Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219
#2278150

Приехав в выходные на дачу обнаружил, что отщёлкнулся вводной автомат что на стене дома (16A, Legrand). При этом все потребители в доме были выключены, точнее даже были выключены все автоматы во внутридомовом щитке, т.е. был подключен только счётчик. Автомат включили и всё работает нормально.
Что это было? Может ли автомат сработать от чего-то "выше" него или всё же проблема однозначно после автомата, - ввод, счётчик, внутрений щиток?

Denis B. написал :
вводной автомат что на стене дома (16A, Legrand).

Как это все выглядит (лучше фото)?
Сырость, проводку не кто не проверяет (после монтажа, эксплуатация), просто выключили.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Возможно воры, убоявшись сигнализации, обесточили ввод.

от внешних фактром автоматы не срабатывают, надо фото щита

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
надо фото щита


А может ещё комиссию создать? Ну выключил кто-то автомат, и теперь раскрутим темку на сотню постов?...
Ашалеть вааще!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Denis B. написал :
вводной автомат что на стене дома

sergey_sav написал :
выключил кто-то автомат

самая здравая мысль.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

sergey_sav написал :
А может ещё комиссию создать? Ну выключил кто-то автомат, и теперь раскрутим темку на сотню постов?...
Ашалеть вааще!

Чтобы выключить автомат нужно было бы принести четырёхметровую лестницу. На снегу остались бы следы. Ничего такого нет.

Фото нет, но всё примитивно просто. СИП заходит в маленький бокс на стене, прямо в автомат. От автомата идёт ВВГ 4x2 до внутреннего щитка и там сразу заходит в счётчик. К счётчику фактически ничего не подключено, точнее стоит автомат и сразу за ним розетка. На даче идёт ремонт и внутренней разводки просто нет.

Короче, если броски в сети не могли выбить автомат, то перепроверю всё внутри.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Denis B. написал :
На снегу остались бы следы. Ничего такого нет.

Как вариант: вор отключает автомат и ждет пару дней или недельку, что бы гарантировано сел аккумулятор от охранной системы, ну а за это время снег прошел.

2BigHarry Такое ощущение, что вы сами чем то таким ... ловите таких

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

haramamburu написал :
ловите таких

Не, ставили как-то охранную систему с фотофиксацией нарушителей охраняемого периметра - и просто прикидывал, на сколько хватит аккумулятора, если вор обесточит внешку.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

BigHarry написал :
Как вариант: вор отключает автомат и ждет пару дней или недельку, что бы гарантировано сел аккумулятор от охранной системы, ну а за это время снег прошел.

На даче нет никакой охранной системы. Там вообще ничерта нет, что можно было бы украсть. Это дача в садоводстве, в ней долго не жили, сейчас ремонт, там даже мебели нет.

Я бы проверил сопротивление изоляции (после АВ) и сменил АВ. Дверь бокса опломбировал для себя (типа бумажка с подписью, открыли, порвалась).

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Ещё одно предположение.
Если вдруг садоводческие электрики ухитрились поменять ноль и фазу, а то и вовсе подать 2 фазы. Могло это привести к какому-то сбою счётчика, что в свою очередь выбило вводной автомат?

Регистрация: 18.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 40

У Вас счетчик электронный? Если электронный, то внутри у него между фазной и нулевой клеммой стоит варистор. Возможно было перенапряжение - сработал варистор и соответственно вырубился вводной АВ.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Возможно было временное отключение,далее включение с перегрузкой,контакт автомата нагрелся и откл.

Anat78 написал :
от внешних фактром автоматы не срабатывают

еще как срабатывают.. И от трамвая рядом езящего могут срабатывать.. Потому на некоторых советских коммут.аппаратах стояла буква С - сейсмоустойчивый

e_kuznetsov написал :
Возможно было временное отключение,далее включение с перегрузкой,контакт автомата нагрелся и откл.

перегревательно-отключательный контакт ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

vvo-63 написал :
сработал варистор и соответственно вырубился вводной

Ларчик, оказывается, просто открывался, наверняка что-то подобное и произошло. А в каких счетчиках есть варисторы, а то мне надо прикупить трехфазный, и хочу что бы случайно с такой защитой не попался...

BigHarry написал :
и хочу что бы случайно с такой защитой не попался...

Я б тоже "такую защиту" не хотел бы

в саду трамваи не ездят

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
в саду трамваи не ездят

мог кто-то снежком залепить в ваш щиток с улицы, и автомат соскочил от вибрации ..У меня на работе в инструкции электромонтера большими буквами написано - во избежание самопроизвольного отключения АВ - двери шкафов отсеков РЗА закрывать НЕЖНО...

4eh написал :
НЕЖНО

целовать на ночь

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

vvo-63 написал :
У Вас счетчик электронный? Если электронный, то внутри у него между фазной и нулевой клеммой стоит варистор. Возможно было перенапряжение - сработал варистор и соответственно вырубился вводной АВ.

счётчик если мне не изменяет память вот такой.

похоже электронный. То есть это нормальное явление если счётчик с варистором?

e_kuznetsov написал :
Возможно было временное отключение,далее включение с перегрузкой,контакт автомата нагрелся и откл.

Отключение совершенно запросто могло быть. Это вообще не редкость в садоводстве, а зимой и тем более.
А вот про "включение с перегрузкой" я не очень понял. Что вы имеете в виду?

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

4eh написал :
мог кто-то снежком залепить в ваш щиток с улицы

Практически исключено. В соседних домах зимой никто не появляется, я последние метров 100 до дома чистил месяц назад, там до этого никто не ходил и сейчас вряд ли кому-то пришло в голову переться по нечищеной тропке чтобы бросать снежки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Denis B. написал :
счётчик если мне не изменяет память вот такой.

В этом счетчике имеется

защита от кратковременных импульсных помех в цепи напряжения

Так что, похоже, правильно было сделано предположение - сработала защита счетчика.

BigHarry написал :
Так что, похоже, правильно было сделано предположение - сработала защита счетчика.

Может и правильный вывод, но что былобы если вводного АВ не было? У многих ведь сразу подача на клеммы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

haramamburu написал :
что былобы если вводного АВ не было?

Сгорел бы в счетчике варистор...

Вместе с домиком?

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

haramamburu написал :
Может и правильный вывод, но что было бы если вводного АВ не было? У многих ведь сразу подача на клеммы.

Ну, по-современному так делать нельзя, а тот кто бездумно запихнёт современный счётчик в старую сеть без вводного автомата действительно может пострадать.

Пожалуй буду при долгом отсутствии попросту отключать вводной автомат.

Denis B. написал :
Ну, по-современному так делать нельзя, а тот кто бездумно запихнёт современный счётчик в старую сеть без вводного автомата действительно может пострадать.

Ну дык и по современному перед счетчиком должен быть не Автомат , а Рубильник - который соответственно не ограничивает ток.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

haramamburu написал :
Вместе с домиком?

Вряд-ли, он там наверно дохленький, ну пшик может быть будет...

Опять таки - если то предположение верно, то этот "пшик" 16 ти амперник выбил, так что .... ХЗ как карта ляжет.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Конечно, садовая избушка не тот случай, но

Anat78 написал :
от внешних фактором автоматы не срабатывают

не верное утверждение, в случае применения трансформатора тока на трёхфазном вводе, любые коммутации на ТП приводят к отключению автомата

mascot71 написал :
не верное утверждение, в случае применения трансформатора тока на трёхфазном вводе, любые коммутации на ТП приводят к отключению автомата

в случае применения трансформатора тока ( их там больше чем один, ну да речь не об этом )- в токовых измерительных цепях вообще нет автомата, и ставить его там категорически запрещено, как и размыкать цепь токовой измерительной катушки ТТ при замене счетчиков.. Не слышали что их закорачивают при снятии счетчика ???

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

4eh написал :
в случае применения трансформатора тока ( их там больше чем один, ну да речь не об этом )- в токовых измерительных цепях вообще нет автомата, и ставить его там категорически запрещено, как и размыкать цепь токовой измерительной катушки ТТ при замене счетчиков.. Не слышали что их закорачивают при снятии счетчика ???

Я Вам про ГРЩ, а вы про что? Перед каждым АВ в ГРЩ установлен ТТ, через него на АВ фазы и ноль. Я об этом.

Denis B. написал :
Пожалуй буду при долгом отсутствии попросту отключать вводной автомат.

А что говорят соседи (скачки, отключения)?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

haramamburu написал :
"пшик" 16 ти амперник выбил

А не может быть так, что из-за мороза характеристики автомата "поплыли" и он отключился раньше положенного?

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Bladiclab написал :
А что говорят соседи (скачки, отключения)?

Соседи ничего не говорят потому как зимой там практически никто не появляется.
Но я знаю, что свет отключали.

mascot71 написал :
Я Вам про ГРЩ, а вы про что? Перед каждым АВ в ГРЩ установлен ТТ, через него на АВ фазы и ноль. Я об этом.

вы лучше вообще молчите ,в таком случае, вместо того чтобы нести ахинею.. При каких коммутациях на ТП выбивают автоматы ?? Автоматы Чего ?? Стоящие в какой цепи ?? При чем тут ТТ тогда ??

BigHarry написал :
что из-за мороза характеристики автомата "поплыли"

какие именно характеристики поплыли ???

mascot71 написал :
Перед каждым АВ в ГРЩ установлен ТТ, через него на АВ фазы и ноль

если вы когда-нить видели ВРЩ - вводной распред щит, где и стоят по обыкновению ТТ, а не там где вы написали, то устроен он немного иначе.. кабель ввода приходит на токовую катушку ТТ - кусок аллюминиевой шины обычно. Затем он приходит на верхние губки разъединителя, или втычных предохранителей- для возможности обеспечения видимого разрыва при ремонте.. Аш потом может стоять автомат.. В редких случаях как правило..

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

4eh написал :
если вы когда-нить видели ВРЩ - вводной распред щит, где и стоят по обыкновению ТТ, а не там где вы написали,

Ну не надо так не профессионально, я Вам через недельку могу выложить фото образцово показательный ГРЩ, где ТТ стоят там где я и сказал, и собирали его не на коленке, а на буржуинской фабрике. А ВРУ это всего лишь частный момент - жилой сектор, вообще ТТ дофига где ставят.