Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2327393

Рома написал :
Как паркетная доска отреагирует на эти колесики, учитывая вес взрослого человека и то, что за этим креслом сидят довольно много.

При условии,что колеса штатные(как правило необрезиненые)ПД сразу поцарапается.-
Поэтому поменял все колеса как у себя на кресле,так и на детском стульчике на обрез-ые.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

А резина след не оставляет?

Oxanchik написал :
*электризуется (и притягивает, зараза, пыль, а если на нем посидеть, то электризуются даже волосы...)

Статика у ламината отменная, особенной зимой, частенько бьет разряд обо всё подряд, стихи

parquet написал :
СПАСИБО Вам огромное. Если была бы возможность - я бы переписал Ваше сообщение на все форумы нашей страны. Тогда люди стали бы тратить гораздо меньше времени на обсуждение того, как лучше

Дадад, эти жалкие мелкие людишки вокруг, они недостойны даже спорить с моей единственно верной точкой зрения

Рома написал :
Как паркетная доска отреагирует на эти колесики

Обсуждалось многократно. Для защиты лака лучше использовать так называемые прозрачные "защитные коврики".
Есть нюанс: под ними должно быть чисто, иначе царапать будет грязь, и поверхность лака будет испорчена.

Рома написал :
А резина след не оставляет?

След можно помыть, а вот царапины - это перешлифовка.

~Kat~ написал :
Статика у ламината отменная

И Вам спасибо за правдивое мнение. Давайте чаще писать правду, это поможет
будущим покупателям не покупаться на рекламные слоганы.

nerochen написал :
Дадад, эти жалкие мелкие людишки вокруг, они недостойны

Любопытно, о чём это Вы? О том, что здесь люди выкладывают свои наблюдения, комментарии
по поводу особенностей эксплуатации, а потом мы все с интересом их обсуждаем?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

parquet написал :
Для защиты лака лучше использовать так называемые прозрачные "защитные коврики".

Не вариант. Вся квартира в таких ковриках. У дивана под ноги, в коридоре под обувь, на кухне вообще нельзя. Получается, что только спальня? Я не из вредности, не подумайте, у меня пол залит и выдержку держит, время еще есть. Но пока плитку ПВХ (для моих условий с домашними животными) ничего не перевешивает, я не хочу разный пол в комнатах. Но и плитка смотрится хуже дерева....

Рома написал :
Но пока плитку ПВХ (для моих условий с домашними животными) ничего не перевешивает, я не хочу разный пол в комнатах.

А в чем Вас прельстила ПВХ плитка? - чем она лучше коммерческого линолеума? Если их сравнить, то при практически одинаковой расцветки (у плитки гамма все таки гораздо шире) плитку надо еще клеить плашками, а тут можно просто положить (если есть желание приклеить). По толщине плитка 3 мм, коммерческий линолейм 2-2.4 мм (но можно еще подлоджку из пробки загнать 2мм). Много швов плитки надежности не добавляют.

Пробка лучше ламината в спальной комнате. У меня после её укладки статики нет совершенно. Пол по ощущениям кажется теплым.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

AndrI написал :
А в чем Вас прельстила ПВХ плитка? - чем она лучше коммерческого линолеума?

Стыками и швами. Легче реализовать единый пол

Рома написал :
Стыками и швами. Легче реализовать единый пол

Я в живую отдельных плиток ПВХ не видел - там что соединение типа "шип-паз"? - и это на 3 мм толщины! Однако...
Следует ли понимать так, что множественные швы Вам нравятся?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Нет никакого шипа, клеится на основание впритык, стыки не видны, но пол (стяжка) должны быть идеальными.

AndrI написал :
У дивана под ноги, в коридоре под обувь, на кухне вообще нельзя

А зачем у дивана и в коридоре такие коврики? У дивана приятно что-нибудь мягкое и натуральное, в коридоре - короткошерстная жесткая синтетика... А вот под кресло - самое оно. Или правда менять колёса у кресла.

parquet написал :
А зачем у дивана и в коридоре такие коврики? У дивана приятно что-нибудь мягкое и натуральное, в коридоре - короткошерстная жесткая синтетика... А вот под кресло - самое оно. Или правда менять колёса у кресла.

Я этого не писал.

Рома написал :
Нет никакого шипа, клеится на основание впритык, стыки не видны, но пол (стяжка) должны быть идеальными.

Что тогда мешает использовать коммерческий линолеум - клеить встык, стык будет тоже не виден, но самих стыком будет гораздо меньше!!!
Из описания плитки ПВХ, я понял, что это просто нарезанный на мелкие куски линолеум...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

AndrI написал :
Что тогда мешает использовать коммерческий линолеум - клеить встык, стык будет тоже не виден, но самих стыком будет гораздо меньше!!!

Коммерческий линолеум труднее стелить нежели плитку. Нужен инструмент. И коммерческий линолеум и плитка ПВХ разные по составу. ПВХ более приспособлен для жилых помещений.

Рома написал :
Коммерческий линолеум труднее стелить нежели плитку. Нужен инструмент.

Нож для линолеума?

Рома написал :
И коммерческий линолеум и плитка ПВХ разные по составу.

Гетерогенный коммерческий линолеум практически тождественен плитке ПВХ.

Рома написал :
ПВХ более приспособлен для жилых помещений.

Ну это на уровне веры... Есть еще аргумент - просто нравиться.

Таваришчи! Всем, отстаивающим преимущества ламинатов, флаг в руки! Жил бы в хрущебе, однозначно хромал бы только по нему. Но в особняке? Детишки по полу полают, практически только там и играют, сам люблю босиком ходить, не представляю, как можно ламинат ложить, пусть и ультра дорогой. Купил Estaparket, трехполосный орех, по акции в 40 евров уложился, и вполне себе доволен, как внешним видом, так и поведением доски. Правда за два года небольшие зазоры образовались над електроподогревом, но туда и лезвие не вставишь, так что, терпимо!

Лёшка написал :
Правда за два года небольшие зазоры образовались над електроподогревом

Зазоры обязательно будут, это на конструктив пола особо не влияет. Главное, что по нему приятно ходить

2parquet Давно хотел спросить... Встречаю в магазинах ламинат 6 и 7мм. Для чего он используется?
Я всегда считал, что 8мм- мало. А тут- ещё тоньше... С другой стороны- неважно какая толщина, все-равно важна плёнка. Или все не так? И толщина тоже играет какую-то роль?
Приходилось ли Вам сталкиваться с тонким ламинатом? И как "он себя ведёт" в эксплуатации?

Возможно, лучше подождать появления собеседников, которые работают с этой товарной группой в настоящее время.
Сталкиваться с эксплуатацией тонкого ламината мне, к счастью, не приходилось.
Я могу лишь ответить, что называется, от себя:

По мне, есть три основных отличия (толстого, например 12мм, от тонкого, например 6мм)

  1. Чем тоньше комар, тем противнее писк (Субъективно.)
  2. Замок на толстом ламинате труднее разрушить (поэтому его разрешают укладывать даже поверх дерева)
  3. Толстый ламинат имеет, вследствие своего назначения, более износостойкое покрытие (сомнительный рекламный ход).

Я не знаком с ценовой политикой на тонкий ламинат (могу озадачиться и проверить) в РФ, но западноевропейские производители (Франция, Германия и др. лидеры паркетного рынка) вовсю торгуют ламинатом 6-8мм, преподнося его как "суперэконом-покрытие".

По версии Производителей/дистрибьюторов, таким образом:

Плюсы тонкого

  1. Цена, цена, цена (в диапазоне 6-8мм отличается символически)
  2. Цена.
  3. Тонкая конструкция пола (не съедает высоту)
  4. Тоньше ламинат - меньше химии в комнате (версия американских дистрибьюторов китайского добра).

Минусы тонкого

  1. Требователен к основанию. Лучше всего подходит идеально уложенная плитка.
    Сухой и очень ровный бетон. Нельзя дерево, другие покрытия - будет болтаться и сломается
  2. Геометрия до укладки - нестабильна. Чем тоньше, тем легче гнётся, деформируется.
    Соответственно, иногда бывают проблемы с укладкой (сборка замка требует усилия = недолговечная конструкция)
  3. Толщина замка сама по себе выглядит смешно. На некоторых моделях его можно сломать мизинцем.
    Собирать напольное покрытие с таким замком можно, наверное, нелюбимому родственнику (+плохое основание=хватит на пару месяцев).
  4. Пониженная влагостойкость. Зависит, конечно, от состава и технологии изготовления ламината, но, в среднем, толстый более устойчив.
  5. Трудности при сборке. Следствие пункта 2 (геометрия). Ламинат 12мм собирается гораздо проще (при одинаковом качестве производства).

Спасибо за информацию!

п.с. Всегда думал, что ровный деревянный пол- хорошее основание для ламината и не требуется подложка. С удивлением узнал, что все наоборот....
Хотя подложка может испортить дерево (как я думал_...

Михалыч написал :
ровный деревянный пол- хорошее основание для ламината

Соглашусь. Естественно, от хорошего основания хуже не будет

Как я говорил, это версия производителей и продавцов, которые на всё смотрят через призму возврата и рекламаций.
Считается, что массив древесины (особенно закреплённый по-европейски, то есть почти никак)
сильно деформируется при сезонных изменениях микроклимата. Возникновение перепадов со временем ломает замОк.
Если Вы как производитель даёте на ламинат гарантию 25 лет, а вам понесут сломанные замкИ - можно утонуть во входящих запросах.
Поэтому их версия: "дерево не годится".

Мне кажется, ламинат чудесно ложится как на фанеру, так и на ровное (отшлифованное) деревянное основание, в т.ч. старый паркет.
Единственное, чего не стоит делать потребителям - покупаться на дешёвые уловки ("купил-положил-живи!") и не укладывать ламинат какого попало качества на что попало.

Все эти рекламные ходы рынка СделайСам привели к тому, что в головах у людей даже не появляется мысль о том, что укладка ламината - это паркетные работы. Работы по устройству пола. И делать их как попало, не проверяя ничего (ну в рекламе же так советуют) - это рулетка с вероятностью не в пользу несчастных жильцов. Итог: армия людей, каждый день тратящих свои нервы на скрипящий, стучащий, болтающийся пол.

Причина тому: непоследовательность Заказчика, желание сэкономить на всём. Банальная недальновидность.
Никто не верит, пока не поймёт на личном опыте: Всё за копейки не получится. Хорошие долговечные вещи стоят дороже.

Подскажите можно ли положить паркетную доску на линолиум или надо его снимать.

asus_007 Если снять не трудно, лучше не рисковать. Линолеум не впитывает влагу, как бетонное основание, а потому могут образовываться всякие бяки, например - плесень.

Oxanchik написал :
Вспомнила еще один момент про ламинат. Как собачники знают, у собак от лежания на твердых поверхностях могут стираться "локти", так вот на ламинате это были просто перманентно появляющиеся и подживающие раны, а на натуральном полу на "локтях" опять стала расти шерсть... Наводит на размышления.

У меня на полу теперь лиственница. Это я осуществила свою мечту (деревянный пол из досок) , да не учла, что у меня в квартире влажность всего 20% и даже отлично высушенное дерево даст щели (эх, надо было на досках делать фаски), но это нюансы. Да, я понимаю, что будут следы от когтей пса- ну и Бог с ними, у меня доска 36мм- уж пару-то раз я спокойно её могу шлифануть.
Почему не положила паркет? Только по двум причинам: личная аллергия на слово "паркет" (ну это собственные тараканы, имею право ) и не хотелось городить "пирог" на полу- хотелось покрытия, которой бы смогла положить сразу на лаги. Не, еще 3ья причина- мечта о досках
Друзьям без моих тараканов я рекомендую класть паркет или массив доски.

Уважаемая Оксанчик, вас надо цитировать и цитировать. Очень все правильно написано.
повторюсь: автору нужно ходить босиком по полу? если да, то про ламинат забыть.
ps: что все так заморочены на появлении царапин, вмятин и т.п.. Это же ДЕРЕВО! не железо, не пластик и т.п. оно МЯГКОЕ и имеет право деформироваться от механических нагрузок.

parquet написал :
Хорошие долговечные вещи стоят дороже.

100%!... (К СОЖАЛЕНИЮ...-)

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Год назад паркетную доску по такой же цене купил, очень доволен, уже три раза собирал и разбирал, почти без изменений, очень практично. Если для вида, то ламинат, если для себя, то паркетка или не вдаваясь в детали, заплатить за кубометр.

dmmdmm написал :
Год назад паркетную доску по такой же цене купил, очень доволен, уже три раза собирал и разбирал...

Я так в школе автомат Калашникова изучал - а Вам-то зачем? - тем более в течении одного года...

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Ремонт делаю поэтапно. приходится каждый раз снимать паркетку и ещё буду разбирать.