Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2979992

+1

vago083050 написал :
Доска согласно инструкции должна укладываться со смещением.

Инструкцию (точнее, её часть про узкие помещения), по традиции, прочитали после того, как возникли проблемы (((

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Здравствуйте! с вашего разрешения, ещё помучаю вас вопросами. Купил машинку для тонкой шлифовки - колумбус, долго метался, от одной машины к другой, на трио денег не хватило).
Вопрос, круги наждачные сами клеите или готовые берете? мне далеко за ними обращаться, если есть технология склейки подскажите.
По сетке непонятка, после грунта хорошо снял ворс, хоть катайся гладко, перед финишным, пару раз резануло глубоковато, а вы шлифуете перед финишным слоем лака колумбусом?
И еще мне рекомендовали, груз на машинку класть, я повесил дайверские груза 6 кг, нормально? не сломается?
Пылит конечно, пылесосисть часто надо, заказал насадку мульти-вак, надеюсь поможет, пылесос Хитачи(характеристики забыл, они стандартные идут для стройки), ребята которые стяжку шлифуют. говорят у них эта насадка неэфективна в борьбе с пылью, я думаю может у них пыль тяжелая, цемент песок. Кто сталкивался, на паркете, реально ли колумбусом без пыли работать?

без пыли не получалось.
утяжклители использовали, только при доводки дерева.
шлифовали по грунту (если водник, то может "ворс" поднимать), так же шлифовали если лак "пересыхал" (прошло больше времени), и перед финишем (убрать мусор если попал).
пылесос обязательно хороший, потому, что лак может слезть при нагрузке.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

gans gr написал :
без пыли не получалось.
утяжклители использовали, только при доводки дерева.
шлифовали по грунту (если водник, то может "ворс" поднимать), так же шлифовали если лак "пересыхал" (прошло больше времени), и перед финишем (убрать мусор если попал).
пылесос обязательно хороший, потому, что лак может слезть при нагрузке.

Спасибо!

Ещё один актуальный вопрос. чем щели заделывать? есть варианты, или только шпатлёвка от немецких производителей? у нас тут химии ни у кого в наличии нет, да и не любят наши заказчики лишних затрат. Чем лучше заделывать, щели на стабильном паркете и большие щели на слегка местами подвижном паркете?

Приветствую всех..
Звиняйте, если этот мой вопрос слишком прост или уже был здесь задан..
Делаю ремонт в квартире.. Мастер, который будет делать, утверждает, что ПД ("плавающий" метод) можно класть прямо на мой линолиум, который действительно ровный, сухой и твердый и нет необходимости его демонтировать.. В этом случае, как меняется технология укладки ПД?

Челнинский написал :
Спасибо!

Ещё один актуальный вопрос. чем щели заделывать? есть варианты, или только шпатлёвка от немецких производителей? у нас тут химии ни у кого в наличии нет, да и не любят наши заказчики лишних затрат. Чем лучше заделывать, щели на стабильном паркете и большие щели на слегка местами подвижном паркете?

тогда два варианта - это готовые шпатлевки для дерева. Обычно продаются везде. Самых эконом вариант - это обойный клей с опилками. Но я ни тем, ни тем на работаю, но мои коллеги часто только так и делают, хотя и находятся в Москве.

Челнинский, я не рассматривал ничего кроме шпатлевки (есть водные практически без запаха, есть на растворителях).
а заделать можно ПВА с пылью, но это "жесткая система", если что растрескается. можно перемешать лак с пылью.
а вы не через Казань покупаете материалы?.

а вообще, ребята которые стелят натуральный линолеум, иногда (при сложных дизайнах) стелят без проварки стыков, в этих случаях стыки заполняли ПВА с "мукой" от линолеума (шкрябают его), так они наоборот переходят с ПВА на "холодную сварку" или паркетнуюшпатлевку.

Tipo57,
если пол ровный, то только подложка и пусть укладывает.

Уважаемые Мастера! Посоветуйте пож-ста. Изначально планировалась паркетная доска, но почитав, да и посмотрев вживую, желание пропало.
Теперь стою перед выбором: 1. инженерная доска - но о ней так мало инфы. 2. Массивная доска на стяжку. Буду благодарна любым советам. Особенно где купить и к кому обратиться по укладке.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

а герметики типа красс, паркетные, для щелей имею ввиду?

По поводу паркетной шпатлевки, она ведь тоже с пылью смешивается, я правильно понимаю? И еще вопрос, часто ли в своей практие вам приходится ограничиваться только заделкой щелей, без 100процентного покрытия паркета геля смешанного с пылью? Последний раз почти уговорил клиента но он отказался. В иотоге на дубе есть небольшая рельефность по текстуре.

Химию в Казани беру, но у них тоже не все и не всегда есть в наличии. Например водники зимой мало возили, говорят боимся заморозить

я не устаю повторяться, что паркетная доска - это отличный, но сильно компромиссный вариант. Массив на стяжку можно укладывать, но нужно несколько условий: массив должен быть идеальный, поверхность должна быть идеальной и использовать грунтовку и эластичный клей. С инженеркой проще, и я это могу утверждать, т.к. я экспериментировал на себе. Укладывал прямо на стяжку причем в зоне самой экстремальной - кухня. Ежедневные проливы и т.п. - это нормально, но в начале года пережили реальный потоп - все идеально. Про инженерку читайте на моих сайтах. У меня инфа не теоретическая, мы инженерку укладываем много и продаем много, т.к. материал реально отличный. Всех клиентов массива я стараюсь переориентировать именно на инженерку, и я даю гарантию на ее дальнейшую эксплуатацию

ув. Челнинский, вы же вроде профессионал и должны здесь советы раздавать, а не спрашивать.

ps: вы бы хоть спасибо сказали за мою "потенциальную" помощь в покупке вашего агрегата. Который раз убеждаюсь, к моему личному разочарованию, в неблагодарности местных участников.
удачи в бизнесе, но Вам я больше никаких рекомендаций давать не буду, уж без обид надеюсь вы не будете против.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

moiparket написал :
ув. Челнинский, вы же вроде профессионал и должны здесь советы раздавать, а не спрашивать.

ps: вы бы хоть спасибо сказали за мою "потенциальную" помощь в покупке вашего агрегата. Который раз убеждаюсь, к моему личному разочарованию, в неблагодарности местных участников.
удачи в бизнесе, но Вам я больше никаких рекомендаций давать не буду, уж без обид надеюсь вы не будете против.

я уже привык, что вы иногда бываете не в духе, так что если снова появится желание писать добро пожаловать.
Теперь по вашим претензиям, два раза переписывал сообщение с фото колумбуса и везде писал, МОЙПАРКЕТ спасибо за помощь в выборе, консультацию. в итоге в чистовом варианте пост вышел без благодарности, незнаю почему. Ну мне не сложно еще раз выразить благодарность, спасибо за консультацию. Кстати агрегат я взял в интехно если чо . Ваш контакт с меня банковский счет требовал, у меня его нет, не нужен пока. Так что извиняюсь за то что разочаровал, непреднамерянно, со всей ответственностью заявляю, что оснований для бойкота нет.

Професионализм штука такая, всегда мало, имеет особенность повышаться. У меня навыков умеренно, тут что только не приходиться делать, чтоб #cтабильность была.

тогда приношу свои извинения. Тока просто "пасиб" в личку было бы более чем достаточно. это же не для рекламы мне не нужно. просто обидно бывает иногда. удачи в пользовании.

moiparket, спасибо, я ждала вашего ответа особо ). Посмотрела на вашем сайте. Понравился дуб натур и брашированный. Скажите пож чем принципиально (технологически - я прочитала) отличается 2-слойная и 3-слойная инженерка, а также тонкая и потолще. спасибо.

принципиально - шириной и весом дуб приятно "тяжелит" руку. Тонкая vs. потолще - толщиной ценного слоя и шириной

Челнинский, если надо "спрятать" текстуру, и нет в наличии материалов, то можно лак наносить шпателем, расход на слой ~ 30 гр, т.е. "вымажете" то же кол-во лака, при этом конечно это геммморойней, но зато "забьете" текстуру.

соглашусь с moiparket, инженерная доска на 60% стабильнее массива, удобнее в укладке и эксплуатации и при этом дешевле.

moiparket написал :
паркетная доска - это отличный, но сильно компромиссный вариант.

В корне не согласен. Компромисс надо искать не в материале, а в своих требованиях, предпочтениях, возможностях, приоритетах.
Выбор деревянного пола на мой взгляд должен быть по следующим критериям:

  1. Выбор между плавающим способом укладки или с фиксацией к основанию, со всеми вытекающими и пониманием разницы.
  2. Выбор между максимально возможным количеством шлифовок с последующим финишным покрытием (что можно прировнять к ремонту), или постоянным поддержанием внешнего вида при помощи восстанавливающих средств(что можно прировнять к ежедневной уборке), тапок и т.д. и возможностью ремонта путем разборки пола и замены поврежденной доски(что можно прировнять сборке-разборке конструктора лего).
    Главное, что и там и там надо выбирать продукцию не "компромиссных" производителей(а таких развелось пруд пруди) и укладку осуществлять с соблюдением технологий и привлечением профессионалов(а таких, как показывает практика, единицы). Беда ПД в том, что ее записали в разряд материалов "сделай сам" и пытаются навесить ярлык "компромиссной". С полами, фиксируемыми к основанию, такое происходит реже, т.к. дилетант вряд ли возьмется за них, хотя...
    Мой 12-ти летний опыт показывает, что там где постелена ПД Kahrs (с соблюдением технологии) вопросов не возникает никогда, тьфу-тьфу, по другим производителям такого постоянства не заметил, а там где массив, двухслойник и т.д. с приклейкой к основанию, вопросов не возникает тогда, когда клиенту популярно объяснены все "негатвные" моменты связанные с несоблюдением правил эксплуатации и конечно же укладки, и он понимает откуда беруться щели, почему доска может лопнуть и т.д.
    P.S. Заметил, что каждый "новый" клиент, имевший опыт с "приклеенным паркетом", в 80-90% случев говорит: "ну его в баню", и выбирает ПД, и наоборот, имевший дело с ПД, выбирает "приклеенный паркет". Более того, есть товарищи, имевшие дело и с тем и другим, и в итоге перешедшие на ламинат или плитку обжегшись на молоке дуют на воду. И только 10% пытаются разобраться и сделать действительно осознанный выбор.

Позволю себе не согласиться.
вот с этим изречением "Компромисс надо искать не в материале, а в своих требованиях, предпочтениях, возможностях, приоритетах." я согласен на 100%.
вы вот представьте обычного человека, которого ставят перед выбором "а вы хотите плавающий способ укладки или с приклеиванием?". да он в ступор встанет сразу.
для меня есть простая зависимость и она от бюджета строительства.
до 1000 рублей - ламинат
за 1000-2000 паркетная доска
от 2000 паркет/массив/инженерка

про Kahrs я имею только самые лучшие впечатления. Но ПД за (от) 3000 рублей за квадрат для меня загадка.
лучше ПД может быть паркет, лучше паркета - массив. А вот дальше сугубо личное мнение, что лучше массива - может быть только качественная инженерная доска (инженерная в данном контексте - это трехслойная дубовая доска)

vago083050 написал :
Выбор между плавающим способом укладки или с фиксацией к основанию, со всеми вытекающими и пониманием разницы.

Можно Вас попросить эту разницу для клиента прямо здесь и объяснить? Очень надо....

moiparket написал :
вот представьте обычного человека, которого ставят перед выбором "а вы хотите плавающий способ укладки или с приклеиванием?"

Мне часто задают вопрос, а что лучше: клеить или плавающий? Я всегда отвечаю: и у одного и у второго способа есть и плюсы и минусы, а выбор за вами, смотря что приоритетнее для Вас.

moiparket написал :
до 1000 рублей - ламинат

Получается Вы автоматически вычеркиваете продукцию лучших производителей ламината Pergo и Alloc, ну и частично Quick Step
Например, для меня "безкомпромиссные" полы это:

  • ламинат от 1000 рублей
  • твердый шпонированный пол от 1000 рублей
  • паркетная трехслойная доска от 2000 рублей, и прошу заметить речь идет о 3-х полосниках, естественно 2-х и 1-полосные дороже
  • двухслойный паркет от 4500 рублей
  • штучный с последующей шлифовкой и покрытием условно любой, т.к. все зависит от мастера-укладчика
  • массивная крупноформатная доска от 3000 рублей, но в принципе пойдет любая с выдержанными допусками по влажности и геометрии
  • инженерная доска, как мне видится, - маркетинговый ход и не более, по крайней мере переплачивать за лишний слой ценной породы не вижу смысла, с тем же успехом можно приклеить и ПД. По мне это та же ПД, лишенная возможности укладываться плавающим способом и ограниченная в выборе породы древисины(дуб).
    Считаю сравнение различных по конструкции и содержанию напольных покрытий некорректным. Если сравнивать, то ламинат с ламинатом, ПД с ПД, двухслойник с двухслойником, массив с массивом и т.д. Причем как по объективным показателям, так и по субъективным. Могу поспорить, что если завязать клиенту глаза и дать выбрать на ощупь паркетную доску, то в случае присутствия Kahrs выбор упадет на него чисто тактильно, а там уже можно говорить и о качестве замка, и о допусках в геометрии, и о максимальных допустимых площадях подлежащих укладке без разрыва, и о субъективном отборе характера древисины по рисунку (например натуральных дубов штук 20 наберется у Kahrs), а не по ограниченному шаблону: рустик, натур, селект и т.д., ровно тоже самое можно сказать и о ламинате Alloc, и о двухслойнике Listone Giordano. Да дорого по сравнению со среднестатистическими представителями сегмента, но оно того стоит, даже на уровне чувств и эмоций. И если ищешь компромисс, в первую очередь между деревом и деньгами, то самым доступным и возможно практичным с точки зрения теоретической длительности эксплуатации, способности основательной реставрации, выбора вариаций финишного покрытия (на месте), "идеальности" на момент сдачи объекта и т.д. будет именно штучный мелкоформатный массивный паркет. Но я не могу утверждать что это лучший и самый правильный вариант.
    Хочешь длительной беззаботной эксплуатации и чтобы выгледело как новое всегда - качественный ламинат.
    Хочешь по цене качественного ламината абсолютно натуральных тактильных ощущений и "дорогой" однополосности и готов мириться с реставрацией только путем замены сильно поврежденных досок - твердый шпонированный пол, Kahrs гарантирует 12 лет службы при должном уходе.
    Хочешь получить полноценный натуральный деревянный пол (3-х, 2-х, 1-полосный) или есть претензии на эксклюзивность отделок и нестандартность эффектов - качественная ПД, и она будет радовать 20-30 лет, а не как принято утверждать, что 5-7 и капут.
    Хочешь клеить, потомучто на форуме так сказали - приклей ПД, и если она окажется с фасками, да еще и разнодлинка, пригласи специалиста и пусть он ее отличит от крупноформатной массивной доски, хотя специалист отличит по размерам щелей, т.к. в случае сравнения с массивом они будут значительно меньше, особенно спустя время. Да кол-во шлифовок ограничено толщиной ценного слоя, так выбери ПД с толстым верхним слоем, бывает и 5-6мм.
    Хочешь ровное как зеркало (на момен сдачи) покрытие - штучный паркет, а там время покажет как часто прийдется перешлифовывать, но я думаю до этого дело не дойдет, т.к. просто многим лень заморачиваться, интересут момент сдачи и первичный эффект, ну и факт внутреннего упоения от обладания толстого слоя ценной древисины, а не какой-нибудь там елки.
    Я понимаю почему укладчики за массив, там работы однозначно больше. Я тоже за массив потому, что там меньше вероятность допуска к осуществлению работ дилетантов, а это главная беда материалов записанных в разряд "сделай сам". Я не понимаю почему клиенты за массив, но против щелей?
    Мне тут недавно вопрос клиент задал: а как я должен соблюдать в квартире температурно-влажностный режим прописанный в условиях эксплуатации?
    Ответ был прост: я температурно-влажностный режим не продаю, я продаю полы, я могу Вам рассказать, что меньше, а что больше подвержено короблению, появлению щелей и прочему "негативу" при несоблюдении условий эксплуатации частичном или полном, а выбор того что Вам больше нравится: щели и какого размера, шлифовка и ее частота, возможность быстрой замены поврежденной доски, соблюдение температурно-влажностного режима или его игнорирование, визуальный эффект на момент сдачи, тактильные ощущения от покрытия, фаски или их отсутствие и т.д. - за Вами. Поэтому советскому человеку с его замашками на максимум практичности при минимуме затрат и "вечной" эксплуатации больше всего подходит ламинат Alloc 33 и 34 класса, но moiparket его уже вычеркнул

moiparket написал :
до 1000 рублей - ламинат

Vladimir_Vas написал :
Можно Вас попросить эту разницу для клиента прямо здесь и объяснить? Очень надо....

Цена работ и материалов при укладке.
Увеличение уровня поднятия пола (при использовании фанеры) и связанные с этим затраты.
Цена реставрации и связанные с этим неудобства при клеевом способе и возможность простой замены поврежденной доски при плавающем.
Возможность демонтажа при плавающем, невозможность при клеевом.
При несоблюдении температурно-влажностного режима эксплуатации, а так оно обычно и бывает, бОльшая выраженность щелей при клеевом и минимальной (вплоть до полного отсутствия оных) при плавающем с высококачественным замковым соединением (5S Kahrs).
Площадь укладки без разрыва (до 17х17метров для ПД Kahrs).

Подскажите, а когда на стяжку льется слой дисперсии ПВА, кладется и присверливается фанера, на нее льется дисперсия ПВА и прибивается паркет- это какой способ?

очень обидно, но у меня пропало последнее сообщение (длинное)
писать заново нет времени.
тезисно:
ламинат для меня зло! никогда не продавал и не буду
ПД стоимостью более 3000 (Kahrs) - это супер маркетинг
инженерка vs. паркетная доска - это не обсуждается даже. ПД - в ауте но в цене ПД выигрывает
инженерка vs. массивная доска - это по желанию. Если дуб, то инженерка, если экзотика - то массив.
по поводу той же инженерки - ее стоит просто подержать в руках, пощупать.
хотя формально инженерной доской можно называть любую клееную доску

2 vago ps: пасиб за очень обстоятельный ответ. очень было интересно почитать.

martok написал :
Подскажите, а когда на стяжку льется слой дисперсии ПВА, кладется и присверливается фанера, на нее льется дисперсия ПВА и прибивается паркет- это какой способ?

уважаемый мною г-н gans_gr ответит более квалифицированно. Но для меня загадка, что такое "слой дисперсии ПВА". Есть паркетные клеи под фанеру, есть под паркет/массив.

Это я от невежества... под фанеру лили белый клей, под паркет тоже, по запаху- ПВА, не суть...я считала, что способы отличаются вариантом крепления, на клей или крепеж, решила перестраховаться, чтоб не было потом скрипов и щелился меньше, но тут читаю посты... это получается, что я лишилась преимуществ и того, и другого... да?

лучшее-таки враг хорошего(

moiparket написал :
пасиб за очень обстоятельный ответ. очень было интересно почитать.

moiparket, жаль, что Вы ограничились тезисами, мне бы было интересно поподробнее ознакомится пусть и субъективным, но обоснованным мнением компетентных оппонентов.

Позвольте продолжить в виде дуэли тезисов:

moiparket написал :
ПД - в ауте

Если Kahrs-это ПД, то Kahrs-в ауте?

moiparket написал :
но в цене ПД выигрывает

ПД Listone Giordano стоит от 200 до 300 евро, получается, что некоторые ПД проигрывают "условной инженерке noname" и по этой статье?
Listone Giordano(), одновременно производящий и двухслойный паркет, и трехслойную паркетную доску делает еще и инженерную доску. Зачем же он производит и то и другое и третье, если инженерка рулит "по всем статьям"?
У меня ответ есть: увеличить маржу с каждого метра на 100-200 евро при незначительном увеличении себестоимости, придерживаясь подхваченного культивируемого мифа на рынке паркета о каких-то таинственных уникальных свойствах присущих инженерке и недоступных паркетной доске. Может я и ошибаюсь, но внятно объяснить мне обратного никто не смог по сей день. По мне инженерная доска=паркетная доска с несколько увеличенной себестоимостью изготовления из-за более дорогого сырья, но с большей итоговой прибыльностью, т.е. оставаясь при тех же объемах продаж в метрах, можно заработать больше, просто культивируя "таинственные преимущества" инженерки перед ПД, оправдывая тем самым цену. moiparket, буду признателен если разъясните.