Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6688884

HellraiseR, скажите пожалуйста, а в связи с чем возник такой вопрос?
На какую шпатлевку клеили?
Какой клей применяли? Какую паутинку применяли?
Где находится помещение с поклееной паутинкой.

Vladimir Filippov,
Клеили стеклохолст VPP200 как финишное покрытие под покраску на стенах и потолке, клей Pufas Spezialkleber Security GK10, стены выровнены цементной шпатлевкой базовая и финиш.
Помещения кухня, коридор, дальше планировались лоджия и комната, но теперь в раздумьях...
Вопрос возник из-за того, что клей оказался абсолютно не влагостойкий. Если сбрызнуть холст водой, то клей моментально размокает и холст снимается со стены. Хотя в Pufas'е уверяли, что клей влагостойкий, когда рекомендовали это.

HellraiseR написал:
цементной шпатлевкой базовая и финиш.

какой финиш? тоже цементная? А то Может, финишная шпаклевка под клеем раскисает от воды.

Грэй, Финиш тоже цементная, Glims Finish-F. Финишная точно не раскисает, если намочить и приотодрать обои, стереть тряпочкой этот дерьмоклей, то там будет ровная загрунтованная стена.

HellraiseR, скорей всего ваши работники "дерьмоклей" пожалели при наклеивании. Любой обойный клей, даже простой крахмальный, должен выдерживать краткровременное смачивание: грунтовку и нанесение краски.
Вы выбрали не простой стеклоохолст, а стеклохолст высокой плотности, который требует очень большое количество клея. Работяги часто не видят рзницы между холстом 40 грамм на метр и 60 грамм, а у вас 200 грамм на метр! Чтобы такой толстый холст пропитать, надо очень много клея, раза в три думаю, больше, чем для тонкого холста. И пропитать нужно на всю глубину, и клей должен быть нужной консистенции - достаточно густой, чтобы держать тяжёлый холст, но не слишком, чтобы сохранять подвижность достаточно длительное время.
Просто так не получится без опыта, даже сли готовый клей купите - он не будет , возможно, нужной консистенции.

Грэй, этот стеклохолст выбирал специально как финишное покрытие под краску. Сам холст мне понравился, получилась ровная поверхность, чтобы такую получить шпатлёвкой, думаю, надо было бы очень долго лазить по стенам со шкуркой и лампой.
На стенах после оклейки холст клеем сверху не проходили, только на потолке, т.к. сразу его красили. Возможно и из-за недостатка клея местами плохо держится.
Сам клей разводили по инструкции, коробку на 5л. Мастер говорил, что клей густоват (видимо это в сравнении с другими), но при поклейке клей характеризовался как "хороший" ))

В общем вопрос то в том, как исправить моментальное отклеивание обоев после намокания. Попробую на опытом участке пройти вторым слоем грунтом церезит. Второй кусочек попробую пропитать ПВА, купил Момент Столяр D2, лучших клеев в округе не достать. Как считаете, ПВА разбавлять водой для пропитки или нет?
Аквастопа у нас по близости не продают...

Пропитка холста клеем обязательна, а такого плотного как у вас - крайне обязательна.
Сейчас уже никакя пропитка не поможет, т.к поры забиты высохшим уже клеем. но чем черт не шутит - попробуйте.
... При пропитке клей ПВа водой не разбавлять.
Попробуйте также, ещё раз приклеить новый кусок холста на "дерьмоклей" как положено - сразу с пропиткой.

Здравствуйте. Подскажите есть ли смысл клеить стеклохолст на потолок ГКЛ в 2 слоя? То есть перпендикулярно друг другу. А то есть сомнения, что шов стеклохолста может совпадать со швом ГКЛ.

Стеклохолст даже в 1 слой очень сложно приклеить к гкл. А уж в 2 это будет еще в 10 раз сложнее. Потом вздуется все и упадет на голову ...
Чтобы швы гкл не совпадали со стеклохолстом можно резать стеклохолст в тех местах где швов нет (т.е. как бы внахлест в начале, а потом в 1 уровень в стык).

SergSB, Это я знаю. Но вот рабочие тупо наклеили начиная от окна. и стык стеклохолста приходиться +- 10 см там где стык ГКЛ. Потолок из ГКЛ заранее отшпаклеван, то есть стеклохолст клеился не на картон.

Стеклохолст легче поклеить на гкл, чем на шпаклевку. Бывает так что шпаклевка от гипсы отходит под всем этим весом. Прямо такие пласты можно снимать ...

SergSB, Так в моем случае что лучше, так оставлять или переклеивать?

Подождать когда высохнет и попробовать в нескольких местах шпателем это все снять. Если будут легко отходить пласты, то переделать, если нужно будет прилагать серьезные усилия, чтобы снять хотя бы кусок, то оставлять.

Регистрация: 18.05.2015 Мурманск Сообщений: 141

SergSB, Из личного опыта,- в последнее время всегда клею стеклохолст на шпаклевку на не шпаклеванный гкл. ВСё ОК с этим делом.
Ньюансы по совпадению швов,- просто обрезаем изначально лишнее и всё ( по лазерному нивелиру).
Был ещё такой косяк с ГКЛ и стелохолстом ( это так на будущее) : обычно стеклохолст клею внахлест и потом прорезаю и убраю лишнее, так вот когда прорезаешь стеклохолст по ГКЛ, ДАВИТЬ на нож сильно не нужно!!!! Были инциденты прорезания бумаги гкл и потом когда всё это дело высохнет , то появляется микротрещина в этом порезе и очень сложно её убрать.

Значит хорошо все делаете. Хорошая шпаклевка, хорошая грунтовка, слой тонкий и т.д. Иначе не было бы все ок. Я лично видел эти не ок - когда пузыри чуть ли не по 2 метров падали ... Хотя холст держался мертво на шпаклевке ...

SergSB, дело в том что он уже высох и отшпаклеван. Поэтому тут либо переделывать(из за условного совпадения швов стеклохолста со швами ГКЛ) либо оставлять как есть.

Проверьте что стеклохолст держится.
А трещины могут быть из-за плохой заделки швов гкл и тогда ничего не поможет.

SergSB, Стеклохолст держится. Трещин пока нет. Но они сразу и не появятся. Для меня вообще загадка почему они поклеили таким образом стеклохолст. Ведь основная его задача держать трещины, а потенциальное место их появления это заделанные стыки ГКЛ

Землетрясения в Москве редки и не сильны. Т.ч. если трещин нет и стеклохолст держится, то все будет нормально.

SergSB, Это конечно радует. Но вот от перепадов температуры и влажности этой осенью(неделю были открыты окна) на другом потолке в другой комнате появились трещины, хотя все давно просохло и было покрашено. И ремонт даже не закончен еще. Подобных сюрпризов не хотелось бы больше.

Rom84, вероятность появления трещины именно в том месте, где у вас получился стык стеклохолста, стремится кнулю, даже если стык прямо над стыком ГКЛ. Поэтому забейте.

Опасаюсь появления со временем трещин по стыкам ГВЛ на потолке!
Фаски армированны лентой, все выровнено ротбанд + ротбанд финишом.
После высыхания появилась в нескольких местах "паутинка" на стыках ... (есть мысль зашкурить "штробу" в миллиметр и поклеить 2х2 сетку и далее опять бумагой кнауфовской ?!? или просто чуть расшить и замазать шпаклей?)
Сейчас предстоит: шпаклевание + стеклохолст 50гр + финишное шпаклевание + покраска
по классике шпаклюют и затирают шитроком до идеального плоскости!
Но наткнулся на Ротбанд Пасту и заинтриговала фраза про виниловую основу (ну или как-то так, про винил в общем)
Вопрос - может лучше Пасту вместо Шитрока использовать ?!? Она не пластичней, в плане скрытия возможных трещин?

notb, зачем вы спрашиваете совета, если изначально сделали полную ересь!
Какой ротбанд на гвл, какая к черту сетка 2х2 , откуда такая технология, почему саморезы видны?
Где унифлот, где лента курт?

notb, Если хотите качественно подготовить потолок- снимите весь ротбанд с гипса. Швы обработать Унифлот или Фуген проклеить по швам не серпянку (сетку) а именно бумажную ленту для швов. Снова перешпаклевать швы.
А уж затем смотреть нужно ли вам-

notb написал:
шпаклевание + стеклохолст 50гр + финишное шпаклевание шитроком до идеального плоскости!

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

живут же люди...
одного не пойму - зачем гкл потолок в малых формах ?
проще натяжной сделать и не париться

dmitrovski, ИгорьPurnesh,
ротбанд(+ротбанд финиш = фуга) на гвл, потому-что тянули плоскость идеально ровную, а гвл нихрена не ровный на любые подвесы (предвижу вопросы - профиля и подвесы кнауф , нормальные, не эконом!). К тому же потолок там комбинированный, наполовину гвл наполовину ротбанд (не буду вдаваться в подробности, так технологически решено для минимизации опускания потолока! с натягой не ко мне в принципе, к тому же не готов терять 3см уровня потолка)
саморезы видны (не выкрутил еще), это саморезы от маяков, по которым тянули, это не от гвл, уровень ГВЛ на 2-4мм выше, в зависимости от места)!

Повторю основной вопрос - РотбандПаста vs Шитрок - что лучше на предмет "растяжения" для сдерживания возможных трещин-паутинок ?!?

зы
кинул пару фоток,
бумагав фасках гвл и периметру такая, приклеина на шитрок
примерная картинка конструкции такая ... и какбы уже сделанно и не хотелось бы обсуждать этот вопрос! другого решения, чтобы сделать потолок максимально "высоким" я не нашел! перепад плит перекрытия потолка порядка 10см, поэтому штукатурить все - не вариант! у меня получилось выведено в ноль к минимальной точке плиты перекрытия ...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

notb написал:
перепад плит перекрытия потолка порядка 10см

перепад не плит а высот
это большая разница
вы глазом погибь 2см на 2 метра не заметите в центре комнаты
а тут 10 см на комнату...
сделали себе проблем - думаете теперь вас спасет волшебное сочетание ? не спасет

fhntv написал:
вы глазом погибь 2см на 2 метра не заметите в центре комнаты

мне не надо ничего замечать, мне достаточно знать!
Я ремонт делаю не для зевак и зрителей, а для себя!

Меня щас волнует только перестраховка, от возможных проблем, которые случаются, когда ГВЛ кладут в один слой!
Об этом уже пожалел, нужно было не заморачиваться с -1см и положить ГВЛ в два листа в перехлест ...

по существу есть что сказать?
пользовали РотбандПаста ?!?

зы персы, которые за кухонным гарнитуром стены не шпаклюют - это не про меня!

ps
и вопрос по "Шитроку"?!?
у нас не представлен именно этот бренд, а не так давно появился Danogips (как понял его и называют "Шитроком" или он является его аналогом).
Использовал именно его, так как более привычной и стабильно качественной корейской Террако Хендикоут не было в наличии(
По качеству результата, как понял, они схожи и народ подсел не нее из за более дешевой цены ...
Ктонить может поделится впечатлениями и сравнить Терраку и ДаноГипс ... что лучше, ну и хотелось бы услышать мнение и про РотбандПасту в сравнении с ними?!?

Регистрация: 18.05.2015 Мурманск Сообщений: 141

notb, последний год пользую Шитрок ,что на вашем фото с зеленой полосой и Ротбанд пасту. Всё готовится под покраску следующим пирогом: грунт, стеклохолст на шпаклевку клею, далее шпаклевка ( ЛР или Кнауф полимер финиШ) , далее шитрок или паста слой и слой на сдир, грунт и покраска.
Мне больше понравилась паста в плане шлифовки. Мне кажется она лучше шлифуется чем шитрок.
А в общем,- тянутся одинаково, задиров не оставляют.

notb, ответьте на несколько вопросов,
Шаг несущих профилей 500мм
Шаг подвесов
Трещинка по продольной кромке или торцевой
Кромка фальцевая, на торце делали кромку
Почему стыки не заделывали унифлотом (шитрок здесь не годится)
Толщина ротбанда (хотя это нонсенс, что потолок из гвл кривой)???