Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2109109

Хотелось бы услышать мнение специалистов по вопросу выбора паркетного клея.
Хочу положить паркетную доску на подложку:

Но производитель советует однокомпонентный клей, а во всех паркетных магазинах рекомендуют двухкомпонентный клей, говорят однокомпонентный отвалится, доска дифармируется через некоторое время....
По вопросу данной подложки практически полностью решил, а вот по клею нужны советы.

А чем не устраивают клеи Sika. Тем более вы москвич и в интернет-магазине паркет-всем они на 10% дешевле чем у них.

Я не говорил устраивает. не устраивает, я спрашиваю плюсы и минусы по однокомпонентному и двукомпонентному клеям, sika однокомпонентный клей. Сегодня был в нескольких паркетных магазинах и все отговаривали от однокомпонентного клея, марку я не называл, говорят что он нетак прочен и долговечен как двукомпонентный клей. Вот мне то sika был бы удобнее так как его можно применять через пистолет ихний же, а так из банки попробуй в эти дырочки в подложке положить клея...

Так чем же все же отличаются эти клеи???

Никто не подскажет?

remont2010 написал :
все отговаривали от однокомпонентного клея, марку я не называл, говорят что он нетак прочен и долговечен

правильно вам говорили. Независимо от марок клеев: -
двухкомпонентные прочнее но сложнее в использовании.
однокомпонентные чуть похуже, но прост в применении.
по- моему , ежу должно быть понятно.

Грэй написал :
правильно вам говорили. Независимо от марок клеев: -
двухкомпонентные прочнее но сложнее в использовании.
однокомпонентные чуть похуже, но прост в применении.
по- моему , ежу должно быть понятно.

Так если однокомпонентный чуть похуже то это не означает что он плох? Скажем двухкомпонентный на 5 баллов, а однокомпонентный на 4 балла? Что именно случится с уложенной паркетной доской если ее уложить на однокомпонентный?
Если однокомпонентный плох, то почему он широко производится многими производителями, тогда зачем его производить???

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ничего не будет доске. двухкомпонентные применяют когда коей не может высохнуть через внешнюю поверхность дерева, например при готовом обработанном паркете- пролаченном или промасляном. но двукомпонент наносится на малую площадь.

remont2010 написал :
Скажем двухкомпонентный на 5 баллов, а однокомпонентный на 4 балла?

скажем, так:
Двухкомпонентный на "удовлетворительно" склеивает космические ракеты,
а однокомпонентный на "отлично" клеит линолеум. И тот и др. имеют право.
.... может это не моё дело, но система приклеивания паркетной доски через дырочки в упругой подложке напоминает мне космический корабль, обклеенный линолеумом. Бред китайского мозга, воспалённого гонками продаж ...

Этот вид монтажа заменяет два: шумопоглащающая подложка и приклееная доска. Не понимаю чем она плоха?! Объясните чем?

remont2010 написал :
Объясните чем?

А вы подумайте, почему СНИП предписывает укладывать лаги на подложку, и при этом запрещает крепить лаги к основанию?

Вы себе домой паркетную доску на какой бы клей клеили?

Грэй написал :

Вопрос на вопрос? пытаетесь запутать?!

  1. Паркетную доску я приклеил бы на любой , самый недорогой, предназначенный для этого клей.
  2. Через клеевое соединение будет передаваться ударный шум к соседям, и поэтому упругая подложка в вашем варианте "два в одном" не имеет никакого смысла.

Если вы приклеили бы себе на любой клей то почему тогда так склоняли к двухкомпонентному клею??? Вообще производит пишет что клей шумопоглащающий, вообще мне все равно просто не хочу на стяжку полностью клеить, а фанера мне не нра!!!

remont2010 написал :
почему тогда так склоняли к двухкомпонентному клею???

не было такого

remont2010 написал :
Вообще производит пишет что клей шумопоглащающий,

тогда нах подложку впаривает?

remont2010 написал :
просто не хочу на стяжку полностью клеить

клейте точками
........

remont2010 написал :
а фанера мне не нра!!!

мне тоже)))

Интересная проблема...сколько доски переклеил, ...жестким методом, первый раз услышал что еще и подложку кладут...)))
Вообще то основной принцип приклеевания чего то к чему то..это жесткий пирог...причем по Гостам изделие считается приклеенным , если через клей контачит 80% площади...а тут непонятно что получается....
Теперь к клеям: под изделие с заводским покрытием в обязательном порядке надо использовать двухкомпонентник..правильно..куда влага пойдет?...в изделие..а оно под покрытием...ну и естественно ...коробление.....вроде мне больше нечего сказать..удачи..)))

А можно поподробнее о влаге......? Хочется понять окончательно что к чему и зачем.

А что о влаге?...Влаги много..древесина расширяется, мало..сохнет...вот и все..)))...потому производители и требуют, чтобы и стелилась доска и содержалась при одинаковых условиях..а именно 40-60% влажности при температуре 20-24гр...есть доски к которым требование 45-60%..это у итальянов..))))..ясно дело что у нас этого никто не соблюдает..и ничего...живут люди...)))
Ну а если серьезно, то любой не двухкомпонентник обладает летучей фракцией, из-за улетучивания которой и сохнет...во всех клеях содержание этой фракции разное..отсюда и влияние на древесину разное...многих знаю, кто доску клеет и не на двухкомп....и ничего..проскакивают...но в общем то это чревато...удачи...)))

remont2010 написал :
Хочется понять окончательно что к чему и зачем.

однокомпонентные отверждаются в основном засчёт паров влаги, содержащейся в воздухе. Поэтому требуется, чтобы склеиваемые детали, или хотя бы одна деталь пропускала воздух, (т.н."впитывающая поверхность").
...По моему мнению, при приклеивании уже покрытого лаком паркета, влаги, содержащейся в основании, будь то стяжка или фанера - достаточно для отверждения однокомпонентного клея. Во всяком случае, обе поверхности - впитывающие, условие выполняется. При приклеивании такого паркета максимум что может произойти - это некоторое увеличение времени склеивания.

Упс...по моему здесь принципиальная ошибка...однокомпонентные отверждаются в основном засчёт паров влаги, содержащейся в воздухе...
Все совершенно иначе...1-компонентники отверждаются за счет Отдачи паров в материал склеиваемых поверхностей...
Поэтому ведущие фирмы при работе с 1-компонентниками рекомендуют до шлифовки паркетов без заводского покрытия выждать до 7 дней, дабы все влажностные процессы прекратились.
Сам попал однажды, так сказать на заре паркетной деятельности. Работали с КН-3...поторопились...на третий день отциклевали и покрыли лаком...в результате получили офигенную лодочку...

Обычный написал :

Вы правы .
вододисперсионные, например ПВА - отверждаются, отдавая влагу. Не знаю что есть КН-3(я не паркетчик) но на банке с каким-то клеем, (не водным!) читал именно то, что сказал.

КН-3 ..клей на растворителях..довольно жидкий...а по поводу банки..а кто знает...мож и есть такое..счас вон и в космос летают...))) что угодно могут придумать..я просто не встречал таких...в паркетных делах..))) удачи..)))

нашёл вот лекции
пункт 1.5.3. " может, пригодится кому)))))))))
.........
Это вам не надписи на банках читать!

паркетную доску можно приклеить просто на смолу., если плавающим методом, то не клеить.
если хотите приклеить, есть несколько вариантов:
как у сики срезу через подложку
есть методы когда клеится подложка а потом к ней дерево.
у сики большинство клеев это MS (метил-силоксан), намного продвинутая штука.
на мой взгляд избыточно эластичная. линейного расхирения до 300% за глаза хватит.

Грэй....Спасибо..смеялся....надо заглянуть..))))

gans gr..где то тут встречал подобную тему...человек через подложку хотел делать...я еще там удивился...значит не сам придумал?...метод?
интересно..и как ведет себя в будущем?

Обычный написал :
где то тут встречал подобную тему

он сделал. правда у него была не доска а массив.
стяжка была слабовата, её немного упрочнили и залили наливайку. потом он приклеил на сиковский мс-полимер. и усЁ!
вторая фото, это мс полимел после того как пролежал под открытим небом год. проверял именно как будет себя вести клей.
а метод сиковсики, они его давно используют.

Нда..ну..на заметку взять можно..но вот я б не рискнул бы...с массивом..с доской еще куда нишло....вообще то ниспровержения всех основ..монолита...кстати..а мож там подложка какая то особая?...есть же у УЦИНа подложка...забыл как называется..даже вместо фанеры рекомендуют...)))

Обычный написал :
а мож там подложка какая то особая?...

не поверите обычная вспенненая! с прорезями, в которые выдавливается клей.

Обычный написал :
есть же у УЦИНа подложка

мультимоль!
у форбо есть войлочная, теже задачи. теперь все пошли дальше, теперь листы толстые, которые клеятся к основанию и потом на них паркет.

точно..мультимоль...всегда удивлялся прогрессу...ну что ж..пусть пробуют..и оттачивают...я подожду...при нашихто климатических условиях и при нашем пофигистическом отношению к содержанию паркета....нет уж....лучше пока по старинке..))))
я тут в 40 градусов. штучку ложил...правда на двухкомпонентник...на фанеру...впервый раз в таких условиях....стелил и думал..и что ж с ней будет....вчера звонил..отопление включено...никто не живет...ни щелей ни лодочки...я вообще то удивлен.....дуб..420*70

Обычный написал :
я тут в 40 градусов

на прошлой неделе, ребята из Питера стелили траву на наш 2-к клей, тмпература -8, спрашивают: как?

Обычный написал :
всегда удивлялся прогрессу

активатор Д, подходит практически для всех ПУ, в случае однокомпонентных смешивается с водой и разбрызгивается по нанесенному полю.
с 2-к добавляется в базу, ДО замешивания с отвердителем, 1-2 колпачка, (30-50 гр), работы в тепле и теплый клей, перемешивается, потом отвердитель, и вперед, скорость отверждения увеличивается. правда мы рекомендуем работать от 0 градусов, но, у нас где ноль, там и минус!!!!