ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

16.02.2011 в 17:50:29

Либо использовать родной соединитель (клемник), либо шину по проще...

0
AirMike73
AirMike73
Местный

Регистрация: 09.06.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 114

16.02.2011 в 18:06:08

либо шину по проще

Пошире зубом?

Хмм, кстати, глянул металическую планку шинки, так каждая секция с зубом имеет посередине дырочку 3мм диаметром. Поскольку ав у меня 9 штук, а шинка на 12, то 3 зуба у меня останется. Нельзя ли одну секцию зуба приспособить под ввод. Можно ли провод 10мм2 хорошо закрепить на медной планке винтом/гайкой 3мм, изоляцию заколхозить широкой термоусадкой? Пропайка винтового соединения поможет делу или излишество/терроризм? Отверстие в принципе можно и рассверлить на больший диаметр, чтобы применять большие моменты затяжки на более крупной резьбе.

0
AirMike73
AirMike73
Местный

Регистрация: 09.06.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 114

16.02.2011 в 18:43:46

И еще, в розетки ванной буду заводить 6мм2 провод от дсуп, как его там крепить в розеточном механизме если он допускает вроде только 2.5мм2? Делать короткий переход с 6мм2 на 2.5мм2?

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

16.02.2011 в 18:57:51

AirMike73 написал : Пошире зубом?

Да. Сэкономите нужное Вам место в щитке.

AirMike73 написал : Можно ли провод 10мм2 хорошо закрепить на медной планке винтом/гайкой 3мм, изоляцию заколхозить широкой термоусадкой?

10 мм кв. = болт М6, в крайнем случае М5... Можно попытаться клемник использовать- то же колхоз.

AirMike73 написал : И еще, в розетки ванной буду заводить 6мм2 провод от дсуп, как его там крепить в розеточном механизме если он допускает вроде только 2.5мм2?

И заведите жилой 2,5 мм кв., большего не надо. Либо так: НШкИ, НШпИ.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136149

16.02.2011 в 19:46:43

AirMike73 написал : в розетки ванной буду заводить 6мм2 провод от дсуп,

почему именно 6мм2?

0
AirMike73
AirMike73
Местный

Регистрация: 09.06.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 114

16.02.2011 в 20:37:21

почему именно 6мм2?

Читал в рекомендациях проводить чем больше тем лучше - 6 -10 мм2. Остановился на 6)

0
AirMike73
AirMike73
Местный

Регистрация: 09.06.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 114

16.02.2011 в 20:44:14

Дома примерил, не, два зуба в автомате никак рядом не помещаются, провод 10мм2 в бок тоже никак не съедет. Можно не мучится с колхозом, а просто пихнуть провод?

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

16.02.2011 в 21:10:24

AirMike73 написал : Можно не мучится с колхозом, а просто пихнуть провод?

Вам, на месте- виднее... ;)

0
AirMike73
AirMike73
Местный

Регистрация: 09.06.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 114

16.02.2011 в 22:15:45

виднее

Запихну)

0
AirMike73
AirMike73
Местный

Регистрация: 09.06.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 114

19.02.2011 в 20:56:10

А как общественный разум относится к следуюшему способу оконцевания многожильного провода: Способ возник от того, что нормального опрессовочного инструмента у меня нету, покупать на 6 оконценваний считаю не нужным. В наличии только как-то дешевые универсальные щипцы, там чтобы сдирать изоляцию 0.75-6мм2, ломать винты, и опрессовывать 1.5-6мм2. Но... тот провод пв3 6мм2 и те наконечники от ИЭКа, что у меня, опрессовываются неважно. Плоскость опрессовки мала, раз пять надо пройтись по наконечнику, чтобы опрессовать полностью. На дырке 6мм2 опрессовывается очень слабо, провод я могу легко вынуть руками. На дырке 2.5мм2 можно зажать поприличнее, но при этом получается такое плоское создание, что не лезет в довольно большую дырку шины заземления. Тогда решил попробовать все таки использовать пайку. Скрутил жилы на проводе, хорошенько пропитал флюсом канифольным, вставил в наконечник, монтирование медного водопровода дало понимание капиллярного эффекта поэтому просто на выходящую дырку из наконечника тыкаk жалом паяльника, засосало довольно много припоя. Потом можно и прессануть моими фиговыми щипцами, увез на стройку, а паял экспериментально дома - не пробовал расплющить. Получается очень прочно, наконечник никак не облуживается, будет в таком виде винт хорошо держать, не течь не слабеть? Делая поправку на обесточенный в нормальном состоянии провод заземления? На силовых линиях?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу