Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205
#152332

Вот видел как дома снаружи пенопластом обшивают, а потом оштукатуривают. Можно в двух словах как это делается (т.е. как и на что можно клеить, чем оштукатуривать, насколько это практично). Или может ссылку.

ova

А зачем Вам это? На практике применить не собираетесь, надеюсь?

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Покупаете клей для полистирольных плит
Приклеиваете к стене
поверх крепите спец дюбелями для надежности
Поверх сетка крепится
Поверх сетки штукатурка
Но будет ли ваш дом после этого дышать?

PoseydonXXX написал :
Но будет ли ваш дом после этого дышать?

А что под этим понимается? Я так понимаю, что пароизоляция воздух не пропускает.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Поэтому и делают вентилируемые фасады
Пар(влажный воздух) выходя ч/з стены чтобы не застревал в утеплителе и не разрушал его делают зазор между утеплителем и облицовочным м-лом (сайдинг, панели и т.д)

Но все равно так делают как я написал выше - у меня есть вся технология с фотографиями.
Пишите на мыло я вам вышлю enis@kzts.ru">Denis@kzts.ru

PoseydonXXX написал :
Поэтому и делают вентилируемые фасады
Пар(влажный воздух) выходя ч/з стены чтобы не застревал в утеплителе и не разрушал его делают зазор между утеплителем и облицовочным м-лом (сайдинг, панели и т.д)

Но все равно так делают как я написал выше - у меня есть вся технология с фотографиями.
Пишите на мыло я вам вышлю enis@kzts.ru">Denis@kzts.ru

В голове разброд и шатание. Вот что вычитал:

В вентилируемом фасаде отдельные слои конструкции располагаются следующим образом: стена, теплоизоляция, воздушный промежуток, защитный экран. Такая схема является оптимальной, т.к. слои различных материалов располагаются по мере уменьшения показателей их теплопередачи, а сопротивление паропроницаемости возрастает снаружи внутрь.Устройство дополнительной теплоизоляции снаружи лучше защищает стену от переменного замерзания и оттаивания. Выравниваются температурные колебания массива стены, что препятствует появлению деформаций, особенно не желательном при крупнокалиберном домостроении. Точка росы сдвигается в наружный теплоизоляционный слой, внутренняя часть стены не отсыревает, и не требует дополнительной пароизоляции.

Блин, а я думал что надо обязательно изнутри пароизоляцию делать. Если можно, вышлите материал на kirchev@mail.ru.

Я себе на бревенчатый дом такой фасад сделать хочу. Утеплитель - базальтовые плиты (не нравится мне мягкая вата) и обшить сайдингом.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

пароизоляцию делают на пол (или как минимум гидроизоляцию)
или потолок в отдельных случаях
А стены должны дышать - перекрывать поры не нужно - иначе вместо дома будете иметь термос

PoseydonXXX написал :
стены должны дышать

Необязательно - для того и изобретена заинтересовавшая автора система "мокрых стен".
Только "на коленке" её рассчитать затруднительно, да и неприменима она в индивидуальном жилом строительстве.

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 104

Подскажите, пожалуйста!
У нас в новом кирпичном доме торцевая стена у всего стояка (6 этажей) холодная, сырая, у верхних этажей "цветет" местами.
Поскольку дом еще на гарантии, обратились к застройщику с претензией. Планируем добиться утепления стены методом, описанным ova. Застройщик утверждает, что ему это накладно. Предлагает изнутри обшить стену гипсокартоном, под него - слой утеплителя с фольгой. Но во всех квартирах давно ремонты поделаны.
Что посоветуете? Соглашаться с застройщиком?

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

так делают когда нет другого выхода
но стена все равно там будет мокнуть и разрушаться

Katyt написал :
Предлагает изнутри обшить стену гипсокартоном, под него - слой утеплителя с фольгой. Но во всех квартирах давно ремонты поделаны.
Что посоветуете? Соглашаться с застройщиком?

Соглашаться или нет - решать вам. У нас в городе некоторые обслуживающие организации так и делают, только вместо обычного пенопласта клеют экструдированный пенополистирол. При той же толщине коэф. теплопроводности ниже, хотя цена выше. Возможно это и решит вашу проблему, тем более он будет являтся ко всему еще и паробарьером (если все правильно сделают). ИМХО.

Katyt написал :
Поскольку дом еще на гарантии, обратились к застройщику с претензией.

При таком раскладе можно смело потребовать и возмещение расходов на восстановление внутренней отделки, например кто-то уже дорогие обои поклеил.

Можно на вопрос отвечу?
Через полистирол вгоняются дюбеля с крючками на конце, на крючки натягивается сетка, на сетку наносят штукатурку, вручную или машиной.
Ps
Не в тему - живу в таком доме. Сильно экономлю тепло зимой и прохладу летом. Дышу свободно

PoseydonXXX написал :
но стена все равно там будет мокнуть и разрушаться

По какой причине - поясните подробно плиз...

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 104

Так какой вариант все-таки лучше - утепление снаружи или изнутри? Если делать внутри, не будет ли проблем с гипсокартоном или под ним (имею в виду сырость)?

Katyt написал :
в новом кирпичном доме торцевая стена у всего стояка (6 этажей) холодная, сырая, у верхних этажей "цветет" местами

Северная, западная?

Планируем добиться утепления стены методом, описанным ova.

С некоторой долей вероятности "убьёте" дом.

Предлагает изнутри обшить стену гипсокартоном, под него - слой утеплителя с фольгой.Реалистичнее.

Katyt написал :
Если делать внутри, не будет ли проблем с гипсокартоном или под ним (имею в виду сырость)?

Сквозь фольгу изнутри к стене не пройдёт пар.
А через слой утеплителя снаружи к фольге не проникнет холод.
Откуда взяться конденсату?

ВТБ! написал :
С некоторой долей вероятности "убьёте" дом.

Могу сказать адрес дома - кажется это 9-ти этажка многоподьездная полностью реконструированная таким способом.... я так полагаю проект там был....
Особенно неповезло владельцам кондиционеров - точно не знаю, но 15-17 см к наружней стене добавилось....

bv написал :
я так полагаю проект там был

А к проекту, само-собой, прилагались расчёты и обоснования? Тогда шансы на удачу несравнимо выше.

Katyt

Только что обратил внимание на город. Зима короче - проблем меньше. Но рассчитывать всё равно необходимо.

2ВТБ!
А почему вы решили, что такой способ убьёт дом - какие предпосылки?
PS Я просто не понял....

BV

При "мокрых стенах" должны выполняться два основных условия:
а) положительная температура (вернее, незамораживание) с внутренней стороны ЭППС;
б) вода, накопившаяся в стене зимой, должна успеть "вернуться" за лето.

Само собой, что сам материал стен не должен бояться воды при положительной температуре.

2ВТБ!
Согласен.

То есть просчёт толщины уплотнителя и построение изотерм всего пирога стены?

  • к этому эмпирические расчеты по влаге....

Полагаю, что можно немного упростить расчеты, если выбрать толщину утеплителя так, чтобы на его поверхности, обращенной внутрь было не ниже точки росы при хорошем морозе.
Тогда пункт б) неактуален.
Но и то правда, что это будет уже не "мокрая стена" ...

PS Наверное сразу не понял, тк действительно "мокрые стены" в голову не пришли...

bv написал :

  • к этому эмпирические расчеты по влаге

Да нет, формулы не эмпирические, вроде. Хотя достоверность исходных данных для жилого дома сомнительна, запас закладывают явно именно эмпирически.
Толи дело офисное здание с централизованными вентиляцией и кондиционированием...

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 104

2ВТБ! Стена восточная.
Зима-то у нас короче, но какая она (и осень тоже): влажность воздуха меньше 90% бывает очень редко, постоянные дожди, туман, ветер. Сейчас лето, но стена это все-равно на ощупь прохладная и влажная. Плесени и грибка нет пока наверное потому, что окно деревянное. Все соседи "загерметизировались" пластиком, и оттирают теперь черноту со стен и мебели.
Я все-таки не поняла, что лучше - утепление изнутри или снаружи???

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Я Вам так отвечу :-)
Зима.
-30
Вы раздеты!
Как Вам будет теплее???
Выпить стакан водки - т.е. "ИЗНУТРИ" согреться
или одеть полушубок?

;-)
Удачи в ремонте

PoseydonXXX написал :
окно деревянное

Материал окна не имеет значение, важно то, насколько оно "дырявое".

Katyt

А почему проблема именно с этой стеной?
Кровля в порядке, свесы одинаковые?
Толщина западной и восточной стен одинаковая?
Планировка симметричная?

Или так сказывается роза ветров?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Если изнутри -то будет сьедено 65мм обьёма помещения х на высоту и длину+дискомфорт от ремонта...

Или может ссылку......

Я для себя не исключаю вариант утепления пенопластом. Но у меня есть пенопласт плотностью до 15кг/м3 . Более плотного найти проблема. Вопрос в возможности использования его для системы наружного утепления с последующей тонкослойной штукатуркой по стеклосетке. Будет ли он надежно нести нагрузку. Приведу найденную цитату "Зачастую используется дешевый утеплитель с очень низкой плотностью (15-25 кг/см 3 ), хотя по ТСН 23-349-2003 плотность теплоизоляции фасада не должна быть менее 35 кг/см 3"

AndB написал :
вариант утепления пенопластом

Не пенопласт, а пенополистирол экструдированный....
Есть еще и 45кг/см3 - даже для дорог используют и для полов...