Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#150401

Что это за деталька из принтера Epson Stylus 980 ? Внутри вроде железо, но не магнит.. Кольцо было замкнуто на пучке проводов.

Какой-то фильтр?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Не знаю для чего, но это трансформатор тока ,,,

Это просто магнитный, ферритовый или пермаллоевый сердечник для снижения уровня помех.
провода пропущенные через него образуют трансформатор включенный синфазно по отношению к сигналам в кабеле и противофазно по отношению к помехе наводящейся на него.
Часто ставят в импульсных схемах, для снижения уровня наводимых или излучаемых помех.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Хороший ответ ...

VladimirAd написал :
провода пропущенные через него образуют трансформатор включенный синфазно по отношению к сигналам в кабеле и противофазно по отношению к помехе наводящейся на него.

Нельзя ли пояснить, каким образом трансформатор определяет, что вот этот ток в кабеле - сигнал, а этот - помеха...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2SergeyE Думаю, эта деталька существенно снижает излучение в эфир, затрудняя утечку информации.

Slawa написал :
Нельзя ли пояснить, каким образом трансформатор определяет, что вот этот ток в кабеле - сигнал, а этот - помеха...

Он это никак не определяет. Он давит все сигналы имеющие форму коротких импульсов, на жаргоне "иголки".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

VladimirAd написал :
Это просто магнитный, ферритовый или пермаллоевый сердечник для снижения уровня помех.
провода пропущенные через него образуют трансформатор включенный синфазно по отношению к сигналам в кабеле и противофазно по отношению к помехе наводящейся на него.
Часто ставят в импульсных схемах, для снижения уровня наводимых или излучаемых помех.

А так же на компьютерных кабелях.

Хороший был принтер

tvmaster написал :
Он это никак не определяет. Он давит все сигналы имеющие форму коротких импульсов, на жаргоне "иголки".

Вот, так понятно.
А то я представил себе трансформатор, автоматически переключающийся с синфазного на противофазное включение...

Ну я рад.
Я такие кольца дома одеваю на силовые кабели компутеров, меньше помех лезет в сеть из блока питания.

Объяснения правдоподобные, но: "не магнит.. " это - ничего не магнитит, половинки друг к другу тоже не липнут.

Это всего навсего феррит, и он совсем не обязан быть магнитом в бытовом понятии.

Как из курса логики: Не все железо что магнитит .
Можно узнать цель интереса?

если посмотреть на кабель идущий от монитора к сист. блоку, там тоже такая же деталька есть.
и функцию они одну и туже выполнят, VladimirAd все подробно объяснил.

2Холостяк

найти применение