Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2202535

добрый день!
делаю подвесной потолок, каркас на основе подвесной системы амстронг.
сейчас потолок бетонный серого цвета цемента монолитный дом, кафель на стенах до потолка уже уложен.
хочу уточнить:

  1. уголок от подвесной системы 19х19 который крепится на стены лучше засверливать в саму плитку или можно в швы между плитками (расстояние между плитками 1-2 мм)?
  2. если надо будет крепиться уголками в плитку как лучше и чем просверлить плитку, чтобы не треснула? какие сверла и обороты на дрели выставить? может обычный шуроповерт подойдет?
  3. потолок чтобы не было видно серого цвета бетона (будут прозрачные панели) хочу покрасить в белый цвет и обработать каким нибудь антигрибковым составом? антигрибковая обработка не будет лишней есть в ней необходимость? может какая нибудь недорогая краска есть с таким составом?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

1/ Лучше в плитку и подальше от края. Сверло с твердосплавной пластиной. Сверлить до бетона дрелью.Аккуратно. Дальше буром и перфоратором.

  1. Шуруповёрт не подойдёт. Лучше дрелью и неспеша. С чувством с толком с расстановкой.
    Кафель для стен обычно сверлится легко.

Бетон потолка без шпаклёвки лучше не красить. А вот зашпаклевать и не красить можно.
Если хорошо и ровненько зашпаклевать то после грунтовки можно приклеить фольгу кулинарную. На двусторонний скотыч.
В вентканал надо прорубить отдушину. А на другой стороне армстронга проделать какие нибудь отверстия или щель декорированно. Это нужно для отвода тепла от осветителей и непрерывной просушки полости.
В сухом месте плесени не бывает.

deletear написал :
Бетон потолка без шпаклёвки лучше не красить.

почему

deletear написал :
Если хорошо и ровненько зашпаклевать то после грунтовки можно приклеить фольгу кулинарную.

шпаклевать не хотелось. потолок ровный и красить хотел в эстетических целях только, чтобы при выключенном свете не было видно серого потолка.

deletear написал :
В вентканал надо прорубить отдушину.

у меня втеканал расположен примерно в 15-17 см от потолка в стене, там вентилятор стоит. потолок как раз будет над ним может зазор 2-3 см будет. можно подробнее что за отдушина куда прорубать и зачем?

deletear написал :
А на другой стороне армстронга проделать какие нибудь отверстия или щель декорированно.

на какой другой стороне отверстия? это что надо дырявить саму подвесную систему металическую или панели из оргстекла? неужели когда уложишь панели все будет герметично? мне кажется щелей будет достаточно.

deletear написал :
Это нужно для отвода тепла от осветителей и непрерывной просушки полости.
В сухом месте плесени не бывает.

осветители планирую люменестцентные лампы. они не так сильно греются.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Почему не красить.
Ну, во первых, отношение к покраске, как и ко всему остальному, должно быть серьёзным. Тогда результат работы не содержит сюрпризов.
Сюрпризы могут быть разными. В бетоне много раковин - пузырьковых пустот. Естественно, они не прокрасятся и будут выглядеть чёрными точками. Краска может пойти жёлтыми пятнами от содержащихся в бетоне примесей. Краска может зашелушиться через какое то время и начнёт осыпаться =снежинками=.
Соскоблить неудачную покраску с голого бетона путным образом не удастся, а шпаклёвку - всегда пожалуйста.
Но, конечно, если хочетса тупо покрасить....
Насчёт отдушины.
Что значит подробнее??? Потолок Ваш - Ваши и подробности.
А с технической точки зрения - любые полости, под полом или между потолком и перекрытием, должны вентилироваться и содержаться сухими.
Насчёт щелей - может быть Вы и правы. Но, если бы Я делал для себя, то об отверстиях позаботился бы.
Но можно это сделать и потом, когда отсыреет и почернеет.
Насчёт люминесцентных ламп.
Хозяин - барин.
Но у люминесцентных ламп тоже есть недостатки. Например, иногда надо зайти в ванну на секундочку - что-нибудь взять или положить. Медленный разбег осветителей с дёрганьем - будет раздражать.., мне так кажется...

deletear написал :
Но у люминесцентных ламп тоже есть недостатки. Например, иногда надо зайти в ванну на секундочку - что-нибудь взять или положить. Медленный разбег осветителей с дёрганьем - будет раздражать.., мне так кажется...

покупал такие лампы на подствеку шкафов встроенной кухни в эти выходные никакой задержки по включению. загораются мгновенно и не дергаются. может прогресс вперед шагнул сам удивился.

deletear написал :
а шпаклёвку - всегда пожалуйста.

какаю лучше брать шпаклевку? как ее наносить?

почитал поиск, подумал вот к чему пришел:
посмотрю как у меня получится тонированное сатиновое оргстекло, возможно через него бетон уже и видно не будет. а при включенном свете тем более думаю ничего видно не будет.
если будет видно то прогрунтую бетонный потолок и покрашу краской для "кухонь и ван".
какую в этом случае посоветуете грунтовку и краску?