Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6736102

Radio51, благо!

dmitrovski,
шаг профилей 400мм, подвесов также, трещина вдоль, и одна посередине листа поперек - паутинка с волосок, проявилась уже после шкурения (расковырял (на фото видно - посреди потолка) - раствор жесткий однородный, держится отлично, без воздуха ... короче все норм)
да кромку дополнительную делали, бумагу клеили везде (и на примыкании к стенам по периметру комнаты будут), унифлота нет в наших краях, всегда клеили не "шитрок".
Толщина ротбанд-финиша от 1-5мм. Толстый слой из за усадки перлфикса на приклееного к потолку гвл, это в принципе и предполагалось! Ну и также чуть завалили плоскость в одном угле на чистом ротбанде, сдолбили, но чтобы вновь вывести плоскость пришлось опустить общий уровень на 1-1,5мм
Потолок из ГВЛ всегда не идеально ровный, даже чисто на подвесах.
Просто понятие о идеальной плоскости у всех разное, кто-то допускает щели до миллиметра на просвет 3м провила и черные пунктирные полосы от него ... я нет!

Прошла неделя, все только нормально высохло и поэтому затрещало, щас все усядется и зашпаклюется, оклеется холстом и надеюсь все будет оки! По крайне мере "строители" меня уверяют, что стеклохолст сдержит возможные в последствии трещины!
Но я пытаюсь перестраховаться и от этого и пишу тут ...

ps
а действительно ли Унифлот настолько прям незаменим и хорош для стыков?
в принципе, сейчас есть возможность привезти его маленький мешок (кил 5ть) ...
можно ленточной шлифмашинкой проделать "штробу" в 1-1.5мм по швам листов и наклеить бумагу уже и на него!
это эффективно будет?
или его, имеет смысл клеить, только на чистый ГВЛ, а не на шитрок с фугой (под которыми уже скрыты швы с бумагой) ?!?

зы
вот так если расшить и наклеить бумагу на унифлот уже ?!?

notb, стеклохолст не удерживает трещины, а маскирует.
Несущие профили через сколько, через 400, это основные.
На такой кромке и гвл "работают" гипсовые (от 2мм) шпаклевки, у вас же использована полимерная

dmitrovski,

  • стеклохолст армирует!!!
  • через 40см и подвесы и все профили;
  • на полимерную "шитрок" приклеена только бумага!
    потом выведено все в черновую плоскость ротбанд-финишем и фугой!
    с понедельника будут выводить чистовую плоскость или шитроком или ротбандпастой! (еще не определился!!!)

notb, что за фуга? Как через 400, у вас малоформатный лист?

dmitrovski,

шпакля Фуген -

стандартный ГВЛВ -
шириной 1200 делим на 400 получаем 4 палки ПП () на листе

notb, пипец!
У вас собрано п 213, тогда вопрос, где несущие профиля, которые располагаются поперек листа через 500?

dmitrovski, нет больше никаких!
4 ПП вдоль листа, они и есть несущие, к ним прикручен гвл, с одного торца тоже ПП, другой крепится на клей к потолку!
Что такое п213 не знаю, позже фотку каркаса выложу ...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

notb написал:
По крайне мере "строители" меня уверяют, что стеклохолст сдержит возможные в последствии трещины!

с иха стороны было бы четко дать расписку с обязательством переделать если вдруг это случится не так как они уверяют
то есть по русски ответить за базар они не хотят ?
стеклохолст ничего не сдержит

Очень интересная и как оказалось, немножко юморная переписка. Хочу присоединиться. Тема моя. После подготовки стен под отделку, наношу дорогостоящие покрытия, поэтому к подготовке стен отношусь меркантильно. Ведь принцип "Кто последний, тот и папа" никто не отменял. И чтоб не стать таким "папой", технологии подготовки стен уделяется основное внимание. Стеклохолст,- штука классная. Я бы сказал незаменимая. Но не волшебная. Погрешности строительства либо монтажа, ну в моём понимании, ни один холст и ни одна бумажная лента не исправит. А появление любого разлома или трещины имеет причину. Бороться с последствиями не устранив причину,- напрасная трата времени. Ответы на эти вопросы я проверяю более 20 лет. Это не аксиома, но в подавляющем большинстве случаев это работает. Но уж по крайней мере что такое п213 нужно знать не то что до начала малярных работ, а на момент монтажа ГВЛВ. Это была очень хорошая подсказка.

Профессиональный подход к делу. Рекомендации в подготовке, проведении и успешном окончании Вашего ремонта. Контакт в Профиле.

На самом деле, как сложилось,все мы мастера и все всё знаем. Я чем больше работаю, тем больше понимаю, что знаю всё меньше. Но с удовольствием поделюсь накопленным опытом, и с ещё большим удовольствием узнаю что-то новое.

Профессиональный подход к делу. Рекомендации в подготовке, проведении и успешном окончании Вашего ремонта. Контакт в Профиле.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

правда а что такое П213 ?

почитал п213, полезная конечно информация, но оценить ее "правильность" можно только с опытом в 20 лет)
Я не "строитель", я заказчик, делаю ремонт в квартире! Во все вникнуть подробно и досконально - времени никакого не хватит, ну и теория теорией, а практику никто не отменял!
Вникаю в ответственные места и по мере вырисовывания возможных проблем ...

Да, у меня не поставили на крабы поперечины(
Я на это обращал внимание на моменте монтажа, мне "гл.инженер" разъяснил, почему в данном случае их можно упустить! У меня нет никаких бюджетов и экономий, т.к. делаю для себя и на долго ... Притом крабы были и профиля тоже. Дело было в начале лета, уже не помню подробности, завтра заострю на этом внимание и попрошу заного рассказать!

Повторюсь по своим вопросам:
говорят, что ГВЛ и на нем штукатурка со шпаклей только "встала" и то что затрещала без смещений это нормально!
после первого ошкуривание и прохода шитроком трещин не будет и даже расшивать не обязательно,
далее опять шкур, опять шитрок, стеклохолст на корейски-пва, пара слоев шитрока и покраска пару тройку раз (где-то там грунтовка должны быть, не уловил)!
Я боюсь что может затрещать после финиша, поэтому хочу предпринять максимально возможные из не глобальных действий, чтобы не затрещало!

  1. расшивать или нет щас трещины и чем заделывать? может всетаки сделать "штробы" в 1-1.5мм и вклеить сетку 2х2, бумагу ... ?!?
  2. чем лучше в моем случае шпаклевать danogips, handycoat, РотбандПаста ?!?
  3. холст - купил оскар 50г, вроде как он сильно плотный и советуют 40г ... читал что есть холст флизелиновый на 150гр, но как понимаю, это уже черновые обои и они не пропускают через себя клей как марля?!?

notb, ваш прораб не соображает или хотел облегчить работы.
Размер помещения какой?
Почему не делаете по технологии?
Возьмите двухметровое правило и приложите на четыре профиля, оно должно прилегать к каждому, посмотрите так это!?
Вы можете описать (с толщинами, размерами) пирог вашего потолка.

3760х4750
ГВЛ лежит получается по длине на 3700 из них приклеен на 1200 остальное к профилям (по последней картинке видно)
пирог на ГВЛ следующий - грунт, шпакля Ротбан-финиш или Фугенфюллер (есть гдето кусок с клеем (перлфикс) помоему), слой 2-5мм
правило на профилях лежало! сейчас уже наполовину подшкурили шишки и завтра должны начать клеять бумагу по периметру, выводить 90гр, мазать шитрок, сводить плоскость со стенами ...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

notb написал:
недалеко

notb, вам надо как либо нейтрализовать этого "профессионала"
чтобы больше никто кроме вас не попал под такую раздачу ...
и что он говорит делать дальше ?

fhntv, писал выше несколько раз!

notb, почему Вы спрашиваете чем лучше и как делать, у вас же есть "гений-прораб"!?
Здесь нельзя советовать, когда изначально все сделано не правильно!
То, что вы пишите, что сделано и еще предстоит, у меня в голове не укладывается, мне трудно понять, что вообще происходит?

notb, Шитрок более прочная шпаклевка, чем Ротбанд-паста. Вам, для удерживания трещин, больше подойдёт Шитрок.

Грэй, не подойдёт!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

должен же быть какой то хитрый рецепт который все спасет !
ну там ПВА с обойным клеем и виниловые обои для потолка ? не ?
маэстры ! не молчите !
может вместо белого цвета обоев на потолок в масштабе наклеить карту СССР !
а там где трещины - будут реки ! три дэ потолок !
большая трещина - большая река... Амударья... Сырдарья...
дыры - озера
что отвалится - моря
а чем тогда будут океаны ?

Грэй, благо!

я смотрю тут форум, преимущественно, не мастеров, диванных экспертов, пустозвонов и троллей!
на вопрос как пройти в библиотеку, отвечаете полшестого ...
Хорошо!
После выведения всей плоскости шитроком, БЕЗ наклейки стеклохолста,
вангуйте!,
через какое время "затрещит"?!? день, неделя, месяц, два?
только давайте реальные сроки, а не пальцем в небо, типа через год-два ... готов подождать до весны!

notb, да, преимущественно не мастеров, т.к. все мастера заняты вашим потолком
при чем тут шитрок, никто не знает когда затрещит, спросите у того кому платите.
При правильном монтаже откуда возьмутся такие нероаности?
Объясните почему каркас собрали не правильно?
Почему нанимаете мастеров с прорабом!, а совета спрашиваете здесь, пусть у прораба голова болит.
Профиль жестко закреплен к потолку и стенам к нему гвл, плиты перекрытия и стены "живут" своей жизнью, гвл своей, он не может сопротивляться и его начинает рвать

dmitrovski,
я совета спросил на один единственный вопрос -
"Вопрос - может лучше Пасту вместо Шитрока использовать ?!? Она не пластичней, в плане скрытия возможных трещин?"
Потому-что мои мастера не работали РотбандПастой!
Весь остальной флуд вытянули из меня Вы и я повелся, в надежде получить ответ на свой вопрос!

Откуда неровности, я уже писал! : из за усадки перлфикса и из за того,что чуть завалили ротбан, и после того как счистили, новый слой не ложился по минимальной толщине ...

Каркас собрали, так как считали нужным, мы не работали под руководством и надзором Кнауф ...
Про то, какой жизнью живут стены, перекрытия и потолок я представляю ...
и процент влияния, на "трещание", наличие крабов с поперечинами - неизвестен!

notb написал:
Вопрос - может лучше Пасту вместо Шитрока использовать ?!? Она не пластичней, в плане скрытия возможных трещин?

Паста пластичнее. Лучше её.
Но вам это не поможет от трещин. Потому-что каркас собран не правильно. Последовательность обработки гвл не правильная.
Вангую- трещины проявятся после первого слоя покраски. А может и раньше (если не поклеить паутинку).

Мой опыт к Вашим услугам!

notb, ну не работали они пастой и не надо.
Зато "работали" перлфиксом и фугеном, и нах..вертили.
Вы пытаетесь кирпичную кладку без раствора сдержать обоями.
Вы пишите, что экономии не стоит, делаете для себя качественно, вот только забыли пригласить профессионалов.
Вы стараетесь для себя, но рабочим пофиг, они по дугому не умеют, им надо денег срубить.
Не Вы должны искать решения, а они и переделывать за свой счет.

dmitrovski,
у вас только деньги на уме)
еще раз повторю, меня не интересует ваше мнение о моих рабочих!
меня интересуют ответы на конкретно поставленные в этой теме мной вопросы!!!
нечего сказать по теме, идите в курилку и там общайтесь на отвлеченные темы ...

ИгорьPurnesh написал:

notb написал:
Вопрос - может лучше Пасту вместо Шитрока использовать ?!? Она не пластичней, в плане скрытия возможных трещин?

Паста пластичнее. Лучше её.
Но вам это не поможет от трещин. Потому-что каркас собран не правильно. Последовательность обработки гвл не правильная.
Вангую- трещины проявятся после первого слоя покраски. А может и раньше (если не поклеить паутинку).

ИгорьPurnesh,
благо про Пасту!

Паутинку буду клеить, но через пару месяцев уже, когда все отстоится ...
Клеить на хороший проверенный пва.
Про последовательность обработки не понял, в чем неправильность то?
гвл + праймер + шпакля + праймер + Паста или Шитрок + ...
или вы про то, что на стыки клеяли бумагу не на унифлот ?

notb, dmitrovski,
у вас только деньги на уме)
где я про это сказал?
Вы когда суп пересолите, что добавляете, сахар или мед?
Если не хотите слышать, то учитесь на своих ошибках!