Аватар пользователя
parquet

Местный

Регистрация: 02.11.2009

Москва

Сообщений: 1021

05.04.2011 в 23:18:24

lusy написал : Ответили, что можно. Но не указали, как именно.

Спасибо им. Благодаря такой подробной консультации тема по-прежнему жива.

В ожидании ответов Знатоков, я позволю себе пару предположений. А потом вместе с Вами ознакомлюсь с правильными ответами.

  1. Клеить нужно только в том случае, если укладываете пол надолго. Если на время - можно саморезами и каждый год-два переделывать.

  2. Клей - паркетный, не содержащий воды. Причины две: нестабильность лиственницы и неравномерная адгезия к наполненной клеем ОСП.

  3. Толщина плиты определяется шагом установки лаг. Плита прогибается под нагрузкой? Если прогибается - скорее всего, можно обойтись без демонтажа, просто настелить второй слой. Но в любой случае надо иметь представление о конструкции лаг.

  4. Высота лаг не влияет на крепление доски пола. А вот перепады по высоте между лагами - влияют.

  5. Шлифуя плиту, Вы улучшаете работу клея, снимаете грязь и пыль, выравниваете перепады. Если есть возможность выполнить грамотную шлифовку - однозначно да, стОит.

0
Аватар пользователя
moiparket

Местный

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

06.04.2011 в 12:01:30

Как выше было сказано, желательно укладывать на клей и саморезы. Эта конструкция проверена многолетний практикой. Идеально укладывать на двухкомпонентный клей. Брендов достаточно много. Лучше отталкиваться от того, что есть у вас в наличии. 8-мм толщина лично для меня кажется недостаточной. Спор по поводу что использовать ОСП или фанеру - вечен :). но я придерживаюсь фанеры, если высота позволяет, я бы положил еще 12-15 мм фанеры. в 99% случаев фанеру шлифовать надо, дабы не получить проблемы при укладке

0
Аватар пользователя
lusy

Местный

Регистрация: 25.02.2010

Ижевск

Сообщений: 73

07.04.2011 в 20:40:35

parquet, moiparket, спасибо, что не бросаете мою тему, и за столь оперативные ответы. Но, видно, у меня какая-то полоса невезения: сегодня забирала доску с транспортной компании. Просто в шоке: упаковка состоит только из пленки, пленка порвана, по краям шипы обломались, доска испачкалась. Показали документ, где подпись грузоотправителя об отказе от дополнительной упаковки. Ни о каком % влажности уже говорить нельзя. Решила сложить несколько досок вместе и посмотреть на "красоту". Часть - благородно изгибается саблей. И самый "приятный" сюрприз - доска с такой здоровенной фаской, о которой я не была предупреждена. Вот такие дела!!!

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

07.04.2011 в 21:10:57

Б/У однака:eek:

Сорри, прочёл, что следы клея... Не спрашивайте меня, где прочёл:o

0
Аватар пользователя
moiparket

Местный

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

07.04.2011 в 21:29:53

упаковка обычно и состоит только из пленки. А вот то, что она порвана - это нарушение и это д.б. проблема транспортной компании. Тем более если есть механические повреждения, я бы вообще не принимал бы доску, причем нужно снять все на фото/видео. за то время, которое вам везли доску вряд ли она набрала доп влажность. по поводу фаски - это не будет проблемой, т.к. вам ее еще шлифовать надо будет и она уйдет. Вы брали в Сибмастере? сколько раз ее делали, так даже стягивать ее практически не надо было. Но даже "саблю" можно подтянуть. Хотя, ессно, это в любом случае не супер вариант

0
Аватар пользователя
maxis-7979

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Пенза

Сообщений: 11

07.04.2011 в 21:52:20

ДААААААААА, уж .паркет и мой паркет правы. Первое -фанера,клей,саморез(паз) и шлифмашина потом лак .И все!!! Клееный массив ( 2мм шип ,паз я в шоке ) фото №3.

0
Аватар пользователя
parquet

Местный

Регистрация: 02.11.2009

Москва

Сообщений: 1021

08.04.2011 в 00:07:27

lusy написал : упаковка состоит только из пленки, пленка порвана,

Это обычное дело. Можно даже сказать, что так принято.. :(

lusy написал : по краям шипы обломались, доска испачкалась.

Наверняка не все шипы сломаны. Это плохо, но не критично для укладки (если общая геометрия в порядке).
Грязь - тоже не страшно, т.к. предстоит шлифовка. Если приклеивать - обратную сторону лучше зачистить, конечно.

lusy написал : подпись грузоотправителя об отказе

Сразу звоните продавцу. Не оставляйте так. Иначе никогда ничего не изменится.

lusy написал : % влажности уже говорить нельзя

Поддержу moiparket: за время транспортировки влажность доски в целом сильно не изменится. Вам в любом случае лучше выдержать её на объекте, за это время всё стабилизируется. Главное, чтобы изначально она была правильно высушена.

lusy написал : изгибается саблей

Тоже не самая большая проблема, если сравнивать с шипом и пазом на предыдущей доске.
Небольшая деформация небольшой части материала вполне допустима, может исправляться при укладке.

lusy написал : доска с такой здоровенной фаской

А вот это, может, и не так плохо? Шлифовать несколько мм, конечно, было бы жаль, но фаска на доске смотрится неплохо и скрывает сразу несколько дефектов геометрии (которые рано или поздно проявятся даже на идеальной доске).

0
Аватар пользователя
lusy

Местный

Регистрация: 25.02.2010

Ижевск

Сообщений: 73

08.04.2011 в 11:16:24

moiparket написал : упаковка обычно и состоит только из пленки. А вот то, что она порвана - это нарушение и это д.б. проблема транспортной компании. Тем более если есть механические повреждения, я бы вообще не принимал бы доску, причем нужно снять все на фото/видео. за то время, которое вам везли доску вряд ли она набрала доп влажность. по поводу фаски - это не будет проблемой, т.к. вам ее еще шлифовать надо будет и она уйдет.
Вы брали в Сибмастере? сколько раз ее делали, так даже стягивать ее практически не надо было. Но даже "саблю" можно подтянуть. Хотя, ессно, это в любом случае не супер вариант

  1. как может пленка защитить от мех. повреждений?
  2. фото есть.
  3. насчет влажности - как это она ее не набрала? отправили 23.03.11, а получила ее 07.04.11.
  4. фаска - вот тут, наверное, Вы пошутили? фаска делается для того, чтобы ее сошлифовали потом?! это миллиметра 2, как минимум. фаски не должно быть, и точка. с сайта продавца: "Если укладка паркетной доски произведена правильно и поверхность пола идеально гладкая (нет перепадов по высоте), то шлифовка покрытия не требуется.."

parquet написал : Это обычное дело. Можно даже сказать, что так принято.

я понимаю, если по городу такая доставка. но когда груз идет через несколько "перевалочных" пунктов, наверное, надо как-то по краям досками защитить.

parquet написал : Наверняка не все шипы сломаны. Это плохо, но не критично для укладки (если общая геометрия в порядке).
Грязь - тоже не страшно, т.к. предстоит шлифовка. Если приклеивать - обратную сторону лучше зачистить, конечно.

учту

parquet написал : Сразу звоните продавцу.

написала письмо. позвоню, если не будет реакции

parquet написал : А вот это, может, и не так плохо? Шлифовать несколько мм, конечно, было бы жаль, но фаска на доске смотрится неплохо

спасибо, что подбадриваете :) но мне не нравится.

0
Аватар пользователя
lusy

Местный

Регистрация: 25.02.2010

Ижевск

Сообщений: 73

08.04.2011 в 12:21:11

кстати, по поводу стягивания досок. а как выглядят эти ремни, которыми стягивают?

0
Аватар пользователя
parquet

Местный

Регистрация: 02.11.2009

Москва

Сообщений: 1021

08.04.2011 в 12:34:20

lusy написал : насчет влажности - как это она ее не набрала?

Если у них действительно 8+2%, как указано на сайте - ничего страшного с влажностью не случилось, поверьте. Для того, чтобы испугаться, надо взять прибор для измерения влажности и проверить несколько пачек. А так - не волнуйтесь, доска не стала хуже из-за влажности.

lusy написал : фаски не должно быть, и точка

На это имеете полное право как клиент. На сайте у них про фаску ничего не нашёл. Хороший резон, чтобы задать вопрос перед покупкой.

lusy написал : шлифовка покрытия не требуется..

Шлифовка необработанного массива желательна в любом случае, неважно что пишет продавец.

lusy написал : по краям досками защитить.

Даже если бы картоном - было бы хорошо. Тот, кто оплачивал доставку, должен поговорить с транспортной. Если доска сдавалась "без повреждений" - должна прийти без повреждений. Если сдавалась на условиях "будь что будет" - тогда это сразу к отправителю. Почему ценный груз отправили неграмотно.

0
Аватар пользователя
lusy

Местный

Регистрация: 25.02.2010

Ижевск

Сообщений: 73

08.04.2011 в 13:06:12

parquet написал : На сайте у них про фаску ничего не нашёл

я тоже, поэтому

parquet написал : Хороший резон, чтобы задать вопрос перед покупкой.

не согласна. я ведь не следователь, чтобы выпытывать у продавца: а нет ли там фаски? она что - идет по умолчанию? тем более в личке мне написали, что там доска без фаски.

parquet написал : Шлифовка необработанного массива желательна в любом случае, неважно что пишет продавец.

ну а тут предлагается как обязательная операция, чтобы сошлифовать фаску!

parquet написал : Тот, кто оплачивал доставку, должен поговорить с транспортной.

я оплачивала. ну это уже правовой вопрос. будут новости, отпишусь, если интересно

0
Аватар пользователя
moiparket

Местный

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

08.04.2011 в 13:45:02

давайте так, массивная доска в абсолютном большинстве случаев идет с фаской. мне сложно оценить процент, но я бы сказал 80-90% - это идет с фаской. Сплошным "полотном" редко сейчас делают, но это Ваше право выбирать. хотя я на сайте тоже ничего про фаску не нашел. как и чем защищать доску от мех повреждений - это проблема не производителя, а транспортной компании. Именно поэтому я и сказал, что не стоило бы принимать такую доску. по поводу укладки без шлифовки - врут безбожно, уж поверьте.

lusy написал :

  1. фаска - вот тут, наверное, Вы пошутили? фаска делается для того, чтобы ее сошлифовали потом?! это миллиметра 2, как минимум. фаски не должно быть, и точка. с сайта продавца: "Если укладка паркетной доски произведена правильно и поверхность пола идеально гладкая (нет перепадов по высоте), то шлифовка покрытия не требуется.."

вы до сих пор верите в сказки??? шлифовка нужна будет 100%. Просто надо понимать, что это должна быть тонкая доводка плоскошлифовальной машиной, а не барабанной я не предлагал СОШЛИФОВАТЬ фаску, а просто сказал, что при шлифовке она чуть "уйдет", а при желании, вы можете ее сошлифовать совсем, хотя ИМХО это не надо делать, т.к. 100% потом пожалеете. какой ширины доска? если 90 мм., то это действительно смотрится убого, а если 136 мм, то без нее будет сложно, т.к. доски еще будут "гулять", а фаска скрывает частично появление щелей

0
Аватар пользователя
parquet

Местный

Регистрация: 02.11.2009

Москва

Сообщений: 1021

09.04.2011 в 01:57:57

2moiparket Полностью поддерживаю по всем пунктам.

2lusy Конечно, интересно. Напишите. Жаль только, помочь ничем не сможем, поскольку Вы все вопросы задаёте не до, а после совершения действия. Про фаску, всё-таки, имеет смысл спрашивать. Вы же общаетесь с менеджерами по продажам, а они могут и не знать, что Вы не знаете про фаску. Вопрос звучит очень просто: "Опишите профиль доски".

Если Вы уже приняли доску и заплатили за поставку - это не катастрофа. У Вас на руках материал, который можно хорошо уложить, даже если есть частично сломанный шип или - что более вероятно - нижняя часть паза. Попросите мастеров подготовить прочное (без прогибов) основание и приклеить качественным клеем. Фаска Вам понравится, поверьте. Особенно когда всё будет покрыто маслом/лаком и предстанет во всей красе.

0
Аватар пользователя
lusy

Местный

Регистрация: 25.02.2010

Ижевск

Сообщений: 73

06.07.2011 в 18:25:31

В общем. Как обещала. Результат. Первую доску вернула через суд. Не по качеству. А потому что не сообщили всю инфу о товаре. Я так то юрист. По гостам вы меня не убедили :) Вторую доску возвращать не стала. как то уже xотелось закончить ремонт. Уложила сама с помощью подруги и друга. Шлифовала. Покрыла маслом. С фаской смирилась. Пока что всем видевшим нравится. Или стесняются сказать обратное :)

0
Аватар пользователя
moiparket

Местный

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

06.07.2011 в 19:26:45

искренне рад, что у вас все получилось.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу