Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74
#2816078

ща в автокаде прикину как лучше, схемку приложу

пока пробую - 70 уже не лучший вариант

жаль нет программы для раскладки планок

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

как страшно, если разбежка некоторых швов будет не 30, а 20-25 см?

Вообще не страшно.

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

да я сижу мучаюсь, начертил в автокаде комнату, и пытаюсь скомбинировать плашки, купил 51 штуку, вот и пробую - хватит/не хватит

ммм... а сильно ли будет отличие, если я длинной стороной буду класть не вдоль комнаты, а поперек, тоесть не параллельно направлению окно-дверь, а перпендикулярно?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

это как вам угодно

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

вот комната. Если оставить справа у стены зазор 15 мм, то слева остается большой зазор. Если сделать 3 планки на всю длину, то слева у окна нужно закрыть зазор.
А что если его как-нибудь декоративно оформить? Там под окном по всей стене на высоте около 10-15 см идет труба отопления.
Может сделать какой-нибудь брусочек, шириной в зазор и высотой с плинтус, и к нему плинтус прикрепить. Тогда получается огромная экономия ламината, меньше гемора.
1 ряд: половинка - целая - целая - половинка
2 ряд: целая - целая - целая
3 ряд: половинка - целая - целая - половинка и т.д
Что если так сделать?

eugenmax, А Вы учитываете зазор по 10 мм по периметру?

всё в голове (с)

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

сейчас защелкнул плашки перпендикулярно друг к другу и понял, не сильно и заметно, и решил обрезанные снизу части приделать в тот зазор, и никаких брусков не городить

koris написал :
А Вы учитываете зазор по 10 мм по периметру?

учитываю. Не, ну вобщем то наверно так и сделаю, и получится безотходно и не особо заметно под батареей, что плашки не параллельно, а перпендикулярно

eugenmax написал :
сейчас защелкнул плашки перпендикулярно друг к другу

не понял, это Вы без смещения шва хотите укладывать?

всё в голове (с)

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

в смысле? я про полоску оставшуюся под окном говорю. этот забор я заполню остатками от стены(на рисунке снизу). Тоесть все плашки будут параллельно направлению окно-дверь, а эти 3 обрезка, заполняющие зазор - будут перпендикулярно направлению окно-дверь

Регистрация: 22.03.2009 Петропавловск Сообщений: 17

Добрый день!
Подскажите как лучше поступить в данном случае, приобрел квартиру, во всех комнатах, на кухне, в прихожке ламинат.
Ламината нет только в одной комнате, вот и хочу тоже смастерить там ламинат, вот.
Получается разница уровней пола в комнате (где нет ламината) и уровня пола в коридоре (где ламинат) порядка 25-30 мм.
Из комнаты видно что ламинат лежит на бутерброде из 2-х досок, так вот, как лучше в этой комнате сделать "бутерброд" и из чего?
Чтобы в итоге уровни ламината совпали!
Я так думаю использовать фанеру или плиту OSB, дорого конечно по деньгам, но заливать еще дороже, дсп не хочу применять,
вследствие выделения вредных веществ. так вот, если использовать фанеру или плиту ОСБ, то нужно в 2 слоя их укладывать.
Как лучше, первый слой прикрутить к полу (к плите), второй слой прикрутить к первому? Или сразу оба к плите?
Как лучше выровнять листы фанеры, если пол неровным окажется?
Спасибо!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

SdelaySam сомневаюсь что стяжка дороже выйдет если сами будете делать. да поверность под фанеру и осб надо ровную

Регистрация: 22.03.2009 Петропавловск Сообщений: 17

а как лучше поступить в данном случае? заливать еще не хочется по той причине, что эта работа грязноватая , боюсь в коридоре испортить ламинат (нужно ведь много цемента и песка перемешивать с водой).

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

SdelaySam аккуратно в ведре миксером и потихоньку за день сделаете .

Регистрация: 22.03.2009 Петропавловск Сообщений: 17

а стяжка которая в данный момент имеется, ее полностью убирать нужно? до бетона? или поверх можно?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

SdelaySam если не бухтит и не отваливается можно и поверх

положил ламинат на половину комнаты, клал первый раз и поэтому швы у стен получались в некоторых местах 2см, а не 1см как надо было. решил перестраховаться =)
взял кусок плинтуса, которым закрывать хотел, он 1.8см покрывает, в некоторых местах видны щели.
вот сейчас думаю, может стоит снять его и переложить, но боюсь за замки, хотя приходилось уже некоторые ламинатены сажать несколько раз(пару раз по неопытности сломал замок подбивая) и ничего страшного -- замки целы остались после демонтажа, но это визуально.
либо забить на эти места с щелями, они как раз где кровать будет стоять и комод. а остальное уже начну с нормальным зазором в 1см делать.
примерно метра 3 кв снимать если.
ламинат Clix Floor Uniclic

xgrey написал :
взял кусок плинтуса, которым закрывать хотел, он 1.8см покрывает,

а если просто взять другой плинтус? Обычный пластиковый перекрывает 2,5см

almeca, ну вот я взял метр стандартного пластикового, тот который с кабель-каналом -- он не закрывает.
но последую вашему совету, решил, что лучше найду плинтус подходящий и перекладывать не буду.
сегодня вообще работать прекратил, в подъезде кто-то добрый ломом выломал трубу отопления и теперь весь дом мерзнет. боюсь такого резкого перепада, на улице -10, а то сегодня в ночь батареи врубят и ламинат домиком пойдет.

xgrey написал :
который с кабель-каналом -- он не закрывает.

Хорошую вы дырку оставили... Это уж не 1,5см.. Ну уж оставляйте, где кровать.. Кстати знаете, наверное - можно подвинуть всю собранную плоскость, ну , чтобы зазор остался у одной стены.

eugenmax написал :
да я сижу мучаюсь, начертил в автокаде комнату, и пытаюсь скомбинировать плашки, купил 51 штуку, вот и пробую - хватит/не хватит

Ну почему нельзя купить с запасом? Пусть лучше 2-3 штуки лишние останутся...

eugenmax написал :
, а поперек, то есть не параллельно направлению окно-дверь, а перпендикулярно

Обычно делают по направлению света,падающего из окна...

almeca написал :
Это уж не 1,5см..

ну тык я и говорил, что в некоторых местах 2см =)

подскажите как проще сделать. в коридоре - плитка, комнату хочу застелить ламинатом. сделана цементно-песчаная стяжка по всей квартире. где лежит плитка (коридор) проложен теплый пол (тонкие маты) и залит наливайкой 6мм. в итоге уровень пола коридоре поднялся примерно на 2см (6мм наливайка, 6мм клей, 8мм плитка). чтобы получить одинаковый уровень пола, мне придется заливать комнату толстым слоем наливайки или бывают подложки необходимой мне толщины?

листовые материалы (ГВЛ, фанера и т.п.) или толсто наливайкой.

насколько я знаю, толщина гвл минимум 10мм и требуется укладка в 2 слоя, это уже не подходит...

клеили в один слой на плиточный клей. по толщине не помню.
если тоньше надо, то фанера.

ясно. а толстые подложки (6-8мм) не рекомендуете?

alexey_and написал :
толстые подложки (6-8мм) не рекомендуете?

не более 3х мм, если толще - замки могут поломаться

всё в голове (с)

тогда налью 5мм, плюс доски 12мм будет в самый раз

koris написал :
Сообщение от alexey_and
толстые подложки (6-8мм) не рекомендуете?
не более 3х мм, если толще - замки могут поломаться

QUICK-STEP SOFTBOARD как раз для таких случаев,
или аналогичный плотный листовой материал, например, пробка. Не забываем про гидробарьер естественно