Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#2108969

Янн:- Везде много написано ,но так и не понял ,а насколько хорошо утеплён мой дом. Везде выглядит примерно так:

  • "Стоимость природного газа в Подмосковье в 2010 году составляла 2, 750 руб./м3. Для производства 1 кВт/час тепловой энергии расходуется примерно 0,1 м3/час. Т.о., стоимость производства 1 кВт/час тепловой энергии при использовании природного газа равна примерно 0,275 руб.

При сравнении затрат на отопление дома вне зависимости от используемого топлива будем исходить из одинаковых условий: котел находится в работе примерно ? общего времени, а отопительный сезон длиться 7 месяцев.
Ориентировочно, для отопления 10 кв. м (до 30 куб. м) хорошо утепленного помещения требуется примерно 1 кВт мощности. Следовательно, для дома площадью 200 кв. м потребуется котел мощностью примерно 20 кВт.
Если бы котел работал непрерывно, то в месяц понадобилось бы:
20 кВт х 24 часа х 30 дней = 14 400 кВт/час.
Принимая во внимание, что котел будет работать примерно 1/2 всего времени (или на половину максимальной мощности), делим 14 400 кВт/час на 2 и получаем 7 200 кВт/час. Это затраты в среднестатический месяц отопительного сезона.
Умножаем на 7 месяцев отопительного сезона, и получает 50 400 кВт/час.
В зависимости от различных факторов (наружная температура, утепление стен и т.п.) эта цифра может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону." У меня тоже дом 200 квадратных метров .Расходую в год 6 000 кубов газа магистрального ( 1 куб газа равен 10 кВт) или в среднем 500 кубов в месяц. Интересно 100 Ват на 1 квадратный метр это показатель для нормально утеплённого дома или хорошо утеплённого . И 100 Ват это при каком морозе? Вобщем читал,счетал но так и не понял ,насколько тёплый мой дом и отвечаетли он, строительным нормам?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

500 ватт нормально толко и при приготовлении горячей воды...и плите работаюшей.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Янн написал :
Вобщем читал,счетал но так и не понял ,насколько тёплый мой дом и отвечаетли он, строительным нормам?

А что тут думать. Надо взять и измерить..

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Балтиец. написал :
А что тут думать. Надо взять и измерить..

Янн:- А как? Вот и думал что - показатель затрат на отопление сопоставим с теплопотерям дома. Есть наверно какие то цифры для сравнения. Пока только нашёл 100 Ват на 1 метр.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Предлагаю писать тут свои результаты расхода газа/площади дома/технологии утепления - а потом сопоставить результаты)

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Лучше взять тепловизор. Или температура стены изнутри и снаружи. Площадь стены. = Энергия излучения. Но это очень грубо. Без учёта окон, дверей и неоднородности в теплоизоляции стен.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Renex написал :
Предлагаю писать тут свои результаты расхода газа/площади дома/технологии утепления - а потом сопоставить результаты)

Янн:- Есть площадь 200 квадратных метров ,есть расход газа 6 000 кубов в год это нормально?
Опять берём ,наверно научнообаснованную цифру 100 Ват на 1 квадратный метр . Берём 100 Ват ,умножаем на 200 метров , получаем 20 000, или 20 кВт в час ,или 480 кВт в сутки, или
14 400кВт в месяц. 14 400 кВт примерно 1440 кубав газа. У меня ,в том году, в морозный месяц израсходовалось 1 200 кубов ,или на 1 квадратный метр 85 Ват.Так надо утепляться или нет.

Янн написал :
Так надо утепляться или нет.

Целесообразность утепления не есть категория экономическая. Я уже считал, что утепление дома в 150 кв. м. по методу wdvs с ценами в Воронеже по 2000 рублей за кв.метр стены - теоретически не окупиться никогда. Т.е. плановый срок жизни дома меньше срока окупаемости при нынешних ценах на газ.
Целесообразность утепления - категория требуемого комфорта в доме. Теплый дом - комфортнее не только зимой, но и летом. Вам достаточно комфорта? - Тогда утепление Вам не нужно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я работал в тауне. 112 метров, много остекления-700 кубов в месяц без гор воды и плиты....

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- У меня ещё свет нагарает 1000 кВт ,это тоже наверное тепло в какой то мере. От компа даже жарко в комнате становиться,если закрыть дверь.

Экономичность газового отпления зависит от нескольких составляющих: во первых от площади отапливаемого помещения, отопить маленький дом гораздо экономичнее, чем трехэтажный коттедж к примеру. Зависит также от котла, т.е. от его КПД. У нас, например, АГВ установлен отечественный, изготовлен в г Жуковский. Мы довольны. От утепленности дома, если всюду дыры и щели, расход газа будет большой, а в доме теплее не станет. И наконец, зависит от погоды!:yu

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

dariyanna написал :
Зависит также от котла, т.е. от его КПД.

Янн:- Я не верю в чудеса. Сжигая один куб газа ,получаем 10 кВт тепла. Где такой катёл,который при сжигании 1 куба выдаст тепла больше10 кВт?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Янн написал :
1 кВт/час

Энергия измеряеется в единицах кВт*час (килоВатт умножить на час).

Янн написал :
Вобщем читал,счетал но так и не понял ,насколько тёплый мой дом и отвечаетли он, строительным нормам?

Почитайте

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Янн написал :
У меня ещё свет нагарает 1000 кВт

Тогда надо думать не о дополнительном утеплении, а о том, как электричества меньше жечь. Гораздо больше сэкономить получится. Вообще, отапливаясь газом, дополнительно утепляться стоит, если только от стен явно веет холодом. Согласен с Vladimir_Vas, если в доме комфортно, то и незачем утепляться (пока, во всяком случае).

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

e-babay написал :
Согласен с Vladimir_Vas, если в доме комфортно, то и незачем утепляться (пока, во всяком случае).

Янн:- С этим целиком и полностью согласен.Еще надо к этому добавить ,затраты на отопление. Вобщем если дома комфортно и денег на обогрев едёт мало ,значит дом сделан нормально и дополнительное утепление ни чего не даст. У меня ,наверно как и у многих с этим как раз и проблемма. Только кто то предпочетает в валенках по дому ходить,а кто то утеплять дом.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

На днях замерил расход - за ноябрь сожгли 620 кубов, температура в доме +23°. Если б не плохая изоляция теплого пола, было бы меньше. Сейчас же плита перекрытия тоже греется и греет еще и подпол.
В эти холодные первые дни декабря, при -20-25° на улице в день в среднем сгорало 25-26 кубов. Дом 2эт 180м кв. из пенобетона 400мм, неутеплен. Чердачное перекрытие - натяжные потолки, 150мм роквула (без щелей, лично делал) + 50мм доски.

Renex написал :
Дом 2эт 180м кв. из пенобетона 400мм, неутеплен. Чердачное перекрытие - натяжные потолки, 150мм роквула (без щелей, лично делал) + 50мм доски.

Я строю 2Эт 150 м кв. из пенобетона 400мм, утеплен 100мм пенопласта со штукатуркой. Сейчас подшиваю по стропилам потолок. 50 мм роквула поперек стропил и 150 мм УРСы "скатная кровля" между стропил.
Не поделитесь поподробнее конструкцией кровельного "пирога"? Пленки, зазоры, контробрешетка и т.п., - пожалуйста.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Vladimir_Vas написал :
Не поделитесь поподробнее конструкцией кровельного "пирога"? Пленки, зазоры, контробрешетка и т.п., - пожалуйста.

У нас на 2-м этаже полноценный потолок (не считая 2-х небольших скатов от мансард). Пирог такой (снизу вверх) Натяжной потолок (виниловый), 3см зазор, Изоспан Б, 5см зазор, 150мм роквула улаженные на натянутый шпагат между потолочных балок, сверху Изоспан АМ, зазор 3см и доски 50мм в роли пола чердака.
Мансарды аналогично, только клали по 200мм роквула и потом закрыли листами гкл.

Renex написал :
Мансарды аналогично, только клали по 200мм роквула и потом закрыли листами гкл.

Спасибо. У меня тоже есть горизонтальный потолок - но он составляет примерно 1/3 площади каждой комнаты. И 2/3 - наклонный потолок.
Скажите, а на шпагатах зазор - он со временем не провиснет?

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Vladimir_Vas написал :
Скажите, а на шпагатах зазор - он со временем не провиснет?

Ну разве что шнур в плиты утеплителя глубже врежется. А так шпагат нормально закреплен, да и шнур полиэтиленовый вроде не подвержен растягиванию. И у меня расстояние между балками было чуть меньше 60см, поэтому плиты стоят как бы в распор.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Renex написал :
пенобетона

Vladimir_Vas написал :
из пенобетона

Я зачем ссылку на мои расчёты привёл? Там ведь я чётко обяснил, что эксплуатационная теплопроводность ячеистых бетонов существенно зависит как от плотности:
плотность, кг\м3_теплопроводность, Вт/(м*К)
1000_0.47
600_0.26
300_0.13
так и от влажности, толщины швов, армирования и тп.
Рекомендую принимать реальную эксплуатационную теплопроводность кладки пенобетона-300 не менее 0.2 Вт/(м*К)

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

e-babay написал :
Тогда надо думать не о дополнительном утеплении, а о том, как электричества меньше жечь. Гораздо больше сэкономить получится.

Янн:- А как? Два холодильника, два телевизора ,морозилка ,стиралка, светильники возле дома и 5 человек народа , да ещё компьютор. А он потребляет как утюг и утюг тоже птребляет. Воду тоже надо накачать. 500 литров каждый день.Да так по мелочам. Вот и набегает.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Янн написал :
Вот и набегает.

1000 КВт*ч за месяц все равно как-то уж очень много. Компьютер, видать, сильно энергозатратный. Телевизоры не плазма, часом? А лампочки китайские или обычные? На улицу, кстати, тоже можно китайские ставить, если на них вода гарантированно попадать не будет.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

e-babay написал :
Компьютер, видать, сильно энергозатратный.

Янн:-Не знаю ,но блок питания на нём 1 кВт.

e-babay написал :
Телевизоры не плазма, часом?

Нет, но один работает(у деда) часов 16 в сутки.

e-babay написал :
А лампочки китайские или обычные? На улицу, кстати, тоже можно китайские ставить

Пробовал(энергосберегающие) но они перегарают почему то быстро . Забыл про электроводонагреватель. Газовую калонку использую в основном для душа ,а вот на кухне стоит водонагреватель накопительного типа.Да и конечно свет в доме горит и днём,и ночью.Пока не экономим ,но возможно времена настанут, поответственнее будем относиться к энергосбережению. Очен доволен газовым счётчиком, реальная экономия около 50 000 руб в год.

dariyanna написал :
Экономичность газового отпления зависит от нескольких составляющих: во первых от площади отапливаемого помещения, отопить маленький дом гораздо экономичнее, чем трехэтажный коттедж к примеру.

Это, как правило, не так. Отопить маленький дом ДЕШЕВЛЕ, но не ЭКОНОМИЧНЕЕ, потому что понятие "экономичность" должно оцениваться в удельных показателях.

Расход энергии на отопление определяется теплопотерями здания, а они напрямую зависят от ПЛОЩАДИ ограждающих конструкций.
Но системы отопления устроены так, что прогревается не поверхность ограждений, а весь внутренний ОБЪЕМ здания, точнее, воздух, заполняющий этот объем, иначе человеку будет некомфортно находиться в помещении.

Возьмем "здание" размером 1х1х1 м. Площадь его ограждающих конструкций (считая пол) - 6 кв.м, а объем - 1 куб.м. То есть на 1 куб.м обогреваемого объема приходится 6 кв.м отдающих тепло площадей.

Теперь возьмем здание 10х10х10 м. Площадь ограждающих конструкций 6х10х10=600 м2, объем 10х10х10=1000 куб.м. То есть на один обогреваемый куб.м объема приходится всего лишь 0.6 кв.м рассеивающих тепло поверхностей.
То есть отопление большого здания экономичнее, чем маленького (естественно, экономичнее в удельных показателях, а не по абсолютной стоимости).

Если те же 1000 куб. м распределить по-другому: 5х5х40 м, то площадь поверхностей получится 850 кв.м - соотношение 0.85, то есть такое здание менее экономично, чем кубическое.

Конечно, в реальных зданиях, а не абстрактных кубах и параллелепипедах, зависимость не такая очевидная, но общий принцип давно известен - тем экономичнее (удельно) здание по теплу, чем оно больше и чем его форма ближе к кубической.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Профан27 написал :
но общий принцип давно известен - тем экономичнее (удельно) здание по теплу, чем оно больше и чем его форма ближе к кубической.

Не совсем так. Фундаментная плита работает с меньшим перепадом т-р, а чердачное перекрытие дополнительно утеплено снегом. Посмотрите на финские загородные дома - одноэтажные с пологими крышами.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Arr написал :
Посмотрите на финские загородные дома - одноэтажные с пологими крышами.

Так между кровельным покрытием и кровельным утеплителем все равно вентзазор присутствует практически всегда. Так что от снег в качестве утеплителя здесь не особо работает.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Янн написал :
Пробовал(энергосберегающие) но они перегарают почему то быстро .

Не повезло вам с ними, значит. У меня уже четвертый год горят. Хотя, раньше тоже быстросгорающие иногда попадались.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Янн написал :
Очен доволен газовым счётчиком, реальная экономия около 50 000 руб в год.

Т.е. вы тратите 6000м3 х 2,75р/м3 = 16,5тыров в год по счетчику. А без счетчика бы платили больше 65 тыров, так что-ли получается?

Arr написал :
чердачное перекрытие дополнительно утеплено снегом.

Ну, во-первых, чердачное перекрытие снегом утеплять - руки оборвать таким строителям, у которых снег на чердаке лежит. Снег лежит на кровле, а не на перекрытии. Ну, бывают совмещенные кровли, но в этом случае их нельзя называть чердачными.

Но это так, придирки. А главное не это.

Снег в качестве утеплителя не учитывается ни в каких расчетах по энергоснабжению. И это само собой разумеется: нельзя рассчитывать на то, что Бог даст. У нас в городе расчетная температура -28, а на прошлой неделе было -23 без единой снежинки.
Даже если бы какой-нибудь безумный проектировщик захотел учесть снег - уж слишком нестабильны его теплофизические свойства (как и механические).

Что касается фундаментных плит, конструкций окон и прочих нюансов - я иллюстрировал общий принцип абстрактными примерами. Кому нужна конкретика - пожалуйста, читайте учебник "Строительная физика", СНиП "Строительная теплотехника", Справочник проектровщика "Отопление и вентиляция"