Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2154983

chico63 написал :
Вы мне лучше ответьте по-поводу вопроса о потолке, который я вам задавал в своём посте №112 . Меня это гораздо больше интересует, чем стены и обои -

Я бы, перед Шитроком, всё же прошелся бы Ветонитом LR+ в пару слоёв со шлифовкой. Ну и грунтовать не забывать...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

violleta написал :
Я тоже считаю,что если стены почти ровные,кроме мелких ракушек,зачем навязывать три слоя?

Я подозреваю, что часто это для того делается, чтобы "оправдать" запрашиваемую цену за свою "работу" .
Что Главное в ремонте ? Главное - это не испортить хорошие и дорогие стройматериалы.
Но вот как этого добиться с подобными вашему или моему последнему "мастерами" - ???
Я вижу лично для себя только один выход в дальнейшем - всё сделать своими собственными руками для себя лично.
Либо стоять с бейсбольной битой над душой у "мастера" - но это "не наш мЭтод" .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

*abс* написал :
Я бы, перед Шитроком, всё же прошелся бы Ветонитом LR+ в пару слоёв со шлифовкой. Ну и грунтовать не забывать...

Ну там же под побелкой уже есть слой в несколько миллиметров шпаклёвки советской какой-то, и он довольно ровный . Его что сдирать ,что-ли ? Или прямо по нему ветонитить ? Мне вот именно этот момент и интересен. Ведь та тётя малярша ( кстати родом из СССР, ей лет под ... десят ) ветонитом ничего не делала вроде, а только шитроком пошлась, и им же грунтовала и приклеивала пенопластовый потолочный плинтус. Её работа вполне приличная и 3 года уже всё океюшки. Делала одна всё дней 5 вместе с поклейкой обоев в 12 метровой комнате .

chico63 написал :
Его что сдирать ,что-ли ?

Мы всё сдирали, до плиты. Но надо смотреть, у нас был очень мягкий слой прямо сыпался пли лёгком усилии шпателем. Если всё прочно ,то можно прямо по нему, прогрунтовав.

chico63 написал :
и он довольно ровный

Опять Вы про ровность, не померив инструментом

chico63 написал :
Ведь та тётя малярша ( кстати родом из СССР, ей лет под ... десят ) ветонитом ничего не делала вроде, а только шитроком пошлась, и им же грунтовала и приклеивала пенопластовый потолочный плинтус.

У всех свои технологии...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Профан27 написал :
Мастер должен обо всех замеченных несуразностях, даже если они ему кажутся неважными и легко исправимыми, предупреждать хозяев.

Совершенно согласен, только с пометочкой - Если он Настоящий Мастер !
А сейчас зачастую всё происходит с точностью до наоборот , как мы тут с
violleta и размышляем на эту тему.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

*abс* написал :
Мы всё сдирали, до плиты. Но надо смотреть, у нас был очень мягкий слой прямо сыпался пли лёгком усилии шпателем. Если всё прочно ,то можно прямо по нему, прогрунтовав.

Понятно. Грунтуете какой грунтовкой ?

serg12 написал :
зачем всё соскребать, это ведь не мел! Грунтовка, на просыхание 2 часа, заделка рустов и краёв с поклейкой сетки гипсовой шпатлёвкой, выравнивание-шпатлевание с затиркой губчатой тёркой и заглаживанием.

Если неизвестно что за основа лучше ободрать (если плохо держится) и применять сочетаемые материалы.
Известка как известно с гипсом не дружит: если намочить, то при высыхании гипс сжимается, а известь нет, вот и приводит к вспучиванию шпаклевки (после окончания гарантии 1/2 года).
Наверное по известке ветониты подойдут ЛР+

chico63 написал :
А затем просто покрасить пару раз водоэмульсионной дюфой ( синее ведёрко) - будет так гут или не очень ?

А почему нет? Я же говорю, если руки на месте. то там 1-2 дня работы.

chico63 написал :
Просто не понимаю, зачем шпаклевать ветонитом изначально ровную стену ?

Это просто культура производства ))
Идеально ровных стен не бывает
На бетоне обычно много пустот, разве их не надо шпаклевать?
Шпаклевка выравнивает водопоглощаемость/впитыаемость стен - качество поклейки выше.
Шпаклевка создает поверхность удобную для приклейки обоев.
В случае замены обоев их значительно легче удалить со шпаклеванной поверхности чем с гладкой бетонной.
Шпаклеванные стены можно покрасить, а бетонные?

chico63 написал :
Понятно. Грунтуете какой грунтовкой ?

Церезит СТ17, Feidal.

Samar написал :
применять сочетаемые материалы.
Известка как известно с гипсом не дружит: если намочить, то при высыхании гипс сжимается, а известь нет, вот и приводит к вспучиванию шпаклевки (после окончания гарантии 1/2 года).

Ерунда какая.
Все минеральные материалы сочетаются. И гипс, и цемент, и известь, и глина - в любых пропорциях можно смешивать, и наносить одно на другое. Надо только известные правила соблюдать.
А если предполагается "мочить", то любые, даже "сочетаемые" материалы развалятся.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Samar написал :
На бетоне обычно много пустот, разве их не надо шпаклевать?

Так вот как раз там в плите такие глубокие, миллиметров до 15-20, дырки от пузырей воздуха, что их обычным шпателем только замазывают сверху. Я же и думаю именно вдавливать ПАЛЬЦЕМ в эти дырки , намоченные предварительно из пульверизатора водичкой ,или пескобетон или ротбанд. А только потом мелкие неровности сошлифовать .Это конечно вроде муторно - каждую дырочку заделывать подобным образом - там их на стене бывает сотня-две, разных по размеру, объёмом до напёрстка примерно. Но вот это будет действительно надёжно. А вот потом сверху всю стенку можно при желании и пройтись ветонитом. Хотя, и не особо обязательно это для флизелиновых обоев, а красить стены я не буду точно.
Да и слышал мнение, что акриловая грунтовка глубокого проникновения "Старатели" не есть гут , лучше что-то другое использовать.
Кто что думает по-этому поводу ? Или это всё "ловля блох" и всё разливается примерно из одной бочки ?

*abс* написал :
Грунт нужен всегда

                               Вы никогда от шпателя не соскабливали шпатлёвку? А шпатели вообще то никто не грунтует перед этим. Грунт нужен для укрепления поверхности, ну и на всякий случай и по чистым и крепким. Но это точно на всякий случай.  

*abс* написал :
Нарушение технологии. Если на банке написано сушить - 4-6 часов, то 6 и сушим...

                              На нашей шпатлёвке ничего такого не написано.  

*abс* написал :
Русты шпаклевал Фугенфюллером. Ну и перепады плит им же подравнивал. Он не ложится на предыдущий влажный слой, проверенно.

                           Так делайте русты одним махом, чтобы не было слой на слой.  Их вообще лучше запенить, и трескаться будет меньше и высохнет быстрее.  

*abс* написал :
Грунт использую Feidal

Мы пользуемся местной Триорой, один ихний бренд удачный получился. Если капнуть на руку и тут же под воду, не смывается. А когда они его только начали делать то говорили что из песка легко можно склеить кирпич. Сей час немного похуже, но всё же, и сохнет быстро. > Мы для себя делаем

В смысле вы не мастер?

Витэк написал :
Грунт нужен для укрепления поверхности, ну и на всякий случай и по чистым и крепким. Но это точно на всякий случай.

А ещё для обеспыливания, а пыль есть всегда.

Витэк написал :
Вы никогда от шпателя не соскабливали шпатлёвку?

Нет, я сразу мыть привык.

Витэк написал :
В смысле вы не мастер?

Нет Слегка продвинутый любитель, с внушительным набором инструмента и опытом, нажитым на "вечном" ремонте, длящемся 7 лет

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

жесть...еле дочитал...

2ТС - сделайте натяжной потолок, не мучайтесь.
2ALL - Вы хоть правильные советы давайте, или пишите, что это ВАШЕ личное мнение.

*abс* написал :
Слегка продвинутый любитель

У вас там что замок на 200 комнат? Как для любителя то вы просто супер.

Заделала выбоину на потолке первым слоем Фугенфюллера,а перед вторым слоем нужно пошкурить или так прилипнет второй слой,или просто прогрунтовать?
Что -то мелится поверхность.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

violleta написал :
Заделала выбоину на потолке первым слоем Фугенфюллера,а перед вторым слоем нужно пошкурить или так прилипнет второй слой,или просто прогрунтовать?
Что -то мелится поверхность.

Прогрунтовать. Шкурить не надо. Но сначала дайте высохнуть на всю глубину.

violleta написал :
пошкурить или так прилипнет второй слой,или просто прогрунтовать?

Я бы прошкурил - сбить излишки, гребешки.
2kman Зачем грунтовать?

Маленькая поверхность,около зсм - гребешкам негде разместиться-)
Да и пошкурить то неудобно,это первый слой - он в углублении.
Может просто грунтом помазать?

Samar написал :
2kman Зачем грунтовать?

Чтобы прилипло,поверхность мелится.

violleta написал :
поверхность мелится.

Мы никогда так не делаем, гипс к гипсу если нет пыли пристаёт, но чтобы было спокойнее спать прогрунтуйте. Только дайте затем, чтобы грунт полимеризоваться. Не полимеризовавшиеся грунты не все совмещаются с гипсами и может быть ещё хуже.

violleta написал :
Маленькая поверхность,около зсм - гребешкам негде разместиться-)

Вообще фюген применяется при заделке щели между г/картонными листами, наносится обычно с небольшим запасом, пока не затвердел его надо снять - сошкурить, потом это будет проблематично.

violleta написал :
а перед вторым слоем

тогда поясните что вы имеете ввиду под 2-м слоем?
вы потом чем будете шпаклевать всю поверхность потолка?

Я хотела После высыхания, вторым слоем Фугена пройти небольшой фрагмент,наложить марлевый бинтик на порез и вдавить шпателем в Фуген.
Затем подшкурить ? (если получится),загрунтовать и последний слой - финиш ВетонитомЛР + ,перед окрашиванием.

Витэк написал :
грунт полимеризоваться

Заблестел?

violleta написал :
Заблестел?

Не совсем так, на каждом грунте написано время полимеризации, думаю что полного его схватывания. Думаю, что мало кто ждёт пока оно пройдёт, и мы так же. Но мы уже по опыту знаем, что плохо не бывает. А поскольку у вас иной грунт, и вы его не проверяли на совместимость, то лучше сделать так как написано.

Я сушу от 12 до 24 часов ГГП с полимерными добавками Глимс Премиум грунт.

"Мастер" заискивающе просился обратно,пол часа назад - отказалась(((

violleta написал :
Я хотела После высыхания, вторым слоем Фугена пройти небольшой фрагмент,наложить марлевый бинтик на порез и вдавить шпателем в Фуген.
Затем подшкурить ? (если получится),загрунтовать и последний слой - финиш ВетонитомЛР + ,перед окрашиванием.

Порез у вас рукотворный, я бы не стал его так идеализировать (это же не стык между г/картонными листами)

  • замазать ФФ как получится (желательно за 1 раз),
  • пошкурить (если получится), с этим не тянуть, а то он застынет станет твердым и плохо будет шкуриться.
  • прогрунтовать
  • и на всю поверхность финиш ЛР+ в несколько слоев (если получится то в один), если желаете более ровную поверхность - финишировать шитроком.
    P.S. Можно на порез и бинтик прилепить, но обычно для такой операции необходимо предусматривать углубление (как это бывает на гипроке), иначе это чревато небольшой горкой, которая может принудить вас к нанесению дополнительной шпаклевки всего потолка для выравнивания с этой горкой, а сошкурить вы её не сможете - бинтик будет мешаться.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

"Мастер" заискивающе просился обратно,пол часа назад - отказалась(((

У меня сложилось мнение, что вам не результат ремонта нужен, а сам процесс со всеми сопутствующими обстоятельствами.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Может афтару стоит сначала "наказать" мастера, а потом взять обратно на работу? Отшлёпать его например?

Такой " мастер" может еще много чего испортить,помимо потолка.
Он еще и домогался,и пытался прийти после 23.00,вдвоем с плиточником......

Витэк написал :
Грунт нужен для укрепления поверхности, ну и на всякий случай и по чистым и крепким. Но это точно на всякий случай.

Для выравнивнивания впитывающей способности, улучшения адгезии. Про обеспыливание уже сказали.

Витэк написал :
А когда они его только начали делать то говорили что из песка легко можно склеить кирпич.

Из песка - ерунда, вот если бы они склеили из меловой пыли

violleta написал :
"Мастер" заискивающе просился обратно,

В другом месте, куда он намыливался от вас (и поэтому был таким "крутым" его тоже погнали....)

BV написал :
В другом месте, куда он намыливался от вас (и поэтому был таким "крутым" его тоже погнали....)

Это первое,что мне пришло в голову-)))

kman написал :
И еще с бутылкой?

По-моему они собирались силу применить, вдвоем проще справиться,но без бутылки-)))