15.03.2011 в 00:09:37
Netlog написал : Сам ИБП перегревается.
В каком месте? О чем тут ещё не написали?
15.03.2011 в 00:26:00
FAV1976 написал : В каком месте? О чем тут ещё не написали?
Тут уже писали, как раз о проблемах перегрева. Именно вы.
15.03.2011 в 00:59:07
Netlog написал : Тут уже писали, как раз о проблемах перегрева. Именно вы.
Вот и поясните суть Вашего поста(№11), когда всё уже разжевано.
15.03.2011 в 09:13:55
FAV1976 написал : А по поводу восстановления АКБ вот что: из-за постоянного заряда там просто выкипает электролит. Это обычные свинцовые АКБ. Можно вскрыть защитную крышку, снять колпачки и долить до уровня дистиллированную воду.
Уважаемый, это верно для обычных аккумов. Но НЕ для свинцово-гелевых. Там дело не в выкипании, а в химических процессах - но это не та сульфатация, которая на обычных "заливных" АБ и с которой можно побороться. Я не говорил, что с большим аккумом ИБП офисного типа обязательно сразу крякнет. Но это лотерея, особенно с ИБП последних лет выпуска. Поэтому в любом случае обязательно доработать по тепловыделению. Как бы обьяснить попроще: вот вы можете нести баллон весом 50 кг, допустим, 10 минут. А три часа не вынимая?
15.03.2011 в 10:34:57
Одинец написал : Уважаемый, это верно для обычных аккумов. Но НЕ для свинцово-гелевых.
Это верно и для свинцово-гелевых. Несколько капель воды в каждую банку на 7 амперный бывает достаточно, чтобы он снова заработал. Но не все востанавливаются, это правда, тут как повезет. Конечно, емкость будет не номинальная, но на то, чтобы штатно отключить комп хватит. Повторюсь, несколько капель а не полную банку.
15.03.2011 в 10:51:35
FAV1976 написал : Вот и поясните суть Вашего поста(№11), когда всё уже разжевано.
Не разжёвано. Сказано в посте 8, в посте 9 - явно человек не верит в то, что перегреться может сам ИБП, а не некая нагрузка, что защита ИБП от перегрузки в нашем случае не имеет значения, что ИБП перегружен по току не будет.
Не надо на меня нападать. Пост адресован не вам.
15.03.2011 в 17:49:21
Kis написал : Конечно, емкость будет не номинальная
Это ещё слишком мягко сказано... 0,9 вместо 7 А/ч (по крякнувшей банке) не хотите, в качестве бесплатного бонуса - жуткий саморазряд этой самой крякнувшей банки, после нескольких часов она превращается просто в резистор вместо источника ЭДС... Вы никогда после различных надругательств над свинцовыми аккумами (коими и я немало грешен) не только напругу под эквивалентом на нём мерили, но и прибором "Кулон-12ns" фирмы "А&Т" фактическую ёмкость? Каплями можно (иногда) ненадолго СЛЕГКА посаженный аккум реанимировать. А если на нём 9 Вольт - ну, на пару часов может что и выйдет, но это же ни о чём...
15.03.2011 в 18:12:07
Solovey написал : Теперь по поводу разряда и перегрева: в UPS есть ограничитель тока нагрузки. Ничего там перегреваться не должно. При привышении допустимой нагрузки или при КЗ в нагрузке UPS просто обязан ее отключить, и на этот процесс емкость аккумулятора опять же никак не влияет.
немножко уточню. при наличии сетевого напряжения идет подзаряд аккумуляторов. но смотрите на платы - там стоят ограничители заряда по току и напряжению. у меня стоят свинцово-кислотные, полностью необслуживаемые - без крыжечек. заливать дисстилят не нужно. это достигнуто повышенным содержанием висмута и сурьмы. такие аккумыляторы ставлю и на авто и не парюсь.
вот в оборотном ящике валяются в подсобке. от него идет на щитовую, далее по всему дому на освещение и комп, с теликом и тюнер:o
15.03.2011 в 18:48:41
FAV1976 написал : Вот и поясните суть Вашего поста(№11), когда всё уже разжевано.
Загляните теперь в пост 19. Снова пишется, что "всё хорошо, прекрасная маркиза", что чудовый аккумулятор с платой защищён от перегрева и перезаряда.
15.03.2011 в 22:34:32
2Netlog
Флуд — пустословие, сообщения в интернет-форумах и чатах, не несущие какой-либо новой, полезной или смысловой информации.
16.03.2011 в 09:03:58
Одинец написал : Это ещё слишком мягко сказано... 0,9 вместо 7 А/ч (по крякнувшей банке)...
Согласен полностью. Но нужно иметь ввиду, что АКБ в бесперебойниках имеют две основные неисправности: 1 - это Ваш случай, когда замыкает банка и тогда путь один - утилизация. 2 случай - высыхает этот самый гелеобразный электролит, вот тогда то и может помочь вариант нескольких капель дисцилята. Это не панацея, то в некоторых случая может продлить работу бесперебойника до приобретения нового АКБ.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу