etoneya написал :
...Нужна эффективная приточная или даже приточно-вытяжная вентиляция. Ну неужели нет готовых типовых решений???
дело в том, что каждый выбирает на свой вкус и цвет. как правило, говорить что вот это Вам сто пудово подойдёт - возьмуться только дилетанты...В добавок есть нюансы - такие вещи как теплоизбытки(теплопритоки). Брать с запасом - удар по кошельку и конструктив... Брать меньше - возможно малоэффективность. Надо считать, учитывать куда выходят окна..что хочеться..сколько готовы потратить. и т.д. и т.п..
по поводу приточно-вытяжной...посмотрите на схемы с рекуперацией...если рекуператор достаточно КПДэшный то затрачивать энергию для доподогрева Вам потребуется меньше...правда с этими схемами нужно учитывать обмерзание самого рекуператора и соответственно понимать какой метод борьбы с данным эффектом, для Вас будет более оптимальным (доп. подогрев, скорость, останов, мех. разморозка, воздушная разморозка, реверс и т.д.).
если роторные рекуператоры Вас заинтересуют - смогу подсказать где искать такие установки...
с уважением
(круглый)