Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2274359

Здравствуйте, господа спецы. Нужна ваша квалифицированная консультация. В квартире на первом этаже сделан душ с трапом. Народ из Мосжилинспекции не принимает перепланировку, мотивируя это тем, что душ с трапом запрещен к эксплуатации.

Что-то мне подсказывает, что сие неверно. Помогите разобраться, желательно линками на нормативы и пр., чтобы у меня тоже были какие-либо аргументы в разговоре.

Заранее спасибо.

pipesmoker написал :
мотивируя это тем, что душ с трапом запрещен к эксплуатации.

  • пусть предоставит пункты ннормативов (желательно письменно, официально) по которым такой вид душа запрещен.

Думается, они-то предоставят все, что можно. А мне нечем крыть, а нужно!

2pipesmoker
В Приложении 2 к Постановлению Правительства Москвы № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. Постановления № 883-ПП от 15.11.2005 г. приведен перечень ограничений на мероприятия по переустройству и (или) перепланировке помещений в жилых домах.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Хотите список абсурдных переделок?

  • бассейн на 7 этаже панельной девятиэтажки;
  • прорубленный проём в подвал через межэтажное перекрытие;
  • заглушенный вентиляционный конец канализационного стояка в квартире на последнем этаже;
  • вырубленный вентканал на предпоследнем этаже;
  • врезанный последовательно в стояк отопления шаровый кран (без байпаса);
  • замурованный в стену газовый стояк;
  • подключенный к клемам розетки электроплиты проточный водогрей на 12 кВт;
  • тёплый пол санузла из отожжённой медной трубы подключенный к стояку полотенцесушителя;
  • стальная винтовая лестница с балкона посделнего этажа на мансарду;
  • стальной дымоход камина в вентканале панельного дома;
  • полипропиленовая труба стояка отопления (в Сибири!);
  • самодельный балкон на втором этаже кирпичной хрущёвки;
  • голубятня на крыше панельной десятиэтажки;
  • срезание пожарных лестниц и замыкание люков на балконах и лоджиях;
  • электролебёдка на балконе для поднятия мопеда на 4 этаж;
  • погреб вырытый в подвале многоэтажки;
  • постоянная разводка холодной и горячей воды полностью собранная из гибких подводок и фитингов;
  • т.д. и т.п.
    Откуда такое разнообразие? - спросите Вы. У нас в Жилинспекции висел список. Написал очень маленький кусок по памяти...

levian написал :

  • электролебёдка на балконе для поднятия мопеда на 4 этаж;

Вот, это реально круто!

pipesmoker написал :
В квартире на первом этаже сделан душ с трапом.

Для информации - есть специальный трап , модель HL300 с обратным клапаном для предотвращения затопления помещения через решетку трапа, с решеткой 150х150мм, Q=30 л/мин, входом DN 40/50 и выходом DN50

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Для информации - есть специальный трап , модель HL300 с обратным клапаном для предотвращения затопления помещения через решетку трапа

Если забьётся стояк в подвале, затопит через унитаз. Имхо, проверяющие денег хотят. Не вижу особого криминала, тем более на первом этаже.
Немного офф. Был случай когда делали ремонт на втором этаже, а на первом находился офис ЕРЦ района. Они, в ходе ремонта замуровали стояк канализации, и через унитаз второго этажа затопило их офис дерьмом. Отделка, комьютеры... полный ахтунг. Ох, сколько я наслушался от жековских начальников, потрясающих различными бумагами, разные комиссии! В результате оказалось, что забился лежак в подвале кошачьим туалетом. Не был бы клиент дотошным, всех собак повесили бы на нас. А так, переделали подвальную чугунину на пластик и частично возместили наш ущерб от потопа. Посоветовал им воткнуть отвод на 50 в подвале и заткнуть его заглушкой, убрав резинку. Чтобы лилось в подвал, если что.

Техник, как всегда лучший. Спасибо!

стоит виега похожая

Техник, проштудировал все постановление, ничего похожего на мою ситуацию нет. Может я невнимателен в это время суток?

Уважаемый Алфабраво, факты! вы голословны и эмоциональны. Да, роспотребнадзор тут не причем, у меня сертификат на трап есть. Кроме того, у меня первый этаж и затопить могу только тех. этаж (даже не гараж), так что мои сомнения оправданы.

pipesmoker написал :
проштудировал все постановление, ничего похожего на мою ситуацию нет.

Есть такое выражение - то что НЕ запрещено , то разрешено ! Если нет официального запрета в этом основополагающем документе , значит можете легко послать их лесом или пусть они дают ссылку на такой законодательный запрет

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :

Вот и мне кажется - простой развод на дополнительное бабло. Большое спасибо за консультацию. С меня пиво. В любой момент. (терр. Планерная)

pipesmoker написал :
Большое спасибо за консультацию.

Да незашта ) посмотрите здесь

... и ещё "патронов" добавится

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Есть такое выражение - то что НЕ запрещено , то разрешено ! Если нет официального запрета в этом основополагающем документе , значит можете легко послать их лесом или пусть они дают ссылку на такой законодательный запрет

Вот здесь про душ-трап описано что разрешено, что запрещено.
В целом думаю что правильно

mupego сходил по ссылке, в указанных там причинах не согласен по первому пункту, да и по второму тоже. по первому: какие там лишние нагрузки на плиту перекрытия создаст стяжка толщиной 10см и размерами метр на метр, это 0,1 куба бетона, 160 кг. по факту получиться всегда меньше, и трубы внутри объем занимают, да и вряд ли кто будет лить бетон на основе гранитного щебня мелкой фракции, керамзит рулит, а это еще более меньший вес. по второму тоже несогласен. да, трубы замурованы и нет доступа открытого. только те же пресс фитинги муруются в стену и пол и ничего, а канализацию значит нельзя. а много случаев, когда канализация текла именно в подобной стяжке? нет. к тому же еще и гидроизоляция правильно смонтированная. ох, на дату создания темы не посмотрел... 11год.

Легенда68 Я то не просто так)).........перепланировку согласую и реально столкнулся со сложностью........инспектор не принимал......сослался там на какой то снип что инженерные коммуникации должны быть доступны для обслуживания......10 не десять......а у меня 25.....так случилось(((.....а под 400 кг..........это уже многовато...вопрос то решили.......но лучше бы не делал.......жаль почитал........после а не до....

mupego написал :
10 не десять......а у меня 25.....так случилось(((.

можно было бы пеноблоками заложить, предварительно выпилив в них штробу под канализацию и срезав(сточив) под нужным углом бока. геморно, но зато вес маленький, да и для ремонта канализации достаточно было бы снять две-три плитки.

сегодня тоже прочитал

Эта тема от 2011 года, тогда запрета на душевые трапы в жилых помещениях не было, он появился в 2012году и действует сейчас

Смотрим СП 30.13330.2016. Свод правил. Внутренний водопровод и канализация зданий

8.5.3 Трапы следует устанавливать:

диаметром 50 мм - в душевых на один-два душа, диаметром 100 мм - на три-четыре душа;

диаметром 50 мм - в полу общественных туалетов при номерах гостиниц, санаториев, кемпингов, турбаз, в общественных туалетах с тремя и более унитазами и писсуарами;

в общественных умывальных - с пятью умывальниками и более;

диаметром 100 мм - в мусорокамерах жилых зданий;

в производственных помещениях - при необходимости мокрой уборки полов или для производственных целей;

в помещениях личной гигиены женщин.

Примечания

1 В лотке душевого помещения допускается устанавливать один трап не более чем на восемь душей.

2 В ванных и душевых комнатах жилых зданий и номерах гостиниц, пансионатов трапы не устанавливают.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san написал:
2 В ванных и душевых комнатах жилых зданий и номерах гостиниц, пансионатов трапы не устанавливают.

Остается вопрос - куда отнести апартаменты

В ванной есть ванна, в душевой есть душевой поддон - на остальной пол в этих помещениях трап не устанавливается.
Запрета на душевой поддон во весь размер душевой комнаты нет.
В основном у вас по проекту ванные и для душевого поддона/ без значения какой/ нужна перепланировка, а там уже...
Зацепились за этот член СП и все... Думают, что низзяя...

Баш майсторът

услышали звон да не знаем где он...тут важно понять что есть требование устанавливать трап, и где этого требования нет. Отсутствие требования на установку трапа не означает запрет на его установку.

некоторым сантехникам очень хочется интерпретировать строительные нормы с учетом своего взгляда на монтаж. например тоже самое касается разрыва струи.

собственникам квартир в свою очередь порекомендовал бы думать своей головой, зачастую более обезображенной интеллектом и образованием, как техническим так и юридическим.

Олегович написал:
собственникам квартир в свою очередь порекомендовал бы думать своей головой, зачастую более обезображенной интеллектом и образованием, как техническим так и юридическим.

Олегович - за этим набором слов, не связанных со смыслом, суть вещей врят ли кто поймёт.

Есть Свод Правил СП 30.13330.2016 , в котором доступным для понимания людей с интеллектом и без оного было сказано :

2 В ванных и душевых комнатах жилых зданий и номерах гостиниц, пансионатов трапы не устанавливают.

Поясните, что здесь можно ещё прочесть между строк ?

Какие версии и ассоциации возникли у вас при прочтении этого пункта ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, Дмитрий, повторяю, тут все просто, речь идёт об отсутствии необходимости установки трапов, а не о запрете на их установку, это же очевидно)

А пипл из инспекции, в первом посту темы, тоже не дураки сидят, разводят собственников либо по собственной дурости либо наоборот, пользуются двояким толкованием отечественного законодательства.

Поговорку знаете, закон что дышло...
Вопрос решается либо упорством либо баблом, на лапу или на адвоката, впрочем как и везде) ничего нового

Мне за 15тр предлагали радиатор на лоджию согласовать, не воспользовался из-за отсутствия потребности

Делается проект с гидроизоляцией, проект согласовывается, работы принимайся и проблем быть не может. Кстати проект можно сделать и после работ, но тогда придётся занести чуток.

Осталось узнать что авторы Свода Правил понимают под термином "трап"
Потому что согласно словарям, "сантехнический трап" это синоним слова "лоток".
А лоток не имеет водяного затвора, это просто канава для сбора и отвода воды.
Если в вышеобозначенных СП 30.13330.2016 заменить слово "трап" на "канаву для сбора воды" то всё станет на всвои места.
Действительно, в жилых помещениях и в номерах гостиниц нет необходимости в канавах для сбора воды, или в "лотках", они же "трапы", поэтому их и не делают.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:
Осталось узнать что авторы Свода Правил понимают под термином "трап"
Потому что согласно словарям, "сантехнический трап" это синоним слова "лоток".
А лоток не имеет водяного затвора, это просто канава для сбора и отвода воды.
Если в вышеобозначенных СП 30.13330.2016 заменить слово "трап" на "канаву для сбора воды" то всё станет на всвои места.
Действительно, в жилых помещениях и в номерах гостиниц нет необходимости в канавах для сбора воды, или в "лотках", они же "трапы", поэтому их и не делают.

Грэй, спасибо за трезвый взгляд. Помню в Союзе в общественных туалетах были именно лотки.

З.Ы. Последнее время отмечаю, что законы чаще всего пишут именно так, чтобы их пришлось нарушать. Называется это явление взяткоёмкость.

Олегович написал:
повторяю, тут все просто, речь идёт об отсутствии необходимости установки трапов, а не о запрете на их установку, это же очевидно)

Не отсуствие необходимости, а конфликт с другими нормативами, а сантех СП не основной в квартирах, а только часть из всех правил - есть норматив по уровню пола санузла по отношению к другим помещениям, модно, не не правильно делать в один уровень без порога.
Есть также норматив высоты отводов на стояках канализации.
Вероятно еще что-то есть, мне трудно рыскать по СП и Гостам.
Но это достаточно, что бы не ставить трапы в жилых домах, слишком высоко получается, можно ниже, но слишком сложно для застройщиков, ну и дорого тоже получится - норматив о гидрозатворе в 50мм не все трапики проходят + отверстие через перекрытие, долбать перфом нельзя по по проекту, это не встроенный смесак в несущую стену задолбить потом/видел такое здесь, не важно у кого/...

Баш майсторът

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Надо же! А я хотел вместо "Аквасторожа" вывести в пол выпуск в канализацию с сухим сифоном. Выходит, нельзя так делать? Кому от этого станет хуже?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вадим М написал:
Кому от этого станет хуже?

Тому, кому вы денег за разрешение не занесли.

jekasus написал:

Олегович написал:
повторяю, тут все просто, речь идёт об отсутствии необходимости установки трапов, а не о запрете на их установку, это же очевидно)

Не отсуствие необходимости, а конфликт с другими нормативами, а сантех СП не основной в квартирах, а только часть из всех правил - есть норматив по уровню пола санузла по отношению к другим помещениям, модно, не не правильно делать в один уровень без порога.
Есть также норматив высоты отводов на стояках канализации.
Вероятно еще что-то есть, мне трудно рыскать по СП и Гостам.
Но это достаточно, что бы не ставить трапы в жилых домах, слишком высоко получается, можно ниже, но слишком сложно для застройщиков, ну и дорого тоже получится - норматив о гидрозатворе в 50мм не все трапики проходят + отверстие через перекрытие, долбать перфом нельзя по по проекту, это не встроенный смесак в несущую стену задолбить потом/видел такое здесь, не важно у кого/...

jekasus, а что случилось то?

"...я был слеп и прозрел, хромал на обе ноги, и укрепились ноги мои..."

Было же другое мнения https://mastergrad.com/forums/t213495-poddon-dlya-dusha-v-stroitelnom-ispolnenii/?page=22

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
а что случилось то?

Я наконец то понял смысл написанного в СП, что желаю и другим.

Баш майсторът