Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2202072

ssrr написал :
Старинное правило торможения, до сих пор верное - стараться замедляться при прямом движении, не в повороте.

А вот у меня на Жигулях однажды на морозе лопнул передний шланг тормозной и передние тормоза перестали работать.
Так мне понравилось ездить только с задними: в любой ситуации нажимаешь тормоз и машина выстраивается вдоль дороги... Передними при этом можно рулить.
Потом, когда купил шланг и потеплело до -25, поменял.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138

АБС очень эффективна на однородном покрытии, с одинаковым коэффициентом сцепления для всех колес, в наших условиях и с нашим качеством дорог (особенно зимних) система зачастую работает некорректно... Конечно, для обычного водителя эти системы, несомненно благо, но только в том случае, если человек отдает себе отчет, что управлять его автомобилем придется все-же ему и отвечать за резкие маневры, превышение скоростного режима и прочее придется тоже ему... Ну, а профессионалу, без кавычек все эти вещи ни к чему, а порой и мешают "чувствовать" машину и дорогу...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Четырехканальная АБС очень эффективно работает на неоднородном покрытии, как и задумано, предотвращает юз.
У нас доселе вполне мирная дорога превратилась в аварийный участок. Профессионалы полюбили въезжать в снежную насыпь вдоль дороги. Видно чувства обострились. Можно хоть каждый день ездить смотреть на это шоу. Как ни едешь на работу - новая борозда. Иногда и профессионала на месте застать удается.

Очередной приступ технофобии...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138

ssrr написал :
Четырехканальная АБС очень эффективно работает на неоднородном покрытии,

ssrr написал :
Профессионалы полюбили въезжать в снежную насыпь вдоль дороги. Видно чувства обострились. Можно хоть каждый день ездить смотреть на это шоу. Как ни едешь на работу - новая борозда. Иногда и профессионала на месте застать удается.

Стебайся в другом месте

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Каждый год на всех форумах страны:
"Профессионалы" против ABS (и ведь даже реально предохранители вытаскивают)
"Профессионалы" против подушек безопасности (один как-то вещал: типа подушка раскроется и я не смогу дорогу увидеть когда буду после удара крутить рулем уврачиваясь от других машин)
"Профессионалы" против ремней (я то ремни отрезал, т.к. вот Вася (Петя) вылетел через лобовуху - остался жив, а был-бы пристегнут - погиб)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Burrdozel написал :
А вот у меня на Жигулях однажды на морозе лопнул передний шланг тормозной и передние тормоза перестали работать.

Вроде контуры тормозные попарно делают - перед+зад, т.е. если один контур вышел из строя - то будет тормозить одно переднее колесо и одно заднее (наискосок).

Я тоже так думал, пока шланг не лопнул.

Burrdozel написал :
Это у Вас, уважаемый, устаревшая конструкция на пружинках и рычагах...

не спорю но таких "устаревших конструкций" на дорогах пока(!) больше

Burrdozel написал :
А вот у меня на Жигулях...

тоже было. только летом. мой пассажир помогал тормозить открытой дверью

Vladislav.ru написал :
АБС проектируется ...

правильно! у новой, с завода, машины алгоритм работы прописан таким образом,чтобы при отказе одной цепи возможно продолжение работы, основываясь на показаниях других цепей. но если сначала откажет одна, потом другая(все отказы вызывают загорание контрольной лампочки-но не все читают инструкцию до конца,и еще меньше людей понимают,что они читают), то вскоре системе не на что будет ориентироваться. тем более,что в случае отказа электронной части, тормоза в машине будут работать! только они будут очень "спортивные" и алгоритм пользования ими будет иной. водителю будет необходимо подстраиваться под этот режим-а это сразу не получается. в этом и состоит главная опасность при отказе электроники.

может показаться,что я против устройств активной безопасности. но это не так! я всеми конечностями ЗА! и считаю,что лучше, при покупке авто,потратить деньги на хотя бы на АБС,а не на "музыку", тонировку и "спортивный" выхлоп...

BigHarry написал :
Вроде контуры тормозные попарно делают - перед+зад, т.е. если один контур вышел из строя - то будет тормозить одно переднее колесо и одно заднее (наискосок).

на ВАЗовской классике тормоза разведены "перед-зад"(не по диагонали-как Вы описали, а попарно по мостам. по диагонали-уже на "девятках"-"десятках"). и если лопается передний шланг-то оставшихся тормозов катастрофически не хватает(при среднестатистическом обслуживании задних тормозных механизмов-то есть при его полном отсутствии).

RHAPSODY написал :
таких "устаревших конструкций" на дорогах пока(!) больше

И они реально опасны для окружающих. Я когда вижу перед собой "джигитскую" копейку, которую носит влево-вправо по дороге, держусь от нее подальше.

RHAPSODY написал :
мой пассажир помогал тормозить открытой дверью

О деревья на обочине?

RHAPSODY написал :
считаю,что лучше, при покупке авто,потратить деньги на хотя бы на АБС,а не на "музыку", тонировку и "спортивный" выхлоп...

Тормоза придумал трус. А на пацанских машинах рисуется клетчатый флажок- и вот она, спортивная машина повышенной крутости. Еще синие "писалки".

RHAPSODY написал :
оставшихся тормозов катастрофически не хватает

Это точно.... Надо было добавлять "ручником" со всей дури...

Burrdozel написал :
И они реально опасны для окружающих.

это смотря как следить... если машинка ухоженная, ходовая обновляется регулярно,глушитель не сечет, кузов не гнилой до дыр а из движка бензин не льется-то опасности она представляет не больше чем современная инно.

Burrdozel написал :
О деревья на обочине?

неее... о воздух! типа аэродинамический тормоз. только дверь пассажиру приходилось держать ногой. а мне, при каждом "включении" "тормоза", активно подруливать-нивелировать увод ну что тут скажешь-молодой,горячий и не опытный был. но не растерялся и доехал без проишествий.

Burrdozel написал :
Надо было добавлять "ручником" со всей дури

поддерживаю! сам так и делал.только ручник,бывает, не работает. ко мне приезжали люди на "классике". так у них ручник с завода не работал. а один раз,при попытке затянуть посильнее(надо было запускать движок в гараже), рычаг ушел вверх градусов на 100 от горизонтали-лопнул трос(проржавел,истерся...)

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Burrdozel написал :
Еще синие "писалки".

А как же без брызговиков SPARCO?????

На высоких скоростях современная ESP переигрывает даже мастеров автоспорта(статистика).Про обычного водилу(который на вопрос-"Как хорошо вы водите машину?"отвечает "немного лучше большинства")разговор вообще не идет.
Грамотно построеная система мало чем себя выдает.Машина просто едет туда,куда задумано.
АБС и прочие помогалки являются именно "помогалками",а не панацейками от всего и вся так же как ремень,подушка,зоны прогнозируемых деформаций и т.д.Вспомнить можно хотя бы принцессу Диану.Машинка с полным фаршем была,а представители "Мерседес" заявили после аварии,что их автомобили безопасны на скорости до 60 км/ч.
Законы физики ни одна электронная система обойти не может.Лучше здравого смысла и трезвой оценки собственных навыков вождения ничего не придумано.

Njk написал :
А как же без брызговиков SPARCO?????

Да, виноват... Упустил...

Мордвин написал :
Законы физики ни одна электронная система обойти не может.Лучше здравого смысла и трезвой оценки собственных навыков вождения ничего не придумано.

+1000

RHAPSODY написал :
если машинка ухоженная, ходовая обновляется регулярно,глушитель не сечет, кузов не гнилой до дыр а из движка бензин не льется

и её водитель при движении по дороге (магистрали с зелеными знаками; с двумя рядами для движения в каждую сторону) решает обогнать("опередить") фуру, идущую с крейсерской скоростью 100км/ч, то на дороге образуется затруднение. Поскольку эта машинка не обладает современной динамикой, ей надо долго набирать скорость, но ряд-то уже занят. И вот она начинает потихоньку опережать фуру. Это опережение будет происходить несколько минут и в течение нескольких километров. Всё это время за этим идеальным инвалидом выстроится гигантская очередь, кроме того, по правой полосе будут проскакивать особо дисциплинированные водители джипов с тремя семерками в номере, затем они будут втискиваться перед всей очередью. Другие особо дисциплинированные полезут справа от фуры, по обочине. Рано или поздно в этой каше кто-то кого-то стукнет. И фура, и наш герой уедут- их это ДТП не касается. Но условия для него создали именно они...
В качестве примера такого автомобиля, независимо от состояния:
1.Нива.
2.Жигули-Классика с четырехступой коробкой
3.Москвич (за исключением Славутича)

  1. Все Волги (за исключением последних или загадочных автомобилей с длинной антенной)
  2. Автомобиля любой другой марки, за рулем которого сидит неадекватно понимающий (или плохо обученный) человек, который считает, что его действия единственно правильные. И если он едет 80- то так оно и должно быть.
  3. Автомобиль, водитель которого управляет в кепке/шляпе. Не знаю почему, но эти особенно неадекватны.

Burrdozel написал :
Это опережение будет происходить несколько минут и в течение нескольких километров.

это классический НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ обгон. даже у меня, на

Burrdozel написал :
Жигули-Классика с четырехступой коробкой

обгон на трассе занимает не более 3 секунд-при решении обогнать оцениваю три скорости:свою,обгоняемого и встречного. если понимаю,что обгон полюбому будет безопасным,то начинаю разгон по своей полосе. и дальше как советуют профи-на встречке не более 5 секунд. если вижу,что разогнаться не смогу,или встречка(или левая полоса) заняты, то я лучше откажусь от обгона. тем более

Burrdozel написал :
фуру, идущую с крейсерской скоростью 100км/ч,

меня такая скорость в общем случае устраивает

Burrdozel написал :
Москвич (за исключением Славутича)

может "Святогора"?

по пунктам 5-6 полностью согласен.

По поводу качества шин: безусловно качество резины влияет на управляемость. Особенно при отсутствии сухово и твёрдого покрытия. По первому снегу, да на потёртых летних колёсах никакая ESP не поможет.

На мерсах а-класса ESP установлена в базовой комплектации. Пару раз выручала по зиме, когда на дороге была каша из снега и воды. В момент, когда на скорости зад машины пытался пойти на обгон передка, достаточно было подрулить, сопротивляясь заносу, как электроника сама сбрасывала газ и выборочно подтормаживала колёса. Скорость, конечно, сразу сбрасывается, но и машина сразу встаёт обратно на курс. В таком варианте ESP конечно весьма полезна в плане безопасности. Но она-же не даёт буксовать колёсам, прокапывая до асфальта вал рыхлого снега от снегоуборочной техники, когда нужно резко стартануть, вклиниваясь в поток, выезжая из дворов.

Burrdozel написал :

  1. Автомобиль, водитель которого управляет в кепке/шляпе. Не знаю почему, но эти особенно неадекватны.

100% верно точняк!!!!философия глубокая но увы факт...

прочитав смеялись с женой долго..... 5 балов

Довелось прокатиться на Ниссан Икстрейле полной комплектации.Едем с другом по дороге зимой того года скорость под 50, он говорит поверни руль резко влево, я говорю, что страшно.На ч то он отвечает , что сработает ESP набравшись смелости кручу руль, машина на 45-50 градусов влево, но тут же встаёт обратно-вот это чудо техники!!!

Burrdozel написал :
решает обогнать("опередить") фуру, идущую с крейсерской скоростью 100км/ч,

Burrdozel написал :
Это опережение будет происходить несколько минут и в течение нескольких километров.

ИМХО, ну обгоном это никак не назовешь...

Burrdozel написал :
кроме того, по правой полосе будут проскакивать особо дисциплинированные водители джипов с тремя семерками в номере,

Только больной на всю голову будет пытаться на сотне обгонять справа по обочине. Даже водители джипов 777 состоят из того же мяса и костей....
(На youtube есть ролик - называется "За две минуты до смерти..." или как-то так....)

Burrdozel написал :

  1. Все Волги (за исключением последних или загадочных автомобилей с длинной антенной)

Burrdozel написал :

  1. Автомобиль, водитель которого управляет в кепке/шляпе. Не знаю почему, но эти особенно неадекватны.

Я почему-то всегда старался держаться подальше, если встречалась комбинация пунков 4 и 6, и особенно в шляпе

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

первоклашка написал :
Довелось прокатиться на Ниссан Икстрейле полной комплектации.Едем с другом по дороге зимой того года скорость под 50, он говорит поверни руль резко влево, я говорю, что страшно.На ч то он отвечает , что сработает ESP набравшись смелости кручу руль, машина на 45-50 градусов влево, но тут же встаёт обратно-вот это чудо техники!!!

Т.е. лосинный тест не пройдет?
У меня был касмич2141, дык там на скорости 100 можно было руль на четверть оборота резко повернуть а потом обратно, машина даже с траектории не уходила.

Alex74 написал :
У меня был касмич2141, дык там на скорости 100 можно было руль на четверть оборота резко повернуть а потом обратно, машина даже с траектории не уходила.

рашн еэспи?

У меня один знакомый на ЗАЗ-968 во время движения сдернул руль (нечаянно), поругался, и насадил обратно.
Тоже мог крутить хоть на 180 градусов.

плиточник062 написал :
... Колёса начили подпрыгивать и абс приняло это за пробуксовку и начало действовать. Машина пошла как по маслу. Не ожидая токого подвоха чуть не пролетел поворот. Пришлось дрифтовать.

Успел отключить ASR что ли?

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Serg написал :
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

В Австрии довелось на таком автодроме погонять. Авто FORD GALAXY 2.0TDI , c ESP в 70% случаев удалось вырулить чтоб машину не занесло, а вот с отключенной ESP ни разу не вырулил. Помогает и ещё как эта функция.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

5 лет стаж на 21093, 12 лет стаж на микроавтобусе Соболь (задний привод), из них 2 зимы на новой машине с АВС и ЕВД, пришлось привыкать к другой методике торможения. Личное мнение : ТОРМОЗИТЬ машина стала правильнее , рыскать при этом перестала, торможение в галимый гололед не приводит к уводу задней оси авто вперед. Такто-вот. Вячеслав.

ликбез по ESP

наблюдал такой момент:
двигался по глубокой ледяной колее, пытаясь из неё выбраться вывернул руль на всю, машина конечно едет все равно прямо так как колея слишком глубокая, любопытно то что в этот момент отчётливо слышно как работает ЕСП......

Vladislav.ru написал :
наблюдал такой момент:
двигался по глубокой ледяной колее, пытаясь из неё выбраться вывернул руль на всю, машина конечно едет все равно прямо так как колея слишком глубокая, любопытно то что в этот момент отчётливо слышно как работает ЕСП......

в раскачку надо, вправо-влево-вправо, и выскакивает сама

кухонщик написал :
в раскачку надо, вправо-влево-вправо, и выскакивает сама

если колея ледяная и глубокая ты чер два вы из неё выберетесь..... БМВ Х5 И ХАМЕРЫ ,буксуют.... куда там переднему приводу....