avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

08.05.2012 в 22:33:52

Валерич написал : как правило контакторы (те устройства которые так называются)имеют механическую блокировку, пускателем только электрическую

На контактор, который так называют, механическую блокировку тоже можно не устанавливать - она часто идёт отдельным изделием.

0
Валерич
Валерич
Местный

Регистрация: 16.10.2008

Москва

Сообщений: 922

08.05.2012 в 23:00:38

Я к тому , что не это ли отличие, на контактор можно пригладить мех блокировку, а на пускатель нет.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

08.05.2012 в 23:37:48

Валерич написал : на контактор можно пригладить мех блокировку, а на пускатель нет.

Пускатели реверсивные тоже, как правило, с механической блокировкой.

0
Ким
Ким
Резидент

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12900

08.05.2012 в 23:39:12

Валерич написал : как правило контакторы ... имеют механическую блокировку, пускателем только электрическую, я имею ввиду если использовать два устройства в связке, для комутации вводов

Кто Вам такое сказал. Сейчас на вскидку не вспомню серию МП - реверсивные пускатели имеют как механическую блокировку так и возможность сделать электрическую. А чем Вам электрическая блокировка не нравится ????? ;) :)

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Валерич
Валерич
Местный

Регистрация: 16.10.2008

Москва

Сообщений: 922

08.05.2012 в 23:47:23

Ким,Никто не говорил) просто в инете не попалось, мне кажеться что к электрической механическая не помешает, хуже не будет)

0
4eh
4eh
Резидент

Регистрация: 15.11.2010

Прага

Сообщений: 4785

09.05.2012 в 05:44:57

avmal написал : Пускатели реверсивные тоже, как правило, с механической блокировкой.

+100500

0
AlexandrL
AlexandrL
Местный

Регистрация: 06.11.2009

Новотроицк

Сообщений: 174

09.05.2012 в 18:37:03

Пускатель работает по принципу прерывателя - т.е размыкает цепь фазы двумя контактами (что является более надёжной конструкцией, хотя сомнительно), контактор - по принципу замыкателя-размыкателя. Ким прав. Пускателя разделялись по величинам(в проффессиональных кругах), котактора - по току, поэтому в Советском производстве были пускатели шестой величины на 160 Ампер и контактора на 160 Ампер и отличаются они именно этим, ну и ещё тем что пускатели более мобильные. Ну а на волне всеобщей европериразиции, и с лёгкой руки менеджеров-продавцов, всё расчесали под одну гребёнку. Меня лично передёргивает в магазине, когда менеджер при слове продайте пускатель на 25 А, переспрашивает - котактор?

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

09.05.2012 в 19:42:08

AlexandrL написал : Пускателя разделялись по величинам(в проффессиональных кругах), котактора - по току, поэтому в Советском производстве были пускатели шестой величины на 160 Ампер

Пускатели пятой и шестой величины появились относительно недавно с развитием серий ПМ-12 и ПМА.

0
4eh
4eh
Резидент

Регистрация: 15.11.2010

Прага

Сообщений: 4785

09.05.2012 в 20:08:09

AlexandrL написал : Пускатель работает по принципу прерывателя - т.е размыкает цепь фазы двумя контактами (что является более надёжной конструкцией, хотя сомнительно), контактор - по принципу замыкателя-размыкателя

ГЛАВНЫЕ КОНТАКТЫ КОНТАКТОРА МОГУТ ВЫПОЛНЯТЬСЯ РЫЧАЖНОГО И МОСТИКОВОГО ТИПА. РЫЧАЖНЫЕ КОНТАКТЫ ПРЕДПОЛАГАЮТ ПОВОРОТНУЮ ПОДВИЖНУЮ СИСТЕМУ, МОСТИКОВЫЕ – ПРЯМОХОДОВУЮ. Вот статейка.Вроде толковым чуваком написана.. http://electrolibrary.narod.ru/art7.htm

0
Ким
Ким
Резидент

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12900

09.05.2012 в 21:51:25

4eh написал : Вот статейка.Вроде толковым чуваком написана..

Да не вроде, а вполне толково написано .... Так и объясняли при " проклятом застое". И "деды" бухтели и гундели если не как положено давались названия и формулировки .... ;) :)

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

4eh
4eh
Резидент

Регистрация: 15.11.2010

Прага

Сообщений: 4785

09.05.2012 в 22:03:36

в правом углу - мостиковый контакт контактора ( точно такой же как у пускателя - только помощнее немного )

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу