Всё понятно, спасибо, господа!
17.03.2011 в 02:13:34
Всё понятно, спасибо, господа!
17.03.2011 в 14:27:03
iale написал : с целью ? Обычно ГГП применяется по рыхлым, сыпучим основам для связывания, укрепления оных.
А вы видели где-нибудь бетон, который бы не пылил? Я такой не видел. Может от жизни отстал?
Про штукатурки таки да, есть такие которые грунтовать не обязательно.
17.03.2011 в 22:46:38
Алексей Б написал : Про штукатурки таки да, есть такие которые грунтовать не обязательно.
Кстати, тогда если после их применения были пыльные работы - достаточно пропылесосить?
17.03.2011 в 22:50:55
Алексей Б написал : А вы видели где-нибудь бетон, который бы не пылил? Я такой не видел. Может от жизни отстал?
Про штукатурки таки да, есть такие которые грунтовать не обязательно.
штукатурка обычно менее прочная и плотная чем бетон, тем не менее почему-то ее не надо грунтовать ? :) Для связывания остаточной пыли и блокирования капилляров в бетоне вполне достаточно обычной, не ГГП, грунтовки. Бетон итак прочный - зачем на него переводить глубинный, закрепляющий грунт ?
18.03.2011 в 12:43:10
iale написал : штукатурка обычно менее прочная и плотная чем бетон, тем не менее почему-то ее не надо грунтовать ?
Штукарурки бывают разные - Шитрок грунтовать обязательно, Семин ЕТС2 не обязательно. Грунт глобокого проникновения и грунт по осыпающимся поверхностям разный. ГГП - по сути жидкий латекс, ГОП - своего рода клей ПВА.
18.03.2011 в 12:45:37
iale написал : вполне достаточно обычной грунтовки
Что такое обычный грунт?
18.03.2011 в 12:53:07
ГКЛ потолочные конструкции были покрыты MAXI. После не грунтовались. Была куплена система покраски Benjamin Moore (грунт краска + краска). Малярша, думая что грунт-краска есть грунтовка начала по MAXI сразу ее наносить. Хорошо что вовремя остановилась - грунт краска
начала быстренько впитываться в шпаклевку оставляя после валика не слабую шагрень и проплешины.
После этого грунтанула Фейдаловским грунтом и все стало ок.
Теперь, уже я, все поверхности включая плотную ETS-2 буду грунтовать обязательно.
18.03.2011 в 13:05:37
Romariok написал : Теперь, уже я, все поверхности включая плотную ETS-2 буду грунтовать обязательно.
Хорошей грунтовкой кашу не испортишь - вы абсолютно правы. Я MAXI красил Dulux Diamod Matt-ом без гунтовки и всё путём было. А потом нанёс три слоя грунта олиповского на старую стоительную краску - так потом краска Diamond Matt вместе с грунтовкой пузырилась... Так что в нашём нелёгком деле нюансов больше чем в преферансе.
18.03.2011 в 15:04:47
Алексей Б написал : Штукарурки бывают разные - Шитрок грунтовать обязательно, Семин ЕТС2 не обязательно. Грунт глобокого проникновения и грунт по осыпающимся поверхностям разный. ГГП - по сути жидкий латекс, ГОП - своего рода клей ПВА.
Шитрок и Семин ЕТС - ШПАКЛЕВКИ и никак не штукатурки :) Та или иная водная грунтовка - по сути дисперсия латекса/полимера в воде и отличается pH, размером глобул, вязкостью, концентрацией и т.п. ПВА кстати тоже водная дисперсия и раньше ( да и сейчас ) используется для добавок в строит. растворы и грунтования.
Алексей Б написал : Что такое обычный грунт?
24.03.2011 в 17:01:07
iale написал : Для связывания остаточной пыли и блокирования капилляров в бетоне вполне достаточно обычной, не ГГП, грунтовки.
Когда я спросил вас "Что такое обычный грунт?" вы дали ссылку на грунтовку глубокого проникновения. Именно его обычно называют универсальным. Так в чём отличие ГГП от "обычного"? - по моему ни в чём. Кстати у лакры ребрендинг - теперь этот грунт выглядит подругому.
PS
Существует критерий по которому можно отличить грунтовку глубокого проникновения от грунтовки для осыпающихся поверхностей - это сухой остаток. У ГГП он около 10%, а у ГОП > 40%
Я понимаю, вас смущает то, что в описаниях на ГГП пишут "...для укрепления и стягивания пористых и непрочных поверхностей ..."
(а он таки укрепляет и стягивает - только не сильно) ну так это пишут на всех универсальных грунтовках - и плотность у них близка к единице.
Для примера приведу описание английского грунта для рыхлых поверхностей
25.03.2011 в 00:16:20
Алексей Б написал : Когда я спросил вас "Что такое обычный грунт?" вы дали ссылку на грунтовку глубокого проникновения. Именно его обычно называют универсальным
с каких пор и кто обычно стал называть ГГП универсальной ? Имхо я дал ссылку на обычную "болтушку", какой она стала в результате "смены этикетки" - сие мне неведомо :)
Алексей Б написал : Существует критерий по которому можно отличить грунтовку глубокого проникновения от грунтовки для осыпающихся поверхностей - это сухой остаток. У ГГП он около 10%, а у ГОП > 40%
Я понимаю, вас смущает то, что в описаниях на ГГП пишут "...для укрепления и стягивания пористых и непрочных поверхностей ..."
в современных росс. реалиях теперь чуть не каждый как только не "бодяжит" и называет свой продукт - конкуренция стала большой и чем-то потребителя надо привлекать
Вот вам примеры ГОП с сухим остатком 11-20%
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу