Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2245922

RHAPSODY написал :
а то что в машине все на скрутках, на соплях, проволоке и изоленте

Такое часто наблюдаешь и после специализированных сервисов Такое чувство, что про клеммы, клещи, термоусадку они даже не знают

RHAPSODY написал :
2*abс* Вам смешно. мне сейчас тоже не грустно. но когда приезжает вот такой вот "дедушка"

К счастью, я чужие машины не ремонтирую, максимум приятелям во дворе (но там варварские способы не применяю - отвечать за чужое не хочу), а свои всегда доделываю сам и по сервисам не езжу

RHAPSODY написал :
и начинает отпускать едкие замечания в адрес мультиметра-то на первый раз просто игнорирую. на второй обрываю на полуслове. если не угомонится-посылаю нахрен

Жуткая работа Я бы так не смог, взял бы грех на душу быстро... В бытность работы телемастером, старался никогда не ремонтировать аппарат на дому у клиента, под разными предлогами забирал в мастерскую - не могу, когда за спиной стоят. Хотя сам всегда так делаю, что в детстве, что сейчас

*abс* написал :
Такое часто наблюдаешь и после специализированных сервисов

там ситуация другая. мастер в сервисе должен отдавать тот или иной процент от работы хозяину. а электрика,особенно её ремонт, дело труднопрогнозируемое-можешь сделать за 5 минут,а можешь и день провозится. вот и приходится таким мастерам лепить все на скорую руку....

*abс* написал :
Я бы так не смог, взял бы грех на душу быстро...

согласен. очень сложно себя в руках держать...

*abс* написал :
Хотя сам всегда так делаю, что в детстве, что сейчас

мои постоянные клиенты знают мой прикол:когда ремонтирую машину,в боксе никого не должно быть. потому как сопровождение ремонта у большинства вызывает смех:я хожу вокруг машины,разговариваю с ней,как с живым существом,спрашиваю-что болит и где...да и быстрее получается.
доходит и вправду до смешного: отдаю машину хозяину-все работает. уезжает-через полчаса звонит-не работает. говорю: приезжай. приезжает:все работает. и так несколько раз! видимо машинки меня начинают любить,и все косяки уходят

RHAPSODY написал :
доходит и вправду до смешного: отдаю машину хозяину-все работает. уезжает-через полчаса звонит-не работает. говорю: приезжай. приезжает:все работает. и так несколько раз! видимо машинки меня начинают любить,и все косяки уходят

Это не смешно как раз Сколько подобных случаев было, всё сделал, клиент забрал - не работает, привозит, включаю, работает, гоняю сутки, работает, увозит - не работает...
Да и дома у меня вообще что то крайне редко ломается, а стоит уехать, через день мама звонит, типа тут сломалось, это не работает... Эх, руки бы поотрывал.

ВОТ результаты замеров......
Машина простояла ночь, утром было -15 град.
-акум ----12,4 вольта
вклчаю зажигание ближний+дальний+ перед зад противотуманки тормоз... ---джержит 11,7 вольта
всё выключаю завожу---14,5 вольта на зависимо от оборотов..

а вот самое главное...включаю ближний и нажимаю кнопку отогрева стёкол а она включает: кондей, печку на всю, эл.обогрев заднего и переднего!!! стекла, зеркала, писунки омывателя
напряжение на акуме 11,5 вольт и не зависимо от оборотов...
Выходит генадий не справляется и вся эта хрень работает с АКБ, должно ли так быть???

припоминаю что в тот раковой день я ехал как раз с этой кнопкой и высадил АКБ... :-((((

Vladislav.ru написал :
Выходит генадий не справляется и вся эта хрень работает с АКБ, должно ли так быть???

Натяжение ремня генератора проверьте, очень похоже. У меня так бывает, на Газели, когда ослабнет, фары включаешь и напряжение падает. Но у меня показометр со стрелкой, сразу видно.

*abс* написал :
Это не смешно как раз

смешно-смешно... только раздражает поначалу жутко. постоянные клиенты уже привыкли. аура,говорят,у тебя хорошая. начинают сами уже с тачками разговаривать.

Vladislav.ru написал :
Выходит генадий не справляется и вся эта хрень работает с АКБ, должно ли так быть???

не должно. генератор не справляется. начинайте с натяжения ремня. потом состояние щеток, подводящих проводов. потом токоподводящих колец.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

RHAPSODY написал :
поэтому "дядя Гена" должен запустится вообще без контрольной лампы

это хорошо, буду знать, спасибо

Vladislav.ru написал :
-акум ----12,4 вольта
вклчаю зажигание ближний+дальний+ перед зад противотуманки тормоз... ---джержит 11,7 вольта

неплохая АКБ.
Напряжение генератора и должно «не зависеть от оборотов» .
А вот то, что не держит нагрузку подтверждает предварительный диагноз, так что присоединяюсь к последним рецептам...

RHAPSODY написал :
начинайте с натяжения ремня

как быть??? конструцией не предусмотрен натяжитель :-((( слышал можно чемто побрызгать ремень???
Можно ли оценить проскальзывание ремня по температуре шкива???

И ещё момент: под макс. нагрузкой напряжение проседает до 11,5 вольт и держется не зависимо от оборотов....
допустим гена буксует но с увеличением оборотов он все равно должен вертеться быстрей???

n-p-n написал :
это хорошо, буду знать, спасибо

не за что.

Vladislav.ru написал :
конструцией не предусмотрен натяжитель

значит выход один-менять ремень.

Vladislav.ru написал :
слышал можно чемто побрызгать ремень???

не побрызгать,а натереть канифолью. но это уж от большого безденежья.

Vladislav.ru написал :
Можно ли оценить проскальзывание ремня по температуре шкива???

а Вы знаете как греется шкив генератора(который получает тепло еще и от вала,который, в свою очередь,-от ротора,а ротор от магнитного поля)в обычном режиме? в мурзилке к авто или в инете найти величину прогиба ремня под определенной нагрузкой. по крайней мере,ни один шкив не должен проворачиватся от руки при одетом ремне.

Vladislav.ru написал :
гена буксует но с увеличением оборотов он все равно должен вертеться быстрей???

если все исправно-да. кстати,а ремень у Вас свистит?

После прочитанного,больше склоняюсь к плохим контактам.

Vladislav.ru написал :
конструцией не предусмотрен натяжитель

А на креплении генератора регулировки не предусмотрено разве?

Vladislav.ru написал :
как быть???

Ремень менять.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vladislav.ru написал :
под макс. нагрузкой напряжение проседает до 11,5 вольт и держется не зависимо от оборотов

Видимо, его уже держит АКБ. Потому что исправный генератор (его регулятор) должен держать напряжение в диапазоне (13,5...14,5) В, примерно.

Я бы еще проверил форму ручья шкива - если долго ездить с прослабленным ремнем шкив протачивается и новый натянутый ремень помогает ненадолго.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

я ещё раз говорю погорели некоторые диоды в мосте. возбуждается не так как надо

Многорук написал :
коллектор на генераторе

Это где?

Максим123 написал :
я ещё раз говорю погорели некоторые диоды в мосте. возбуждается не так как надо

Возбуждается то также, выпрямляет не так...
Диоды тоже могут быть, но тут тока один путь узнать - снимать генератор, разбирать, доставать мост и проверять диоды тестером (если конечно пайка не поплавилась-диоды не потрескались, тут можно и без тестера). Но, то, что напряжение 14 с лишним вольт бывает, без значительной нагрузки, это говорит, скорее о целостности диодного моста, т.к. при мёртвом мосте напряжение на выходе генератора будет явно меньше 14, и даже 12 вольт.
Ещё массу надо проверить обязательно! Из за потери массы бывает куча проблем, вплоть до плавления тросика газа и даже пожара!

Vladislav.ru написал :
А можно мерить напругу в прикуривателе??? или только на АКБ???

можно.

ewgenij4 написал :
Это где?

Токосъёмные кольца в которые упираются щётки ,в генераторах постоянного тока называют коллектором,там устройство немного другое.

ewgenij4 написал :
можно.

Лучше на АКБ, т.к. до прикуривателя есть ещё несколько ненадёжных контактов в блоке предохранителей. Тестер кладёте на дворник, к стеклу, и в салоне всё видно, если из салон надо, а так, под капотом всё делается, рукой газуйте и смотрите...

Многорук написал :
Ремень,щётки,масса.

Щетки, вполне возможно.

*abс* написал :
т.к. при мёртвом мосте напряжение на выходе генератора будет явно меньше 14, и даже 12 вольт.

При мёртвом мосте напряжения наверно вообще не будет(ИМХО,потому как сталкивался только с такими случаями)

ewgenij4 написал :
Щетки, вполне возможно.

Щётки надо проверить в первую очередь. Но сомневаюсь, что они, т.к. если бы щётки, то значит их уже нет, значит уже пружинки бы скорее всего "замотало" и генератор бы вообще не работал.

Многорук написал :
При мёртвом мосте напряжения наверно вообще не будет(ИМХО,потому как сталкивался только с такими случаями)

У генератора не одна фаза, так, что если выйдет из строя часть диодов, то напряжение будет пониженным, но оно будет, а вот если сдохнут щётки, и на обмотке возбуждения не будет напряжения, то тогда генератор работать вообще не будет.

Многорук написал :
(ИМХО,потому как сталкивался только с такими случаями)

Странно, я ни разу... Обычно часть вылетает... А совсем нет напряжения, это при сдыхании регулятора напряжения, он же "таблэтка" в некоторых генах. Да и то не всегда, смотря как сдохнет.

*abс* написал :
Но сомневаюсь, что они, т.к. если бы щётки, то значит их уже нет, значит уже пружинки бы скорее всего "замотало" и генератор бы вообще не работал.

Бывает вот такое

Многорук написал :
Бывает вот такое

Понял, но лично не встречал Но и проверить щётки, вроде не долго - на Газели 2 болтика и 10 минут максимум.

*abс* написал :
Но и проверить щётки, вроде не долго - на Газели 2 болтика и 10 минут максимум.

Да в общем то на многих авто не проблема,только ключики иногда нужны "хитрые"

Многорук написал :
только ключики иногда нужны "хитрые"

ИМХО, у каждого владельца должен быть полный набор инструмента для обслуживания его машины! А если чего то нет, то пора в магаз, пополнить этот запас, потом выручит, ночью, на трассе, в мороз...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

*abс* написал :
..у каждого владельца должен быть полный набор инструмента для обслуживания его машины!..

..и лежать он должен в гараже. Нет гаража - выделите ящичек на антресолях..
Если машина неспособна без отказов передвигаться в межсервисный интервал - открутите от неё пробку бака и прикрутите к новой машине. Когда возимый набор ЗиП занимает весь объём багажника - это повод задуматься о смене ТС.
Иначе вам два пути: либо на свалку, либо на автоэкзотику..
Максимум, ИМХО, что должно входить в ремкомплект для эвридэйки: фонарь, балонник, домкрат, "галстук", компрессор, комплект предохранителей и ламп, изолента, свечной ключ и комплект свечей, пара отверток, пассатижи, ключи 8 - 17, доливка ТЖ, ОЖ, ЖБО и моторного масла, пара хомутов или проволока, WD и метизы - по вкусу... Конечно, чем старее машина, тем шире список..
Всё же предпочтительней сложности в обслуживании, чем гемор на трассе.. У меня зимой ещё снежные цепи лежат..