Аватар пользователя
arbuzzzzz

Местный

Регистрация: 19.07.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 802

15.07.2011 в 14:02:18

superstasik написал : Кому-нибудь интересна тема установки кондиционеров?

В Вашем изложении интересно ВСЕ :)

0
Аватар пользователя
RE:MONTER

Местный

Регистрация: 21.08.2007

Мариуполь

Сообщений: 481

15.07.2011 в 14:04:58

superstasik написал : работают на обогрев до -25 градусов на улице

то, что они РАБОТОСПОСОБНЫ при такой температуре, еще не значит, что они при этом эффективны и выгодны. Как-то по необходимости пробовал включать свой кондишен на обогрев при минус 5 - минус 10 градусов - ни фига не греет, то есть тепла гораздо меньше, чем при плюсе на улице в межсезонье. Плюнул и включил киловаттный тепловентилятор (кондиционер такой же мощности, 950 Вт) - тепловой эффект показался мне одинаковым. В другой раз зимой при плюсе оставил на ночь работать на обогрев. Утром смотрю: на улице минус 4, кондиционер лопатит не выключается, воздух дует комнатной температуры, а на наружном блоке - снежная шапка как в старой морозилке. В наших краях зимой средняя влажность 80-90% это нормальное дело, вот и наморозило на моем корейском друге. А иной "интеллектуальный" блок в такой ситуации еще и режим оттаивания включит. С охлаждением комнаты естессно. Возражения про холодильник с его минус 18 не принимаются. Там тепловой насос рассчитан на такой режим, температурный диапазон работы гораздо Уже, другие параметры давления и терморегулирующий вентиль, а мощность в 10 раз меньше. Для нагрева помещения применяются тепловые насосы, Специально для этого спроектированные, с конструктивным решением проблемы обмерзания испарителя и эффективностью до 400% именно при отрицательных температурах на улице и при работе БЕЗ РЕВЕРСА. Но цена, к сожалению, пока отпугивает.

По поводу самостоятельной установки. Это реально и не требует суперинструмента. А с манометром и "профи" иногда не знают что делать. Законы Бойля-Мариотта и Менделеева-Клапейрона выше их понимания. Обратите внимание на влажность в день установки. Желательно, чтобы в систему не попала лишняя влага. Ну и еще возможно придется смириться с лишним шумом внутренного блока - бульканьем и потрескиванием. Кондиционерщики что-то там говорят про неконденсируемые примеси или растворенный азот, но сами не уверены.

0
Вложение
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

15.07.2011 в 14:25:32

RE:MONTER написал : то, что они РАБОТОСПОСОБНЫ при такой температуре, еще не значит, что они при этом эффективны и выгодны.

Ну, если мы говорим про Зубаданы, то они специально созданы для обогрева. http://www.zubadan.ru/

А если мы говорим про какие-нибудь Самсунги с обогревом до -15 на улице, то я же говорил, что на даче не появляюсь, когда там снег лежит. Мне хватит высокой эффективности в плюсовой зоне.
Про минус 5 упомянул в контексте осенних ночных заморозков.

Плюс кондиционирование летом.

Люди по 400 грина отчиняют только за установку без самого кондиционера.

А я тут разорюсь на материальные, осязаемые вещи, такие, как сам кондей, инструменты, которые помогут поставить еще кондей в квартире и установку всего то на пару сотен дороже.

Вот думаю привлечь друзей в концессию по закупке специализированного инструмента и оборудования.;)

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

15.07.2011 в 14:27:14

arbuzzzzz написал : В Вашем изложении интересно ВСЕ

Так у меня пока только теория и словоблудство, практика с фотореалистичными изображениями будет нескоро.

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

15.07.2011 в 14:36:26

RE:MONTER написал : По поводу самостоятельной установки. Это реально и не требует суперинструмента. А с манометром и "профи" иногда не знают что делать.

Только что прочел инструкцию по установке Самсунга. http://img.torg.mail.ru/docs/model/8/8/7/5788.zip

Если удастся привлечь в кондиционерную концессию хотя бы одного товарища, то вакуумный насос (я думаю, достаточно одноступенчатого китайского тыщи за две-три) и коллектор с манометром обойдется в ненапряжную сумму, теряющуюся на фоне самого кондиционера.

Так что можно сделать все и по правильному.:yu

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

15.07.2011 в 16:55:03

RE:MONTER, а какой у Вас кондиционер, который вы пробовали использовать на обогрев? Он инверторный? Какова указанная в паспорте минимальная наружняя температура при работе на обогрев?

0
Аватар пользователя
RE:MONTER

Местный

Регистрация: 21.08.2007

Мариуполь

Сообщений: 481

15.07.2011 в 18:05:09

superstasik написал : а какой у Вас кондиционер

Обычная неинверторная 9-ка SAMSUNG внутр. блок AQ09JWAN, наружный из старой серии AQ09.
Производительность охлаждение/обогрев = 9000/10000 BTU/час, потребление 970/900 Вт соответственно. Привожу фото паспорта с характеристиками, самое интересное выделено красным на рисунке, и про потерю мощности 70-80%.

Но, скажем, в том же самсунге премиум-серии, в 24-ке указано снижение эффективности обогрева до 60-70% от номинала при минус 5 на улице. Думаю, на эту цифру (для универсальных инверторов охлаждение/обогрев) можно ориентироваться и у других производителей, т.к. уровень технического прогресса един во всем мире, и разница в эффективности компрессоров одной ценовой категории составляет единицы %.

0
Вложение
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

17.07.2011 в 16:13:44

Я говорю про инверторную модель с совершенно другими параметрами:

Тут работа на обогрев до -15, и мощность обогрева падает до -5 всего на треть. Так же, как у указанной вами премиум-серии.

Как я понимаю, примерно так работают все простые инверторы, кроме специализированных типа Зубадана.

0
Вложение
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

18.07.2011 в 14:29:34

Вот найденные графики COR и мощности некоторых кондиционеров:

Если им верить, то при нуле градусов мы получаем при обогреве тройную выгоду и незначительное снижение мощности.

0
Вложение
Аватар пользователя
starsolaris

Местный

Регистрация: 30.12.2009

Донецк

Сообщений: 12

19.07.2011 в 01:17:59

superstasik написал :

Из графика следует, что при всех допустимых рабочих температурах, кондиционер эффективнее "обычного" электрического обогревателя.

0
Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

19.07.2011 в 06:25:53

BV написал : 68мм - самая востребованная

Ой, 68 самая востребованая, но работать лучше как раз 70 или 72.

superstasik написал : Коробки купил 68 мм, измеренный шаг получился примерно 71,5 мм.

Кто нибудь знает?

Ровно 71 должно быть

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

19.07.2011 в 11:49:50

starsolaris написал : Из графика следует, что при всех допустимых рабочих температурах, кондиционер эффективнее "обычного" электрического обогревателя.

Это так.

С поправкой на то, что в таблице подобраны не абы какие первые попавшиеся кондиционеры.

0
Аватар пользователя
starsolaris

Местный

Регистрация: 30.12.2009

Донецк

Сообщений: 12

19.07.2011 в 13:38:32

В худшем случае они все почни на равных, многочисленные "клоны" врятли дадут сильно отличающийся результат, всё равно эффективность выше единицы (особенно если брать инвертор).

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

19.07.2011 в 14:05:04

Прикинул стоимость несложного инструмента для установки кондиционера (с ваккуумированием, а не по "пшику").

Включил 1-ступенчатый вакуумный насос, китайскую вальцовку "из дорогих" с труборезом и разверткой, манометрический коллектор со шлангами. Получилось 6-7 тысяч рублей.

Расходные материалы примерно равны 250 рублей за кронштейн для наружнего блока плюс 350 рублей за каждый метр трассы между блоками.

Если подключить двоих приятелей к концессии по покупке комплекта инструмента, то получится (если каждый поставит по 1 кондиционеру с трассой 5 метров) на каждый кондиционер по 4000+ рублей расходки и инструмента.

Вторые кондиционеры концессионерам обойдутся уже только в 2000 рублей расходки.

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

19.07.2011 в 14:07:29

starsolaris написал : В худшем случае они все почни на равных, многочисленные "клоны" врятли дадут сильно отличающийся результат, всё равно эффективность выше единицы (особенно если брать инвертор).

А у вас там народ отапливается кондиционерами? Не прикидывали экономический эффект?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу