ГенВик
ГенВик
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Орел

Сообщений: 1022

10.01.2011 в 00:51:24

Очень нужна портативная чувствительная антенна, чтобы обеспечить прием хотя бы центральных (1, 2) каналов на портативный ТВ. Или может быть какой то усилитель-переходник есть? На телескопическую рогатульку дома берет пару каналов - 1, 2 - а вот на работе - не хочет. Как то можно решить вопрос?

0
FAV1976
FAV1976
Местный

Регистрация: 06.08.2010

Москва

Сообщений: 692

10.01.2011 в 01:52:58

Никакие усилители не помогут.
1) Хорошую не портативную антенну делать. С учетом расположения "работы" и источника сигнала. 2) Слушать радио. 3) Найти другое развлечение. 4) Сменить работу. А работать на работе не пробовал?

0
ГенВик
ГенВик
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Орел

Сообщений: 1022

10.01.2011 в 10:23:38

FAV1976 написал : А работать на работе не пробовал?

Умничать то зачем? Это надо моему родственнику, а мне на работе ТВ смотреть некогда. Родич работает оператором пульта наблюдения - по простому охранником, но не совсем, он не должен как охранник "пресекать" а лишь дублировать звонком многоуровневую систему сигнализации. Сутки трудно высидеть и не заснуть, многие засыпали, поэтому руководство смирилось и пошло не некие смягчения, но при условии, что "аппаратную" часть персонал возьмет на себя. Поэтому был приобретен ДВД-книжка с ТВ-тюнером. В комплекте шла антенна-штырек 10 см. На него вообще ничего поймать нельзя по определению, разве только у подножья ретранслятора. Поэтому аппарат был укомплектован телескопической рогаткой от "большого брата". Дома этот симбиоз позволял смотреть 1 и 2 каналы. А на работе - ноль. Там вообще яма какая то, даже сотовые не везде берут, преимущественно возле окон. Причем у разных опрераторов такая картина наблюдается. Принято решение капать на мозги руководству с организацией антенны. Но это когда еще будет, если будет, а посмотреть хотелось бы уже сейчас. Помнится, продавались в середине 90-х такие коробочки-переходники - усилители сигнала. Миниатюрные, но, по уверениям продаванов, мощные антенны-елочки как раз для приема сигналов в дециметровом диапазоне. Вот и подумал - может сейчас прогресс продвинулся в этой области? Буду благодарен подсказавшим что то в этом направлении.

0
FAV1976
FAV1976
Местный

Регистрация: 06.08.2010

Москва

Сообщений: 692

10.01.2011 в 11:18:10

Попробуйте, конечно, купить платку усилителя антенного сигнала и БП на 12 вольт. Кусок ант. кабеля и штекер. Я бы прямо "на коленке" все соединил и попробовал... И уж тогда,если вдруг попрет, собрал бы корпус из любой коробочки. Готовые и красивые решения мне не известны.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

10.01.2011 в 11:32:27

FAV1976 написал : 1) Хорошую не портативную антенну делать. С учетом расположения "работы" и источника сигнала.

согласен на 100%

0
ГенВик
ГенВик
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Орел

Сообщений: 1022

10.01.2011 в 12:41:48

FAV1976 написал : Попробуйте, конечно, купить платку усилителя антенного сигнала и БП на 12 вольт. Кусок ант. кабеля и штекер.

кусок кабеля и штекер есть. А БП на 12, не на 9? И где можно купить плату усилителя антенного сигнала? На рынке (но там помнится уже готовые девайсы продаются) или в радиомагазе?

0
ГенВик
ГенВик
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Орел

Сообщений: 1022

10.01.2011 в 12:48:02

Раскопал в залежах готовое изделие - коробочка с приемным гнездом под антенну, из нее выходит коротенький кабелек со штекером и сетевой шнур с бобыхой на сетевой вилке (имхо, это и есть преобразователь из 220в в ?в). Подключил - никакой разницы, что с просто рогатулькой, что с этой приблудой. Но она не китай, делал наш орловский завод "протон", фирменный логотип стоит. Буду разбирать коробочку, может там обрыв какой. Хотя могли за 15-17 лет и кондюки посохнуть и еще чего...

0
FAV1976
FAV1976
Местный

Регистрация: 06.08.2010

Москва

Сообщений: 692

10.01.2011 в 12:50:46

9-12 пофиг. транзистор там выдержит. Не знаю Вашего города... Но на рынках все есть. Или отдельно плата и БП. Или какой-то комплект для антенны.

0
ГенВик
ГенВик
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Орел

Сообщений: 1022

10.01.2011 в 13:01:20

Спс, пошел на рынок.

0
Профан27
Профан27
Резидент

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

12.01.2011 в 09:22:47

Готовых антенн с усилителем в продаже полно. Не все они хороши, это правда. Но есть такая фишка: эти антенны не попадают под понятие "сложная бытовая техника", то есть их можно вернуть продавцу в течение 2 недель. Берешь такую антенну, предупреждаешь продавца, что будешь пробовать, пробуешь, плохо - сдаешь и получаешь деньги. Я таким способом подобрал себе вполне приличную антенну. Ну, конечно, месторасположение "в яме" сильно осложнит дело.

Пусть Ваш родственник с коллегами скинутся на спутниковый комплект ТриКолор ТВ.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136096

12.01.2011 в 09:56:02

2ГенВик Что вы собирраетесь усиливать, если на входе нихрена нет? Шумы, помехи? :)

Думайте где повыше можно установить антенну .... или где повыше можно поставить пассивный ретранслятор (две антенны направленные, соединенные кабелем)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу