Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#149111

Не успел выключить в грозу, первый же удар молнии пришёлся на наш или соседний дом. ТВ подключен к кабельному каналу. Провод от дома до узла длинный, метров 150. Соответственно произошла наводка, и на антенный вход "прилетело" несколько киловольт. Результат - в ТВ щелчёк, слабый запах, и никаких признаков жизни...
Чего менять?
Насколько верны мои предположения - селектор каналов и трансформатор стэндбай?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Селектор 100% (можно отремонтить)
Трансфораматор на 99 проц жив.(с чего ему сдохнуть)

По селектору: т.е. его придётся менять однозначно?
По трансформатору: предположение возникло из-за того, что ТВ не подаёт никаких признаков жизни.

Может лучше отдать профессионалам в ремонт, а не доламывать?

Селектор менять прийдется, чинить его глупо, да и неполучиться восстановить нормальные параметры.
Запах говоришь еще? Смотри оба источника силовой и строчный, силовые транзисторы, оптопары в обратной связи. Ну защитные резисторы само собой проверить.
Вообще все может быть очень хреново, молния часто выжигает все мсх и менять их все просто нецелесообразно, дорого получается. Поэтому тащите его в сервис, самый оптимальный вариант.

Попробую для начала так - выпаять тюнер (в смысле, селектор) и посмотреть на предмет включения как такового (хоть синий экран увидеть), может в источнике есть какая-никакая защита, и пробитый тюнер не даёт ему запуститься. Вдруг не так уж всё печально...
Что скажут гуру?

2Rosta
Сначала внимательно осмотреть всё с лупой на предмет следов разряда (черная дорожка по изолятору) и припухших корпусов микросхем....

2Rosta
Читал как про себя. Только кулибинских методов я избежал.
Август 2001. Молния в 2-этажный дом. Я ее даже видел перед окнами. Было как раз в момент отключения ресивера. Итог. Соседи "попали" кто на 1 кто на 2 телевизора. У меня Сонька 21" + Лыжа 14" + легендарный видак Панас 650 + аудио/видео ресивер Ямаха + квартирный звонок. Как молния пришла хрен ее знает. Получается что и по антенне и по сети. Один ТВ сдал по гарантии, Соньке на тот момент было 8 лет, но с ней малой кровью обошлось - сгорел диод в блоке питания. Панас чинили 4 месяца, но успешно. С Ямой сложнее было - определили дефект, но без его устранения невозможно было протестировать целую плату. В результате Яма была продана какому-то кулибину, который бил себя в грудь со словами, что все починит. Следов типа почерневших дорожек ни в одном аппарате не было. Так что что там у вас произошло с телеком покажет только вскрытие. И ни бабка-гадалка ни уважаемые форумчане вам до момента вскрытия ничегошеньки не скажут. ИМХО. Счастливого ремонта.

Спасибо. Пойду щас домой - вскрывать. У меня есть подозрение, что и по сети тоже бахнуло - лифты и домофоны в обоих домах не работают (вспомнил, что сейчас коляску на 8-й этаж тащить ). Но, в то же время, кроме ТВ у меня были включены усилитель, ПКД, котёл, и само собой, холодильник - никто из них не пострадал...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Починить - возможно можно, тк на входе защитные диоды (или трансилы) стоят. Хотя в Рязани я думаю проще заказать новый.
К Твмастеру - между прочим я этим занимался и не раз - и после молний и после 220в в антенне
штук 200 селекторов восстановил. Ничего запарного и сложного нет, смд вообще моя любимая тема.
Ремонт обходиться рублей в 20-30 по деталям.Конечно не всегда -зависит от случая -молнии разные бывают.

Панас сильно защищенная техника(как и вся матсушита). Везде сапрессоры, а в бп гляньте варистор.
целостность предохранителя моста..., впрочем, если не разбираетесь лучше в сервис

Моя основная профессия - ремонт импортной электронной техники. Разной, телевизоры в том числе. Я не шаман, не колдун и не гипнотизёр, я просто инженер-электронщик. Поэтому не делаю диагностику на расстоянии и не даю рецептов. А ремонтирую аппараты, когда мне их приносят. У владельца сломанного аппарата обычно 2 пути: 1-(хороший) - отнести аппарат в сервис-центр, заплатить за ремонт и забрать исправный аппарат. 2-(плохой) - слушать советы друзей, соседей, посетителей форума(который совсем по другой теме) и менять детали "от фонаря", так сказать квадратно-гнездовым способом. Результат предсказуем: ноль. Или угробите аппарат совсем или, если вовремя остановитесь и таки отнесёте его к профессионалам, просто увеличится стоимость ремонт. Ведь кроме той неисправности, которая была изначально, добавились ещё несколько, созданные "очумелыми ручками".
Да, опасайтесь "мальчиков по вызову". Мастера по квартирам не ходят. Ходят разные неудачники(99%) и (1%) - действительно мастера, но они ходят только к дорогим аппаратам и их услуги стОят ДОРОГО. Ваш аппарат к дорогим не относится, поэтому единственный вариант - нести в сервис-центр. Надеюсь, в Рязани нормальные С/Ц есть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Сам-Себе-Мастер Золотые слова!!!

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

а почему никому не приходит в голову заранее поставить AC/DC Blocker или Ground Isolator хотя бы перед штекером телевизора ( помогает даже если не выполнено уравнивание потенциалов между экраном коаксиального антенного кабеля и шасси телевизора)

Разобрал вчера. Мои предположения оказались неверны, пробой был по сети (а может, и не только):
сгорела печать на плате в месте подключения сетевого кабеля - там организованы своего рода пробойники - треугольные лепестки, напрвленные друг другу вершинами - по одному на каждом контакте ~220 и на "земле". Теперь их нет.
Нашел и заменил неисправный резистор 2,2 Ом 7Вт - стоит в минусовой цепи электролита после моста.
Заменил ИМС БП, было КЗ по 300В на корпус.
Повесил нагрузку на 112В (Э3 нет, поэтому только предполагаю, что на 112В - на выводы конденсатора на 160В). Пробовал запустить - 112В нет.

В общем, после вскрытия стало более-менее ясно, что делать дальше.
О диагностике на расстоянии речи и не было.
Буду искать схему. Если не справлюсь сам - отдам в сервис.
Всем спасибо.

Nickel написал :
а почему никому не приходит в голову заранее поставить AC/DC Blocker

Потому что от молнии ни помогает ничего.
Прямое попадание молнии гарантированно выводит из строя любую, самую защищенную электронику.
Защиту конечно ставят, но всегда с ограничениями от чего она способна защитить.

tvmaster написал :
Потому что от молнии ни помогает ничего.
Прямое попадание молнии гарантированно выводит из строя любую, самую защищенную электронику.
Защиту конечно ставят, но всегда с ограничениями от чего она способна защитить.

В телевизоры прямых попаданий не бывает. Даже с полевыми приборы такого не случается, обычно пробой на кабели проходящие в зоне растекания разряда, при этом хорошая защита как минимум в 90% случаев помогает, сама часто разрушается, но защищаемую электронику спасает, только такую защиту в магазинах не купить.

Сам-Себе-Мастер написал :
Моя основная профессия - ремонт импортной электронной техники. Разной, телевизоры в том числе. Я не шаман, не колдун и не гипнотизёр, я просто инженер-электронщик. Поэтому не делаю диагностику на расстоянии и не даю рецептов. А ремонтирую аппараты, когда мне их приносят. У владельца сломанного аппарата обычно 2 пути: 1-(хороший) - отнести аппарат в сервис-центр, заплатить за ремонт и забрать исправный аппарат. 2-(плохой) - слушать советы друзей, соседей, посетителей форума(который совсем по другой теме) и менять детали "от фонаря", так сказать квадратно-гнездовым способом. Результат предсказуем: ноль. Или угробите аппарат совсем или, если вовремя остановитесь и таки отнесёте его к профессионалам, просто увеличится стоимость ремонт. Ведь кроме той неисправности, которая была изначально, добавились ещё несколько, созданные "очумелыми ручками".
Да, опасайтесь "мальчиков по вызову". Мастера по квартирам не ходят. Ходят разные неудачники(99%) и (1%) - действительно мастера, но они ходят только к дорогим аппаратам и их услуги стОят ДОРОГО. Ваш аппарат к дорогим не относится, поэтому единственный вариант - нести в сервис-центр. Надеюсь, в Рязани нормальные С/Ц есть.

Батенька а Вы прям проповедник. Есть две железные аксиомы , цитаты, любого мастера в любом виде ремонта. Знаю по себе.
1 Принеси свою железяку на ремонт настоящему мастеру, отдай бабла немеряно( типа раз в 10 больше чем себестоимость) и спи спокойно до следующего ремонта..
2 Какой ***** тебе это до меня ремонтировал, он же тут такого накрутил. Придется слупить в 20 раз больше.
Или я не прав?
Обидно чуствовать себя идиотом. Поменял детальку за червонец, а получил соточку зеленых. Не пойму чего такого героического в ремонте современных телевизоров. Даже замена всего подряд выдет дешевле.

A-Nippel написал :
...при этом хорошая защита как минимум в 90% случаев помогает, сама часто разрушается, но защищаемую электронику спасает, только такую защиту в магазинах не купить.

Думаю, у вас очень небольшой опыт работы с постмолниевыми аппаратами.

hobonod написал :
...две железные аксиомы , цитаты, любого мастера в любом виде ремонта. Знаю по себе.
1 Принеси свою железяку на ремонт настоящему мастеру, отдай бабла немеряно( типа раз в 10 больше чем себестоимость) и спи спокойно до следующего ремонта..

Настоящий мастер отличается только скоростью (зависит от опыта) и качеством своей работы, ценник от этого меняется редко или очень незначительно.
Ценообразование строиться не от стоимости замененной детали, а по принципу минимальной фиксированной суммы. Если, сложность (временные затраты на ремонт) растет увеличивается и ценник, но он никогда не превышает разумные рамки.
Детальку за цервонец надо еще диагностировать, купить и поставить на место. Не скажу ничего нового, если предложу проделать все самостоятельно и соточка зеленых останется на месте. Хотя мне интересно где такие цены?

hobonod написал :
2 Какой ***** тебе это до меня ремонтировал, он же тут такого накрутил. Придется слупить в 20 раз больше.

Иногда мысли такие витают, но клиентам (при клиентах) такое говорят долько настоящие дебилы из ремонтников. Это просто некорректно по отношению к своему коллеге охаивать его при клиенте.

tvmaster написал :
Думаю, у вас очень небольшой опыт работы с постмолниевыми аппаратами.

Ну мало ли что Вам там подумалось... По Вашим ответам очевидно, что у Вас опыт создания аппаратов работающих в таких условиях вообще нулевой.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

tvmaster написал :
Иногда мысли такие витают, но клиентам (при клиентах) такое говорят долько настоящие дебилы из ремонтников. Это просто некорректно по отношению к своему коллеге охаивать его при клиенте.

Помоему настоящие дибилы из ремонтников это те кто ремонтирует так, что когда после его ремонта аппарат открывает специалист, то неворуженным глазом видит, что на нем канифолью написано "ЗДЕСЬ БЫЛ ВАСЯ". Чем быстрее такие "ВАСИ" передохнут с голоду или займуться тем что действительно умеют делать, например канавы копать, тем всем будет лучше. Разуметься, что у нормального мастера нет ни малейшего желания разбираться в полетах инженерной мысли "ВАСИ" который "улучшил" оригинальную схему. И специалист который знает цену своему времени либо откажется от ремонта либо увеличит ценник за приведение аппарата в первозданный вид. И абсолютно правильно что он заявит об этом клиенту открытым текстом. Зачем ему лгать по поводу причины отказа от ремонта или увеличению цены, и уж совсем непонятен вариант типа "молча разобраться и все исправить за свой счет" ради репутации гильдии ремонтников.... Если технику ремонтирует действительно специалист, то следов его ремонта последующий мастер даже с лупой не обнаружит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Полностью согласен.

in my humble opinion

аналогично

mmasco написал :
Помоему настоящие дибилы из ремонтников это те кто ремонтирует так, что когда после его ремонта аппарат открывает специалист, то неворуженным глазом видит, что на нем канифолью написано "ЗДЕСЬ БЫЛ ВАСЯ". Чем быстрее такие "ВАСИ" передохнут с голоду или займуться тем что действительно умеют делать, например канавы копать, тем всем будет лучше.

Что-то очень мрачно. Я, лично, таких "мастеров" ещё не встречал, или по крайней мере, не расценивал в таком качестве. Крепко, наверное, Вас обидел какой-нибудь мужик с полкиловаттным паяльником...

hobonod написал :
1 Принеси свою железяку на ремонт настоящему мастеру, отдай бабла немеряно( типа раз в 10 больше чем себестоимость) и спи спокойно до следующего ремонта..

Абсолютно верно! Сталкивался в 98-м, когда умер мой Фунай 93 г.в. : вскрыл, нашёл неисправность - транзистор, управляющий включением ТВ. Выпаял, принёс в мастерскую, попросил продать такой же. На что получил предложение принести ТВ и починить за сумму, что-то около 1000р на нынешние деньги.
Тем не менее, поинтересовался насчёт отечественных аналогов этого транзистора. Неохотно, но признались: "КТ816, но он слабее..." В итоге поставил даже 814, и до сих пор всё работает.
ЗЫ
Моя профессия - ремонт РЛПК боевых самолётов и разработка сервисной аппаратуры. Телевизоров не касался в своей практике, посему плохо ориентируюсь в их схемотехнике, но ничего сверхъестественного там для меня нет. Полчаса в день могу позволить себе позаниматься, и после работы немного. Набор всей мыслимой и немыслимой аппаратуры под руками, профессиональные монтажники тоже. Трудности только с принципиальной схемой - есть, да на другой ТВ. Хотя, пока что совпадает на 99%.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Rosta написал :
Что-то очень мрачно. Я, лично, таких "мастеров" ещё не встречал, или по крайней мере, не расценивал в таком качестве. Крепко, наверное, Вас обидел какой-нибудь мужик с полкиловаттным паяльником...

Да никто меня не обидел, т.к. свою аппаратуру я ремонтирую сам.

Rosta написал :
Сталкивался в 98-м, когда умер мой Фунай 93 г.в. : вскрыл, нашёл неисправность - транзистор, управляющий включением ТВ. Выпаял, принёс в мастерскую, попросил продать такой же. На что получил предложение принести ТВ и починить за сумму, что-то около 1000р на нынешние деньги.
Тем не менее, поинтересовался насчёт отечественных аналогов этого транзистора. Неохотно, но признались: "КТ816, но он слабее..." В итоге поставил даже 814, и до сих пор всё работает.

Просто замечательно. То что вы сэкономили 990рублей честь вам и хвала. Что-то где-то спросил, что-то где-то нашел (особенно радуют характеристики транзистора "сильнее/слабее") , как-то впаял и телевизор даже выдержал измывательство и до сих пор работает. Ваш телевизор - ваши личные эксперименты за вас же счет. Сломался бы, поискали в коробке ЗИПа от РЛПК очередной транзистор, "посильнее", впаяли - глядишь снова бы заработало. А не заработало - так ваши же проблемы - коробка с деталями у вас наверное большая.
Вобщем все хорошо и замечательно, а вот не замечательно когда радиолюбитель, или например ремонтник РПКЛ (кстати, не подскажете чтобы с вами было, если бы вы заменили в РПКЛ какой-нибудь транзистор не на такой-же и с той-же военной приемкой, а на аналог "посильнее" выпаянный скажем из китайского плеера?) воображает себя специалистом по ремонту телевизоров и начинает экспериментировать с телевизорами других людей, и даже не важно берет он за это деньги или делает бесплатно. Фирма которая разрабатывала телевизор так или иначе ведет сопровождение своей разработки, предоставля сервисным центрам подробную документацию и схемы своего устройства, а вот вы готовы пожизненно сопровождать свои модификации? И что делать вашему клиенту, когда его телевизор вдруг перестанет "до сих пор работать" а вас рядом не будет?

2mmasco
Одно дело для себя, другое дело - кому-то....
Да и себе тоже можно по незнанию аппарат угробить...

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Bv
Я именно об этом и говорю.

2mmasco А почему вы решили, что телевизор НЕ мой?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Я не говорю что телевизор который вы ремонтировали не ваш, это просто реакция на ваш призыв, что ремонт техники это "гавно вопрос" - взял фитюлику поменял на похожую и спи отдыхай, а мастера, гады, денег хотят... Спрашивается в чем глубинный смысл вашего поста? Типа не носи никуда, сам поменяй? Так кто может, тот и без советов отремонтирует, а кто неможет, воодушивившись призывом, изyрoдует телевизор и попадет еще на большие деньги. Или не обращайтесь в сервис центр а ищите хорошего парня с паяльником и коробкой ЗИП_ов от РПКЛ? Или просто, решили похвастаться какой вы молодец?

Если последнее - проигнорируйте мой предыдущий пост и примите поздравления. 990 рублей на дороге не валяються