Аватар пользователя
DiVO

Местный

Регистрация: 09.10.2007

Екатеринбург

Сообщений: 2885

08.04.2011 в 08:16:11

superstasik написал : суточный клей отрывается?

Суточный, думаю, оторвется довольно легко. В принципе, если готовы мириться с этим дефектом, то можно и не переделывать. Но я в итоге сдался, хотя жена говорила, что она не видит косяка.

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

08.04.2011 в 15:02:09

Пытался воткнуть под плитку стальную линейку со всей дури, но не воткнул. Понял, что дело гиблое, без жертв не обойтись и оставил. Будем маскировать. ;) Жена говорит - ерунда! Сегодня чтобы не передумать, замажу выдолбленную под плитку часть откоса ротбандом.:D

Сейчас в процессе выдумывания технологии и оснастки для ровной наклейки переднего торца подоконника.

Вчера не было времени, малек побегал по кухне, размазал 3 кило шпатлевки на стены и откосы и на этом закончил. На эти выходные наполеоновские планы.:o:D

0
Аватар пользователя
Rublev

Местный

Регистрация: 19.06.2006

Чернигов

Сообщений: 184

10.04.2011 в 09:58:06

superstasik Напоминаю,

Посмотрите пожалуйста, какой размер плитки, сетки и швов.

Спасиб.

0
Аватар пользователя
arbuzzzzz

Местный

Регистрация: 19.07.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 802

10.04.2011 в 11:45:16

superstasik написал : Жена говорит - ерунда!

Они почти всегда так говорят!!! :)

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

11.04.2011 в 11:10:55

Rublev написал : Напоминаю,

Посмотрите пожалуйста, какой размер плитки, сетки и швов.

Спасиб.

Отвечаю. Все там сикось-накось, но примерно 97 мм плитка, шов не меньше 4 мм, лист получается больше номинала.

0
Аватар пользователя
arbuzzzzz

Местный

Регистрация: 19.07.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 802

11.04.2011 в 11:27:31

superstasik написал : На эти выходные наполеоновские планы.

А где отчет, а то у меня ломка :), от не почитания и не посмотрения!

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

11.04.2011 в 11:35:13

Закончились славные выходные.

Посмотрел первый раз в своей жизни гонку Ф1 в разрешении FullHD.:a:yu

В перерывах между сессиями Гран При ремонтировал кухню. Медленно, но настойчиво.

Первое - вырезал в размер кухни бруски на потолок (под пластиковые панели), просверлил их (3 дырки на 2 метра) и раззенковал отверстия (планировал использовать дюбель-гвозди).

Через дырки в брусках разметил отверстия в плитах перекрытия. Сглазил я арматуру.;) После того, как в ванной при сверлении потолка я постоянно попадал в арматуру и посадил сверло, надысь, готовясь к подобной акции в кухне, купил в магазине аж целых два перфораторных бура на 6 мм.

И все дырки нормально просверлились.:p Теперь сверла солить буду.:cool:

Дальше с потолком я не пошел, так как в наличии оказались только дюбель-гвозди 6х40, решил отдожить до закупки дюбель-гвоздей подлиннее, а пока переключился на укладку фартука кухни.

Для этого выставил по лазерному уровню рейки из подручных материалов и инструментов по двум стенам. Кстати, прошу обратить внимание на добротную покраску газовых кранов. :D

После этого стало возможным приступать к выкладке фартука. Жена сказала, что разрывать криво собранные блоки плиток не надо, и неровно выложенная плитка полностью соответсвует канонам итальянского стиля. ;)

Я плюнул и стал класть как есть. Вот что примерно начало получаться: Кстати, прошу обратить внимание на отсутствующую покраску газовых кранов. :D

Тут самое времяы рассказать о постигшем меня несчастье: :scare Мой любимый китайский мокроплиткорез перестал пилить. :swoon То есть он сам работает, а круг не пилит. Видать, крантец кругу, алмазы стерлись об керамогранит. :mad:

Под левый блок розеток еще выпилил, а на правый уже не хватило. Не пилит практически вообще.

Пока в тяжелых раздумьях как мне вырезать угол плитки, чтобы сделать из квадратной плитки букву "Г".:eek:

0
Вложение
Аватар пользователя
DiVO

Местный

Регистрация: 09.10.2007

Екатеринбург

Сообщений: 2885

11.04.2011 в 11:38:50

superstasik написал : То есть он сам работает, а круг не пилит. Видать, крантец кругу, алмазы стерлись об керамогранит.

Они не стерлись, а просто забились опилками мягкой плитки. Или, скажем так, твердости материала кафельной плитки оказалось недостаточно, чтобы стачивался металл круга, обнажая новые острые алмазы. Найдите кусок керамогранита, кирпича или абразивного круга и распилите. Алмазы очистятся и круг снова начнет пилить.

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

11.04.2011 в 11:47:22

После укладки второй половины фартука сложилась ситуация, характеризующаяся как "клея разведенного полведра, пилить плитку нечем, фронт работ еще обалденный". ;)

Пришлось срочно выклеивать те участки ниши за батареей, которые не требовали подрезки плитки. Края решил делать потом. :o

Нижние плитки не приклеены, лежат для создания нужного уровня. После выкладки ниши я ушел смотреть гонку Ф1 в высочайшем разрешении, а мое место на поле битвы с ремонтом заняла жена.

Остатки клея недрогнувшей рукой, без малейших колебаний супруга пустила на подмазку уродливого низа подоконника. (Не за горами тщательная выкладка фасада подоконника.)

Затем она занялась прикладной химией. Испытывала два имеющихся в наличии состава для смывки краски: отечественное и ... неотечественное :D.

Испытания жена начала на двух одинаковых ручках кранов.

Результаты испытаний показали, что наше средство почти не действует, а заграничное работает. Но максимум за один проход размягчает только два слоя краски, так что мазать пришлось несколько раз. Вообще, жена была поражена многоцветьем слоев краски на кранах, намазюканных на них в разные эпохи. :D Совершила, так сказать, исторический экскурс в мир малярной моды времен исторического материализма. :D Все это было сделано только чисто для ради чистой науки и собственного удовольствия, наперекор и вопреки моим словам о том, что краны чистить не надо, так как они будут заменены.

В результате получилось вот что:

0
Вложение
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

11.04.2011 в 12:20:56

DiVO написал : Они не стерлись, а просто забились опилками мягкой плитки. Найдите кусок керамогранита, кирпича или абразивного круга и распилите. Алмазы очистятся и круг снова начнет пилить.

Сказано уверенно, прямо таки веет оптимизмом.:applause: Обязательно проверю, но уже не сегодня. Сегодня в связи с днем ангела поеду навещу родителей. Вообще, у меня тоже сложилось странное впечатление. Керамогранит диск пилил - только в путь, а на какой то поганой плитке консистенции цветочного горшка перестал пилить.:mad: Спасибо за совет!

Пока я не верю нив коммунизм ни в возвращение диска к жизни.:confused: Надеюсь, что зря.

0
Аватар пользователя
DiVO

Местный

Регистрация: 09.10.2007

Екатеринбург

Сообщений: 2885

11.04.2011 в 12:35:03

superstasik написал : Пока я не верю нив коммунизм ни в возвращение диска к жизни.

Посмотрите, если рабочая часть диска, в которой содержатся алмазы, ещё существует и не сточилась до нуля, то вернуть диск к жизни легко путем пиления как можно более твердого материала. Да хоть гранитный булыжник немного попилите, чтобы металл удалился и новые алмазы вылезли. Это, кстати, стандартная процедура при распиловке мягкой плитки.

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

11.04.2011 в 13:31:56

DiVO написал : Да хоть гранитный булыжник немного попилите, чтобы металл удалился и новые алмазы вылезли.

А там что, металл пронизан алмазами? :a

Китайцы могли пойти другим путем. Я заметил, что когда пилил керамогранит, несмотря на водяное охлаждение, шло раскаление кромки распиливаемого керамогранита и иногда летели одиночные искры. Это наверное и были алмазы. ;)

Послезавтра все проверю. У меня еще керамогранит есть.

0
Аватар пользователя
DiVO

Местный

Регистрация: 09.10.2007

Екатеринбург

Сообщений: 2885

11.04.2011 в 13:57:46

superstasik написал : А там что, металл пронизан алмазами?

Йес, ит ис! Причем в зависимости от твердости металла этой "связки" алмазные диски делятся по видам. Обращали, наверное, внимание, что есть диски для гранита, для бетона, для керамической плитки, для асфальта и др. Суть в том, чтобы по мере изнашивания алмазов стачивалась связка, изношенные алмазы вылетали, а на их месте обнажались новые. И если при твердой связке обрабатывать малоабразивный материал, то алмазы постепенно износятся, а связка соответственно не сточится и диск перестанет резать.

superstasik написал : несмотря на водяное охлаждение, шло раскаление кромки распиливаемого керамогранита

Подачу надо было немного уменьшить.

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

11.04.2011 в 14:37:10

Посмотрел в интернет-магазинах. Алмазные диски для плиткорезов всяческих Энкоров есть, цена от 200 до 300 рублей.

Осталось выяснить посадочный размер и диаметр моего диска и убедиться, что он нестандартен.:D

ПС

Узрел, что диски эти под заказ.:mad: В наличии как всегда диски за другие цены.:(

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

11.04.2011 в 23:04:49

Снял кожух с диска плиткореза, снял сам диск, замерял диаметр. При номинальном диаметре 180 мм остаточный диаметр 170,5 мм.

Видимо, алмазный слой закончился. :(

Присмотрел диск аналогичного размера за 188 рублей под заказ в одном из интернет-магазинов, завтра узнаю, можно ли купить такой. Тем более давно смотрю там же на болгарку Хитачи за 1056 рублей. Моя маленькая Ferm наконец-то при смерти - разбился подшипник скольжения от работы по очистке батарей щеткой.

Вот он - дешевый инструмент! Прослужила, зараза, всего лет 9-10! А ведь 700 рублей было отдадено! :p

Чессгря, уже давно мечтал чтобы она сдохла. Ручку сапогом раздавили уже года 4 назад. ;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу