rele_svg
rele_svg
Резидент

Регистрация: 26.04.2009

Молодечно

Сообщений: 1040

02.02.2011 в 22:48:23

Ток идёт от арматуры к земле через бетон опоры в том числе. Что у него, что у земли - сопротивления близки. Тем более, что в земле он влажный. А арматура от такого тока будет холодная. Там току-то ампер пять-десять, ну 20.. Это на 10 кВ. А на 0,4 если опора не заземлена, то те же ампер 5-10. Что с ним происходит, с бетоном? Химию описать не возьмусь. По факту - такие опоры падали вместе с людьми и подъём на них минэнерговскими инструкциями запрещён.

0
Комментатор
Комментатор
Резидент

Регистрация: 26.01.2007

Вильнюс

Сообщений: 1854

02.02.2011 в 23:13:37

Не знал...

0
4eh
4eh
Резидент

Регистрация: 15.11.2010

Прага

Сообщений: 4785

02.02.2011 в 23:19:48

rele_svg написал : Там току-то ампер пять-десять, ну 20.. Это на 10 кВ. А на 0,4 если опора не заземлена, то те же ампер 5-10.

У 10кВ изолированная нейтраль - и токи к.з. на землю там могут быть ниже чем у глухозаземленной 0.4.. По теме - бетонные опоры на морозе могут ломаться как спички, с монтером на верхушке.. Я б на такую, лично на когтях не полез.. Есть вышка - с нее пусть и чинят..

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

02.02.2011 в 23:27:09

rele_svg написал : Что с ним происходит, с бетоном? Химию описать не возьмусь.

Скорее физика, влага вскипает и пар рвет бетон. По этому и пишут в инструкции: осмотреть не менее чем на 0,5 метра в грунте. На севере немного другая специфика. Почти все ж/б опоры смонтированы в стаканах (свая из стальной трубы Ф325 длинной от 4-х метров, иногда до 18-ти) и арматура опоры приварена к стакану... Так-что- в грунте разрушатся нечему.

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

02.02.2011 в 23:46:05

4eh написал : По теме - бетонные опоры на морозе могут ломаться как спички, с монтером на верхушке.. Я б на такую, лично на когтях не полез.. Есть вышка - с нее пусть и чинят..

Проблема не столько в морозе, сколько в наклоне опор. Было пару случаев... АГП- не везде загонишь. По обледеневшей опоре весело вниз съезжать на лазах, главное лицо от нее держать по дальше... :) Сейчас почти все линии монтируются на стальных опорах.

0
haramamburu
haramamburu
Резидент

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7193

03.02.2011 в 00:06:14

ПPOPAБ написал : Скорее физика, влага вскипает и пар рвет бетон.

Физика физикой, но влага вряд ли вскипает моментально (доли сек) чтоб рвать бетон, имхо

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136090

03.02.2011 в 00:08:54

rele_svg написал : По факту - такие опоры падали вместе с людьми

А где ломались? В грунте, или выше ?

ПPOPAБ написал : Скорее физика, влага вскипает и пар рвет бетон.

Ну опять-же должен быть существенный ток, чтобы закипело, и причем быстро и сильно, чтобы порвать бетон.....

почему тогда речь идет о ДЛИТЕЛЬНОМ.... :

rele_svg написал : после длительного прохождения тока замыкания

Да, и сколько это - длительное? Десятки секунд, минут.... часы...?

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

03.02.2011 в 00:37:50

BV написал : А где ломались? В грунте, или выше ?

Обычно ломаются в месте выхода из стакана, если толкнуть бульдозером (не одну сотню завалили). Если ударить экскаватором или фронтальным погрузчиком чуть повыше - складываются как перочинный ножик, пополам. При ДТП выбивается 0,5-1 м бетона арматура остается, опора часто зависает на проводах. Наклоненная, под монтером сложилась надвое после снятия последнего провода. С арматурой "периодичкой" лопается- как спичка, с предварительно напряженной (скрученная из нескольких ф5-6мм)арматурой ломается очень тяжело, приходится её резать частично.

BV написал : Да, и сколько это - длительное?

Скорее - неделю...

0
rele_svg
rele_svg
Резидент

Регистрация: 26.04.2009

Молодечно

Сообщений: 1040

03.02.2011 в 10:21:15

BV написал : А где ломались? В грунте, или выше ?

У поверхности или чуть ниже. Давно это было.. Лет 15-20, как запрет появился. Она не как спичка там ломается. Арматура остаётся, а бетон как песок высыпается. Как будто не бетон, а известковый раствор :(

BV написал : Да, и сколько это - длительное?

По ПТЭ - до 2-х часов.

BV написал : Ну опять-же должен быть существенный ток,

В спирали чайника не больше 10А, а водичка закипает.. С чего бы? :)

ПPOPAБ написал : АГП- не везде загонишь.

Тракторный подъемник ОПТ-9195 практически везде подъедет.

ПPOPAБ написал : Наклоненная, под монтером сложилась надвое после снятия последнего провода.

А оттяжками опору раскрепить - не судьба?

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

03.02.2011 в 11:27:57

rele_svg написал : Тракторный подъемник ОПТ-9195 практически везде подъедет.

:D Он и с отсыпки-то не съедет... Без лежневки МТЛБ можно утопить. КБУ на базе трелевщика- вообще корова, только и садится, таскай его потом. :(

rele_svg написал : А оттяжками опору раскрепить - не судьба?

Там мастеру(идиот) голову нужно было отшибить. Его мужики послали за подъемником сразу и подъехать можно было, так он "бухарика" загнал на опору. Опора и сложилась, как перочинный ножик. Хорошо монтер на нее "пришел", а не она на него. Перелом ноги и ребер... :mad:

0
alex-al
alex-al
Местный

Регистрация: 08.09.2009

Москва

Сообщений: 282

03.02.2011 в 13:34:05

BV написал : Кстати, какой номинал плавкой вставки на эту линию? Какое сечение СИП? Расстояние от ТП (плавкой вставки) до опоры? Сколько времени предположительно опора была под действием тока?

  1. не знаю.
  2. СИП 25 или 35.
  3. напрямую от опоры до КТП метров 200, по линии метров 400. Под током не знаю. Житель накосячил предположительно в ноябре. В конце декабря был ледяной дождь - может тогда, обнаружили вчера. В начале января у другого жителя сгорело дорогое оборудование, тогда же ему лаборатория намерила 220 между фазой и нулем и 270 между фазой и землей (у человека одного из немногих было в доме заземление). Наверное надо считать от момента выхода из строя оборудования, т.е. месяц получаем.
0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу