Аватар пользователя
ayya

Местный

Регистрация: 09.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 791

08.04.2011 в 17:14:50

#2357157

УРяяяяяяяяяяя!!!!!! :a Денежку обещали в понедельник отдать. Ааааааа!!!!! Как я рад, как я рад. :) СчастИя полные штаны. :D Уж очень мне после Боша Девольтовский лобзик не по нраву (конструктив, прибамбасики и прочее).:o

Так, теперь надо успокоиться и трезво обдумать, что дальше (в плане инстрУмента).:cool: Ну, на успокоение есть еще маленько дней до выставки. ;) А пока - !!! УрррЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ !!! :clapping -

  • одной (с трудом созданной самой себе) проблемой меньше.:yu

0
Аватар пользователя
ayya

Местный

Регистрация: 09.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 791

08.04.2011 в 17:48:40

#2357212

Сообщение от Лида Здесь много чем можно поживиться

Спасибо, уже есть. Полгода назад как поживилась. Это и мое любимое. В этой теме в посте #71 перечислены имеющиеся видео уроки. Все уже облизано, обсмотрено. В восторге!!! Кажется - все очень просто и легко.
То-то и оно, что кажется (только сейчас стало доходить):o.

Сообщение от G-rafik на самом деле я имел в виду видеокурсы, которых полно в сети, только как бы после их просмотра не появилось еще больше вопросов

Вот, вот. Однако, появляются только сейчас. Когда после нескольких раз с разбегу об стену разламывается только голова.

Сообщение от chico63 У неё слишком много теоретических знаний, но без определённой практической поддержки.

ИМЕННО. Но осознаешь это, только на своем опыте, после сотни весьма убедительных встреч с грабликами.:cool:

Парни вы правы, АБСОЛЮТНО. Даже более того. Все это видео только вводит непрофессионала в заблуждение о легкости процесса.
А слабый пол (ну, взять хотя бы меня) еще больше заблуждается, так как не берет в расчет разницу полов (весовую категорию, силу и прочее).

Вот смотрела я, как мужики тягают тяжелый (под 6 кг) фрезер, будто в руках у них пушинка, и не режут они дерево, а варенье наливают на хлебушек.
Так в мечтах о безграничных возможностях и легкости процесса, притоварилась фрезером (ну хоть отзывы сначала почитать сообразила, взяла полегче, а то собиралась изначально брать с цангой 12, а это большой, минимум на 6 кг.) :o А как до дела дошло - (ну вы видели мое первое впечатление о фрезере) - пара секунд - и я по-тихому смываюсь в сторонку.:o Так что, работа профи - и инструмент в руках чайника - разные вещи, как день и ночь. А если это еще и не чайник, а чайница - ну вовсе туши свет (полный мрак).:o Уж в моем конкретном случае - это точно.
Пусть моя самокритика никого НЕ обижает.

Однако мое мнение - работа с деревом - ОЧЕНЬ тонкий процесс. Дерево халтуры НЕ прощает. Это не бетон, который можно в хлам раздолбать, а потом цементом или ротбантом залить. И УСЕ как новое. Мдяя. Выходит мой строительный опыт нифига мне в этом деле не помощник. А имеющийся мебельный опыт - это просто уровень детского конструктора, и не более.:o

0
Аватар пользователя
ayya

Местный

Регистрация: 09.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 791

08.04.2011 в 18:03:09

#2357225

Цитата Сообщение от Горын 68 Если так боитесь сколов Сообщение от G-rafik изначально она боится циркулярку

Сколы - НЕ хочу. Хочу - ровный торец.:yu Циркулярку - НЕ боюсь, а опасаюсь. Хочу - свою комплектность сохранить.;)

А если серьезно - боюсь и циркулярка не спасет.:eek: Хотя, может дело не в железяке, а в руках, что ее держат?:o Надеюсь на выставке все и выяснится: у кого ручки кривые - то ли у меня, то ли у производителя.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

08.04.2011 в 20:01:08

#2357379

ayya написал : В этой теме в посте #71 перечислены имеющиеся видео уроки.

Так я оттуда Вас и процитировала. Чтоб больше не предлагали видеоуроки посмотреть :)

ayya написал : Дерево халтуры НЕ прощает.

Халтуры никто и ничто не прощает, даже бетон :) А вот к ошибкам, неточностям, сбоям дерево очень даже лояльно. В отличие от той же ДСП. Потому что дерево и со щербинкой, и с сучком, и с выбоинкой остаётся всё тем же деревом. А ДСП с повреждённым покрытием - мусор. Хоть как дерево отпилил, потом руками до нужных размера-формы довёл, подшлифовал - и красота! Тем и хорошо дерево, что ПРОЩАЕТ и ошибки, и неопытность, и эксперименты :)

0
Аватар пользователя
ayya

Местный

Регистрация: 09.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 791

08.04.2011 в 21:21:33

#2357506

Сообщение от Лида Хоть как дерево отпилил, потом руками до нужных размера-формы довёл

Если б все так просто было... Хочется, чтобы с одного прохода, без дополнительного труда.:o Ребята. наверно, угорают со смеху, читая мой скулеж тут.
Ведь есть фрезер. Хоть ножовкой прошел, и 1-2 мм снять фрезером. Но так только легко говорить...
Вот я - попробовала, он - лягнулся, я - в кусты (до лучших времен :eek:). Боязно как то, потому и оттягиваю момент новой встречи :).

Попытаюсь на выставке попробовать пильнуть, хотя бы ручной циркуляркой, а может удастся щупнуть и погружную.
Надеюсь, при знакомстве с пилой, общение наладится сразу. ;) Или я точно буду избегать сей грозный предмет, имеющиий высокую способность к членовредительству. Покажи она мне зубки - памперс наверняка понадобится. :swoon И на ближайшее время желание приближаться пропадет. Ну, до тех пор пока не сменю подгузник и дрожь в ногах не пройдет.:D

Тогда придется мне таки тащиться на новое свидание с фрезером. Ох, жаль, что его цветочками да шоколодкой не расположить к приятному общению. :cool:

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

08.04.2011 в 22:53:19

#2357682

Горын 68 написал : Интересно, а на 60 и 72 зуба диски не профи бывают ?

Лично мне на 165 диаметре такие ни разу не попадались на глаза. Да и 48 зубов по ламинату или мультиматериал ( серия ЭКО от БОШа ) - это вполне прилично для ЛДСП , тем более для дерева или фанЮры . Я ими и дюраль кроил - тоже вполне ничего получалось, хотя медленновато.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

08.04.2011 в 23:40:37

#2357791

ayya написал : Хочется, чтобы с одного прохода, без дополнительного труда.

Пока желание пройти "с одного прохода" приводит к очень большим трудовым и нервным затратам. Не получится без опыта всё "с одного прохода". Если начать с базы, где ошибки не так критичны, то как раз и приобретётся тот самый опыт, который позволит на более ответственных работах обойтись одним или полутора проходами, вне зависимости от "крутости" инструмента.

0
Аватар пользователя
Горын 68

Местный

Регистрация: 09.10.2010

Москва

Сообщений: 901

10.04.2011 в 01:56:15

#2359634

Я на 48 зубьев аж два диска взял....жадность взыграла. Зато теперь года три беспроблемной резни....:)

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

10.04.2011 в 10:33:28

#2359862

Горын 68 написал : аж два диска взял....жадность взыграла.

Это не жадность , а Трезвый расчёт.;) Я тоже себе пару таких матриксов прикупил, после того как первого китайца опробовал.:p Хотел и пару бошей экомультиматиреал , но был в наличии только один, к сожалению.:( Кстати, если распускать дюральку, особенно толщиной миллиметров 4-6 , нужно брать диск потолще - он меньше гнётся и линия реза получается в целом потоньше и аккуратнее, чем с более тонким диском, ну это если нужно пилить не "в час по чайной ложке".

0
Аватар пользователя
ayya

Местный

Регистрация: 09.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 791

13.04.2011 в 21:24:26

#2366491

Так, на выставке был только один представитель электроинструментов, которые можно было опробовать в деле. Это - Festool. :a "Обляпала" все. :o Погружная, фрезер, лобзик, шлифовалка.:p ХОЧУууууу.... :cool:

Погружная на шине - это что-то. Не успела испугаться, как все закончилось. И визжит не так страшно, как болгарка. Можно легко обойтись без наушников. Да и спрятано все (диск так сказать зачехлен). Единственное о чем надо позаботиться - это пылесос. Ну или быть готовым к маленькому вихрю из опилок. Видела лично. Подбила ребят поработать и без пылеотсоса. Пока пилила, опилки вылетали из патрубка к которому подключается прылесос. На самом деле не так страшно. Но в жилых комнатах или обустроенной кухне повторять не рекомендуется. Хотя, если успеете убрать следы деятельности до появления второй половины, то вам это сойдет с рук.
Фрезер - испытывала тоже на шине. Рассчитан на фрезы 8 и 12 мм. хвостовика. Побольше чем мой ДеВольтовский 621. По каталогу посмотрела вес 4,5 кг. Но я как-то не заметила его вес, показалось, что легкий. Ну, то есть управлять (фрезеровать по шине) было легко. Шумел примерно как и пила (или чуть сильнее), но тоже можно спокойно обходиться без наушников.
Когда инструмент стоит на шине им легко управлять. Одной рукой держишь ручку и удерживаешь пальцем кнопку пуска. Другая рука - на рукоятке, которой прижимаешь салазки (платформу пилы или переходник фрезера) к шине. Все надежно и безопасно, и очень просто (даже для меня, полного в этом деле дундука, да еще к тому же слабосильного). И, конечно, очень понравилось. Шевельнулась жалость, что уже куплен ДеВольт 621 (надеюсь, об это он не узнает:)). С шлифовалкой - все очень просто. Держишь и проводишь вдоль по заготовке. Только на сильном режиме (для грубого шлифования) вибрирует чувствительно. У меня руки слабые, так что чувствую, как трясет. Казалось даже, что она слегка будто подпрыгивает по поверхности дерева. Немного напрягаться приходится, чтобы удерживать и правильно вести по заготовке. Это, наверно, с непривычки, до этого виброшлифовалок в руках не держала.
Лобзик - попробовала два - старинную и новейшую модели. Работала с включенным маятником. Как то не очень. Не люблю я маятник, от него лобзик трясет, и звук страшнее (но, может, я просто преувеличиваю). В общем, я лобзика больше испугалась. Он то не был на привязи (т.е. на шине). Кстати, его тоже можно установить на шину. И куча к нему разных прибамбасиков есть. Очень понравился противоскольный вкладыш. Толстенькая пластинка. Ставится плотно и надежно, захочешь снять - придется постараться. Изначально она целая. При установке пропиливается пилкой под нужным углом. Пилка прорезает нужное отверстие, при этом никаких щелей между пилкой и вкладышем. Так вот даже при использовании маятника никаких сколов на фанере нет. Но, если снять вкладыш, то просто беда - сколы жуткие, табуном вдоль прорези. Вырывает, прям, по нескольку сантиметров. От линии реза направо и налево вплоть до 50 мм поврежденной поверхности. А с противоскольным вкладышем - идеально ровно. У новейшей модели литая платформа снимается, и можно установить еще несколько с разным функционалом, например, для пропила под углом. Лобзиком поработала после пилы и фрезера. Обращаю внимание - после пилы. Поэтому желание делать прямые пропилы даже НЕ возникало. Во всю пилЯла криволинейно. Шуровала направо и налево. Как-то не заметила, чтобы пилка застревала или дергалась при поворотах. Все идеально. Очень понравилось.

Так, что есть над чем задуматься. :confused::cool: Возьму пару дней на переговоры с земноводным. :( Может, удастся договориться, хотя бы о погружной.:o

0
Аватар пользователя
Klausss

Местный

Регистрация: 27.01.2006

Москва

Сообщений: 2794

14.04.2011 в 01:10:34

#2367048

ayya написал : Так, на выставке был только один представитель электроинструментов, которые можно было опробовать в деле. Это - Festool. .... Так, что есть над чем задуматься.
Возьму пару дней на переговоры с земноводным.
Может, удастся договориться, хотя бы о погружной.

:swoon :scare Не хило так Вас в крайности бросает.

0
Аватар пользователя
eugin_b

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Омск

Сообщений: 367

14.04.2011 в 06:47:04

#2367132

это симптомы уже особо извращенного вида женского шоппинга - электро-тул-шоппинг :)

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

14.04.2011 в 10:28:39

#2367339

eugin_b написал : Не хило так Вас в крайности бросает.

Похоже, что в Питере мужики-мастера выводятся как класс :(, раз уже девушки конкретно задумались :a о струменте ;). Вот ещё одна питерская мастерица вопрошает:eek: у мужичков со всеяРуси - http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=135730&p=2367033#post2367033

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

14.04.2011 в 12:51:00

#2367567

chico63 написал : Похоже, что в Питере мужики-мастера выводятся как класс , раз уже девушки конкретно задумались о струменте .

Да нравится девушкам этим заниматься, неужели не видно по энтузиазму ТС? Не все девочки в детстве в куклы играют - некоторые ножки у стульев подпиливают и розетки разбирают :) Я, например, как-то в диван молотком гвоздей набила, большущих, лет эдак в 5. В диван - потому что входят хорошо :) А Вы предлагаете девушке, влюбляющейся в инструмент с первого взгляда, вместо удовольствия самой всё крушить налево и направо, позвать мужичка и скромно, заглядывая ему через плечо, наблюдать, как он играет в её игрушки :)

0
Аватар пользователя
ayya

Местный

Регистрация: 09.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 791

14.04.2011 в 14:29:12

#2367732

Не хило так Вас в крайности бросает.

Женская логика. Кто ж ее поймет.:cool: Если уж я сама себя не всегда понимаю, то, что о вас Мужчинах говорить...;)

Сообщение от Лида А Вы предлагаете ... вместо удовольствия самой всё крушить налево и направо ... наблюдать, как он играет в её игрушки.

Вот, вот. ОБОЖАЮ хорошие дорогие игрушки... Это на самом деле УДОВОЛЬСТВИЕ от работы ими. Ну да, у некоторых дам, тараканы еще те в голове (об этом уже писала) и крышу сносит порой совсем в хлам... :p А, что? Вот такие мы загадочные создания.:D

Сообщение от chico63 Похоже, что в Питере мужики-мастера выводятся как класс

Не переживайте не в этом причина… Все мы остаемся детьми, хоть уже и большими.
И нравится нам, мальчишкам и девочкам лазить по шкафчикам наших братишек и сестренок, и играть чужими неведомыми игрушками. Страсть как интересно. :a Да, мы залезли в ваш загончик и позарились на ваши игрушки. Но они же такие яркие и симпатичные. :o Если честно, то я уже давно и окончательно сдвинулась на них. У меня целый арсенал всякой всячины, и она мне очень нравится. И хочется еще... и побольше. ;)

Сообщение от Лида Не все девочки в детстве в куклы играют...
Я, например, как-то в диван молотком гвоздей набила, большущих, лет эдак в 5.

А я лет в 8-9 себе и брату босоножки ремонтировала. Молотком и гвоздями. Ну о других, например, клеевых соединениях просто была в неведении. Подошва от ремешков оторвалась. Так я их гвоздиками и прибила. Сначала себе, потом у брата та же оказия случилась. Ему тоже сделала. Нормальненько, лето отбегали. Конечно пару раз пригодилось подбивать гвоздики. пытались выскочить от нашей активности. Но ничего, на один сезончик хватило. Потом маме пришлось новые покупать.

Сообщение от eugin_b это симптомы уже особо извращенного вида женского шоппинга - электро-тул-шоппинг

Не только мужчинам НЕ нравится стандартный женский шопинг (тряпочко-тапочко-косметиковый). Я его тоже ненавижу. :mad: Ничего не купишь, а весь день убьешь. Меня при одной мысли о походе за тряпочкой в дрожь бросает, сразу становится плохо и заранее начинается головная боль. :swoon Как представлю эти ряды вешалок, просто тоска жуткая наваливается. :( Перемеришь тьму тьмущую, и ничего не подойдет. НЕНАВИЖУ.:mad: А с инструментом (и с техникой вообще) все просто.
Залез в И-нет, сравнил технические характеристики, посмотрел разницу цен (в зависимости от наличия этих самых характеристик). И сделал вполне адекватные выводы.:) Ну, еще заглянул в магазин, чтобы в живую посмотреть эту красоту, и пощупать, так сказать, для полноты ощущений. И все, можно заказывать.
Как не странно, порой убиваешь на это больше времени (анализ, поход, осмотр, ощупывание). Ничего не покупаешь. Физически можно устать (ноги болеть начнут). Но при этом остаются только приятные впечатления. Удовольствие, что приобщился к красивым игрушкам. Хотя бы прикоснулся к ним… :o И еще, может я и глупая, но не совсем мне понятно, как кусок тряпочки может столько стоить. С техникой – ясно, много сложных деталек и прочее. А тряпочка, то с чего такая дорогая? :confused::cool::mad: Странно, да… Согласна, наверно лечиться надо… :a Но не буду, мне и так хорошо… ;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу