Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2153585

violleta написал :
Глубина больше 5 там,где прорезано до бетона. Может Фугеном? Нужно чтобы материал прилипал и к бетону

Если нет специальной добавьте в ту что есть ПВА, и будет лучше заводской.

Витэк написал :
Просто интересно сколько у вас уходит на шпатлёвку с затиркой времени?

1 слой - 2 дня. Весь потолок - неделя, на 15 кв.м. Это основа, до этого ещё русты несколько дней. А ещё смывать/соскребать старое день-два. Потом стеклохолст (паутинка) шпаклёвка его, галтели, покраска, в общем, в месяц где то выливается всё... Одна комната, 15 кв.м., от и до - 3 месяца. При ежедневной работе по 8-10 часов двум человекам.

Витэк написал :
Я к примеру 30м.кв. за день прохожу два слоя, без затирки.

Шпаклёвка за день не высыхает, а если толстым слоем (пару мм и влажно на улице) то и за два с трудом успевает...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

*abс* написал :
Не уголком!, а П-образным профилем, иначе как поджимать торцы и края будете?

В комплекте к рейкам , широким и узким-вставкам и поперечинам родное обрамление было в виде обычого крашенного алюминиевого уголка 23х23 мм

*abс* написал :
Реечный потолок весит такие крохи, что можно не опасаться, что в случае пожара сверху, он упадёт на голову, будучи закреплённым на пластиковых дюпелях

Нафик-нафик ! Лучше не экономить на анкерах, тем более, что можно на одну поперечину использовать штуки 3 анкера и пару пластиковых дюбелей.А вот в гараже, где весь потолок из вагонки+утеплитель+бруски весит килограмм 200-300 - это вообще очень опасно. Уже не одну машину сгубили таким образом некоторые рационализаторы-экономисты.
Так что я уже давно придерживаюсь строгого правила - Всё что крепится в потолок - только на анкерах, желательно даже попасть в продольную дыру в плите - тогда уже точно вряд ли вырвет при любых разумных нагрузках или оттепелях-заморозках-заливах и прочем.
А вот в стены можно всандаливать при малых и средних нагрузках полипропилен, а если большие усилия на вырыв- то тоже распорный анкер.

chico63 написал :
В комплекте к рейкам , широким и узким-вставкам и поперечинам родное обрамление было в виде обычого крашенного алюминиевого уголка 23х23 мм

может для иностранных потолков это и реально (я такие не делал), а для отечественных - нет, планки - фольга, все торцы надо поджимать обрезками этих же планок, иначе будут щели...

chico63 написал :
Нафик-нафик ! Лучше не экономить на анкерах, тем более, что можно на одну поперечину использовать штуки 3 анкера и пару пластиковых дюбелей.А вот в гараже, где весь потолок из вагонки+утеплитель+бруски весит килограмм 200-300 - это вообще очень опасно.

Ну я делал в ванне и туалете, там весь потолок весит килограмма два-три. Поэтому прикручивал на обычные, 6мм Сорматы (в туалете), а в ванной извратился и на ядрёные, 10мм анкера прикрутил (ничего больше не было под рукой, а ехать в магаз было влом и далеко).

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

*abс* написал :
10мм анкера прикрутил (ничего больше не было под рукой, а ехать в магаз было влом и далеко).

Не , ну 10 мм это уже чересчур - я на такие присандалил к стене металлические сейфы. Для потолка пойдут самые тощие, какие есть в магазе обычно.
А я вот, наоборот, русские реечки не делал . Весной вот опять займусь ремонтом, погляжу, что сейчас есть в наличии на рынке из люминтия.

*abс* написал :
слой - 2 дня. Весь потолок - неделя, на 15 кв.м.

Я в общем-то не против повышенной надёжности, но не совсем понятно зачем. У нас не было так как мы работаем ни разу проблем. Хотя может быть, что на какой иной шпатлёвке будут.

*abс* написал :
Шпаклёвка за день не высыхает, а если толстым слоем (пару мм и влажно на улице) то и за два с трудом успевает...

Мы работаем кнауфом, всегда слой за слоем не ждём пока высохнет и всё стоит, ничто нигде ни разу ни отпало ни треснуло. Последнее время для большей надёжности и быстроты, начал добавлять немного ПВА, так как наш кнауф что-то поменял там в шпатлёвке.

chico63 написал :
Не , ну 10 мм это уже чересчур

Угу, пришлось разгибать кольца на спицах. Но ничего не было, до ближайшего магаза 60 км в оба конца, вечер, надо делать... Четыре 10мм анкера не стоили той горючки, которую я бы сжег при поездке в магаз, да и время...

Витэк написал :
Мы работаем кнауфом, всегда слой за слоем не ждём пока высохнет и всё стоит, ничто нигде ни разу ни отпало ни треснуло.

Ну я то себе. Я лучше перестрахуюсь, всё просушу, прогрунтую, ещё раз просушу... За то, 2 года "черновой" потолок наблюдаю, LR+ отшпаклёваный - даже русты не треснули, хотя были здоровые и перепад плит около 2 см, так щас даже точно не вспомню, где эти русты были

видим:хотели"супер",получили"ниже среднего".вывод-нанимать ОДНОГО человека на весь объем,НЕ стоять над душой,НЕ пытаться учить,рассчитываться ПО ОКОНЧАНИИ.
сорри за флуд.

*abс* написал :
Сетка там ничего не держит и вообще не нужна.

Я уже второй раз Вам пишу,что это было сделано летом,после чего я разобралась,но то,что сделано осталось!

Один неправильный слой,это НЕ нагородили,у Вас прямо навязчивая идея, или желание публично поумничать,раз сто-)

Опытным путем проверено,что сетка держит,и что в коридоре трещины не выступают,а просто как бы водой очерчены,после увлажнения грунтовкой,но после высыхания их нет совсем,гладкий потолок.

Теперь по делу.
Приходил мастер ,пытался снять цементный Глимс - НЕ снимается даже силой.
Есть два варианта - сошкурить его до Ротбанта,или оставить и переделать финиш и краску.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Мне тётя-маляр весь потолок сначала размыла от побелки, потом шитроком зафигачила по всей поверхности потолка, а потом синей дюфой - за 4 дня вместе с обоями и плинтусами всё сделала - уже 3 года всё отлично - потолок ровненькая яичная скорлупа.На 12 кв м ушло 3/4 стандартного ведра шитрока.
А вот во второй комнате один засранец из армении вместо того, чтобы просто смыть побелку и пройтись по всей поверхности шитроком, взял и порезал потолок подобным макаром, как у виолетты, а резы замазал сначала шитроком а затем ветонитом по всему потолку прошёлся. Высохло вроде нормально. Но вот когда покрасил водоэмульсионкой - эти его резы набухли и выступили рубцами .Пришлось их шпателем аккуратно срезать и снова красить весь потолок дюфой - и так раза 3. Только после этого получилась более-менее ровная поверхность без рубцов. В помойку таких горе-рационализаторов, если не сказать грубее.Вот и виолетте не очень повезло с "мастером", сочувствую.

*abс* написал :
а при деформации потрескается и с сеткой

Потрескается ,но никуда не денется,тоже проверено-)

violleta написал :
Опытным путем проверено,что сетка держит,и что в коридоре трещины не выступают,а просто как бы водой очерчены,после увлажнения грунтовкой,но после высыхания их нет совсем,гладкий потолок.

У меня без сетки никаких трещин не выступает, ничего не очерчено и всё ровно и нормально Хотя, никакого Ротбанда нет - грубо Фугенфюллером выровнено, а перепады были до 2х см, потом Ветонитом LR+ окончательно сделано. Это же я Вам и советую, т.к. на себе проверил.

violleta написал :
Потрескается ,но никуда не денется,тоже проверено-)

Потрескалось - значит уже надо отдирать и всё переделывать...Но Вам же виднее...

violleta написал :
у Вас прямо навязчивая идея, или желание публично поумничать,раз сто-)

Да мне, в общем то, всё равно, удачи Вам с потолком, больше писать не буду, только почитаю, что же дальше будет

chico63 написал :
тётя-маляр

Ищу с лета такую,здесь одни Тадж.-Узбеки.

руслан1111 написал :
НЕ стоять над душой

Те,кто не стоял над душой,уже остались без денег и ремонта,все поотваливалось.
Видела сама как клали плитку на пыльную стену,и говорили,что так и надо.Хозяева купили материалы и уехали....

*abс* написал :
Потрескалось - значит уже надо отдирать и всё переделывать.

Прогрунтовано Глимсом и больше не видно.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

При заливе как цементная, так и гипсовая шпатлёвка пропускают воду. Ни одна из них не является гидроизоляцией. Просто гипс набухает от воды больше, чем цемент, правда для этого надо ОЧЕНЬ много воды, и набухая они оба весьма незначительно увеличиваются в объёме. Так что, считаю, можно смело применять оба материала, гипсовую шпатлёвку-штукатурку и цементную, совместно. А ещё, гипсовая штукатурка, разбухнув от очень большого количества воды, просто гигантского, увеличиваясь в объёме больше, чем цемент, непременно должна отскочить в первую очередь от бетонного основания, более пластичная шпатлёвка пострадает в последнюю очередь, даже если она и цементная. Ну это чисто теоретически. Практически после применения цементной шпатлёвки по ротбанду рекламаций не было.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Одна комната, 15 кв.м., от и до - 3 месяца. При ежедневной работе по 8-10 часов двум человекам.

Ужас какой... Я помню в кухне потолок за 3 дня сделал, 12 квадратов... Причём наверное 2 дня просто сидел ждал, когда шпатлёвка гипсовая высохнет.

serg12 написал :
Ужас какой... Я помню в кухне потолок за 3 дня сделал, 12 квадратов... Причём наверное 2 дня просто сидел ждал, когда шпатлёвка гипсовая высохнет.

Не представляю, как можно сделать за три дня. День первый - соскребание, смывание старого, до плиты, расчистка рустов, день уйдёт полностью. День второй грунтовка, 4 часа ждать, пока высохнет, заделка рустов. День третий - сохнут русты. День четвёртый грутовка, шпаклёвка первый слой. День пятый, прошкурить, прогрунтовать. День шестой, шпаклёвка второй слой. День седьмой, прошкурит-прогрунтовать. День восьмой поклеить стеклохолст. День девятый - прошпаклевать стеклохолст. День десятый - прогрунтовать. День одиннадцатый - поклеить галтели. День двенадцатый прошпаклевать галтели, день тринадцатый прогрунтовать галтели, день четырнадцатый - покрасить всё это дело... Вот так делаем ремонт мы. Ещё пару дней на закупку стройматериалов и инструмента и ну и выходные никто не отменял. В общем, на месяц реально растянется.
А три месяца, это полностью комната, с полным демонтажем всего, до коробки, и потом, с полами, окнами, дверями, штукатуркой и т.д. ИМХО, это очень быстро.

*abс* написал :
День первый - соскребание, смывание старого, до плиты, расчистка рустов, день уйдёт полностью.

Согласен, только мы сдираем, насколько чисто насколько это возможно, но не смываем, а пользуемся хорошим грунтом, который втираем в оставшуюся пыль. Если хорошо смыть, то грунт будет не нужен. А так грунт склеивает остатки и всё держится отлично. Встречал как-то человека, который сделал потолок вообще по побелке, отвалилось всё через 5 лет и то в местах с толстым слоем. По этому думаю, что вполне достаточно маковицей втереть хороший грунт, если нет уверенности в грунте то в общем-то подойдёт и ПВА лишь бы оно не было левым.

*abс* написал :
День второй грунтовка, 4 часа ждать, пока высохнет

Пользуемся грунтом который сохнет 1 час, а на практике проверял, вполне достаточно обычного высыхания, когда просто высох уже не размокает и в реакцию с гипсами не входит. Так же и ПВА не не нужно ждать пока высохнет оно совмещается с гипсами.

*abс* написал :
День третий - сохнут русты.

Делаем всё сразу не дожидаясь пока что высохнет, ни одного прокола не было. Вам просто нужно сменить шпатлёвку.

*abс* написал :
День восьмой поклеить стеклохолст. День девятый - прошпаклевать стеклохолст. День десятый - прогрунтовать.

Стеклохолст действительно быстрее не сделаешь.

*abс* написал :
День одиннадцатый - поклеить галтели

Раньше и у нас уходило день а то и более. Мы к тому же подшпаклёвываем швы, людям очень нравится, как увидят требуют чтобы везде так. Сей час на это на 15кв потолка вдвоём уходит пол дня.

*abс* написал :
прогрунтовать галтели

И какая грунтовка к ним пристаёт? Они же инертны к влажному.
Краска из за липкости на них держится. А грунт?

*abс* написал :
А три месяца, это полностью комната, с полным демонтажем всего, до коробки, и потом, с полами, окнами, дверями, штукатуркой и т.д. ИМХО, это очень быстро.

Я думал это мы делаем медленно..... У нас на комнату уходит около месяца. Это чтобы сделать идеально на глаз, или если не идеально то очень красиво. Вот сей час делаем комнату 30 м.кв. чуть более месяца, так хозяин чуть ли не погоняет, уже согласен чтобы не всё было идеально, лишь бы быстрей. Хотя живёт сам в трёх комнатах. Не считая кухни и коридора.

serg12 написал :
Ужас какой... Я помню в кухне потолок за 3 дня сделал, 12 квадратов... Причём наверное 2 дня просто сидел ждал, когда шпатлёвка гипсовая высохнет.

Видел таких спецов. Не в обиду вам, но то что видел я после такой работы, можно назвать "тихим ужасом". Самое смешное, что многим людям это приемлемо. Даже не понимаю почему, мы в общем-то не берём в несколько раз дороже, хотя и делаем в несколько раз дольше. Так зато действительно красиво. Так говорю потому, что видел работы "крутых", и рядом не стоят.

Витэк написал :
Если хорошо смыть, то грунт будет не нужен.

Грунт нужен всегда

Витэк написал :
Делаем всё сразу не дожидаясь пока что высохнет

Нарушение технологии. Если на банке написано сушить - 4-6 часов, то 6 и сушим...

Витэк написал :
И какая грунтовка к ним пристаёт?

Ну швы то прошпаклёваны, надо прогрунтовать

Витэк написал :
Вам просто нужно сменить шпатлёвку.

Русты шпаклевал Фугенфюллером. Ну и перепады плит им же подравнивал. Он не ложится на предыдущий влажный слой, проверенно.
Грунт использую Feidal и Церезит 17, последний не для потолков, ибо желтый.

P.S. Мы для себя делаем, так что кроме жены подгнять некому, а она сама делает и всё видит, так что ругается редко, ну только если я галтели на неделю растяну

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

День первый. Соскребание известковой побелки полосой вдоль стен и рустов, остальное зашкуриваю крупной шкуркой. Не на сплошную, она нехило держится, и образует прочное впитывающее основание, зачем всё соскребать, это ведь не мел! Грунтовка, на просыхание 2 часа, заделка рустов и краёв с поклейкой сетки гипсовой шпатлёвкой, выравнивание-шпатлевание с затиркой губчатой тёркой и заглаживанием.
День второй. Ждём-с...
День третий. Грунтовка под покраску, ждём-с 2 часа, затем красим на 2 раза фасадным валиком матовой краской, с перерывом между слоями на 3 часа

Конечно, не шик, но тем не менее, получается белый моющийся потолок, без перепадов, бликов, подтёков, полос, за небольшую цену, из материалов - 2 мешка шпатлёвки, сетка строби, грунтовка 2 видов, краска, материалы мои, остатки с другого объекта. Гарантия - полгода.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

2*abс* 2Витэк 2serg12

Ух парни, занятно вас читать. Такие мощные развёрнутые ответы.
Сам я думаю, что на комнату метров 30 - работ на месяц - это нормальное время .Но больше - уже вряд ли - взвоют хозяева от ремонта.
Ведь даже и просто постоянное присутствие в квартире чужих людей - это не есть гуд ( это к тезису о 3 других комнатах и коридоре туалете и пр. )
Да и многое зависит от вообще изначального состояния ремонтируемого помещения.
Ну вот объясните мне , ну нафига дней 6-7 корячиться, размазывать по стенам ветонит во много слоёв, ждать , когда он высохнет , если сами Ж/Б стены ( плиты ещё СССР ) на самом деле очень ровные, практически идеальные поверхности, если не считать маленьких раковин от пузырьков воздуха. Если потом на эти стены всё равно будут клеиться хорошие обои ?
А вот то, что наш "мастер" мудился 2 недели с этими стенами и ветонитом, довёл их до почти белизны , а вот насчёт идеальной ровности - я что-то уже и сомневаюсь - мне кажется - изначальная поверхность плиты была ровнее, если дырочек не считать.
Так вот этот самый "мастер" под конец работ взял и жирным чёрным карандашём стал размечать на стенах линии приклейки светлобежевых обоев, да ещё и на стенах стал формулы расчёта писать, как на школьной доске - ну не идиот ли ?
Как мы сдержались и не начистили ему физию, сам удивляюсь до сих пор. Видимо только потому, что вроде наши знакомые его посоветовали.
Исключительно верно кто-то заметил тут, что надо расплачиваться только после окончания работы.И ни в коем случае не в процессе.
Вы вот скажите, если плита потолка довольно ровная и шпаклёванная-побеленная ещё в СССР, никаких швов-рустов нет - просто цельная ж/б плита , если просто смыть старую побелку , пройтись шитроком по всей поверхности потолка ( где-то 10 кв м ) тонким слоем , потом его высушить дня 3.
А затем просто покрасить пару раз водоэмульсионной дюфой ( синее ведёрко) - будет так гут или не очень ?
Правильно это или нет, с вашей точки зрения ?
Надолго ли хватит ?
Спрашиваю вашего совета, потому что придётся скоро самому делать потолок в последней комнате.

chico63 написал :
сами Ж/Б стены ( плиты ещё СССР ) на самом деле очень ровные, практически идеальные поверхности, если не считать маленьких раковин от пузырьков воздуха. Если потом на эти стены всё равно будут клеиться хорошие обои ?

Излишне категоричное утверждение. Я тоже так думал, пока не нажегся.
Кухня в панельном доме. Когда содрали обои и сбили плитку, стены выглядели вот так, как Вы пишете - идеально ровные, с пузырьками. Настолько ровными они выглядели, что правИло приложили в двух - трех местах и успокоились. Прошпаклевали, поклеили хорошие обои.
А дальше засада. План был делать фартук не плиточный, не МДФ-панель, а стеклянный, из прозрачного стекла, чтобы на виду были обои. И вот тут только и осознали, что в стеновой панели как раз над газовой поверхностью нехилый завал. Его на глаз практически незаметно, и старая плитка лежала нормально. А за стеклом будет заметна пустота! Хорошо хоть фартук этот стеклянный не заказали, только обсудили все с изготовителем, а аванс не вносили. Куда бы его девать? а он денег стоит.
Конечно, мастера, которые обои клеили, не могли не заметить, и должны были предупредить, мол "хозяин, тут у вас вот какая козья морда". Но про стекло им никто не говорил, а они, видно, решили, что МДФ-панель будет, под ней-то не видно... и промолчали.
Мастер должен обо всех замеченных несуразностях, даже если они ему кажутся неважными и легко исправимыми, предупреждать хозяев.

chico63 написал :
под конец работ взял и жирным чёрным карандашём стал размечать на стенах линии

Хорошо,что карандашом-)))
А то некоторые шпателем чертят со всей силы!
Я тоже считаю,что если стены почти ровные,кроме мелких ракушек,зачем навязывать три слоя?

chico63 написал :
надо расплачиваться только после окончания работы

У меня был эпизод,когда обои отвалились вместе со шпатлевкой через две недели после ремонта.
Расплачиваться лучше после гарантийного периода-)))
Хорошим мастерам можно платить и поэтапно,но где их взять-)?

chico63 написал :
мне кажется - изначальная поверхность плиты была ровнее

Т.е. длинного правила не было ни у Вас ни у мастера?
Как же Вы тогда узнали, что стена изначально ровная? Глаз, от в этом деле не помощник. Мне вот вечно кажется, что все стены у меня кривые, а приложишь правило 2,5 метра и вроде ровные, даже в 1 мм нигде просветов нет. Да и обои клеили, ничего в углах не подрезали, и лазером перепроверял вертикальность, а всё криво кажется... А вот потолок наоборот, делал визуально ровно, чисто шпателем выровнял, и кажется ровным, хотя, если приложить правило, волны будут до 2-3 мм...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

*abс* написал :
Т.е. длинного правила не было ни у Вас ни у мастера?

Ну у меня только в гараже метровое валяется. А вот у "мастера" того были только шпатели 150,300, 450 мм длиной и обычный пузырьковый алюминиевый уровень 1.5 метра длиной.
Ну я смотрел по уровню сразу после того, как были содраны старые обои. Там просветов на родной плите практически не было, ну кроме дырок.У нас в квартире, было пару больших дефектных мест в плитах, но это явно видно- что просто сами плиты строители роняли или на них что-то роняли - там получились большие выбоины, примерно в объёме на поллитра ( и шутка и правда ) смеси .
Просто не понимаю, зачем шпаклевать ветонитом изначально ровную стену ?
В последней комнате хочу просто тупо пальцем и ротбандом залепить дырки в плитах стен и загладить мокрым шпателем.Потом бруском со шкуркой выровнять . Затем загрунтовать, а потом наклеить обои. В первой комнате так сделано - всё совершенно ровно и идеально с виду - и никаким ветонитом ничего не елозилось.И обои светло-голубые.Думал, будет серый бетон как-то просвечивать - да ничего этого нет.

chico63 написал :
Ну я смотрел по уровню

Надо минимум 2, а лучше 3 метра длинной, тогда будет видно.

chico63 написал :
Просто не понимаю, зачем шпаклевать ветонитом изначально ровную стену ?

Конечно, сначала нужно поштукатурить её по маякам, а уж потом шпаклевать Изначально ровных стен не бывает в принципе.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

*abс* написал :
Конечно, сначала нужно поштукатурить её по маякам, а уж потом шпаклевать Изначально ровных стен не бывает в принципе.

Да вот в том то и дело, что сами Ж/Б плиты производства ещё СССР довольно ровные оказались, а вот в одном месте между кухней и кладовкой была такая плита установлена под наклоном - примерно в 7 см разница - сверху относительно низа. Там ровняли по маякам ротбандом и ветонитом . Это я могу вполне понять. Но вот в остальных комнатах - ??? Там была совсем другая проблема - строители спёрли раствору примерно по паре самосвалов с подъезда. Везде между плитами перекрытий и стен были гигантские щели - ладонь пролазила, крысы спокойно могли гулять между плитами. Я все руки ободрал, пока в эти щели по всему периметру потолка и пола заталкивал пескобетон - примерно по 3 мешка его ушло на каждую комнату - отсюда и моя примерная цифра о тех двух уехавших налево грузовиках раствора с 36 квартир подъезда. Строители всегда НЕПЛОХО жили, и в СССР тоже, однако.

chico63 написал :
Но вот в остальных комнатах - ???

Ну во первых, говорить про "ровность" не приложив хотя бы 2х метровое правило, бессмысленно вообще. Во вторых, кроме ровности есть ещё и вертикальность. И что бы невидимые глазу косяки не вылезли во время наклейки не тянущихся обоев на флизелиновой основе и не пришлось как то с ними извращаться да ещё и резать в углах, лучше бы стены нормально проверить и выровнять штукатуркой по маякам.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

*abс* написал :
И что бы невидимые глазу косяки не вылезли во время наклейки не тянущихся обоев на флизелиновой основе и не пришлось как то с ними извращаться да ещё и резать в углах, лучше бы стены нормально проверить и выровнять штукатуркой по маякам.

Я вам говорю, что с этим уже всё нормально и всё, впринципе, устраивает в уже отремонтированных и оклеенных именно флизелиновыми широкими обоями комнатах. Вы мне лучше ответьте по-поводу вопроса о потолке, который я вам задавал в своём посте №112 . Меня это гораздо больше интересует, чем стены и обои -

chico63 написал :
Вы вот скажите, если плита потолка довольно ровная и шпаклёванная-побеленная ещё в СССР, никаких швов-рустов нет - просто цельная ж/б плита , если просто смыть старую побелку , пройтись шитроком по всей поверхности потолка ( где-то 10 кв м ) тонким слоем , потом его высушить дня 3.
А затем просто покрасить пару раз водоэмульсионной дюфой ( синее ведёрко) - будет так гут или не очень ?
Правильно это или нет, с вашей точки зрения ?
Надолго ли хватит ?
Спрашиваю вашего совета, потому что придётся скоро самому делать потолок в последней комнате.