Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#889285

если укладывать в течение 2-х недель - то остатки целых пачек можно сдать обратно

тоже хотел все посчитать, а оказалось это легко только для прямоугольных помещений - для равномерно кривых стен - трапеция, выступающие шкафа, все линии не параллельные - легко ошибиться

чтобы меньше планок резать - надо все обрезанные куски класть в левую часть комнаты и из них подбирать наиболее оптимальные; при этом, если образуется несколько одинаковых кусочков длиной менее половины целой планки (т.е. неудачная длина пола относительно Вашего ламинана) - можно первую планку класть не целую, а обрезать так, чтобы использовать такие частые размеры обрезков

AlexRem написал :
с каким запасом нужно покупать ламинат, если хотим его класть по диагонали.

...площадь комнаты + 1м.кв.

Звонит на мобильный заказчик. Спрашивает, какой запас нужен по ламинату. Говорю, процентов 15, зависит от параметров комнаты - какие остатки с каждой стороны ряда. Диагональ, тем более, не под 45°, а «так, чтобы и плитка, и ламинат совпадали с линией порожка дверей…», т.е. ~30° с небольшим. Продавцы ”посоветовали” 7%. Едва на 10% ”уговорил”. И то лишь после того, как добавил: „Тогда уж докупите. Если найдёте точно такую же партию (по оттенкам)”. В итоге осталось 4 штучки. Но так много ”нецивильных” замеров пришлось делать! Из-за того, в частности, что стены по эконом-варианту не выравнивались и были косые да ”волной” - что по длине комнаты, что по ширине, - всё это поставил в цену работы, потому как времени потерял вдвое - обошлось дороже. В придачу ко всему ещё и комната была не прямоугольная, а с дополнительным ”аппендиксом”. Экономить надо головой думая… Время исполнителя - тоже деньги.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Ириша написал :
Ну к примеру, у меня длина одной из комнат 389 см.Это три пластины по 129см + 2см по бокам зазор.Так зачем же я буду брать длиной 145 см?Чтобы лишнее обрезать?

Ламинат кладётся с разбежкой, и по-любому каждый второй ряд надо начинать с обрезка (если, конечно, ширина комнаты превышает ширину ламинатины ). Подбирая ламинат по длине, можно сэкономить максимум одну пластину.

Ириша написал :
Это достаточно много.

???

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

проблемнет написал :
Ламинат кладётся с разбежкой

Это и чайнику понятно.Мы обсуждали запас по пластинам - хочу напомнить.
Доказывать что либо мужскому полу бесполезно.Ухожу из темы.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Ириша написал :
Мы обсуждали запас по пластинам - хочу напомнить.

проблемнет написал :
Подбирая ламинат по длине, можно сэкономить максимум одну пластину.

По-Вашему мнению я о чём пишу?

Укладывал по диагонали 51 кв.м ламината ушло 56 кв.м.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Morsul Для прямоугольной комнаты остаток велик.

А у вас все комнаты по 50 метров? что то я таких не видел в квартирах. Отход от косой укладки всегда будет больше чем от прямой, а если вы дрожите за каждую пнель, то зачем тогда делать ламинат- купите ленолеум - отхода ваще нет У меня при укладке на косую всей квартиры ( 50- 70м) остается не более 2 - 3 метра это около 5 %. Меньше только в сказках!

Регистрация: 04.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Тоже старый фонд, ламинат собрался класть в комнатах. На лаги настелил фанеру в 2 слоя. Подскажите, пожалуйста, надо ли шпаклевать стыки листов фанеры, отверстия шурупов и прочие неровности, если да, то чем?

Вообще затея не очень хорошая. Это первый этаж? Или действительно перекрытия деревянные?

Пробовал на доски ложить фанеру и ламинат. Первой моей ошибкой было то что не стал циклевать пол. Из-за этого края фанеры на стыке могли выпирать очень заметно если попадет на более толстую доску. А на этом стыке ламинат будет трещать, ломать замки. Ложил фанеру так чтобы стыки шли на косую по отношению к досками и ламинату. Так вышло лучше. Фанеру брал 10 мм. Через год (когда все это разбирал к чертям) под фанерой был черный налет (как плесень что ли) правда с этого края была кухня и 2 раза потоп.

Arpan написал :
надо ли шпаклевать стыки листов фанеры, отверстия шурупов

не надо, всё закроется. Ламинат твёрдый, в щели не провалится

Для ламината 1 см.- это конец. Замки разъедутся однозначно. Из практики было два случая подобных. В первом- на болгарку посадили диск широкий с твердосплавами и зациклевали вручную. Во втором- стянули по доскам правилом обычную гипсовую шпаклевку, разводили не водой, а ПВА. Несколько лет прошло- клиенты довольны

yur1y написал :
стянули по доскам правилом обычную гипсовую шпаклевку, разводили не водой, а ПВА.

смело! уважаю!

yur1y написал :
Несколько лет прошло- клиенты довольны

честно-честно?

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

Подскажите пожалуйста, купили квартиру на 1 этаже, пол уже есть - деревяный, но крепления гвоздями нет, наверное крепится доска встык как вагонка, так вот на эту доску хочу положить ламинат во всей квартире, пол вроде ровный, посоветуйте как лучше это сделать.

С Уважением, АЛЕКСС

Ламинат будет скрепеть скорее всего. Может лучше засыпать землей, кермазито-бетон и стяжку? Точно хотите на деревянный пол стелить? Есть конечно варианты.

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

Вот именно не хочу все усложнять, хочу на доску положить, пол уже 2 года лежит, вроде не скрипит, но какие есть нюансы, подскажите.

АЛЕКСС написал :
хочу на доску положить, пол уже 2 года лежит, вроде не скрипит, но какие есть нюансы, подскажите.

никаких нюансов, достаточно прокладки 2 мм и ламинат.
Скрипит у тех, у кого пол неровный или толстая мягкая прокладка.
На всяк случай смазывайте при сборке замки герметиком(любым) - скрипеть не будет.

Просто человек может хотеть не то что ему нужно. Я сам очень хотел постелить ламинат на доски. И постелил таки, через год все переделывал. Когда вы говорит что хотите ламинат это можно перевести как хочу хороший, ровный, крепкий пол. Ламинат только покрытие выровнять пол он не может. Почитайте соседние топики на этой странице.
Я делал только у себя в квартире, но скажу что фанера 10 мм не решила моих проблем. Может быть подошло бы ОСБ плиты, но у меня высота пола не позволяла. Еще в соседнем топике была написано про шпаклевку с ПВА в качестве стяжки. Но тут не скажу.

Arpan написал :
через год все переделывал.

почему?

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

Грэй написал :
На всяк случай смазывайте при сборке замки герметиком

Но это же целый геморой, замки смазувать, а без этого не получится?

Arpan написал :
выровнять пол он не может

так пол то вроде ровный

АЛЕКСС написал :
так пол то вроде ровный

тогда насухую.

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

Грэй а по маркам, что посоветуете, теще уложили бельгию по 250 руб/метр, в принципе ОК! кусок 3 суток в воде лежал, хоть бы что, а сестра положила немецкий влагостойкий за 500 с лишним так котик ночью пописал и на утро ламинат вздулся,так на что обратить внимание при покупке.

Грэй написал :
почему?

Всю жизнь прожил в доме с бетонным полом. Привык что пол жесткий. А так ламинат через месяц начал клацать, да и слышно как пружинит при ходьбе. Звук как барабан. Плюс еще эти доски которым больше 40 лет, вонь из под полу-подвала. И звук от соседей под полом проходить. Много причин был растаться с таким деревянным полом. Из явных своих ошибок признаю то что не проциклевал доски при настиле фанеры. Из-за этого на стыках фанеры могли быть перепады.

2Arpan
а подложку стелили? Вроде как с ней не должно клацать

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

АЛЕКСС написал :
выровнять пол он не может

пол настолько ровный что друг строитель говорит проциклюй и вскрой лаком, но это еще помоему дороже и твердость не та, а у меня детки, сами понимаете

Arpan написал :
Из-за этого на стыках фанеры могли быть перепады.

вот из за перепадов он и играет

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Деткам лучше деревянный пол, он теплее ламината и экологичней.

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

Natalia N. написал :
он теплее ламината и экологичней.

чем теплее, он же будет лежать на деревяном полу, а вы думаете если я покрою доски лаком это будет безопаснее, сомневаюсь, поверьте специалисту по ЛКМ и полимерам

Russ77 написал :
Уважаемые мастера подскажите дилетанту.

из своего опыта, у тещи такой же пол был да еще с уклоном, тесть его выровнял на 3+, положил самый тонкий ДВП сверху, перепады остались где-то 5 мм , меня никто не слушал к сожалению, им надо было побыстрее, положили 3 мм П/этилен подложку, уложили хороший ламинат, в итоге получили , играющий пол, но замки пока целые, вообщен с натяжкой на 4- сработали, вот и делай выводы

АЛЕКСС написал :
твердость не та, а у меня детки, сами понимаете

Какая твёрдость у ламината??? Ваши детки его на раз ушатают! Царапается от любой песчинки под ножкой стула, и никакие мягкие наклейки на ножки не спасают, т.к. эти наклейки забиваются быстро песком и получается что то навроде наждачки, и не дай бог диван или шкаф передвинуть... Если есть возможность ничего не класть на доски, то это лучший вариант. На деревянном полу, даже царапины выглядят естественно, не то что на ламинате и теплее он на много!. Ламинат ОЧЕНЬ холодный, ноги мёрзнут от него ппц, лежать на нём для этого не нужно. Ламинат, ИМХО, худшее покрытие. Линолеум и то практичнее...

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

ну даже не знаю что и сказать