Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2010 Уссурийск Сообщений: 132
#2287661

Нужно установить вытяжку производительностью 750 м3.
Есть желание скрыть вентиляционный канал под натяжным потолком, но каждый сантиметр канала уменьшит высоту потолка.
Прикидывал разные варианты от плоского пластмассового короба, до сплющенной гофры (рис.1).
Диаметр выходного отверстия на вытяжке 120 мм.
Подскажите пожалуйста, как лучше решить этот вопрос.

  1. Гофра хуже гладкой трубы из-за сопротивления и шума.
  2. Есть простая формула эквивалентного диаметра для прямоугольного воздуховода:
    Dэкв = 2АВ/(А+В). Труба 12 см - это 113 кв. см. Стандартный прямоугольный пластмассовый воздуховод 20х6см - площадь 120 кв.см. Вроде даже лучше? Однако Dэкв = 9,2 см, т.е. такой прямоугольный воздуховод по сопротивлению аналогичен круглой трубе диаметром всего 9,2 см. С овалом то же самое.
  3. Я бы не душил вытяжку (тем более, что 750 - это, по идее, только на выходе из улитки без воздуховода). Сделайте в углу под потолком короб из ГК, в него - круглую трубу 120 мм, к коробу - натяжной потолок. Не так уж это и страшно выглядит .

А если гофру провести сверху, лежа на кухонных полках? Я так сделал у себя.
sansan21 прав: лучше круглая труба с плавными поворотами.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Гость1 написал :
Подскажите пожалуйста, как лучше решить этот вопрос.

Да никак Вы не решите проблему если с самого начала ставите невыполнимую себе же задачу. Очередной раз и на пальцах..... Вопрос - Вы когда нибудь пробовали канат воткнуть в ушкО иголки????? Получалось???? Вот так и здесь - Выбрав вытяжку с бешеным расходом и еще хотите этот объем воздуха загнать в трубку для коктейля. Бредовость идеи не чувствуете?????
Второй вопрос. Вы когда нибудь были на деревопроизводстве, где доски распиливают??? Видели как там древесная пыль убирается с рабочего места пневмотранспортом????? Так вот, в этих воздуховодах скорость воздуха предусматривается от 12м/сек и выше, обычно в районе 20-22м/сек. Вы же хотите загнать 750 кубов в кругляк 120мм или прямоугольник 120х60 - скорость в этом случае получается 18,42 и 34,72 м/сек соответственно. Вы себе что пневмотранспорт хотите сделать???? Шум любите??? Но на Ваше счастье во всех этих вытяжках стоят сильно слабые вентиляторы, они ни за какие деньги (а тем более за те за которые Вы купили эту вытяжку) не выполнят свое назначение. А вот вид что "все работает и шумит", да "еще и как шумит" - получите без проблем.
И это только написал "про маленький кусочек воздуховода который мешает дизайну Вашей кухни"
Вам же надо куда-то эти т.н. 750 кубиков выкинуть то..... А стояк то в доме то тоже не предназначен на такие издевательства ! ! ! ..... О... Как !!!
Короче, дальше развивать не буду, может сами додумаете, если конечно Вам это надо и поверите. А нет - Ваше право найти себе проблему а потом ее достойно преодолеть. Конечно не хотелось чтобы наступая на швабру Вы об лоб ручку разбивали, швабру конечно жалко, но все равно - Удачи ! ! !

Все остальное - читайте ниже

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Да никак Вы не решите проблему если с самого начала ставите невыполнимую себе же задачу.

Жестко. Но отчасти справедливо.
У меня достаточно мощная вытяжка. Сколько кубов не помню (типа 600 кубов). Так вот: использую практически только первую скорость. Вторую- очень редко на короткий срок. А на третьей блин выпрыгивает со сковородки и прилипает к вытяжке!!! (шутка).
Шумит осевой вентилятор, а корпус из нержавейки это шум успешно усиливает. Однако, меня практически не смущает.
Думаю, производители указывают расход воздуха для максимальных режимов, которые редко реально используются.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Лыжник написал :
Жестко. Но отчасти справедливо.

Не жестко, а на правду похоже А вот почему "отчасти справедливо" - не согласен.

Лыжник написал :
производители указывают расход воздуха для максимальных режимов, которые редко реально используются.

это производительность когда никаких воздуховодов/фильтров в вытяжке нет. Когда она блестящая и красивая

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 21.03.2010 Уссурийск Сообщений: 132

Спасибо Всем за ответы!
Понял, что с гофрой не вариант, сделал с коробом.
Короб 60*204 мм, шахта вверху уже, но квадратная.
В общем после установки включил вытяжку на 5 скорость и поднес к вентиляционному отверстию свечку.
И чудо свершилось, обратной тяги нет!
Еще раз Всем спасибо, что просвещаете таких любителей (чайников), как я.

Гость1 написал :
И чудо свершилось, обратной тяги нет!

особого чуда не наблюдаю, особенно если герметично соединить ваш пластик в вент канал.

ну обратной -то тяги нет, это хорошо,но и наверняка естественной вентиляции тожеш нет при неработающей мех вытяжке, а это СОВСЕМ НЕ ХОРОШО, проверяли до и после? за что боролись, на то и напоролись... тут напрашивается конструкция с тройником и обратным клапаном, или обратный клапан в вент канале, тогда будет и естественная и принудительная (может быть)

а вообще лучше вытяжную трубу зонта на фасад выбросить-это ЛУЧШЕЕ решение. ваша стильная вытяжка делает вид, что работает, пропеллер вращается, шумит, гудит, что-то тянет, и Вы довольны, а что она на самом деле высасывает за потраченные на неё деньги?..
тут этих тем на форуме...

Регистрация: 21.03.2010 Уссурийск Сообщений: 132

пяпа написал :
наверняка естественной вентиляции тожеш нет при неработающей мех вытяжке, а это СОВСЕМ НЕ ХОРОШО, проверяли до и после?

Проверял, всё отлично!
Вытяжка на мой взгляд работает нормально, правда сравнить не счем, так как до этого вообще небыло ни какой.

Гость1 написал :
Проверял, всё отлично!

раз работает, слава Богу! а Вы довольны, и мы довольны...

с уважением...

Регистрация: 21.03.2010 Уссурийск Сообщений: 132

пяпа написал :
пяпа

Спасибо ВАМ профи, чё бы мы без вас делали!!!
ЭТО ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА!!!

Гость1 написал :
Спасибо ВАМ профи

я аж засмущался но я только учусь теории, (просто "шарюсь" по форуму), тут такие мэтры (зубры ,глыбы, акулы и пр.) есть, вот им точно спасибо

А вот у меня у вытяжки диаметр 150мм и написано что при использовании переходника с 150 на 120мм (из комплекта) падает производительность и возрастает шум, посмотрел вент.канал, вот фотография:
[

кухня

]()

Должно бы хватить в принципе, смутило то, что канал только вверх! Вниз отверстия нет! Он как будь то начинается из моей квартиры, которая на 3м этаже, такое вообще может быть? Или это мои горе строители-отделочники заделали отверстие?
P.S. в ванной шахта вентиляции проходит снизу верх:
[

ванная01

]()
[

ванная02

]()

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

alexey43 написал :
Должно бы хватить в принципе, смутило то, что канал только вверх! Вниз отверстия нет!

Так и

AlexEE написал :
Так и должно быть

Уау! Вот это ликбез! Спасибо за информацию, никогда даже не слышал о таком! А почему тогда в ванной комнате сквозной канал?

alexey43 написал :
Так и должно быть

толковый форум и сайт по вентиляции имхо

alexey43 написал :
почему тогда в ванной комнате сквозной канал?

а проверьте веревкой с грузиком насколько сквозной...да это в принципе не важно, если всё работает...

alexey43 написал :
у вытяжки диаметр 150мм и написано что при использовании переходника с 150 на 120мм

переходник (если уж такая в нём есть необходимость) должен плавно сужать сечение, а не ступенькой. а вообще кухонный зонт в вент канал не очень хор решение...

пяпа написал :
а проверьте веревкой с грузиком насколько сквозной...да это в принципе не важно, если всё работает...

да работает вроде, кроме того там ещё вентилятор будет установлен 150ый, для ванной за глаза помоему

пяпа написал :
переходник (если уж такая в нём есть необходимость) должен плавно сужать сечение, а не ступенькой. а вообще кухонный зонт в вент канал не очень хор решение...

переходника не будет - на этапе ремонта, отверстие в стене на кухне было расширено до 150мм. А если не в вент.канал, то куда? На улицу выводить? Обычный жилой дом, многоэтажка, я плохо представляю куда можно вывезти "выхлоп" от вытяжки...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

alexey43 написал :
На улицу выводить?

Если есть возможность, то да. (форум на том же сайте).

alexey43 написал :
вентилятор будет установлен 150ый, для ванной за глаза помоему

лучше не ставить вент в ванной. Когда он не работает, то он собой перекрывает вытяжной канал в ванной, и вентиляция практически не работает.Т.е. с вентилятором воздухообмен в ванной нарушится. Влажность, грибок и пр... Уж если сильно охота его поставить, то хотя бы с датчиком влажности, или рядом в канале нужен обратный клапан, что бы работала и естественная вентиляция и принудительная по необходимости

пяпа написал :
лучше не ставить вент в ванной. Когда он не работает, то он собой перекрывает вытяжной канал в ванной, и вентиляция практически не работает.Т.е. с вентилятором воздухообмен в ванной нарушится. Влажность, грибок и пр... Уж если сильно охота его поставить, то хотя бы с датчиком влажности, или рядом в канале нужен обратный клапан, что бы работала и естественная вентиляция и принудительная по необходимости

о как! да вроде бы не особо и перекрывает - в ванной зеркало почти не запотевает, тянет так, что иногда без подачи питания на него лопасти крутятся

alexey43 написал :
тянет так, что иногда без подачи питания на него лопасти крутятся

сила тяги весьма сильно зависит от времени года, зимой чрезмерно выдувает-надо ограничивать, а летом практически останавливается, а то и обратная тяга появляется, особенно если есть кондиционер.Но если у вас все работает тогда всё ок!

alexey43 написал :
без подачи питания на него лопасти крутятся

это хорошо, значит тяга ого-го! только посмотрите по огоньку зажигалки в какую сторону дует, лишь бы не обратная тяга...

вытяжка, кентиляторы. соседи еще не приходили?

izvne написал :
соседи еще не приходили?

а соседи может тоже что-то мутят у себя с вентиляцией, и шифруются, и поэтому по этажам не ходють...