Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

07.04.2011 в 11:33:57

#2354430

eugin_b написал : Все-таки сколы существенные, против профессионального распила...

Где вы там вообще СКОЛЫ увидели ? Их там вообще нет.Ни с одной из 4 сторон реза , только с лупой можно разглядеть.
Приезжайте - я вам вживую продемонстрирую, чтобы развеять любые сомнения, заодно и покажу край реза на Альтендорфе с фирмы, где я заказывал распил и кромку, сейчас они кроят вроде вообще на каком-то автоматическом раскроечном центре . Сами сравните. Мне же нет никакого смысла Рэкламировать Интерскол или Макиту или ещё кого . Сколы ещё сильно зависят и от качества самого ламината.У меня на фото 10 мм ЕГГЕР и фанера порезаны . А линейки на шине для распила вообще не нужны , они нужны на параллельном упоре, по типу форматника. Там в системе вообще самая ответственная деталь - это адаптер и узел зацепа с выборкой люфта - вот и вся "хитрость" . Вообще , самый оптимальный вариант для дома и редких работ - это взять пилу типа макиты 5603 или подобных и подобрать под неё стандартную шину , примерно,конечно . А затем сделать для этой пилы накладку-адаптер на подошву , чтобы она плотно садилась на эту шину. Ну про организацию выборки люфта молчу - можно и без неё - если работать не постоянно-профессионально. Да и смазку-пшикалку силиконовую можно попользовать - здорово помогает.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

07.04.2011 в 11:45:18

#2354452

G-rafik написал : при первом проходе chico63 рекомендует делать не как обычно, а вести пилу задом наперед, то есть от конца реза к началу, для уменьшения сколов

Да так получше получается - у меня даже есть фото сравнения подрезки прямым и обратным ходом - обратным сколы получаются немного поменьше, чем прямым. Ну это всё имеет смысл в основном в отношении ламината - где сколы должны быть микроскопическими. Для щита и фанеры вполне достаточно и прямым ходом подрезать верхний слой на 2-3 мм - потом всё равно шкуркой чуть пройтись .
Всё будет ОКеюшки.

0
Аватар пользователя
eugin_b

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Омск

Сообщений: 367

07.04.2011 в 11:53:41

#2354462

chico63 написал : Где вы там вообще СКОЛЫ увидели ?

Здесь: http://chicotools.narod.ru/poleznaya_informatsiya/ на 5-ой картинке. Сколы справа от второй канавки. Сколы на правом крае заготовки

0
Аватар пользователя
ayya

Местный

Регистрация: 09.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 791

07.04.2011 в 11:53:56

#2354464

2 G-rafik Спасибо.

Чую пахнет погружной. Но мне кажется ценник уж очень не гуманный - 13 тыр. сама пила. И к ней обязательные шины и струбцины по стоимости еще одной пилы. А без шины - погружная, все равно что авто без колес и дороги (т.е. куча дорогого железа).

Нехорошо это - сама пила в 2-3 раза дороже хорошей циркулярки (но не погружной), а с обязательными приблудами и вовсе в 5-6 раз дороже выходит.

Еще смущают отзывы о кривизне и стыковке самих шин, а также люфте пилы на шине, и что пила даже умудряется эту шину укоротить...

Прям не знаю. Стоит ли так разоряться?
И будет ли отличный результат? И удовольствие от работы?:confused: Если судя по отзывам - никаких гарантий, что-то еще надо будет дорабатывать, и пр.:( Вся в сомнениях...:cool:

0
Аватар пользователя
ayya

Местный

Регистрация: 09.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 791

07.04.2011 в 12:04:50

#2354477

Где вы там вообще СКОЛЫ увидели?

Мальчики - спокойнее. ;)

Сколы действительно видны по правой стороне канавок. Маленькие, но есть.
Фото №5 и №6 - это где пилой Интерскол.

Если честно, то я была бы, наверно, не очень довольна таким результатом. Но вы, думаю, уже понимаете, что я - клинический случай - привереда жуткая.:o

А вот результат с Макитой мне понравился, там скольчиков не было видно.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

07.04.2011 в 12:23:14

#2354513

ayya написал : Лист фанеры 152х152 весом в 24 кг. ни один верстак складной не выдержит и не разместит.

Зато выдержит любой прочный раскладной обеденный стол :) У нас, например, он, кажется, 80х150. Нет ничего такого, что можно внести в квартиру, но нельзя на нём распилить :)

0
Аватар пользователя
Klausss

Местный

Регистрация: 27.01.2006

Москва

Сообщений: 2794

07.04.2011 в 12:36:50

#2354539

Чего-то я сомневаюсь что не будет ступеньки при подрезки циркуляркой.... Проверить легко: надо две детальки толщиной 16-18мм (но не две половинки одного реза) положить рядом, обе подрезанной стороной сверху. Оценить и сколы, и есть ли заметная щель. Ступенька будет сильно влиять на видимость клеевого шва (бежевый цвет) кромки ЛДСП. Без ступеньки его не видно, со ступенькой - он заметен. Поэтому на кромкооблицовочных станках стоит узел прифуговки кромок, а на форматниках подрезной диск на 0,2мм шире основного (т.е. по 0,1мм на сторону и именно эту разницу фугуют) и никто не парится со сколами. Еще я сомневаюсь по-поводу маленького вылета диска циркулярки. 2мм чего-то очень мало. Ставят 7мм (вылет примерно на зуб) и чем более тупой диск (появление сколов с нижней стороны), тем более увеличивают эту величину. Тогда на обратной стороне сколов будет меньше, а на лицевой больше. Но на лицевой можно бороться противосколами или использовать прокладку, а с нижней - практически никак. На погружной пиле есть возможность отрегулировать положение диска параллельно шине (влияет на сколы ЛДСП, на фанере и доске на чистоту реза), на обычной пиле я такую возможность не видел.

0
Аватар пользователя
Klausss

Местный

Регистрация: 27.01.2006

Москва

Сообщений: 2794

07.04.2011 в 12:44:14

#2354552

Лида написал : Нет ничего такого, что можно внести в квартиру, но нельзя на нём распилить :)

Профессор студентам:

  • Когда будете оперировать больного в первый раз, не давите сильно на скальпель - поцарапаете стол... :)

0
Аватар пользователя
ayya

Местный

Регистрация: 09.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 791

07.04.2011 в 12:47:24

#2354559

2 Лида Согласна. Только отрезная часть тоже должна хорошо крепиться. А не свисать со стола.

Отпиливала на столе направляющую 1500 мм длиной и шириной 60 мм из куска фанеры (18 мм толщиной и размером 25х150 см). Фанеру хорошо прикрутила к столу струбцинами. А отрезаемый кусок свисал.
Только после прохода более одного метра, сообразила, что узкая полоса не закреплена. Пришлось позвать маму, чтобы придержала болтающийся конец.
А в конце распила очень аккуратно придерживала и лобзик, и фанерку. Все получилось. (Это единственный раз когда Бош отлично отпилил длинный кусок фанеры.)

После этого сделала вывод: Вся доска (фанера и пр.) должна быть надежно закреплена со всех сторон. И отпиливаемый кусок - ТОЖЕ.

Удобно иметь два стола.
Но второго такого же стола пока нет.
Думаю над этим вопросом.:o

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

07.04.2011 в 12:54:57

#2354569

ayya написал : Удобно иметь два стола. Но второго такого же стола пока нет. Думаю над этим вопросом.

Второй стол легко заменяется помощником. Проверено :) Более того, помощник помогает принять отпиливаемой части нужное положение (оттянуть, приподнять и т. д.), что не в состоянии сделать тупая подставка. Не пренебрегайте этой замечательной возможностью!

0
Аватар пользователя
G-rafik

Местный

Регистрация: 14.07.2008

Москва

Сообщений: 759

07.04.2011 в 12:56:11

#2354571

Klausss написал : сомневаюсь что не будет ступеньки при подрезки циркуляркой

здесь ключевую роль играет жесткость конструкции и, как следствие, точность повторных проходов. если циркулярка ходит без люфтов, то почему бы и не отпилить качественно.

Klausss написал : сомневаюсь по-поводу маленького вылета диска циркулярки. 2мм чего-то очень мало

не претендую на истину в последней инстанции. писал по своему опыту. к тому же, изначально, речь идет о распиле фанеры или мебельного щита, а не лдсп и не понятно почему все переключились на разговор о "ламинате"

пысы: в лдсп делал паз под оргалит дисковой дп800 (поверенной и юстированной), надо было переднюю стенку ящика опустить на 1см. начинал с погружения в 1мм, 2 прохода. результат порадовал- не хуже заводского пропила, сколы мизерные.

0
Аватар пользователя
Klausss

Местный

Регистрация: 27.01.2006

Москва

Сообщений: 2794

07.04.2011 в 13:03:04

#2354585

Мне кажется здесь больше влияния оказывает сам диск, его работа в нагруженном и ненагруженном режиме, в нагретом и ненагретом состоянии, резонансы всякие. Если на ЛДСП сколов нет, то с остальными материалами и подавно будет все хорошо. Мы уже давно не материал для шкафчиков выбираем, а занимаемся подбором инструмента для работы.

0
Аватар пользователя
ayya

Местный

Регистрация: 09.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 791

07.04.2011 в 15:14:49

#2354858

Сообщение от Klausss Мы уже давно не материал для шкафчиков выбираем, а занимаемся подбором инструмента для работы.

Да ладно. С материалом то я уже определилась давно. Есть и то и другое. В экстремальной зоне - фанера. В столовой зоне - массив сосны.

А уж, чтобы все было доказательно и по факту, то надо таки собрать эти шкафы, залакировать, да повесить. Потом для отчета сфоткать. И тогда, в конце концов, будет видно: "ЧТО ЛУЧШЕ?" А после добавлять фотоотчеты через каждые полгода-год. Как они себя поведут. Вот это будет весомым аргументом.:yu А пока только теоретический выбор и надежда на правильность этого выбора.

Ну вот столкнулась я с трудностями (которые похоже сама себе и организовала). Не создавать же еще уйму тем.
Пусть все в одной будет. С логичным продолжением и завершением.

Благодарна всем, за отзывы, помощь и поддержку.:o Спасибо.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

07.04.2011 в 15:49:07

#2354927

Klausss написал : Мы уже давно не материал для шкафчиков выбираем, а занимаемся подбором инструмента для работы.

А вопрос "что лучше?" включает в себя и возможность обработки, не только выбор наименования. Ведь ту же ДСП многие выбирают не потому, что она им уж очень нравится. А потому, что менее заморочно. Не нужно обрабатывать, легко заказать распил, и вся самостоятельная работа сводится к расчёту и сборке. А когда человек выбирает материал, который ещё нужно довести до состояния сборки, причём долго и мучительно, то вопрос приобретает некий системный характер, включающий в себя не только конечный результат, но и все этапы, которые нужно пройти, чтобы добраться до собственно шкафчиков. Поэтому всё логично :) Потом будем ЛКМ выбирать...

0
Аватар пользователя
G-rafik

Местный

Регистрация: 14.07.2008

Москва

Сообщений: 759

07.04.2011 в 15:51:08

#2354930

Лида написал : Потом будем ЛКМ выбирать...

а измерительный инструмент уже выбрали? вроде бы с разметки все начинается;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу