Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4984707

Анкл Бенц написал :
планирую укладывать паркетную двухполосную доску Черс 15 мм. Говорят лучше на клей

Приклеив доску без фаски (хотя у Kahrs есть сильно затонированные двухполосники, имитирующие однополосник с фаской), Вы скорее всего в процессе сезонного изменения влажности получите визуально заметное щеление по периметру доски, что, наряду с отсутствием щелей на стыках между отдельными ламелями на самой доске, создаст неоднородную картину щеления.
Если Вы выбираете Kahrs и хотите клеить, то имеет смысл пересмотреть формат, выбрав однополосник с фаской. Фаска снивелирует щеление.
Если первичен формат двухполосного дизайна без фаски с готовым покрытием и клеевой способ укладки, то имеет смысл пересмотреть выбор в пользу покрытого двухслойного паркета мелкого или среднего формата без фаски. В этом случае возможное щеление по периметру каждой отдельной плашки будет визуально восприниматься как должное.

gans gr написал :
где то была инструкция от Черс, один из способов в том числе с приклеиванием к основанию

См. "Общие требования к черным полам и системам подогрева пола", стр.5

Подскажите пожалуйста преимущества и недостатки массива доски 130 мм и 150 мм.
Вопрос, стоит ли пеерплачивать за 150-ку?

vago083050, спасибо.

Анатолий76, это как сравнивать 1 кг мяса и 2
больше дерева дороже.
ИМХО на маленькой площади меньшая ширина, но это кому как видится и нравится.

gans gr, Понятно
Спасибо.

vago083050 написал :
в процессе сезонного изменения влажности получите визуально заметное щеление по периметру доски

А почему при плавающей укладки щеление не будет? Вроде клей должен уменьшать деформации доски при изменении влажности? Вы видели такое на реальных объектах по Черс?

Анкл Бенц написал :
А почему при плавающей укладки щеление не будет? Вроде клей должен уменьшать деформации доски при изменении влажности?

Вам надо прочитать эту тему, начиная Там много ругатни, но зерна присутствуют. Конструктивным диалог стал с момента подключения gans gr, , там же и ответ на Ваш вопрос, развернутый
Если коротко и образно:

vago083050 написал :
"Коллективная жизнь", если коллектив дружный и действует синхронно, стабильнее разрозненных, приклееных к своим убеждениям, эгоистов.


Перевожу: паркетная доска уложенная плавающим способом имеет меньше шансов поиметь щели между досками, нежели паркет любого формата уложенный с фиксацией к основанию. Сами по себе щели не страшны, их неравномерность появления "режет глаз". Поэтому, если клеите, то лучше избегать крупноформатной доски трех- и двухполосного дизайнов. Если нужен рисунок с мелким или средним форматом без фаски и жесткая фиксация, то для этого существует уже покрытый двухслойный паркет или непокрытый массивный штучный паркет.

Анкл Бенц написал :
Вы видели такое на реальных объектах по Черс?

Да. Это объективная ситуация при сезонном изменении влажности. В инструкции Черс также предупреждает:
!Мы не можем гарантировать склеивание между паркетом, покрытым дополнительным слоем лака и паркетом с заводским покрытием, приклеенного клеем-герметиком (MS-polymer).

Я Вас не отговариваю от клеевой укладки двухполосной доски, просто предупреждаю о возможных визуальных последствиях. Если Вы готовы это принять, то не вижу причин для пересмотра Вашего решения. Щеление возможно и при плавающей укладке, просто вероятность и степень ниже. Всё зависит от влажности воздуха.

P.S. Описываемая "проблема" навеяна перфекционистским подходом немалого числа клиентов. Порой приходилось участвовать в экспертизе таких нелепых "предъяв" со стороны особо взыскательных особ, что обжегаясь на молоке, дуешь на воду, а статистика показывает, что не зря

В полу горизонтальная разводка отопления в основном по периметру стен. Это не теплый пол, конечно. При плавающей укладке, как эти места будут работать?

Анкл Бенц, неравномерность температуры основания приводит к неравномерности поведения паркета. В Вашем случае я бы действительно клеил, но либо однополосник с фаской, либо это должен быть двухслойник мелкого и среднего формата и желательно тоже с фаской.

Уже закуплен Черс. Если плавающим способом, какую лучше брать подложку?

Анкл Бенц написал :
Если плавающим способом

Имеете большой шанс поиметь существенные щели в местах прохождения горячих труб.

Анкл Бенц написал :
какую лучше брать подложку?

Tuplex.
Хотя может быть пробка предпочтительнее в виду присутствия горячих труб, какая-никакая, но дополнительная теплоизоляция, имеет смысл взять потолще, 4мм, и обязательно пленку для пароизоляции под неё, если она отсутствует между стяжкой и фанерой.

Подскажите не дорогой влагомер проверить влажность фанеры под паркетную доску. И какой должна быть влажность фанеры?

Анкл Бенц написал :
Подскажите не дорогой влагомер проверить влажность фанеры под паркетную доску. И какой должна быть влажность фанеры?

в жизни ни разу не замерял влажность фанеры. Какой в этом смысл, если это переклееная конструкция. Покупайте в нормально магазине или на складе какой-нибудь конторы. Главное, не на рынке, когда она хранится непонятно как. Я закупаюсь в Мерани, если что. Можете считать рекламой

прораб уже купил... на нее будут клеить паркетную доску. Мне кажется, что она влажновата.

Анкл Бенц написал :
прораб уже купил... на нее будут клеить паркетную доску. Мне кажется, что она влажновата.

без обид, но думать раньше надо было. Повторюсь, я думаю, что влажность вы там увидите непонятно какую.

Анкл Бенц написал :
Подскажите не дорогой влагомер проверить влажность фанеры под паркетную доску. И какой должна быть влажность фанеры?

Не бывает их недорогих. У меня
У паркетчика он обязан быть. Т.к. одно из основных условий укладки паркета - влажность основания и влажность воздуха.

vago083050 написал :
Не бывает их недорогих. У меня
У паркетчика он обязан быть. Т.к. одно из основных условий укладки паркета - влажность основания и влажность воздуха.

это не паркетчики, а укладчики паркетной доски и скорее всего мастера широкого профиля. Это понятно, если клиент подозревает, что фанера "влажная".
анкл бенц - вы проверьте ее на геометрию. Просто поставьте на ребро несколько листов и сами увидите качество фанеры.

Анкл Бенц,

moiparket написал :
скорее всего мастера широкого профиля

И мастеру широкого профиля его наличие не повредит, если он мастер, конечно, т.к. влажность необходимо соблюдать не только при укладке паркета.
Наличие и качество инструмента - основной показатель подхода к любому делу и критерий выбора исполнителя.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

moiparket написал :
в жизни ни разу не замерял влажность фанеры. Какой в этом смысл, если это переклееная конструкция. Покупайте в нормально магазине или на складе какой-нибудь конторы. Главное, не на рынке, когда она хранится непонятно как.

Согласен, что фанеру нужно брать у приличного продавца, а не в уличном сарае.
Фанера, купленная с сухого склада, имеет при замерах допустимую влажность, даже если она была привезена в сырую погоду. Проверено неоднократно.

мастера укладчики, подскажите такой нюанс. вы когда штучку стреляете, то используете шпильку или штифт? видел где-то видео, так там и скобой стреляли!

gans gr, здравствуйте!
В продолжение нашего разговора про укладку массива на стяжку. Спасибо Вам за советы, клей МС 157 и подложку 804 взял по Вашей рекомендации у Александра. На следующей неделе начну укладку.
Подскажите, стяжку, фотки выше выкладывал, пропылесосил. У меня осталась грунтовка цирезит СТ 77, имеет смысл обработать ей стяжку перед приклеиванием подложки? Или пылесоса достаточно и клеить прямо на стяжку?

boblo, если качественно пылесосить, то достаточно.
и тем более я не знаю как поведут себя они в системе (состава СТ 17 не знаю), а так пластификатор может воздействовать на грунтовку.
лучше клеить подложку без грунтовки.

gans gr, большущее спасибо!

Добрый день.
Первый раз имею дело с паркетной доской. Уложил без замечаний. Один вопрос. Нужно чем нибудь покрывать паркетная доску после укладки или хватит заводской обработку. Помещение сухое. Заранее благодарен.

igorgoit написал :
Добрый день.
Первый раз имею дело с паркетной доской. Уложил без замечаний. Один вопрос. Нужно чем нибудь покрывать паркетная доску после укладки или хватит заводской обработку. Помещение сухое. Заранее благодарен.

ничем покрывать не надо. Да и не "прилипнет" скорее всего никакой лак. Вероятность того, что через неделю\месяц он начнет шелушиться или слезать с поверхности очень большая. Так что не надо ничего дополнительно обрабатывать. Может только средства по уходу, но за этим лучше обратиться к производителю доски.

igorgoit, присоединяюсь к moiparket, заводское покрытие это чаще всего лаки и масла УФ отверждения, достаточно плотные материалы, и действительно могут (и чаще всего) сложности с адгезией.
поэтому нанесение лаков только после адгезионной шлифовки, а делать это на новой ПД просто "непозволительная роскошь".
для того, чтобы служила как можно долго надо защитить.
обычно это наклейки на ножки мебели, замена колесиков (изначально мебель продают с самыми не дорогими комплектующими) и пр.
применение при уборке специальных средств (обычно это не так дорого, да и проводится периодически).

igorgoit,
Если доска под лаком, то:

  • для ежедневного ухода достаточно пылесоса или сухой швабры
  • для периодического применения нужен универсальный очиститель (Cleaner)
  • по мере необходимости нужен освежитель лака (Lacquer Refresher), рекомендуется применять при каждой пятой уборке, вместо очистителя, образует защитную поверхность, не заменяет нового покрытия лаком, а используется между повторными лакировками

Если доска под маслом, то:

  • первые два пункта то же, что и для лака
  • по мере необходимости нужно мыло, восстанавливающее масляную поверхность (Oil Refresher), рекомендуется применять при каждой пятой уборке, вместо очистителя.
    Если применение мыла больше не дает желаемого результата, то доска снова натирается маслом

Дополнительно покрывать новую доску с заводским покрытием нет смысла.

Спасибо Вам за ответы. Еще один вопросик в догонку - на упаковке где-нибудь написано чем покрыта доска и если написано где искать.

вы не помните что покупали?
что у вас за ПД (название, артикул и т.п.)?

gans gr написал :
вы не помните что покупали?
что у вас за ПД (название, артикул и т.п.)?

Дома есть еще в упаковке - а вот где обычно на ней пишут маслом обработана доска или лаком. Сейчас на работе - не могу посмотреть.

igorgoit написал :
где искать.

на сайте производителя по артикулу на упаковке