Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#146966

Доброго времени суток всем,

Подскажите пожалуйста нужно-ли закрывать ПСУЛ (предварительно сжатая
саморасширяющаяся уплотнительная лента)? И есть-ли информация о сроке службы ПСУЛ.
Вопрос возник из-за того что год назад были установлены окна с применением ПСУЛ зиму перенесли хорошо, но стал замечать что внешний слой данной ленты начал распадаться. Консультация у установщика результатов не дала

SeeCat написал :
есть-ли информация о сроке службы ПСУЛ

SeeCat написал :
нужно-ли закрывать ПСУЛ

Как на практике - не знаю, а по ГОСТ 30971-2002 "ШВЫ МОНТАЖНЫЕ УЗЛОВ ПРИМЫКАНИЙ ОКОННЫХ БЛОКОВ К СТЕНОВЫМ ПРОЕМАМ":

"Долговечность материалов (срок службы), применяемых для устройства монтажного шва, должна быть не менее 20 условных лет эксплуатации (показатель долговечности вводится в действие с 01.01.2005 года)".

"нанесение штукатурного слоя, шпатлевки или красящих составов на паропроницаемый материал наружного слоя не допускается."

Правда, Украина этот ГОСТ не подписывала.

имеете ввиду закрывать лентой или ленту ?

ПСУЛ'ом надо закрывать
ПСУЛ не надо.

использовать обязательно.

как понять распадаться ? может установщики окон вам не качественную ленту поставили ?

ps. у меня за 2 года видимых изменений лента не претерпела.

А кто мешает закрыть ПСУЛ нащельником от ультрафиолета?

Ps Наверное уже начали делать "левый" ПСУЛ

Я бы заштукатурил !

Украина подписала себе свой ГОСТ по нашему (ДСТУ) который принципиально ничем не отличается, но установщики окон в основном его не придерживаются :-(
Насчет левости моего ПСУЛа незнаю окно ставила одна из самых крупных местных фирм (Энран) менеджер которой на этапе оформлкния заказа показывала кучу сертификатов что они официальные представители того и этого. Начет нащельников вариант неплохой. А возможен-ли как вариант замазывание ПСУЛа по верху акриловым паропроницаемым герметиком?

SeeCat написал :
акриловым паропроницаемым

А такой есть?
Не думаю что хороший вариант, тк герметик даст усадку и трещины в местах контакта с рамой....

Lexa79 написал :
Я бы заштукатурил !

Это вы занимаясь монтажом окон даете такие рекомендации? .........

bv написал :
А такой есть?
Не думаю что хороший вариант, тк герметик даст усадку и трещины в местах контакта с рамой....

Есть, СТИЗ-А. Только толку - получится 2 слоя влагоизоляции.
Можно прикрыть нащельником декоративным. Только не герметично

2bratello "СТИЗ-А наносится шпателем или жёсткой кистью толщиной слоя не более 1,5 мм."
И вот еще интересный момент - как попало наносить нельзя: "Слой в составе: пористая монтажная пена и герметик « СТИЗ А», нанесённый за один раз, обладает достаточной паропроницаемостью для применения в наружном слое монтажного шва, но по своей структуре не устойчив к воздействию УФ облучения, т.к. большая часть пор пенного утеплителя остаются открытыми. Слой в составе: пористая монтажная пена и герметик « СТИЗ А», нанесённый за два раза, также обладает достаточной паропроницасмостью для применения в наружном слое монтажного шва и по своей структуре (закрытая поверхность пористой монтажной пены) устойчив к воздействию УФ облучения. Слой в составе: пористая монтажная пена и герметик «СТИЗ А» толшиной 2 мм и более не обладает достаточной паропроницаемостью для применения в наружном слое монтажного шва, хотя по своей структуре устойчив к воздействию УФ облучения.
Из анализа полученных результатов видно, что при соблюдении необходимой технологии, слой монтажного шва в составе: пористая монтажная пена и герметик «СТИЗ А» но паропроницаемости и устойчивости к УФ облучению удовлетворяет требованиям ГОСТ 30971-2002, предъявляемым к наружному слою монтажного шва"

А после полимеризации он не шлифуется никак?

bratello написал :
Только толку - получится 2 слоя влагоизоляции.

То есть или ПСУЛ или герметик?

bv написал :
То есть или ПСУЛ или герметик?

Точно так.

Но по герметику есть не очень хорошие данные. Правда конкурента, производящего ПСУЛ. Но вроде обоснованные..... Выложить не могу, приват, понимаешь Хотя чисто теоретически можно и так предположить, что слой герметика нужной толщины наложить не так то и просто...

bratello написал :
что слой герметика нужной толщины наложить не так то и просто...

шпатель отменяется, только кисточка...

Ребят подскажите, у меня идет капитальный ремонт фасада дома где живу, это 6ти подъездный 9 этажный дом, они в том числе зашпаклевали весь фасад здания и покрыли сверху его декоративной штукатуркой, вокруг пластиковых окон они тоже все зашпаклевали в том числе и эту ленту псул. Стало конечно красивые, но нужно ли мне делать чего либо теперь? я проверил из-за того что псул как поролон то можно аккуратно путем надавливания внутрь эту штукатурку как бы проломить вокруг окон и освободить этот псул, в принципе станет как и раньше было, но надо ли это делать? или оставить как есть?

Kerm84 написал:
Ребят подскажите, у меня идет капитальный ремонт фасада дома где живу, это 6ти подъездный 9 этажный дом, они в том числе зашпаклевали весь фасад здания и покрыли сверху его декоративной штукатуркой, вокруг пластиковых окон они тоже все зашпаклевали в том числе и эту ленту псул. Стало конечно красивые, но нужно ли мне делать чего либо теперь? я проверил из-за того что псул как поролон то можно аккуратно путем надавливания внутрь эту штукатурку как бы проломить вокруг окон и освободить этот псул, в принципе станет как и раньше было, но надо ли это делать? или оставить как есть?

Kerm84, не надо ничего, наоборот так лучше, а то он на солнце быстро раскрошиться.