Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2303310

""Ремонт уперся в пробку""

Нужен совет по установки раздвижной двери в ванной комнате. Между стеной и стиральной машыной. Сам установил раздвижных две двери в комнатак скрытых фальш.стеной.Это было не трудно,просто дело техники. Один недостаток есть,это то что дверь гуляет от ветра так как в низу стоит ролик и есть засор в связи с этим.
Дом панельный девяти этажный. много подъездный.
Ванная комната и туалет смонтированы в гипсовой коробки по строительному это называется тюнинг.Эта вся конструкцыя выше коледора ,есть пороги.
В ванную надо сделать накладную раздвижную дверь. но там не получится сделать как в комнате.
Двери в санузел и ванную не стандартные размерами высота 186см,шырина 55см. толщена 3см. На рынках все двери стандартные по толщене и высоте. У нас там где сан узел и ванная в верху идут антрисоли. Чистая высота от пола (кафельный гранит) до антресолдей всего 203см.Надо сделать так что бы дверь в ванную и туалет были на одном уровне, так как между коробками всего 10см( ну вообще все двери в одном холе должны стоять в уровень). Между двумя коробками стоит блок выключателей и розетка. Вот и есть вопросы на которые пока не нашел ответы.
Рельс планируется прикрутить к стене без уголков в плотную к антресолям.
1 Есть ли в природе подвесные системы без нижнего ролика???
2 У раздвижной, накладной двери делается притвор(одна вертикальная часть от дверной коробки. Если нет то как делается двернойц проем из добора тока и с одной стороны обналичка??? Как с местом где будет защелка ??
3 рельс как понял из интернета закрывается обналичкой,а вот проем?
4 Как смонтирова дверь в туалет,да и какова размера (по высоте и толщене), что бы все было гармонично.
5 стена сделана,чем облицевать порог плитка или панели что и стенка???

Аркадий написал :
1 Есть ли в природе подвесные системы без нижнего ролика???

Внизу дверного полотна пропИл, на полу под дверью закреплен направляющий флажок (входит в комплект фурнитуры), полотно пропилом надевается на этот флажок. Результат: дверь катается только по верхнему рельсу, пол под ней чистый и гладкий, флажок в пропиле не дает полотну раскачиваться.

Аркадий написал :
2 У раздвижной, накладной двери делается притвор(одна вертикальная часть от дверной коробки. Если нет то как делается двернойц проем из добора тока и с одной стороны обналичка???

У меня именно так сделано: притвора нет, проем оформлен доборными досками, обналичка с одной стороны. Но у меня дверь в комнату, а в санузел все-таки надо, чтобы как можно плотнее закрывалась, лучше все же с притвором сделать.

Спасибо за ответ. Про флажок я вкурсе,сам две двери с ними делал(тока у меня ролик,технология таже).
Распашная дверь мешается.Если надо к стиралке подойти дверь закрыть надр,порошок взять открыть..
Бы ла бы раздвижная туда сюда открывать не надо.
А можете фотографию высожыть тут или в личку???

Пришлю фотки в личку

Коля-мба написал :

Спасибо за фото!!
А на первой фотографии что снято???
У меня есть порозьба не могли бы Вы сделать фото общим планом (ну из дали как бы(в закрытом и открытом состоянии)) ,Так же притвор, то местогде дверь закрывается.
Добор отдельно продают ???
В низу тоже делали пропил под ролик???
А в туалет не пойму дверь стоит вроде распашная??

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Аркадий написал :
но там не получится сделать как в комнате.

Как в комнате фота гиде?

Аркадий написал :
не стандартные размерами высота 186см,шырина 55см

Вот размерный ряд фабрики "Волховец", да они и не одни такие 1900 х 550 это стандарт. Подрезка полотна по высоте дело обыденное.

Размерный ряд:

[*]Ширина дверного полотна: 400, 550, 600, 700, 800, 900, 1200 (двупольные) мм.
[*]Высота дверного полотна: 1900 (для полотен шириной 550, 600 мм), 2000 мм.
[*]Толщина полотна: 40 мм.

Пока Коляныча нет, на правах коллеги по ремеслу отвечу

Аркадий написал :
А на первой фотографии что снято???

Там показана отдушина приточной (пристенной) вентиляции, сделано это для того чтобы основному потоку воздуха, было проще проникать через это отверстие чем через дверь по притворам. Делать его лучше как можно ниже по аналогу поддувала в печи. Если его не сделать, то любой деревянной двери очень скоро настанет звиздец!

Аркадий написал :
Добор отдельно продают ???

Продают отдельно доборы любых размеров, как впрочем и коробки и весь другой погонаж.

Аркадий написал :
В низу тоже делали пропил под ролик???

Под флажок там выбрана четверть размеры её если память не изменяет 5х20, выбирать лучше всего фрезером.

[

]()

Вот из своего архива

[[

]()

Аркадий написал :
А в туалет не пойму дверь стоит вроде распашная??

На последнем фото отражение той же двери

ЗЫ очень бы не рекомендовал, всё же ставить дверь купе в ванную, какая бы приточка сделана не была, деревянная дверь всё равно долго не прослужит в таких условиях.

WEREG написал :
деревянная дверь всё равно долго не прослужит в таких условиях

А "долго" это сколько по-Вашему?
У меня деревянная ульяновская дверь в ванную стоит 4 года без малейших изменений внешнего вида. Для притока воздуха делали не отверстие, а приподнимали дверь над порогом.
4 года - это пока еще не срок, но знаю квартиры, где дер. двери современных конструкций стоят значительно дольше.
А добрая старая хрущевская дверь, чистый массив сосны (взамен которой я поставил ульяновскую), простояла 46 (сорок шесть) лет, и еще бы столько простояла.
Еще одна знакомая дверь - уж совсем экстрим, ДВП на деревянном каркасе, вроде бы вообще не должна во влажных условиях стоять - стоит 22 года. Сейчас ей на смену куплен "Волховец".

Какие же двери ставить в ванные-то - из нержавейки, что ли?

Вот в комнате



За размеры спасибо
Дверь в ванную полюбому ставить и влюбом случае будет деревянная,дверь практически всегда открытая,так что я не вижу повода для беспокойства.(да понимаю,когда будут в ванной мытся ,пары будут).
Фрезера нет.
Данный механизм был с роликом,дверь малость гуляет если ветерок дует.
Как с флашком двери себя ведут???
Дверь повесить,обрезать не проблема. Проблема как состыковать распашную дверь туалета и притвор раздвижной.
ЧТО ДЕЛАТЬ!!!Если делать притвор будет выступ,а там еще и выключатель между двумя дверьми..
Так же прошу совета .Чем обделать бетонный порог в ванной комнате:стенавыми понелями на фото они желтоватые или плиткой половой как в коледоре???
Со стороны ванной на дверной проем поставим уголок или обналичку,а с наруже чем притвор обработать???
Рельс добором или обналичкой ,посмотрим пои месту ,ибо прям над дверью антресоли.
Спасибо всем за понимание!!!

Профан27 написал :

У меня в ванную стояла дсп или двп.Потом поставили ее же на ролики. Раньше был и вверху релс и снизу.Отслужыла больше 30 лет.Она же на фото весит пока.
Дверь в санузле каркас из брусков обшыта оргалитам. Двери которые раздвижные лучше сохранились за 5лет, чем двери разпашные..Раздвижная есть на фото.Нашы не хотят делать по технологии все спешат(бабло заколачивать)-результат шпон волдырями,а на обналички к тамуже и шероховатый.Двери эти сделаны : двери пустотелые,каркас бруски обшыты фанерой, фрезерованы и покрыты шпоном.Завод не знаю,куплены на рынке.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Профан27 написал :
Какие же двери ставить в ванные-то - из нержавейки, что ли?

Это вариант, но видимо вы плохо уловили суть этой темы, тут обсуждается деревянная дверь в ванную с учётом установки в качестве сдвижной (купе).

Профан27 написал :
А добрая старая хрущевская дверь, чистый массив сосны (взамен которой я поставил ульяновскую), простояла 46 (сорок шесть) лет, и еще бы столько простояла.

Нисколько в этом не сомневаюсь, не сравнивайте дверь времён Союза и ныне Российские, по качеству сушки материала это небо и земля.

Профан27 написал :
У меня деревянная ульяновская дверь в ванную стоит 4 года

И ещё 5 раз по столько же простоит в качестве обычной качающейся, но не купе поскольку

Профан27 написал :
в санузел все-таки надо, чтобы как можно плотнее закрывалась

Для купе с теми же условиями срок в 4 года предел, ежели тока при мытье настежь не открывать

Аркадий написал :
Вот в комнате

У вас двери псевдофилёнчатые, т е филёнки там не вставные, а являются частью наполнителя полотна, что не очень хорошо для дверей в с/у с их переменной влажностью. Лучше для этого применять двери филёнчатые или с растекловкой по замкнутой системе обвязки, с уплотнительным профилем (амортизатором) на коробках.

Аркадий написал :
Как с флашком двери себя ведут???

Толщина флажка 5,2-5.4 мм, если сделать паз фрезой ф6 мм, люфт (парусность) будет 0,6-0,8 мм.

Аркадий написал :
как состыковать распашную дверь туалета и притвор раздвижной.

хз.. можно фото со стороны коридора глядя в сторону кухни с открытой дверью?! + План кухни с расстановкой мебели.

Аркадий написал :
или плиткой половой как в коледоре???

лучше напольной плиткой, как в ванной

Аркадий написал :
Нашы не хотят делать по технологии все спешат(бабло заколачивать)

Не все кошки серы

Вот фото со стороны коридора.


Вот тут значит в низу приклеить плитку к порогу?? Одним вопросом меньше.

Не все кошки серы --- Тогда наапишыте какие кошки белы(достойный наш производитель).

WEREG, чего-то Вы мудрите очень.

WEREG написал :
вы плохо уловили суть этой темы, тут обсуждается деревянная дверь в ванную с учётом установки в качестве сдвижной (купе).

Какая разница, ставится дверь как распашная или как сдвижная, если обсуждать проблему сырости? К распашной двери требования по отсутствию коробления и деформаций даже выше, чем к раздвижной. Чуть повело ее - и распашная уже не закрывается плотно или открывается самопроизвольно.

WEREG написал :
не сравнивайте дверь времён Союза и ныне Российские, по качеству сушки материала это небо и земля.

Ага. Одну из дверей в этой квартире пришлось вообще снять и выбросить через годик после заселения - настолько она была кривая. Так что качество тогдашней (1961 г) сушки - большой вопрос.

Граждане и гражданки пожалуйста сильно не отклоняйтесь от темы..

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Профан27 написал :
Какая разница

Разница в том, что как дверь купе не ставь, плотного притвора не будет, как следствие приток воздуха и его отток во время пользования (например) душем, будет происходить по всей плоскости полотна, а на качающейся двери (распашной) приток обусловлен либо зазором по полу (что не совсем правильно, поскольку будет подвергаться перепадам влажности и стекаемого конденсата нижний торец полотна) или посредством пристенной вентиляции - полностью исключая вредное воздействие влаги на полотно., только в том случае если дверь открывается наружу.

Профан27 написал :
его-то Вы мудрите

Отнюдь всё очень просто.

Профан27 написал :
большой вопрос.

Я не утверждал что народ не косячил, люди не киборги.

WEREG написал :

  • План кухни с расстановкой мебели.

гиде?

Аркадий написал :
наапишыте

Бюджет?

2Аркадий Вариант:

Аркадий написал :
Граждане и гражданки пожалуйста сильно не откланяйтесь от темы..

Да ладно... а потрындеть?

Аркадий, Вы своими милыми орфографическими ошибками порой попадаете в точку. "ОтклАняться" по русски означает "распрощаться с поклоном и уйти", так что почти совпадает с тем, что Вы хотели сказать: "не отклОняйтесь от темы", т.е. "не уходите в сторону, не увиливайте".

WEREG, Ваши рассуждения, разумется, вполне корректны с точки зрения гидро-, аэро- и термодинамики температурно-влажностного режима. Но не изжиты еще понятия дизайна помещений, и порой хочется, чтобы двери во всей квартире были одинаковы по стилю и исполнению. И практика обычной жизни показывает, что, если забить на ...динамику и делать так, как хочется и нравится (ну, конечно, не из дерьма, а из нормальных качественных материалов и изделий), то все получается нормально и долговечно. Все-таки дверь в ванную в квартире - это не то же самое, что дверь в общественную баню или хотя бы даже в дачную парилку.

На сем откланиваюсь.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

eric написал :
Вариант

Вариант зачётный, 2Аркадий надо будет тока выключатель перенести

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Профан27 написал :
забить на ...динамику и делать так, как хочется и нравится

Я предлагаю на этом форуме лишь свои профессиональные знания в области деревообработки и свойств материалов, распределения нагрузок несущих конструкций и других основ столярно-плотницкого дела, подкреплённые многолетним опытом работы в облости изготовления и установки дверей. Ничего Вам не навязываю! Делайте как считаете нужным, вся ответственность лежит только на Вас.

Профан27 написал :
Да ладно... а потрындеть?

Есть , для трындения с собратьями трынделями (флудерами).

Да я не одного себя имел в виду, когда говорил "потрындеть". Вас тоже.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Профан27 написал :
конкретика пока одна - нельзя деревянные двери ставить в ванную.

Не передёргивайте это не так, моё сугубое мнение что деревянная дверь купе для ванной зло, и только. Что касается деревянных качающихся дверей, то это обычное дело, для ванны.

Я-то раздвижные двери в санитарные помещения считаю вообще неприемлемыми, но совсем по другим причинам.
Помиримся и разойдемся (поискал смайлик "рукопожатие" - не нашел).

А кухня тут причем???
Бюджет для чего??
Ребят, спасибо за фото,но так не прокатит.
В споре рождается истина.

2WEREG
ВЫ не ответили,какие двери покупать отечественного производителя???
Я выложыл фотки как просили,какой совет дадите???

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Аркадий написал :
кухня

При том что возможно, можно сделать открывание кухонной двери, на кухню а не в коридор как сейчас.

Аркадий написал :
Бюджет для чего??

Который вы готовы потратить на покупку дверей, исходя из этого и будут производители.

2WEREG

WEREG написал :

Кухонная дверь не мешает.
Вы обьявите пожалуйста производителей,если их много, а мы подберем по структуре ту что подходит нам.

2Аркадий Я вам давал выше ссылку на двери в с/у. Закажите аналог но с профилем под дерево, в вашем случае будет (ИМХО) лучше чем городить одну распашку и рядом сдвижную, тем более сопрягать их в плоскость будет не просто.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Аркадий написал :
а мы подберем

как хотите

Alex Door
Astrodoors
BELWOODDOORS
ItalON
L-Porte
Luidoor
Mario Rioli
Александрийские двери
Арболеда
Астродорс
Браво (Bravodoors)
Брянский лес
Владимирская фабрика дверей (ВДФ)
Волховец
Дера
Дмитровские двери
Завод Деревоизделий (ЗДИ)
Йошкар-Олинские двери
Йошкар-Олинский Мебельно-зеркальный комбинат
Капитоль
Лидер
Мастер Вуд
Мебель Массив
Океан (Ульяновск)
Оптим
ОСБ
Паритет
Покровские двери (Ульяновские двери)
Поставский мебельный центр
Престиж
Рада
Софья
Фрамир
Ярославские двери

eric написал :
(ИМХО)

+100500

2eric
Не получится так сделать. Стиралка стоит на горизонтальном полу, а после ванны в сторону кухни плитка идет под уклон в низ.

WEREG написал :

2WEREG
И этот список всех Отечественных хорошых производителей???Мда.. Плохих походу осталось одна две фабрики.