Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2186351

В ванной комнате хочу делать плавающую стяжку с теплым водяным полом. Пирог такой: ж/б плита, эппс 30 мм, полиэтиленовая пленка, арм.сетка, стяжка 60 мм (в стяжке лежит мп-труба 16 мм теплого пола, привязанная к сетке).
Разумеется теплый пол делаю только на доступной для ходьбы площадь, т.е. под саму ванну и душевую кабину его не завожу.
А что с плавающей стяжкой ? Её нужно заводить под ванну, которая очень тяжелая будет по весу (сама ванна+вода+человек) ? Не треснет под ней плавающая стяжка ? Может под ней просто выровнять ж/б плиту и всё и никакого пирога под ней слоить не нужно ? К тому же, ванна стоит у стены, то есть на краю стяжки... Аналогично под душевой кабиной , хотя она полегче будет.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Под ванной стяжка не нужна, да и выравнивание ж.б. плиты также не нужно. Под кабиной бы, всё таки сделал кафель. (кабины меняются чаще и размеры разные)

может треснуть на границе "плавающая-не плавающая", ЭППС всё выдержит, не надо сомнений

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136

2Балтиец.
Вынес свою шиферную кабину вместе с поддоном. Теперь голая плита перекрытия + несущие стены + венткороб.
Я собираюсь делать так: 1. Возвожу из ПГП (гидрофобизированная ака "зеленая") необходимые стенки. 2. Вдоль существующих несущих стен и в планируемом дверном проеме выкладываю "порожки" из этих же плит высотой около 10 см. Т.о. формирую новый "поддон". Вдоль несущей стены делаю порожек см 40-50 для того, чтобы вмуровать туда канализацию и ПП ГВС и ХВС. (несущую плиту вроде запрещено штробить).

  1. Промазываю в 2 слоя обмазочной гидроизоляцией плиту перекрытия, "порожки" и ПГП стены на высоту 10-20 см. 4. Лью наливайку (выравниваю плиту перекрытия). 5. Уже можно лОжить плитку.
    Такой план реалистичен или что-то делаю неверно? Если планируется электрический теплый пол надо что-то менять или смело лОжить маты под плитку?

писец... "технология"....
ну да ладно, Балтиец. дачников успокоит, скажет, что они хотят услышать...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136

2Gennady
Критику я люблю, но после обеда не понимаю (сытый я очень благодушен)...
Возможно я и "дачник" но не скрываю, что пришел сюда учиться.

2Gennady
Это я понимаю, что на границе может треснуть. А если эту границу вообще не делать. Пусть плавающая стяжка заканчивается по краю ванны. А дальше, под самой ванной - просто ж/б плита, на которую и установим ванну. Или проще будет эти полметра продлить по плавающей стяжке ? Только сеточку 50х50 лучше проложить наверное, чтобы прочность повысить... Как Вы считаете ?

2miragl
Делайте одну стяжку на всё помещение и не мудрите. Ничего не треснет, если сделаете как положено - 5 см стяжки поверх Эппс и армировать сеткой.

зы. а если ванну ставить слишком низко (на плиту, ниже стяжки) - есть опасность, что вода из ванны сливаться будет плохо. Придётся всё равно ванну подымать либо длинными ножками(неустойчиво) либо кирпичами(колхозно).
Так что выход один - качественная стяжка - это ведь нетрудно...

Грэй пояснил.. добавлю...
под ванной получается корыто.. если вода подтекает где - скапливается... сырость там образуется, да и грязно.

А так - посмотрите высоту слива и сами решайте, проблем со стяжкой-то нету... и лучше сделать очень слабый наклон из под ванны в сторону "под ноги". Опять же если начнёт подтекать - сразу видно.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Грэй
Про слив я действительно забыл... Спасибо большое за совет, буду делать целиком :-)
2Gennady
Хорошая идея про уклон, сырость там совсем не нужна.

Продолжая тему плавающей стяжке хотел ещё с вами посоветоваться по поводу труб в полу. Трубы отопления, холодной и горячей воды. Они проходят как раз между "будущей" плавающей стяжкой и стеной. Трубы Экопластик армированный полипропилен в энергофлексе. Толщина ЭППС у меня 50 мм, а трубы в энергофлексе где-то 30-35 мм. Сверху в этой зоне (где проходят трубы) я думаю положить на энергофлекс полиэтиленовую пленку и потом арм.сетку. Верно ? А пространство от трубы до стены тоже чем-то заполнить нужно ? Иначе туда ЦПС зальется и "свяжется" с ж/б плитой... Не уверен, что объяснил корректно.. лучше это посмотреть на фото.

У меня сделан ВТП по всей ванной комнате, в том числе и под ванной. Ничего не трескаестя. Сейчас собираюсь поменять ванну на душевую кабину
, теперь мне это проще сделать, так как пол однородный по всей комнате.

Я бы засЫпал это дело сухим песком, вровень с пенопластом... но прежде нужно исключить последующую усадку - понижение уровня из-за просыпАния песка в те щели и полости, куда его трудно запихать сразу. Для этого можно пропенить все упомянутые дырки, и непроклеенные примыкания (вдоль труб, возле эппс и т.п.)
... а после по той же схеме: накрыть плёнкой и армсеткой...

2Грэй
Неплохая идея с песком, но вот с пеной что-то я не уверен что везде получится пеной подлезть и промазать... В некоторых местах лежит ЭППС, потом сразу трубы идут, потом 3-4 см пустота до стены...

А почему бы просто поверх энергофлекса труб и дальше по ж/б плите не проложить полиэтиленовую пленку.. Основание тогда будет твердым, сцепления с ж/б плитой не будет... И по уровню высоты ЭППС продолжить прокладку армсетки вплоть до стены...То есть там где проходят трубы стяжка получится толще и будет опираться через полиэтиленовую пленку и армсетку на энергофлекс труб и на ж/б плиту.

Пришла ещё одна идея - нарезать узкими полосками ЭППС и проложить его между стеной и трубами. Но так как трубы будут всё равно ниже чем высота ЭППС, то сверху на них вырезать более тонкий ЭППС, чтобы было заподлицо... Но что-то уж больно гиморно получается... Щели конечно останутся между трубами, например... Даже не знаю как лучше...

Регистрация: 14.07.2016 Белгород Сообщений: 66

Подниму тему, хочется услышать актуальное мнение? Вопрос: Плавающий пол делается на всей площади ванной (даже если ванная будет установлена на кирпичи)?
Пирог такой: ж/б плита, эппс 50 мм, полиэтиленовая пленка, арм.сетка, стяжка 60 мм (в стяжке лежит греющий кабель электрического теплого пола, закреплен на сетке).
Разумеется теплый пол делаю только на доступной для ходьбы площади, т.е. под саму ванну его не завожу.
Ванную буду устанавливать на кирпичи+борты на профиль, ножки различные не надежны. Кто как делает?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Author написал:
ножки различные не надежны.

Интересно, а люди то и не знают.

Регистрация: 14.07.2016 Белгород Сообщений: 66

AndyMirror написал:

Author написал:
ножки различные не надежны.

Интересно, а люди то и не знают.

AndyMirror, а по вопросу есть что ответить толкового?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Author написал:
а по вопросу есть что ответить толкового?

Зачем? Вы же уже всё решили.

Регистрация: 14.07.2016 Белгород Сообщений: 66

AndyMirror написал:

Author написал:
а по вопросу есть что ответить толкового?

Зачем? Вы же уже всё решили.

AndyMirror, что ты несешь? Иди проспись

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Author написал:
что ты несешь? Иди проспись

Не надо нервничать. Проспаться стоит вам, тогда поймёте какие глупости пишите.

Регистрация: 14.07.2016 Белгород Сообщений: 66

Подниму тему, хочется услышать актуальное мнение? Вопрос: Плавающий пол делается на всей площади ванной (даже если ванная будет установлена на кирпичи)?
Пирог такой: ж/б плита, эппс 50 мм, полиэтиленовая пленка, арм.сетка, стяжка 60 мм (в стяжке лежит греющий кабель электрического теплого пола, закреплен на сетке).
Разумеется теплый пол делаю только на доступной для ходьбы площади, т.е. под саму ванну его не завожу.
Ванную буду устанавливать на кирпичи+борты на профиль, ножки различные не надежны. Кто как делает?

Регистрация: 14.07.2016 Белгород Сообщений: 66

??

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Author написал:
??

Author, вряд ли кому-то ещё захочется отвечать Вам, рискуя получить в ответ хамство...

Регистрация: 14.07.2016 Белгород Сообщений: 66

Есть опытные мастера, которые подскажут по вопросу? Вопрос: Плавающий пол делается на всей площади ванной (даже если ванная будет установлена на кирпичи)?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Author, Вы полагаете, что тиражирование вопроса послужит в глазах мастеров индульгенцией за Ваше хамское поведение?