Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011
#6742618

andron350350 написал:
В теории я прав на 100%. Все таки инженер-теплотехник.

Тогда после теории нужен расчёт. Посчитайте предложенный вариант и сравните со своей теорией.

andron350350 написал:
Хочу испытать удлинитель потока в верхнюю часть радиатора 1.

Кроме изменения стороны прогретых секций на биметалле остальное при нижней подаче останется тем же, а дополнительно потеряете сечение верхнего коллектора, что может привести к ещё и худшему результату.

Биметалл работает хорошо при верхней подаче.
Если не охота ни чего менять в разводке, то поменяйте левую батарею на чугунную, ей не так интересно направление подачи.

andron350350,
Только у меня 1й справа, 2й слева, и никаких удлинителей, повышение вашей квалификации как инженера в инструкции к любому биметаллическому радиатору(обратка выходит из нижнего коллектора)

andron350350 написал:
В теории я прав на 100%. Все таки инженер-теплотехник.

Если бы Вы еще гидравлику знали, то не предложили бы такое решение

ser000, Спасибо всем за отличные советы! Поставил в верхний коллектор (обратка) удлинитель потока из нержавейки Dн 18*1 минус одна секция. Не поверите! Работает на УРА! Все секции прогреты! Удачи всем!
P.S. Так что моя теория подтвердилась практикой, а не словами!

Спасибо всем за существование этой темы. Если бы не она, был бы полный конец. Аналогично всем довольным отзывам и текстам выше, сам поставил (для пробы и теста) металлопластиковую трубу в обратку - верхний коллектор, и ура всё греет равномерно (с учетом допустимой и приемлемой, наверное, разницы). При замене слесарями, не грели 3-4 крайние секции и верх и низ.

Отдельно, хочу сказать, что слова горе-мастеров из управляющих компаний, жэков и т.д. нужно делить на двое и не принимать как единовозможную истину. Они не имеют целью решить вопрос переоборудования системы отопления внутри жилого помещения, не вникают в пожелания при замене устаревших приборов отопления на современные или новые. Они не специалисты, они монтажники, пусть это не будет представителям последних в обиду. Такое заключение пришло после вымотанных нервов при походах по руководству управляющей компании, которое просто не вникая в суть, по привычке кроет свои кадры. "Сантехник-монтажник" сказал, что система старая и давления нет и греть не будет, а трубка за 100 рублей сказала иное. Продавец в строительном, продавец в магазине сантехники, сосед, т.е. все кроме этого "специалиста", знали и слышали об таком способе.

П.с. в общем, немного меня побомбило нехило недельку, пока работа, другие ремонтыне работы, каджый раз растройство как прикосаешься к радиатору, но все теперь ок. Разве что, может чистить придётся раз в сезон.

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

Подскажите если трубка удлинителя потока намного короче чем сам радиатор, батарея будет равномерно нагрета на всех секциях?
модель удлинителя far FV 1456 1212
батарея где то 1,7 метра длинной

nill, неизвестно. Работа удлинителя потока - этакая гидравлическая магия, расчёту не поддаётся.

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

Mazayac написал:
nill, неизвестно. Работа удлинителя потока - этакая гидравлическая магия, расчёту не поддаётся.

Mazayac, что еще за магия? шутки такие у вас?

nill,
Работа удлинителя потока заключается вовсе не в переносе точки подачи/забора воды слева направо или наоборот. А в создании дополнительного гидравлического сопротивления для восходящего потока горячего теплоносителя в первых от подачи секциях, чтобы перераспределить его равномерно на большее число секций.
Поэтому удлинитель и ставится в верхний коллектор (обратки), а не в нижний.
Дальше как повезёт - заработает, не заработает вообще (примеры были на этом форуме), прогреется более равномерно лишь половина радиатора - всё это зависит от кучи параметров: температуры теплоносителя, скорости циркуляции, сечения вертикальных каналов, температуры в комнате... Может, например, перестать работать при смене температурного графика.
Поэтому никаких шуток, расчёту удлинитель не поддаётся. Воткнули, посмотрели на результат, прикинули картину прогрева всей площади радиатора, если не устраивает - вынули, укоротили, снова воткнули... Начинают обычно всё же с трубки длиной до середины последней/предпоследней секции, а не коротышки. Но с короткой тоже может заработать.
Ну а если не взлетела вся эта хитрая гидравлика - практикуется тупой перенос в нижний коллектор со сверлением отверстий в трубе для каждой секции.

UPD стоп-стоп-стоп! Загуглил Ваш FAR - это никакой не удлинитель потока, это узел нижнего одноточечного подключения для двухтрубных систем отопления. Нечего ему делать в этой теме, она о принципиально другом устройстве, для однотрубной СО.

Но ответ, кстати, прежний - просто попробуйте. Плохо, что трубка не до конца радиатора, но если повезёт, то число неработающих секций будет довольно небольшим.

odeal4ik написал:
Спасибо всем за существование этой темы.

спасибо так же и всем халтурщикам, за то что косячат вместо того чтобы включать мозги, которых для монтажа радиатора нужно то всего лишь самую малость...

для меня до сих пор загадка, зачем теплоносителю создавать препятствия, если можно просто правильно подключать радиатор чтобы он отлично прогревался и система не страдала.

Регистрация: 05.04.2013 Новосибирск Сообщений: 19

Добрый день. Серия 111-90 панелька 9 этажей. Квартира 1 комнатная на 9 этаже. Батареи биметалл в комнате 13 секций, в кухне 10. Стояки без обратки. Поставил и в комнате и в кухне удлинители потока VT.503.S до последней секции в нижнее отверстие металлопластик 16мм. Вместо краника Маевского воздухоотводичик автоматический VT.501.D. 06 справа сверху. Стояки очень горячие.
Итог: кухня вся батарея горячая по верху, дальняя секция кипяток, остальные очень теплые по всей длине.
А вот комната беда, верх горячий кипяток, как стояк, дальняя от стояка секция горячая, а остальная площадь батареи чуть теплая.

Куда смотреть? Что сделать?

Регистрация: 05.04.2013 Новосибирск Сообщений: 19

Soldat104,видимо у меня нижняя подача и нужно удлинитель вставлять сверху.

Soldat104, УП - это всегда магия (так как его эффект зависит от множества параметров).
Пробуйте переставить вверх, пробуйте укорачивать постепенно на 1-2-3 секции.

Регистрация: 05.04.2013 Новосибирск Сообщений: 19

Soldat104, вставил удлинитель потока в верхний коллектор до последней правой секции, вся батарея прогрелась.

Регистрация: 01.12.2020 Чебоксары Сообщений: 10

Добрый день.
Сегодня установили батарею Rifar Base на 14 секций.
Поток идет снизу. Краны Valtec.
Поставил снизу удлинитель потока, до предпоследней секции.
Удлинитель потока через спец. переходник + трубка металлопластиковая 16 мм.
Нижняя часть батареи холодная, тепло всё сверху, в основном на выходе.
В конце (дальней части батареи) сверху едва тепло.
Ума не приложу как вода ходит так, что снизу в конце холодно.
Воздух через краник выпуска пробовал, течет только вода.

В соседей комнате всё аналогично (удлинитель потока снизу, до последней секции), ставили 4 года назад, греет очень хорошо.
Подскажите что сделать?
Пока думаю снять удлинитель потока и проверить как будет вода ходить.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Medik21r, буквально над вашим сообщением у человека то же самое. Не ленитесь прочитать хоть последнюю страницу.

Регистрация: 05.04.2013 Новосибирск Сообщений: 19

Medik21r, ставьте удлинитель сверху и должно запуститься! У меня выше на 2 поста такая же ситуация.
И побочный вопрос: довольны или нет батареей Rifar base 500 (cобрался заменить свои112 ват мощностью на rifar 197ват)?

Совершенно безграмотное видео от Валтек

Medik21r, попробуйте поставить пробку в верхний коллектор между первой и второй секцией (считаем справа).
Если не очень - то между 2й и 3ей.
Удлинитель может попробовать завести в середину последней секции, если последняя будет холодной

Регистрация: 01.12.2020 Чебоксары Сообщений: 10

Soldat104 написал:
Medik21r, ставьте удлинитель сверху и должно запуститься! У меня выше на 2 поста такая же ситуация.
И побочный вопрос: довольны или нет батареей Rifar base 500 (cобрался заменить свои112 ват мощностью на rifar 197ват)?

Soldat104, попробовал сверху, дальняя начала греть, всё не прогревается.
Удлинитель потока могу ставить только вниз, по "техническим" причинам - трубы сварили так что батарея стоит прямо только с удлинителем потока снизу, с ним чуть больше расстояние. Если удлинитель потока ставлю вверх то батарея должна висеть с уклоном.
Уменьшил трубку до 2/3, стало получше, но то как нагрета батарея наталкивает на эту мысль:

Т.е. вода циркулирует не так, как задумывалось...
Пробовал вообще вынимать трубку, работает так же.
Выход с американок сверху горячий, снизу теплый, значит вода поступает сверху, спускается выходя через низ, и движется через байпас вверх. Такое возможно?

Пока думаю сделать дрелью дырки в удлинителе потока, он металлопластиковый.
Если не поможет то думаю делать диагональное, правильное подключение.

Насчет Rifar Base, ставил в прошлой квартире, 10 лет назад, и в новой стоит 3 батареи, если воду подвести правильно, или если хорошее давление, то греют они очень хорошо, батарея нравится, без нареканий.

Medik21r написал:
но то как нагрета батарея наталкивает на эту мысль:

Т.е. вода циркулирует не так, как задумывалось...

именно так. Означает, что скорость циркуляции в стояке невелика. Ее могли придушить как в подвале вентилями, так и жильцы собрав что-то на металлопласте или установив кран на байпасе, и закрыв его.
И если Вы поменяете байпас на большее сечение - то станет лучше и без шаманства с удлинителями.

Medik21r написал:
Выход с американок сверху горячий, снизу теплый, значит вода поступает сверху, спускается выходя через низ, и движется через байпас вверх. Такое возможно?

Да. Радиатор работает на гравитационной циркуляции.

Регистрация: 01.12.2020 Чебоксары Сообщений: 10

BV написал:

И если Вы поменяете байпас на большее сечение - то станет лучше и без шаманства с удлинителями.

BV, сантехник предложил поставить кран на байпас, я отказался, это не правильно. Но думаю такой кран точно у кого то есть. Давление точно слабое.
Сварку больше не хочу.
Пока температура устраивает, но думаю купить трубку на всю длину и сделать дырки на каждый канал. На конце соединить трубку.

Medik21r написал:
Давление точно слабое.

Да не давление!
Скорость циркуляции

Регистрация: 01.12.2020 Чебоксары Сообщений: 10

BV написал:

Medik21r написал:
Давление точно слабое.

Да не давление!
Скорость циркуляции

BV, добрый день.
Точно буду переделывать подвод.
Подскажите, как будет эффективнее?

1) Диагональное подсоединение:

2) Нижнее (низ-низ):

Варить ничего уже не хочу, попрошу сделать нужные трубы и отодвину батарею. Пока склоняюсь к диагональному подсоединению.

Medik21r,
Диагональ в общем чуть эффективнее низ-низ.
Ориентировочно 5-10%. Просчитать сложно - зависит от размера радиатора, скорости воды и температуры.
В низ-низ иногда бывает, что на длинном радиаторе слабее греют 1-2 секции в центре, нижняя часть секций.
А при чрезмерно большой скорости и коротком ал радиаторе с узкими вертикальными каналами - бывает, что теплоноситель как-бы пролетает насквозь по нижнему коллектору.

На вашем радиаторе я бы сделал диагональ.

Регистрация: 01.12.2020 Чебоксары Сообщений: 10

BV, спасибо.
Решил делать диагональ.
Делали за 3500₽, и ещё 3000₽ попросили.
Немного неприятно что за непрофессионализм слесарей платит клиент...

Регистрация: 01.12.2020 Чебоксары Сообщений: 10

Переделали на диагональ.
Греет отлично, добился того чего хотел.
На выходе, конечно, не так горячо как в других комнатах, где верхняя подача, но циркуляция в этой комнате слабовата.

Получилось так:

Материалы 1700₽ + за работу 3000₽.

Регистрация: 01.12.2020 Чебоксары Сообщений: 10

Зима показала что вода может просто встать, потом пытаться ходить наоборот...
Скорости циркуляции не хватает может быть...
Буду решать проблему врезкой крана на байпас... да это колхоз, но другого варианта уже не вижу.

Medik21r, и переделано было мега - коряво (это же не полноценная обратная диагональ, с отводами, оставленными под боковое подключение), и выбирать стоило схему "низ-низ", абсолютно не зависящую от направления подачи.

Термограммы биметалла с боковым подключением и нижней подачей показывают печальный факт: при открытом байпасе прогревается одна секция, при перекрытом - всего две. Жалкий прирост. И в соседней комнате этой же квартиры, где обратка возвращается после верхних этажей, становится холоднее.