас вызывай с вертолёта...

А может просто изменить форму козырька, в смысле зонта? читал про какие-то самовыдуваемые зонты... забыл как называются.

Вот что нашёл: Дымоходные системы Schiedel

и ещё дефлекторы:

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Katod написал :
какие-то самовыдуваемые зонты...

По моему это для усиления тяги, как это повлияет на обмерзание или конденсацию влаги не знаю, не видел ни разу таких.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Может кинуть на крышу прогревочный шнур будет бюджетнее?

А если зонт сверху утеплить?

Так я про это и писал вначале... типа на этот положить утеплитель ввиде базальтовой ваты, а сверху снова такую же крышу из такого же металла...и завалить все края...толщина см 10-15...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Отправте воду в дымовую трубу котла, козырек над трубой придется переделать, а в самом низу трубы у вас наверняка есть краник для конденсата....

UV написал :
Отправте воду в дымовую трубу котла, козырек над трубой придется переделать, а в самом низу трубы у вас наверняка есть краник для конденсата....

Не очень понял про воду...
и про козырёк мысль расширьте...

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Да конус жестяной поместить на выходе дымохода вершиной вниз - пусть на нем конденсируется влага и капает назад в трубу.... ИМХО в вашем случае вопрос только в производительности этой конструкции для козЫрька, который закрывает вентиляционные и дымовые трубы одновременно... - будет ли этот конус достаточно холодным ????? и не будет ли конденсироваться остаточная влага на козырьке ....

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Ну и зачем тогда ЭТО на трубе городить? Я полагал, что козырек призван защищать трубу от влаги и снега, а предлагают кислый конденсат отправлять обратно в трубу... Пусть он из дверки прочистной отвратительным потеком черного цвета вытекает. Беее.

Нужен лазерный подогреватель козырька с цифровым управлением чтобы гонял шаговыми двигателями луч лазера по периметру козырька. Думаю вот этот
можно чуть доработать, пыле-влагозащиту усовершенствовать, и нормально.