Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#912921

Грэй написал :
честно-честно?

Зуб даю.
Вообще пришел к выводу, что самое главное в ремонте- все выровнять . Что бы вы не делали.

yur1y написал :
Зуб даю.

мне 2-й от середины резец верхний, если можно. Давно хотел.

я БЫЛ озабочен той же проблемой - сталинка - доски горбылем - покрытые двп лет 25 тому - пошарил по форумам много! Изучил самые новомодные технологии- " типа " регулируемая фанера по лагам или наоборот фанера по регулируемым лагам " " так страшно жить ! Ламинат 2 мм и неболее на 2 метра ! ЧестНо просыпался и думал ,а как все таки мне делать ?- Короче вчера купил фанеру 12 мм сегодня постелил 3 листа под неровности постелил двп полоски!!! Все ровно проверял металл уровень , ну пришлось попрыгать с подстилкой ! СОВЕТУЮ НЕ УСЛОЖНЯТЬ !!!

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

Кто еще что подскажет

У меня в комнате лежит пробковое покрытие прям на деревянном полу, в одном месте лага стучит, когда протягивал саморезами притянулась (поднялась)! А в коридоре стяжка, разница конечно ощутимо, по деревянному полу когда ходишь все трясется (стол, тв тумба и все что на ней) , а по стяжки нет, и ходить приятно. А вот в др комнате тоже дерев пол, но без покрытия, его нужно еще поднять на 6-7 мм и сделать более жестким, но как я еще не знаю, мож кто что посоветует?
Так что если делаете кап ремонт то не нужен этот деревянный, лучше стяжка или что в этом роде.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

abс написал :
Царапается от любой песчинки под ножкой стула

Это что ж за ламинат такой? Берите 3-й класс по устойчивости - его поцарапать весьма проблематично. Согласен с

Грэй написал :
смазывайте при сборке замки герметиком

, только не любым, а специальным для замков ламината и паркетной доски - заодно от пописов кота проблем меньше будет.

проблемнет написал :
Это что ж за ламинат такой? Берите 3-й класс по устойчивости - его поцарапать весьма проблематично.

Quick Step, 32 класс, Eligna.

Kostya1 написал :
по деревянному полу когда ходишь все трясется (стол, тв тумба и все что на ней)

Это смотря какой пол, у меня на деревянном (фанерном) хоть прыгай, ничего не трясётся нигде

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

Kostya1 написал :
ходишь все трясется (стол, тв тумба и все что на ней)

ну не знаю я сейчас хожу по полу , ничего не трясется

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

.

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

2spiro я это уже знаю, я укладывал ламинат, хотелось бы узнать о нюансах укладки на деревяный пол

А чего думать. Делайте как вам говорит совесть и делайте. Сюда обязательно отпишитесь, что хотели что получили. И мы на будующее знать будем. Можете выложить ваш готовый план. Обсудим. Если бы я делал сейчас делал бы наверное так:

  1. Убедится что нигде ничего не играет из досок или лаг.
  2. Контроль плоскости пола (чтобы не было бугров и ям)
  3. Циклевка пола. или широким электрорубанком пройтись.
  4. Покраска
  5. Настил ОСБ плит со швами на косую по отношению к доскам и ламинатам. (подкладка нада ли не знаю)
  6. Контроль горизонтальности, жесткости. Особенно стыки.
  7. Подложка и ламинат.

Я в данным момент засыпал землей и делаю стяжку. Тоже отпишусь по прошлому варианту с деревянным полом и этим глина->пенополистирол->керамзитобетон(с подогревом) ->стяжка->ламинат.

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

Arpan написал :

  1. Контроль плоскости пола (чтобы не было бугров и ям)
  2. Циклевка пола. или широким электрорубанком пройтись.
  3. Покраска
  4. Настил ОСБ плит со швами на косую по отношению к доскам и ламинатам. (подкладка нада ли не знаю)
  5. Контроль горизонтальности, жесткости. Особенно стыки.

ну это что то круто получается

2АЛЕКСС А чего тут крутого? Я бы, вместо ОСБ, фанеру тока настелил, а так всё правильно.

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

abс написал :
А чего тут крутого?

пол новый, ровный, соединяется между собой как вагонка без гвоздей, единственное соглашусь что надо гвоздями по лагам пройтись и то сомнение, сосед строил этот дом, сделал для своей квартиры при строительстве как лучше (лаги чаще положил) а пол теперь у него скрипит, вот так

АЛЕКСС написал :
пол новый, ровный

Я б покрасил просто...

2abс я тож смотрю - у Аrpanа чё-то много пунктиков.
на четвёртом ( покраска) самое то остановиться. А у него ещё 5, 6,7...
"ремонт - это образ жизни!"

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

Какие еще советы можете дать, заранее спасибо!

тут вычитал про вагонку, что ее можно потайными гвоздями крепить, может и пол у меня так же закреплет потому что шляпок от гвоздей на полу нет, или его вообще не крепили не чем, надо отодрать доску и посмотреть

Как толко вы сказали что гвоздей нет, все сразу подумали что они просто впотай вбиты в штифт. Отпишитесь обязательно как результаты и что было сделано. Спасибо.

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

2Arpan ну глянул я, по крайним доскам у стен, вдоль всей доски через примерно 50 см забиты гвозди, думаю в лаги, а походив по полу и попрыгав понял, что ни хрена они внутри не прибиты к лагам, поэтому решил сначала электрорубанком стыки досок пройти (есть небольшие до 2 мм выступы), а потом каждую доску к каждой лаге привинтить одним саморезом по центру, или лучше двумя?

На всяк случай смазывайте при сборке замки герметиком. Но это же целый геморой, замки смазувать, а без этого не получится?

Да ладно - секундное дело. Зато никакой головной боли с лишним стаканом воды или скрипом. Я покупал штатный для ламината по 170 руб за тюбик (хватает на 4-5 м2)

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

bantik написал :
или скрипом

и реально скрипа не будет?

bantik написал :
Да ладно - секундное дело

ну все равно нуторно

Если пол ровный и не скрипит,то вполне хватит подложки и можно стелить ламинат.Если где лаги "ходят" - закрепить.Неровности зашкурить.Для гидроизоляции можно доски покрасить одним слоем.Сильно заморачиваться не стоит - ничего не развалится.Делал так у себя дома,на старый паркет клал - 4 года уже лежит.Закрепил гуляющие паркетины и всё.

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

На выходных прошелся по полу электрорубанком, стало ровнее, купил саморезы 4,2*70, толщина доски 30 мм , теперь хочу закрепить саморезами каждую доску к лагам, что скажете?

Ламинат на старый дереваянный пол стелили так:

  1. Добили все гвозди поглубже. Где доски шатались - добили новые.
  2. Проверили длинным правилом на наличие неровностей.
  3. Электрорубанком сняли бугры.
  4. Нанесли резино-битумную мастику мелкой гребенкой.
  5. Застелили фанерой 12 мм. Фанеру шурупили часто, в каждую доску.
  6. Лентошлифовальной машинкой убрали неровности на стыках фанеры.
  7. Застелили пробковой подложкой.
  8. Настелили ламинат Tarket. Замки смазывали специальным гелем.
  9. Поставили плинтуса и пороги.

Прошло около 6-и лет. Полет нормальный.

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

Дядя Сёма° написал :

  1. Нанесли резино-битумную мастику мелкой гребенкой.
  2. Застелили фанерой 12 мм. Фанеру шурупили часто, в каждую доску.
  3. Лентошлифовальной машинкой убрали неровности на стыках фанеры.

ну у меня новый пол

Дядя Сёма° написал :

  1. Застелили пробковой подложкой.

зачем пробковой, а не полиэтиленовой

АЛЕКСС написал :
ну у меня новый пол

Проверить не помешает. Доски любят изгибаться в сторону, где больше готовых колец. Если уложены не той стороной, то одни из них становятся горбатыми ,а другие вогнутыми.

Мастика и фанера связывали доски между собой, они ведь рассыхаются со временем.

АЛЕКСС написал :
зачем пробковой, а не полиэтиленовой

Пожелание заказчика. Мол микроклимат лучше будет и статика не копится.

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

Дядя Сёма° написал :
Доски любят изгибаться в сторону, где больше готовых колец.

Вы наверное невнимательно читали выше, доска как вагонка, с пазами, и другой стороны у нее канавки, поэтому ее наизнанку не установишь)))))))))

АЛЕКСС Я факт просто отметил. Шпунтованая доска делает мастера заложником производителя. Кто знает какой стороной доска в станок попала? При изготовлении ступеней столкнулся с этой проблемой. Теперь стараюсь и при настиле полов соблюдать строну.

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

Дядя Сёма° написал :
Кто знает какой стороной доска в станок попала

ну этого уже никто не узнает, а как думаете, по одному саморезу по центру доски будет достаточно?