Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

06.04.2011 в 18:24:35

#2353255

ayya написал : Вот как я это делаю.

Срочно нужен стол! КОзлы! Настил! Что угодно, но только чтобы Вы больше так не издевались над своей спиной!

0
Аватар пользователя
eugin_b

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Омск

Сообщений: 367

06.04.2011 в 18:39:48

#2353281

ayya написал : Здесь как раз есть мой Хитачи с тем огроменным буром

Дом - панелька... И куда с таким буром? Понятно, что кирпичный дом, где стены ого-го... А в панельке куда? В торец засверливаться? :)

мда... нижекустаное производство на лицо. Оптимизм это понятно. Надо что-то с этим делать... Респиратор хорошо, но лучше нормальный взять

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

06.04.2011 в 21:56:14

#2353697

ayya написал : Господа мастера и профи.
Можете ответить дилетанту (только, пожалуйста, без прикрас): Есть вообще хоть что-то, что может пилить НОРМАЛЬНО в домашних условиях?
Станки не предлагать.

Дык вот уже упоминал:o - и дешёвая пила ( НЕ погружная) и относительно ( фестула ) недорогая шина, правда, к ней нужно изготовить адаптер . А пилит не хуже, а то и лучше Альтендорфа , ну если всё делать аккуратно.Фото с пилой с № 14 и дальше. Там и подороже пилка есть, кроме дешёвого ИСа . http://chicotools.narod.ru/instrumenti/napravlyayuschaya_shina_i_adapteri_dlya_ruchnoi_tsirkulyarki_i_ruchnogo_frezera/

Тут отдельно об ИСовской пиле и фото резов имеется в фотогалерее. http://chicotools.narod.ru/poleznaya_informatsiya/

ayya написал : До тех пор, пока они хоть каплю совести не приобретут... Чтобы делать НОРМАЛЬНО, НОРМАЛЬНОГО качества, по НОРМАЛЬНЫМ ценам.

Видимо, эти времена давно канули в лету - к великому сожалению.:(

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

06.04.2011 в 22:19:36

#2353740

ayya написал : С ними вроде как не так страшно в отношении сколов?

Фанера здорово колется - нужно обязательно пилить по направляющей и двойным проходом, желательно и многозубый диск для чистого реза . На моей пилке на фото подобный стоит , хоть и китайский Матрикс, но пилит вполне качественно - правда насчёт максимального ресурса ничего не скажу , но на одну кухню из ЛДСП , тем более из фанеры и щита , вполне хватит. Думаю, что и не на одну кухню, а и на остальную мебель в квартире. Но больше-вряд ли. Но и диск стоил около 200 руб, так что вполне простительно .

0
Аватар пользователя
ant12330

Местный

Регистрация: 27.11.2008

Москва

Сообщений: 320

07.04.2011 в 00:50:06

#2354048

2 ayya

Я знаю инструмент который пилит ровно ...но не буду называть ;) а то снова начнется поросячий визг и брызганье слюной :D

0
Аватар пользователя
eugin_b

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Омск

Сообщений: 367

07.04.2011 в 05:30:43

#2354123

chico63 написал : Тут отдельно об ИСовской пиле и фото резов имеется в фотогалерее. http://chicotools.narod.ru/poleznaya_informatsiya/

Все-таки сколы существенные, против профессионального распила... Но шины и линейки выглядят круто. Мне понравилось.

0
Аватар пользователя
ayya

Местный

Регистрация: 09.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 791

07.04.2011 в 10:18:02

#2354308

Сообщение от eugin_b Понятно, что кирпичный дом, где стены ого-го... А в панельке куда?

А в панельке между кухней и сантехническим коробом (который составляет ванную и туалет) расстояние около 40 см (400 мм.).

На первом фото виден деревянный короб. А левее за трубами опять панель стены. Вот на эту глубину и надо было сверлить, чтобы провести новую проводку в кухню. На втором фото видна вся стена. А на третьем буром обозначено место.
Естественно пришлось на одно колено встать, чтобы ровно под прямым углом высверливать.
Первая попытка сверления была и последней. Справиться с таким длинным и тяжелым жалом мне не удалось. С одной стороны я побоялась давить на перфоратор. Тогда еще очень нежно с ним обращалась. А с другой было такое чувство, что скорее я буду крутиться вокруг сверла, чем смогу его удержать в стене. Сверла покороче у знакомого не было. Но он справился и с этим. А перфоратор мой проявил себя молодцом.

0
Аватар пользователя
ayya

Местный

Регистрация: 09.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 791

07.04.2011 в 10:24:42

#2354319

Сообщение от chico63: по направляющей и двойным проходом, желательно и многозубый диск для чистого реза

Без направляющей не работаю. Многозубый диск - это понятно. А что такое двойной проход? Это сначала отрезать. Потом перевернуть и заново резануть? Или два диска ставятся? Видела такое на циркулярке в столе. Но на ручной ведь так не сделать? Или сделать? Ну вы поняли, что я вовсе не в курсе. Просветите, пожалуйста.

0
Аватар пользователя
ayya

Местный

Регистрация: 09.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 791

07.04.2011 в 10:32:06

#2354332

2 ant12330

Да, ладно. Назовите.
А то с такими переживаниями у моего земноводного депрессия, совсем она притихла.:( Назовете - слюнями изойдусь. (верю, что так оно и будет):D Так глядишь, зеленая опять встрепенется. Начнет меня поддушивать. Визг поросячий появится.:D Пообщаемся, так сказать. Вот ей от общения и полегчает. Своя ведь. Хоть и жаба, а жалко...:D

0
Аватар пользователя
G-rafik

Местный

Регистрация: 14.07.2008

Москва

Сообщений: 759

07.04.2011 в 10:42:10

#2354347

ayya написал : А что такое двойной проход?

это когда:

  1. делают пропил с погружением на 1-3мм, фактически надрезают верхний слой, при малом погружении меньше сколов
  2. распил окончательный

при первом проходе chico63 рекомендует делать не как обычно, а вести пилу задом наперед, то есть от конца реза к началу, для уменьшения сколов

0
Аватар пользователя
ayya

Местный

Регистрация: 09.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 791

07.04.2011 в 10:45:44

#2354356

Сообщение от Лида: Срочно нужен стол! КОзлы! Настил! Что угодно

Да как раз этот вариант не самый плохой. Лист фанеры 152х152 весом в 24 кг. ни один верстак складной не выдержит и не разместит. И кОзлята не спасут, только слОны, наверно. :)

Здесь же все удачно получилось. Слева - мебельные щиты из массива поддерживают основную массу фанеры. Справа - куски фанеры (150 мм на 200-350 мм). И все закреплено струбцинами. Очень устойчиво. И достаточно удобно. При этом высоты достаточно было и для лобзика и для ножовки. А внизу на полу кусок картона, чтобы случайно плитку кафельную не тяпнула. Так что было нормально. А небольшие детали обрабатываю на столе. Пол выровнен, так стол стоит как влитой.
Опять же заготовки креплю к столешнице струбцинами. На нем много удобнее, чем на дохлых шатающихся складных верстаках.

Вариант с Вульфом 1000 Мастер отпал...

Есть наверно другие лучшие варианты, но я о них не знаю.

Вот сейчас думаю как соорудить нечто кОзлиное или слОновье...;) Такое, чтобы еще в кухне помещалось и могло складываться.

0
Аватар пользователя
G-rafik

Местный

Регистрация: 14.07.2008

Москва

Сообщений: 759

07.04.2011 в 10:53:57

#2354368

ayya написал : как соорудить нечто кОзлиное или слОновье

например так и складывается все компактно и в изготовлении простое, заодно потренируетесь в обработке и распиле фанеры если большая работа не получается, то есть смысл потренироваться на кОзлах и страх уйдет

0
Аватар пользователя
ayya

Местный

Регистрация: 09.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 791

07.04.2011 в 10:55:14

#2354369

вести пилу задом наперед

Правильно ли я поняла?::confused: 1) Это надо отодвинуть защитный щиток на циркулярке.
2) Подвести к концу заготовки. 3) Включить пилу.
4) Воткнуть ее в лист фанеры сверху и начать пилить? Как-то смахивает на ужастик.:cool::swoon

Обычная циркулярка так не может (по-моему).:confused:

Или надо пройти пилой нормально, а потом переставить пилу и пройти с другого конца? Ну т.е. сначала справа-налево, потом перевернуть пилу и уже пилить слева-направо.

И все равно остается еще вопрос : А как насчет сколов на обратной стороне (нижней)?:o

0
Аватар пользователя
ayya

Местный

Регистрация: 09.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 791

07.04.2011 в 11:04:32

#2354382

... шины и линейки выглядят круто. Мне понравилось.

Мне тооожеее..... Хочуууууу.... Утопаю в слюнях....:o Срочно требуется губозакаточная машинка и телега с салфетками.;)

0
Аватар пользователя
G-rafik

Местный

Регистрация: 14.07.2008

Москва

Сообщений: 759

07.04.2011 в 11:10:19

#2354391

ayya написал : Это надо отодвинуть защитный щиток на циркулярке

на циркулярке поднять защитный кожух, поставить в конец предполагаемого реза и пропилить к началу, вести пилу именно задом наперед. циркулярку воткнуть сверху с определенной точностью в лист фанеры будет затруднительно, для этого как раз есть погружные. на погружной нет такого кожуха как на циркулярке, там диск при нажиме выходит из кожуха, который является корпусом, на заранее установленную глубину.

ayya написал : потом перевернуть пилу и уже пилить слева-направо

не прокатит. у пилы разные расстояния до линии реза с разных сторон подошвы, обусловленные конструкцией пилы. с лобзиком бы получилось, там все симметрично.

ayya написал : А как насчет сколов на обратной стороне (нижней)?

от сколов никто не застрахован. но практически исключить их можно, если вылет пилы за толщину материала делать совсем маленький, не больше пары миллиметров.

сколы получаются если зубья диска врезаются под большим углом в материал. при малом вылете зубья режут под очень маленьким углом к материалу, тем самым снижая вероятность сколов

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу