Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188
#2229126

У нас в питере эта зима экстримально снежная. Очень боюсь за крышу на даче, не проломилась бы от снега. При этом, я совершенно не понимаю, есть риск такого пролома или нет.

Как почистить -- не представляю. Крыша ондулиновая, довольно пологая. На фотке конструкция, такие конструкции (судя по всему, из бруска 50*100. Размер 5*6, каждый скат 2.5*6) каждый метр. Конструкции опираются на каркасную мансарду (бруски 50 обшиты вагонкой с двух сторон).

Даже если нанимать кого-то, то где их найти в садоводстве зимой? Вообщем, просто не понимаю, как подступиться к проблеме.. лестницы нет, даже если бы была, врядли бы можно было бы что-то сделать, т.к. зацепиться там не за что и высоко.

Есть риск или нет?

anton-123 написал :
Есть риск или нет?

- вычисляем снеговую нагрузку для окрестностей питера это от 180 до 320 кг на м2
считаем несущую способность конструкции
перегрузка по прогибу есть до разрушающей нагрузки вроде как далеко.
А как оно на практике - этож вам виднее.
Проблема "как почистить крышу" не очень понятна. Надо залезть с лопатой и почистить. Если нет ни того ни другого и дорога в садоводстве не чистится и машины нет, то тады ой - будет все зависеть от вашей решительности :-)

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Спасибо! А нагрузка на ригели это что?

Я не понимаю, как там на этой крыше удержаться, чтобы ее почистить. Если чистить с лестницы, то будут мешать свесы. И можно ли наступать на ондулиновую крышу. Да и лестницы нет такой..

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Риск есть, и очень большой. Я уже 2 раза чистил.
Если строение не высокое -1 этаж, то можно снизу - длинной палкой, типа швабры.
Если не достать, то надо залазить и чистить лопатой, обвязавшись верёвкой. Помошник пусть с другой стороны страхует - держит верёвку.

видел такой процесс по очистке крыши "плоскостного" гаража - покрышка небольшого размера привязанная к веревке аккуратно закидывалась на крышу и стягивалась обратно...
я так заморачиваться не стал - просто залез на крышу и немного почистил шифер лопатой - весной крыша в нескольких местах потекла..

Ондулин и шифер прибиваются гвоздями. Если будете лопатой чистить, посшибаете все нафиг.
Не надо ничего чистить, свалится само.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

свалится само если конструкция крыши расчитана и выполнена с запасом прочности. тут как повезет - за зиму слоями навеет метр , потом весной дождь включится на пару дней... ваша конструкция должна выдержать по максимальной нагрузке(320кг/квм на скат - 4,8тонны... 9,6 тонн на крышу

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Можно подставить временные стойки. Я в сарай на зиму всегда подставляю.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

У меня такая дикая идея -- вырезать люк на чердак и поставить там тепловую пушку киловатт на пять.
По идее, все должно очень быстро растаять и съехать со скатов. Люк все равно не помешает, т.к. рано или поздно понадобится туда заглянуть..
По моим подсчетам, для того, чтобы растопить 500 кг снега при нулевой температуре, достаточно всего порядка 300 вт в течение часа.

Я так понимаю, надо успеть до дождей.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

С "Пушкой" это всё Барахло, вернее область фантастики. Так же,как и "сосули" слово ново введённое в обиход в Питере известным человеком. "Сосули" - сбивать Лазером. На мой взгляд надо предусмотреть выход на крышу. Согласно технике безопасности при проведении высотных и скалалазных работ Чистить снег.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Почему область фантастики? Посмотрите на фотку стропил в моем корневом посте. Там на чердаке очень маленький объем внутри. Площадь крыши чуть больше 5*6=30 метров. За 2 часа работы 5 квт пушки весь снег должен расстаять (в теории, если считать, что вся энергия пушки будет выделяться ровно на крышу, на самом деле, минимум половина уйдет вниз)

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

да возможно, Вам надо будет до полного.. иначе если снег на коньках останется потом мороз и наледь..

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Да пусть хотя бы половина расстает и стечет, остальное пусть замерзнет, мне, главное, значительно снизить нагрузку до дождей.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Ну дождей может и не будет, 30 кв м * на толщину снежной шапки 0,2 метра(20 см) - 6 кубометров снега на крыше....
Вы расчитывали греть снег снаружи ???
думаю будете удивлены, что скорость таяния окажется меньше чем рассчитывали. греть чердак не получится из-за низкой теплопроводности ондулина

на сколько я помню курс физики то для перехода воды из твердого в жидкое и газообразное состояние расходуется значительно больше энергии чем просто на нагрев

не знаю как у вас с возрастом и здоровьем, но я пока молод - закинул бы пару длинных неструганых досок на крышу и снял бы слой снега стоя на них - ондулин и шифер бы точно не повредился - потом перекидываем на расчищеное место...

либо слой снять по краям стоя на приставной лестнице

Писал же автор - нет у него лестницы
Идея с теплопушкой имеет смысл только в одном плане - подтопить нижний слой снега, чтобы сугроб соскользнул сам (ну или с минимальной помощью). А растапливать полтонны снега...
Думаю, выхода два: а) соорудить эрзац-лестницу: взять (привезти?) пару досок сороковок шестиметровых, на них набить поперечные планки - т.е. сделать трап. Дальше - лопатой, лучше деревянной (фанерной) или пластиковой.
б) купить раскладную лестницу достаточной длины. Это совсем не так дорого, как потом ремонтировать крышу, да и в хозяйстве потом сгодится.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Там не 6 кубов. Снега на участке выше, чем по пояс. На крыше метр или чуть меньше.
Удельная теплоемкость плавления 2100 дж/кг, на 1 кг надо 0.6 вт/час, на тонну 600 вт/час
Столько же на нагрев на 1 градус.
Греть собираюсь чердак.

А куда тепло денется с чердака, кроме как во все стороны? Минимум 50% уйдет в ондулин.

Балтиец. написал :
Можно подставить временные стойки.

Вот это верно.
У меня, например, стоят постоянно подстропилины из бруса 150х100.
Снега бывает дофигищи. Ни разу не заморачивался.
Чем меньше на крыше ходишь, тем крыше лучше.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Юбер написал :
Вот это верно.
У меня, например, стоят постоянно подстропилины из бруса 150х100.
Снега бывает дофигищи. Ни разу не заморачивался.
Чем меньше на крыше ходишь, тем крыше лучше.

Я собираюсь летом усилить сами стропильные "фермы" и сделать подпорки, чтобы осенью ставить, а весной снимать. Но, это не сделать сейчас.
А вообще, такой зимы по количеству снега я в жизни не видел.. Врядли повторится

anton-123 написал :
такой зимы по количеству снега я в жизни не видел

Бывало и поболе.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

У Вас в профиле Москва. Я каждые пару недель туда мотаюсь и могу сравнивать. Несравнимо.

anton-123 написал :
Я каждые пару недель туда мотаюсь и могу сравнивать

Сравните конец 60-х годов.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

anton-123 написал :
По идее, все должно очень быстро растаять и съехать со скатов.

С Ондулина не очень-то хорошо съезжает. Но попробовать можно, особенно если люк все равно нужен. А вообще ничего такой крыше не будет, хоть с дождями, хоть без. Ну, прогнуться балки малость.

ПыСы. А вручную чистить - натуральное вредительство.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

e-babay написал :

Приехал. Снега на крыше оказалось не катастрофически много -- сантиметров 60, а я ожидал метр. Вырезал люк, рассуждая, что он все равно рано или поздно понадобится, поставил две 3-х киловатные пушки, уже через час с крыши полилось. За полтора суток растаяло визуально чуть меньше половины. Визуально стропилы были абсолютно прямые без изгиба, сечение 40*100.

А вот на веранде снега было даже больше метра, там надуло. Залез, почистил вручную, оказалось, что не так сложно и не так страшно.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

anton-123 написал :
Залез, почистил вручную, оказалось, что не так сложно и не так страшно.

Страшно или нет, будет видно во время дождей. Если ничего не потечет, то порядок.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

anton-123 написал :
чтобы осенью ставить, а весной снимать.

зачем снимать?

Есть идея, может и бредовая.
Помните как в магазине нарезали масло из огромного блока с помощью струны? Прикрепить к скатам направляющие, протянуть трос и не спеша перепилить. Верхний слой снять, может и сам сползет.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Я почти так снимаю снежные шапки с козырьков и с террасы (она покрыта поликарбонатом), весьма успешно.
Веревку д8-10 забрасываю через крышу и вдвоем "пилящими" движениями срезаем почти всю шапку.

Здорово! А я не смог на практике, не нашел напарника. Хотя можно закрепить по углам блоки и с грузом на другом конце.. ну это на следующий год.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Info написал :
закрепить по углам блоки и с грузом на другом конце..

Слишком сложно. Связать концы веревки - и можно одному "спилить" снежную шапку....ну может несколько забросов...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

anton-123 написал :
Удельная теплоемкость плавления 2100 дж/кг

ошиблись всего лишь в 150 раз..., чтобы растопить 1 кг льда или снега, нужно столько же тепла, чтобы нагреть литр воды от 0 до 80 °C.