Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2009 Хмельницкий Сообщений: 37
#2119998

Хотел бы услышать ваш совет,
Собираюсь устанавливать комбинированую систему отопления радиаторы + теплый пол. Котлы: твердотопливный Бобер и електрический+аккумулирующая емкость,Теплый пол планируется только на первом этаже.
Здание1,5 етажа . Первый этож цокольный, второй мандсарда, перекрытие облегченные ж/б панели.
Исполнитель работ по отоплению вроди бы серезная и извесная фирма в нашем регионе.Но по поводу теплого пола возникает ряд вопросов.Некоторые материалы уже есть.
Я так понимаю технологию установки теплого пола:
1.Бетонная стяжка 7 см ( уже сделана), Так как 1-й этаж цокольный то необходима гидроизоляция, Гидроизоляцию планирую выполнить еврорубероидом с нахлестом в 10см. по сторонеи 15 см. по торцам и пропайкой (склеиванием) швов ( паяльной лампой или феном), с выпуском на стены выше уровня стеновой гидроизоляции.
2.Вдоль стен и дверных проемов устанавливаю демферную полоску, Да к стати , а как ее прикрепить к стенам?????????
3.Укладываем пенопласт. Пенопласт уже имеется - экструдированый пенополистирл Фибран RF толщиной 3 см

  1. Вот тут возникает вопрос. Работники даной фирмы планируют прикрепить пенопласт к бетонному основаню с помощью грибков при этом нарушая гидроизоляцию.Якобы если не закрепить то трубы поднимут пенопласт. Нужно ли крепить пенопласт ???????????? Если да то каким способом чтобы не нарушить гидроизоляцию??????
    5.Потом рыботники фирмы ложат отражающую пленку с разметкой ( только там где проходят трубы теплого пола), на остальную поверхность простую пленку толщиной не менее 0,2 мм пленка с нахлестои с загибом на стены,. нахлест проклеивается скотчем.
    6.По рзметке на пленке клипсами (скобами) крепится труба ТП. Труба еже имеется - PEXAL. Из вашего опыта , как эта труба по надежности????????????????
  2. При заливке теплого пола на трубы для лучшего распределения тепла и для надежности конструкции ложим армирующую сеску 10*10 см . Пол планирую облицевать керамической плиткой. Нужно ли привязывать сетку к трубам????????? связывать ли сетки между собой???????? И вобще как реально выполнить эту работу ??? По чем ходить???????
    Можно ли выполнять монтаж системы при отрицательных температурах, если можна то какой нижний предел???

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Schupak написал :
толщиной 3 см

.... для цокольного этажа мало...

Schupak написал :
трубы поднимут пенопласт

... не надо крепить к утеплителю-только к сетке...

Schupak написал :
PEXAL

... годится...

Schupak написал :
По чем ходить???????

...по дощечкам

Schupak написал :
какой нижний предел

+10

Регистрация: 04.11.2009 Хмельницкий Сообщений: 37

Спасибо за ответ
Но если полжить сетку снтзу ( изучил много всякой докуметации: одни производители рекомендуют сверху, другие снизу) какую функцию будет выполнять сетка????????
Если в верху над трубой : по логике усиливает стяжку и распределяет теплопередачу.
Если сетка снизу опять проблема при заливке: доску ставим на трубы - сетка одной стороно вдавливается в пенопласт-прорывает верхнюю гидроизоляцию, а другой вдавливается в трубы. Это не критично??????????? и это при том что нужно быстро и много ходить с грузом тобишь с ведрами в которых раствор.Если можно подробней как вы себе это представляете

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Schupak написал :
по логике усиливает стяжку и распределяет теплопередачу

...вот она снизу и будет усиливать-в растянутой зоне ( в сжатой сам раствор справится), а про распределение тепла сеткой говорить некорректно - ничтожно малая величина...

Для магазина 3 см вполне пойдёт, хотя, при возможности можно и толще. Но, мне кажется там и так будет куда теплу уйти. Стяжки 7см вполне достаточно. Я уж лучше здесь продолжу, можно? =)
Основная функция сетки - армирование стяжки для прочности на растяжение, для этого сетка должна быть на треть толщины снизу. Второстепенная функция - распределение тепла по плоскости, для этого не важно где сетка.

Регистрация: 04.11.2009 Хмельницкий Сообщений: 37

Так всетаки сверху или снизу???
В споре рождается истина !!!!!!!!!!!!!!!!

Вам будут монтировать трубы одни, а стяжку делать другие
Вот и пусть делают трубы и проверяют, а потом делайте стяжку.
Трубы получаться снизу.