Sanchos
Sanchos
Новичок

Регистрация: 22.11.2010

Киев

Сообщений: 70

14.12.2010 в 23:02:18

Здравствуйте уважаемые Мастера-профессионалы! Имеется очень небольшой раздельный санузел. Собираюсь делать его кап ремонт - полностью менять стальные тубы, ставить счетчики, фильтры, редуктора (дом относит. новый давление очень большое - порядка 10 атм) и произвести замену ванны, умывальника, унитаза, полотенцосушит., а также подключить стиралку. Предлагают два реальных варианта: использовать трубы ПП или из сшитого ПЭ (по типу Кана, Вирсбо, Рехау и им подобных). Я обычный заказчик, но читал в форуме что ПЭ вроде лучше - но и цена отличается почти в два раза (по материалам). Не хочу разводить дискуссию... глобально... что лучше. Хотелось бы по возможности получить более-менее конкретный ответ - что будет лучше в моем частном случае. Заранее спасибо! (Другие материалы - медь, металлопласт и др не рассматриваю.)

0
Олегович
Олегович
Эксперт

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 5294

15.12.2010 в 00:16:56

однозначно шитый полиэтилен, а цена не имеет значения, скупой платит дважды, для трубопровода это архиактуально. только почему по типу вирсбо или рехау? надо и выбирать их только не по типу а внатури :)

0
sirius1206
sirius1206
Местный

Регистрация: 30.03.2009

Мукачево

Сообщений: 445

15.12.2010 в 00:28:43

ППР FV-plast

0
ИгорьК67
ИгорьК67
Резидент

Регистрация: 15.02.2009

Ярцево

Сообщений: 2380

15.12.2010 в 00:29:27

Sanchos написал : дом относит. новый давление очень большое - порядка 10 атм

Да ладно:eek: Такое давление только при опрессовке системы дают.

0
Олегович
Олегович
Эксперт

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 5294

15.12.2010 в 00:44:45

кстати лучше хотя бы потому что ппрс не рекомендуется укладывать в штробу, а PEX на здоровье....а современный ремонт немыслим без укладки в штробу....

0
Sanchos
Sanchos
Новичок

Регистрация: 22.11.2010

Киев

Сообщений: 70

15.12.2010 в 00:54:19

Благодарю за ответы! "однозначно шитый полиэтилен, а цена не имеет значения, скупой платит дважды, для трубопровода это архиактуально" для меня все-таки не так однозначно, поєтому хотелось бы послушать разные мнения применительно именно к моему случаю маленького санузла. Во первых бюджет ограничен, во-вторых (могу ошибаться с цифрами) если срок службы ПП к примеру 25 лет, а ПЭ 50 лет для меня это практически все равно хотя бы потому что не известно буду жить в этой квартире и т.д

ППР FV-plast, а кто производитель?

дом относит. новый давление очень большое - порядка 10 атм - это сказали наши теплотехники (за что купил за то и продаю)

ппрс не рекомендуется укладывать в штробу, а PEX на здоровье - в том то и дело... предлагают и то и дугое ложить в стену (причем все с кем я говорил) это также оодна из причин почему спросил..

0
сансэй
сансэй
Резидент

Регистрация: 13.01.2008

Москва

Сообщений: 7428

15.12.2010 в 00:54:50

Sanchos написал : металлопласт

Richy написал : шитый полиэтилен

sirius1206 написал : ППР FV-plast

я за мп овентроп...

0
арсентий
арсентий
Новичок

Регистрация: 14.12.2010

Красноармейск

Сообщений: 33

15.12.2010 в 09:26:57

если после стояка поставить понижающий редуктор атм так на 3,5 то пп и в штробу пойдет. только для 10 атм фиг знает какой кран лучше

0
Sanchos
Sanchos
Новичок

Регистрация: 22.11.2010

Киев

Сообщений: 70

15.12.2010 в 10:42:00

Арсентий, редукторы и фильтры будут стоять обязательно...

0
арсентий
арсентий
Новичок

Регистрация: 14.12.2010

Красноармейск

Сообщений: 33

15.12.2010 в 10:53:09

тогда не вижу проблем с пп. свои 20 лет он спокойно прослужит

0
maximys78
maximys78
Местный

Регистрация: 03.11.2009

Мытищи

Сообщений: 762

15.12.2010 в 20:10:11

8 лет ППР используем и часто в штробы загоняем,и никаких проблем.Только конечно с утеплителем " Термафлекс" и т.п. А на ГВС трубу армированную снаружи.ППР FV-plast делают в Чехии.

0

Максим.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу