Аватар пользователя
RE:MONTER

Местный

Регистрация: 21.08.2007

Мариуполь

Сообщений: 481

23.06.2011 в 02:06:05

superstasik написал : Я тут собрался покупать 774138 за 250 рублей в одной сто лет известной мне конторе.

У богатых свои причуды :p Я слыхал, что особо суровые борцы-с-маркетологами-любители-интернет-розеток покупают декоративные какие-нибудь заглушки из серии или RJ-11 розетки (если в серии они дешевы), делают пропил алмазным надфилем по форме RJ-45-го и вклеивают китайским суперклеем (варвары!) гнездо RJ-45 с радиорынка рублей за 15. Итого, в зависимости от серии розеток, экономия за 1 ед от 150 руб и выше, особенно выгодно конечно сдвоенные розетки делать. А Вам слабо? :a

0
Аватар пользователя
Medik

Местный

Регистрация: 09.11.2010

Балашиха

Сообщений: 136

23.06.2011 в 09:44:00

RE:MONTER
Это не кошерно... Настоящие ценители электроники знают, что электроника - это наука о контактах, поэтому исключают по возможности "лишние" контакты. Ведь можно купить только пластик, особенно рекомендую присмотреться к ТВ розеткам без железного шмурдяка, в имеющееся ЗАВОДСКОЕ (т.е. фирменное) отверстие в которое и выпускается провод, обжимается стекляшкой (50 коп. в базарный день) и вуоля, пользуйтесь, не обляпайтесь. Из плюсов - если не заработает, то на розетку грешить не надо, сразу проверяем карту или хаб.

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

23.06.2011 в 10:14:07

RE:MONTER написал : Итого, в зависимости от серии розеток, экономия за 1 ед от 150 руб и выше, особенно выгодно конечно сдвоенные розетки делать. А Вам слабо?

Я экономен но вовсе не нищ. Мне в квартире только работы надфилем не хватало.:swoon Только закончил отбойным молотком работать и сразу надфиль в руки!;)

Нет уж, брендовые качественные решения применены будут, просто не будет переплаты, которая наверняка идет на зарплату маркетологам.:D Если маркетологов не кормить, они постепенно перестанут давать потомство и в конце концов их род вымрет. ;) И сразу наступит коммунизм, рай и мир во всем мире! :D

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

23.06.2011 в 10:18:27

Medik написал : Из плюсов - если не заработает, то на розетку грешить не надо, сразу проверяем карту или хаб.

В моем случае роутер или плеер. Провод протянут для мультимедиаплеера, дабы смотреть FullHD фильмы по сети, но тут подвернулся кухонный телек с мультимедиаплеером и без сети, так что использование Ethernet гнезда откладывается. Вайфаем пока обойдемся.

0
Аватар пользователя
Medik

Местный

Регистрация: 09.11.2010

Балашиха

Сообщений: 136

23.06.2011 в 10:42:33

superstasik написал : Вайфаем пока обойдемся.

Классный у вас вайфай, если фулХД позволяет смотреть. Я например заколебался каналы на вайфае переключать, чтобы инет нормально работал. Частоты млин забиты нахрен, сетей 12-15 находит, причем все закрытые ;-( и качество на 3-4 палки. Да еще жестяной фонарь с рожками билайновский на углу дома (метров 15-ть от балкона) светит вайфаем. В общем отказался от вайфая нахрен, старый добрый провод завсегда рулит. В новой квартире задумался насчет пробросить оптику, цены вроде на кабель не конские, сварочник доступен, опыт монтажа богатый ;-) Но пока на SFP цены конские, да 6 категория на таких расстояниях (до 20 метров) до 1 Гбита потянет влёт. Вот её и закатываю под стяжку.

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

23.06.2011 в 10:52:33

Medik написал : Классный у вас вайфай, если фулХД позволяет смотреть.

Вы меня не поняли. Я проводил провод, потому что FullHD по вайфай не тянет. Но телек купил с плеером и поэтому сетевой плеер покупать не надо и вместо сети я фильмы пихаю в телек через УСБ.

Это не так удобно, но вполне бюджетно.

А по вайфай просто интернет работает замечательно.

0
Аватар пользователя
Свечка

Местный

Регистрация: 29.03.2011

Черноголовка

Сообщений: 24

23.06.2011 в 11:12:35

superstasik написал : Вот хочу сделать брус перемычки над дверью потоньше (сейчас 60 мм), чтобы увеличить высоту проема

А Ваша дверь из дворца какой высоты?

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

23.06.2011 в 11:24:31

Свечка написал : А Ваша дверь из дворца какой высоты?

Сама дверь стандартная, 200 см.

0
Аватар пользователя
Свечка

Местный

Регистрация: 29.03.2011

Черноголовка

Сообщений: 24

23.06.2011 в 14:09:47

Я, наверное, чего-то недопонимаю. :confused: Если полотно двери у Вас высотой 200 см, перекладина коробки 60 мм, а высота проема 203см - так и так долбить. Но ваш двухметровый приятель не пройдет в дверной проем с высотой двери 200см, 2 см зазор под дверью придется оставлять.Ну уж при ювелирной работе по перемещению - 1 см!:a. Итого 200+1(2)+3(6) - все равно долбить.;). А вообще-то зачем его таскать? Он уже на месте, сломается - в окно его.:D. Хотя потом новый друг появится.:o.

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

23.06.2011 в 15:16:30

1-1,5 см под дверью - вполне нормальный зазор. Можно коврики раскладывать.

0
Аватар пользователя
RE:MONTER

Местный

Регистрация: 21.08.2007

Мариуполь

Сообщений: 481

23.06.2011 в 17:03:57

superstasik написал : 1-1,5 см под дверью - вполне нормальный зазор.

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ СНиП 2.04.08-87* написал : 6.43. Кухня или помещение, где устанавливаются котлы, аппараты и газовые водонагреватели, должны иметь вентиляционный канал. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, решетку или зазор между дверью и полом с живым сечением не менее 0,02 м2.

При ширине двери сколько там у Вас? 0,7 м? должен быть зазор не менее 28,5 мм.
А с недостаточным зазором - только сблокировать отключение колонки с датчиком закрытой кухонной двери :) т.к. она (колонка) мощная, от 8 до 20 тепловых кВт обычно выдает, и требует много воздуха.

0
Аватар пользователя
MiD_E34

Местный

Регистрация: 21.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 278

23.06.2011 в 17:39:03

superstasik написал : Маяки пришлось доделывать свежепридуманным независимо от остальных великих изобретателей способом: Нарезаны полоски полиэтилена шириной 15 см, налеплены поверх валика из ротбанда и вдавливание через полиэтилен.

Не знаю, насколько я "открыл Америку" - попробовал маяки как-то на специальный раствор сажать - жутко не понравилось. Потом делал так - наставил вертикально по стене саморезы на дюбелях - примерно через 25-30 см. Потом нарезал из остатков гипрочного профиля полоски и согнул из них защелки - т.е. согнутая полоска надевается на шляпку самореза и обхватывает с боков маячок. Таким образом очень быстро и ровно стявятся маячки. Саморезы выставлял по лазеру и шнуру. Кстати, лазер для работ очень удобно устанавливать на раздвижную штангу (т.н."третья рука"). Ставлю ее в распор между потолком и полом, а к ней на 2-х обрезиненых хомутах для труб установлен деревянный уголок из фанеры. А к нему уже привинчен лазерный построитель.

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

24.06.2011 в 17:24:00

Оба ноу-хау интересные, не слышал.

Но по поводу маяков - думаю, сложновато. У меня не вызывает сложностей выставить маяки на ротбанд (естественно, с саморезами, выставленными по лазеру).

0
Аватар пользователя
MiD_E34

Местный

Регистрация: 21.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 278

24.06.2011 в 21:29:56

на самом деле - ничего сложного и трудоемкого. Из плюсов - не надо ждать когда "схватится" маячок и не нужно стену и руки пачкать :)

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

15.07.2011 в 13:13:36

Давно не брал я в руки клаву...

Ремонт идет ни шатко ни валко, по дороге увлекся темой тепловых насосов (эффективный обогрев дачи). Почитав по тепловым насосам, пришел к выводу, что самые простые и бюджетные тепловые насосы для обогрева дома - это специализированные кондиционеры сплит-системы. Например Зубаданы от Мицубиси ценой от 2000 долларов (работают на обогрев до -25 градусов на улице).

Упростив задачу, предположив, что мое реальное присутствие на даче будет до температуры на улице -5 градусов, пришел к выводу, что уже можно обойтись кондиционером за 15000 рублей по ценам в ЯМаркете на 15 июля 2011 года (до -15 на улице при работе на обогрев).

Посмотрев на вакханалию вокруг, решил, что установщика кондиционеров в моем доме (а тем более на даче, где все в три раза проще) не будет, взялся за чтение инструкций по самостоятельной установке кондиционеров. Прочитал очень много веток, комиксов и опусов.;)

Если кратко, все ветки по самостоятельной установке кондиционеров выглядят так:

-Хочу самостоятельно установить кондиционер. Подскажите.:confused:

-А ты знаешь, что для качественной установки кондиционера нужно инструмента минимум на 100 000 рублей? Закажи лучше установку мастерам.:mad:

-А вот ко мне (к другу, брату, свату) в прошлый раз приходили мастера устанавливать кондиционер. Я (он) заказывал нормальную установку с вакуумированием, а они пришли, из инструмента только вальцовка, перфоратор, обмотанный изолентой :swoon и разводной ключ. Дырки просверлили, трубки, провода прицепили, ключом фреон запустили и сказали - все, пользуйся. Я спросил - а почему не вакуумировали?
А они сказали: "Зачем? Если будут проблемы - придем и заправим за бабки."

-Это плохие мастера. Надо вызывать хороших мастеров. (Тут или намек на себя или прямое: "Вот я - хороший мастер, вызывайте меня.;)"

Мало кто из профессиональных установщиков в форумах подсказывает самоинсталляторам.;) В основном только шипят и плюются, как неисправные отопительные приборы.:D Видно, боятся за свой хлебушек. Если каждый начнет сам себе ставить кондиционер, то денег на хлебушек не хватит, и придется думать, искать ему замену. На что еще можно положить икру?:D На колбасу? На стейк форели? На огурец? Все не то, все какя-то ерунда! :D Поэтому терять свой хлеб не надо!:p

Наверное, профессионалы-кондейщики не хотят обучать тех, кто придет с улицы, узнает у них три секрета и пойдет халтурить по 5 кондеев в день направо и налево? Я не смогу доказать, что никогда не пойду установщиком так же как никогда не пойду на объекты делать стяжки, штукатурить и проводить провода, ибо мне хватает материальных средств и без этого и делаю я все только для себя и ради интереса. Мне просто интересно получить и этот опыт. В самом деле, водопровод поменял, канализацию поменял, электрику поменял, полы перестелил, потолки повесил, окна/двери поставил. Машины чинил, компьютеры чинил, собрал своими руками 100 телевизоров.... А кондиционер поставить не осилил? :eek: Надо осилить! :yu

Можно было показаться в специализированной теме, но не желая быть посланным "заказывать установку", пока развел болтовню по этой теме здесь.

Кому-нибудь интересна тема установки кондиционеров? В том числе на обогрев (ведь давая кондиционеру 1кВт/час электроэнергии из розетки, мы обогреваем помещение уже на несколько кВт/час).

BV, чего Вам удалось добиться на этом поприще? Правильная методика дозапраки мне тоже интересна.

В любом случае, пока сезон, все мои телодвижения в этом направлении будут равны нулю. Не приемлю панических метаний в период дефицита и задраных цен. Осенью, когда в избытке привезут трубы, вальцовки, вакуумные насосы, всякие прочие манометрические коллекторы, тогда буду, видимо, покупать бюджетные инструменты для минимизации привлечения сторонней рабочей силы в зону своего влияния.:D

Я никуда не тороплюсь, я знаю, где я живу, в отличие от некоторых своих безумных соплеменников.:o Если кто забыл, живем мы мало того, что не в Африке, а вообще на севере, все что было в прошлом году, на нашем веку больше не повторится никогда. :yu

Так что пейте таблетки для памяти, будете рассказывать правнукам рассказывать о Великой Жаре в начале века. :yu

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу