Пускатель работает по принципу прерывателя - т.е размыкает цепь фазы двумя контактами (что является более надёжной конструкцией, хотя сомнительно), контактор - по принципу замыкателя-размыкателя. Ким прав. Пускателя разделялись по величинам(в проффессиональных кругах), котактора - по току, поэтому в Советском производстве были пускатели шестой величины на 160 Ампер и контактора на 160 Ампер и отличаются они именно этим, ну и ещё тем что пускатели более мобильные. Ну а на волне всеобщей европериразиции, и с лёгкой руки менеджеров-продавцов, всё расчесали под одну гребёнку. Меня лично передёргивает в магазине, когда менеджер при слове продайте пускатель на 25 А, переспрашивает - котактор?