Altruist2
Altruist2
Резидент

Регистрация: 03.02.2011

Москва

Сообщений: 1126

17.03.2011 в 02:13:34

Всё понятно, спасибо, господа!

0
Алексей Б
Алексей Б
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2039

17.03.2011 в 14:27:03

iale написал : с целью ? Обычно ГГП применяется по рыхлым, сыпучим основам для связывания, укрепления оных.

А вы видели где-нибудь бетон, который бы не пылил? Я такой не видел. Может от жизни отстал?
Про штукатурки таки да, есть такие которые грунтовать не обязательно.

0
Altruist2
Altruist2
Резидент

Регистрация: 03.02.2011

Москва

Сообщений: 1126

17.03.2011 в 22:46:38

Алексей Б написал : Про штукатурки таки да, есть такие которые грунтовать не обязательно.

Кстати, тогда если после их применения были пыльные работы - достаточно пропылесосить?

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

17.03.2011 в 22:50:55

Алексей Б написал : А вы видели где-нибудь бетон, который бы не пылил? Я такой не видел. Может от жизни отстал?
Про штукатурки таки да, есть такие которые грунтовать не обязательно.

штукатурка обычно менее прочная и плотная чем бетон, тем не менее почему-то ее не надо грунтовать ? :) Для связывания остаточной пыли и блокирования капилляров в бетоне вполне достаточно обычной, не ГГП, грунтовки. Бетон итак прочный - зачем на него переводить глубинный, закрепляющий грунт ?

0
Алексей Б
Алексей Б
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2039

18.03.2011 в 12:43:10

iale написал : штукатурка обычно менее прочная и плотная чем бетон, тем не менее почему-то ее не надо грунтовать ?

Штукарурки бывают разные - Шитрок грунтовать обязательно, Семин ЕТС2 не обязательно. Грунт глобокого проникновения и грунт по осыпающимся поверхностям разный. ГГП - по сути жидкий латекс, ГОП - своего рода клей ПВА.

0
Алексей Б
Алексей Б
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2039

18.03.2011 в 12:45:37

iale написал : вполне достаточно обычной грунтовки

Что такое обычный грунт?

0
Romariok
Romariok
Резидент

Регистрация: 07.10.2008

Сообщений: 1478

18.03.2011 в 12:53:07

ГКЛ потолочные конструкции были покрыты MAXI. После не грунтовались. Была куплена система покраски Benjamin Moore (грунт краска + краска). Малярша, думая что грунт-краска есть грунтовка начала по MAXI сразу ее наносить. Хорошо что вовремя остановилась - грунт краска начала быстренько впитываться в шпаклевку оставляя после валика не слабую шагрень и проплешины.
После этого грунтанула Фейдаловским грунтом и все стало ок.
Теперь, уже я, все поверхности включая плотную ETS-2 буду грунтовать обязательно.

0
Алексей Б
Алексей Б
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2039

18.03.2011 в 13:05:37

Romariok написал : Теперь, уже я, все поверхности включая плотную ETS-2 буду грунтовать обязательно.

Хорошей грунтовкой кашу не испортишь - вы абсолютно правы. Я MAXI красил Dulux Diamod Matt-ом без гунтовки и всё путём было. А потом нанёс три слоя грунта олиповского на старую стоительную краску - так потом краска Diamond Matt вместе с грунтовкой пузырилась... Так что в нашём нелёгком деле нюансов больше чем в преферансе.

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

18.03.2011 в 15:04:47

Алексей Б написал : Штукарурки бывают разные - Шитрок грунтовать обязательно, Семин ЕТС2 не обязательно. Грунт глобокого проникновения и грунт по осыпающимся поверхностям разный. ГГП - по сути жидкий латекс, ГОП - своего рода клей ПВА.

Шитрок и Семин ЕТС - ШПАКЛЕВКИ и никак не штукатурки :) Та или иная водная грунтовка - по сути дисперсия латекса/полимера в воде и отличается pH, размером глобул, вязкостью, концентрацией и т.п. ПВА кстати тоже водная дисперсия и раньше ( да и сейчас ) используется для добавок в строит. растворы и грунтования.

Алексей Б написал : Что такое обычный грунт?

http://www.gvozd.ru/tovar-3289-5-0-0.html

0
Алексей Б
Алексей Б
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2039

24.03.2011 в 17:01:07

iale написал : Для связывания остаточной пыли и блокирования капилляров в бетоне вполне достаточно обычной, не ГГП, грунтовки.

Когда я спросил вас "Что такое обычный грунт?" вы дали ссылку на грунтовку глубокого проникновения. Именно его обычно называют универсальным. Так в чём отличие ГГП от "обычного"? - по моему ни в чём. Кстати у лакры ребрендинг - теперь этот грунт выглядит подругому.

PS Существует критерий по которому можно отличить грунтовку глубокого проникновения от грунтовки для осыпающихся поверхностей - это сухой остаток. У ГГП он около 10%, а у ГОП > 40%
Я понимаю, вас смущает то, что в описаниях на ГГП пишут "...для укрепления и стягивания пористых и непрочных поверхностей ..." (а он таки укрепляет и стягивает - только не сильно) ну так это пишут на всех универсальных грунтовках - и плотность у них близка к единице.
Для примера приведу описание английского грунта для рыхлых поверхностей http://www.icipaints.co.uk/files/pdf/datasheets/302.pdf - обратите внимание на показатель Volume Solids (сухой остаток) - он больше чем у краски.

0
Вложение
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

25.03.2011 в 00:16:20

Алексей Б написал : Когда я спросил вас "Что такое обычный грунт?" вы дали ссылку на грунтовку глубокого проникновения. Именно его обычно называют универсальным

с каких пор и кто обычно стал называть ГГП универсальной ? Имхо я дал ссылку на обычную "болтушку", какой она стала в результате "смены этикетки" - сие мне неведомо :)

Алексей Б написал : Существует критерий по которому можно отличить грунтовку глубокого проникновения от грунтовки для осыпающихся поверхностей - это сухой остаток. У ГГП он около 10%, а у ГОП > 40%
Я понимаю, вас смущает то, что в описаниях на ГГП пишут "...для укрепления и стягивания пористых и непрочных поверхностей ..."

в современных росс. реалиях теперь чуть не каждый как только не "бодяжит" и называет свой продукт - конкуренция стала большой и чем-то потребителя надо привлекать Вот вам примеры ГОП с сухим остатком 11-20% http://www.expounion.ru/exp_det.php?exp=956&cat=372&prod=6807 http://universalopt.com.ua/donevroprodukt/print:page,1,78-gruntovka-propitochnaya-d-1.html http://www.eskaro-moscow.ru/products67-1.html http://spb.pulscen.ru/products/gruntovka_akrilovaya_uluchshayushchaya_5431480 и ГГП с сухим остатком
http://www.germostroy.ru/gruntovka_emfiprim_hp_p2.php - 30%

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу