Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612
#2606714

да разбирается. зато ТРИО по цене ВАЗА это точно обалдеть)))))) а колумбуса достаточно для тонкой шлифовки, а то говорят что им только межслойную лакировку шлифовать

Кстати барабанные машины, одесский и минские, они может и смотрятся убого, а неубиваемые ведь и своим требованиям отвечают полностью

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

вон что про них пишут
Плоскошлифовальная трехдисковая машина СО-318 является одной из лучших современных моделей паркетошлифовальной техники.
Машина предназначена для тонкой шлифовки паркета, в том числе и художественного, деревянных и пробковых напольных покрытий, предварительно прошлифованных машиной барабанного или ленточного типа, промежуточной шлифовки лакового покрытия.

Конструкция плоскошлифовальной трехдисковой машины СО-318 обеспечивает получение исключительно чистой и ровной поверхности без дефектов шлифования, которые возможны при шлифовании другими машинами с использованием одного и того же шлифовального материала.

Машина состоит из корпуса и тележки, которые легко разделяются при переноске машины и перевозке в легковом автомобиле. На корпусе смонтирован привод – однофазный электродвигатель мощностью 2,2 кВт с приводным шкивом и планшайба с тремя дисками, вращающиеся вокруг своих осей с помощью зубчатой ременной передачи. Планшайба установлена относительно корпуса на подшипниковой опоре и при работе машины может проворачиваться относительно его. Вращение от электродвигателя на шкив зубчатой передачи передается через втулочно-пальцевую муфту.

В работе привод представляет собой три движущихся планетарно вокруг общего центра планшайбы диска. Причем скорость вращения дисков вокруг своих осей обратно пропорциональна планетарному вращению дисков (планшайбы) и с разными направлениями вращения дисков и планшайбы. Данное решение позволило добиться высокого качества обрабатываемой поверхности, при гораздо более высокой производительности и исключительно легкой управляемости и маневренности.

К дискам при помощи эластичных полиуретановых втулок крепятся шлифовальные блоки в виде круглых алюминиевых дисков диаметром

200 мм, пальцы которых входят во втулки дисков, при этом обеспечивается самоустановка шлифовальных блоков относительно обрабатываемой поверхности. На торцовых поверхностях шлифовальных блоков наклеено крючковое полотно «Велькро», к которому, в свою очередь, крепятся самоклеящиеся шлифовальные круги диаметром 200 мм. Зернистость шлифовальных кругов выбирается оператором в зависимости от материала пола и требуемого качества обработки. При шлифовании твердых пород паркета для увеличения производительности машины ее корпус может нагружаться дополнительным грузом массой 9…10 кг; при тонком шлифовании используются промежуточные кольца. Груз и дополнительные кольца поставляются по договоренности с заказчиком.

Для отвода пыли из зоны шлифования в мешок-пылеотделитель машина оборудована мощным вентилятором и гибким шлангом, установленным на выпускном патрубке корпуса вентилятора. Натяжение клинового ремня вентилятора регулируется с помощью натяжного устройства.

Корпус машины крепится к тележке шарнирно, поэтому при работе машина самоустанавливается параллельно плоскости пола.

Пружинная подвеска корпуса относительно тележки обеспечивает возможность выравнивания усилия прижатия шлифовальных элементов к полу. К тележке крепится вертикальная стойка с поворотной рукояткой управления и электрический пульт. Электрооборудование машины обеспечивает защиту двигателя от перегрузки, коротких замыканий, утечек тока на землю.

Оригинальные технические решения, использованные в конструкции машины, обеспечивают отличное качество выполнения работ, удобство обслуживания и высокую экономичность машины.

Технические характеристики плоскошлифовальной машины СО-318:

Ширина обрабатываемой полосы, мм 450
Диаметр шлифовальных блоков, мм 200
Мощность электродвигателя, кВт 2,2
Номинальное напряжение,В 220
Частота вращения дисков, об./мин 600
Габаритные размеры, мм 800 х 480 х 1160
Масса, кг 80

Машины данного типа впервые изготовлены на территории стран СНГ и отличаются от аналогичных зарубежных наличием более мощного привода, применен серийный электродвигатель с дополнительной подшипниковой опорой. Применен оригинальный механизм развесовки и простая надежная система отсоса и сбора пыли. Все это позволяет начинать работу с более грубого шлифования и в некоторых случаях (при небольших перепадах по уровню) обходиться без предварительной обработки паркето-шлифовальными машинами барабанного типа.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Расписано красиво. Всё, как у ТРИО: и посадка дисков, и их вращение.
ТРИО не пылит даже при мешке, набранном под завязку. Думаю, что здесь будет другая ситуация. Интересно, предусмотрены ли там в дисках фиксация сетки заматовочной?
Написано, что увеличена мощность машины, то есть оборотов в минуту будет больше, чем у ТРИО. Это, кстати, не плюс, а минус.
Как-нибудь доеду до магазинчика с такими машинами и сам посмотрю, что за штуковина.
Однодисковыми машинами тоже можно паркет до ума доводить и с неплохим качеством. Но ТРИО в любом случае вне конкуренции. Однодисковыми работать сложнее, приноровиться нужно.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

посмотрите пожалуйста.внутренний протест у еня столько бабла за ТРИО платить

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Интересно, а абразивы-круги 20 см диаметром на липах у нас тоже делать начали или всё равно нужно импортные покупать? А они тоже денег стоят немалых.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

это тоже вопрос. ну круги то пол беды, можно и купить. клиент платить будет, а который не будет, пусть барабанкой довольствуется, ей тоже неплохо получается

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Челнинский написал :
пусть барабанкой довольствуется, ей тоже неплохо получается

Барабанкой можно сделать отлично: без полос, без ям и рытвин, но идеально ровную поверхность всё равно сделать не получится. Резиновый барабан с натянутым на него абразивом при нажатии на паркет по-разному выбирает древесину разной плотности. Поэтому отшлифованный барабанкой пол получается как бы немного волнистым по фактуре древесины.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Это понятно, я ей много работал. поэтому и хочу в парк дисковую. сейчас вроде с паркетом в городе получше дела пошли

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

из описания машины типа ТРИО

Челнинский написал :
При шлифовании твердых пород паркета для увеличения производительности машины ее корпус может нагружаться дополнительным грузом массой 9…10 кг; при тонком шлифовании используются промежуточные кольца. Груз и дополнительные кольца поставляются по договоренности с заказчиком.

Если надумаете покупать этот агрегат, то рекомендую взять эти прибамбаски, особенно кольца. Груз за неимением можно заменить небольшим мешком ветонита или типа того. Не очень хорошо, но, как вариант.

около года пользуемся таким аппаратом ,хочу сказать ,что в целом неплохая машина,по крайней мере по качеству обработки в сравнении с trio разницы никакой не чувствую,есть конечно некоторые косяки ,но платить столько за trio я не мог себе позволить,и совсем не жалею

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

arhim написал :
около года пользуемся таким аппаратом ,хочу сказать ,что в целом неплохая машина,по крайней мере по качеству обработки в сравнении с trio разницы никакой не чувствую,есть конечно некоторые косяки ,но платить столько за trio я не мог себе позволить,и совсем не жалею

спасибо за ответ, а что за косяки?
Трио очень дорогая, как автомобиль почти стоит. я писал в леглер думал может из германии подешевле будет, но ответили витиевато я ничего не понял, а потом паркет-хол ответили мол мы тут оф. дилеры все вопросы к нам...для меня это дорого и объемов таких не было чтоб вкладываться

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Челнинский написал :
потом паркет-хол ответили мол мы тут оф. дилеры все вопросы к нам.

Они цены лупят, как хотят именно по этой причине.
Пару лет назад у них Флип Леглеровский стоил 36 тысяч рублей, а сейчас 65 тысяч.
Трио около 150 тысяч, а сейчас около 200 тысяч. С чего бы? Разве евро так сильно скакнул за это время?
Монополисты с большой долей алчности!

Присоединюсь к обсуждению. мне так-то повезло, что взял комплекты Леглеровские как-раз по докризисным ценам в 2008.
А по поводу цен, так ведь и Евро скаканул с 30 до 40, вот и цена выросла. У паркет-хола эксклюзив на Россию и по оборудованию и по з.ч., именно поэтому они и стоят как маленький самолет .
по поводу Трио - прекрасная машина. Но что меня лично поразило: я был в Германии в этом году на семинаре Lobadur и общался с местными паркетчиками, так они сказали, что Трио есть, максимум, у одного из 50!!! паркетчиков. А все остальные работают на калумбусах и не понимают, зачем покупать такой дорогой аппарат. Кстати, в Германии он стоит примерно так-же, как и в России, т.е. 4-5 т.ойро.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

moiparket написал :
Но что меня лично поразило: я был в Германии в этом году на семинаре Lobadur и общался с местными паркетчиками, так они сказали, что Трио есть, максимум, у одного из 50!!! паркетчиков. А все остальные работают на калумбусах и не понимают, зачем покупать такой дорогой аппарат. Кстати, в Германии он стоит примерно так-же, как и в России, т.е. 4-5 т.ойро.

вот и я об этом думаю,так ли необходимо иметь в парке ТРИО, с учетом цены конечно же. Я и барабанкой работал неплохо, когда совсем прям необходимо я макиту 5040 в зубы и на четвереньках за вечер 50 квадратов вылизывал а колумбусом эта задача должна решаться по всем законам.Понятно что ТРИО удобна производительность выше, но цена.......приходится искать альтернативу

скажем так, в нормальном помещении типа нового или свежего паркета я без Трио даже не предлагаю. У меня ребята барабаном тоже могут красиво шлифануть. Но все понимают, что так, как делает Трио барабаном не вывести. Всегда есть эконом вариант и более дорогой. Но трио - это супер машина

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

moiparket написал :
скажем так, в нормальном помещении типа нового или свежего паркета я без Трио даже не предлагаю. У меня ребята барабаном тоже могут красиво шлифануть. Но все понимают, что так, как делает Трио барабаном не вывести. Всегда есть эконом вариант и более дорогой. Но трио - это супер машина

хочу пример привести, когда наши политики/власти придумывают какой нибудь новый закон, я всегда понимаю как они далеко от настоящей реальности в которой живет простой народ. Без обиды просто в москве и питере и других крупных городах не поймут специфики переферии, а она в том что менталитет другой. те у кого мегадоходы могут позволить себе крупную паркетную компанию из другого города вызвать. очень часто заказчики высокого уровня слушать не хотят про паркет,заказывают ламинат, паркетную доску или вобще шпунт сосновый. за последние годы в городе несколько раз паркетные компании пытались открыть филиалы, но закрывались. Доходы = расходам парадокс,они получают заказы через головной офис, который за 300 км. Есть небольшая фирмочка, которая работает в режиме военного времени, для них заказ вопрос жизни/смерти. Что говорить про ИП-шников, с ограниченным бюджетом. У меня есть много образцов, каталоги, сайт,постоянная реклама в СМИ, визитки, знакомые а заказов по паркет очень мало.в основном перешлифовка, или шпунт/ламинат/ паркетная доска. Сейчас выстрелило общей сложности укладки 400 кв.м и перешлифовка худ. паркета, понимая то о чем пишите вы, я и озадачился покупкой еще одного девайса. я бы давно купил его будь постоянные заказы. А то ведь работать приходится в разных направлениях. Ну и зачем мне ТРИО, чтоб пару заказов отработать и в гараж загнать)))?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

moiparket написал :
Кстати, в Германии он стоит примерно так-же, как и в России, т.е. 4-5 т.ойро.

Всё верно в том случае, если берёшь одну машину. Спросите, сколько будут стоить три машины, и будете приятно, даже очень приятно удивлены ответу.

parket_shik написал :
Всё верно в том случае, если берёшь одну машину. Спросите, сколько будут стоить три машины, и будете приятно, даже очень приятно удивлены ответу.

я спрашивать не могу. инфа из прямого источника если дадите конкретную инфу, буду благодарен

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

moiparket,
Приятель мой, живущий в Германии, спецом для меня узнал, что при покупке 3-х машин одновременно скидка составит почти 30% за каждую штуку.
Именно поэтому здесь у диллера такая же цена, как у производителя в другой стране.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

arhim написал :
около года пользуемся таким аппаратом ,хочу сказать ,что в целом неплохая машина,по крайней мере по качеству обработки в сравнении с trio разницы никакой не чувствую,есть конечно некоторые косяки ,но платить столько за trio я не мог себе позволить,и совсем не жалею

Буквально сегодня мне рассказали историю про группу товарищей из энного города (город не помню), которые приобрели сразу несколько таких белорусских машин. Всё бы хорошо, но проблемы у них начались на второй год эксплуатации данных агрегатов. Не знаю, что сломалось и требовало замены, но купить запчасти на данное оборудование народу стало очень и очень проблематично! У кого? Даже резину на барабанного типа машину купить проблематично (в Питере, например), а тут запчасть на этот агрегат.
Оказалось, что "надёжность" этой белорусской техники совершенно нельзя сравнивать с супернадёжностью практически неубиваемой ТРИО.
Моя ТРИО (для примера) за 5 лет эксплуатации не потребовала ещё ни одного (даже мельчайшего!!!) ремонта. А куплена она была уже с пробегом в два года!

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

parket_shik написал :
Буквально сегодня мне рассказали историю про группу товарищей из энного города (город не помню), которые приобрели сразу несколько таких белорусских машин. Всё бы хорошо, но проблемы у них начались на второй год эксплуатации данных агрегатов. Не знаю, что сломалось и требовало замены, но купить запчасти на данное оборудование народу стало очень и очень проблематично! У кого? Даже резину на барабанного типа машину купить проблематично (в Питере, например), а тут запчасть на этот агрегат.
Оказалось, что "надёжность" этой белорусской техники совершенно нельзя сравнивать с супернадёжностью практически неубиваемой ТРИО.
Моя ТРИО (для примера) за 5 лет эксплуатации не потребовала ещё ни одного (даже мельчайшего!!!) ремонта. А куплена она была уже с пробегом в два года!

У меня барабанная одесская машинка уже лет 5 трудится, менял только ремень, даже резину не менял ни разу, хотя работаю много, и объёмы большие не редкость, вот например .Просто всегда смотрю что шлифую. Но к слову, я как то набрел на сайтик по запчастям от всех паркетных машин, там было все или очень многое, я звонил им узнавал, и резина на СО 206 самоклейка конечно же тоже была. Москва конечно же, я у нас все через москву.Т.Е. в моем случае таких проблем не было, по белларусской трехдисковой мало отзывов, поэтому скорее всего буду брать колумбус, но время еще есть. ТРИО для меня нецелесообразно, это как БМВ в кредит...

Оказалось, что "надёжность" этой белорусской техники совершенно нельзя сравнивать с супернадёжностью практически неубиваемой ТРИО.

вот я допустим немогу понять о какой сверхнадёжности идёт речь ,механизм совершенно простой,единственная геморная деталь это нестандартный ремень,но он точно такой же как на трио,больше там и ломаться то нечему ,потому не понимаю какие проблемы

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Здравствуйте, сейчас оискал объявления на б/у колумбус и обратил внимание на разные модели. Есть ли существенная разница между Columbus E 400 и Columbus 135SH ?

P.S. вроде разобрался е400 это для уборки? а 135SH это нормальная модель? беру на тонкую шлифовку

Уважаемые!
Такой вот вопрос - летом была уложена плавающим способом паркетная доска (на туплекс) - дуовуд/поларвуд.
Вот по прошествии времени стал замечать небольшие щели между стыками досок. Но не горизонтальной части (которая 2 м), а по меньшей стороне доски. Щели примерно около 1 мм (раньше их не было).
Я так понимаю доска "играет" в течение года.
Нормальная ли эта ситуация? И следует ли с ней как-то бороться, например подстучать доски с торцевых сторон?

roman-sp, влажностный режим является определяющим фактором, провоцирующим дефекты паркетной
доски. Климатические условия во время оценки соответствия допускам и оценки дефектов
должны быть следующими. Комнатная температура должна быть не меньше 18°C и не больше
25°C. Относительная влажность в комнате должна составлять 30-60%. Важно, чтобы относительная влажность воздуха постоянно оставалась в данных пределах.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Здравствуйте извините что отнимая ваше время, продолжается эпопея с покупкой машины для тонкой шлифовки. Скажите колумбусом реально её выполнить? Мнения противоречивы, стоит ли покупать? А то предлогают почти новую сравнительно недорого

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Народ Здравствуйте планирую взять машину Ghibli(италия) под тонкую шлифовку паркета. Интересуют отзывы, качество сборки, и какой мощности лучше брать? а еще не понятно с абразивами у нее диаметр больше чем у колумбуса какие круги на нее ставят?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Челнинский,
ИМХО:
думайте обязательно, что машина не вечная! Запчасти потом сможете купить? Лучше, наверное, брать то, что в последствии можно будет легко отремонтировать и проблем с запчастями не будет! Тем более, что уже проблему Вы нашли с покупкой абразивов для такой машинки.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

parket_shik написал :
Челнинский,
ИМХО:
думайте обязательно, что машина не вечная! Запчасти потом сможете купить? Лучше, наверное, брать то, что в последствии можно будет легко отремонтировать и проблем с запчастями не будет! Тем более, что уже проблему Вы нашли с покупкой абразивов для такой машинки.

поэтому и уточняю я искал колубус мне предложили эту скзали, что в москве в основном ей работают и по качеству она более надёжная запчастей говорят сейчас в москве на неё в достатке. по крайней мере смотрю что продают многие. они трёх типов 1, 1,6 и 2,2 Квт . диаметр диска 432 мм.

Нужен живой опыт

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Челнинский,
Ничего не могу сказать про данный агрегат. Не знаком с ним.